Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 5039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Вчера была отличная ясная ночь! И мне как раз приехал окуляр tmb planetery 2 - 4мм. Конечно же я сразу навел его на луну! Заодно установил лазерную указку вместо штатного искателя. Нафиг этот искатель - в него не сориентируешься, приходится "по стволу" трубы примерно наводить, потом шарить с длиннофокусным окуляром, потом менять на то что надо. А тут выставил лазер чтобы он точно в центре поля зрения телескопа был. Ткнул им как пальцем в небо в нужную цель - и всё, сразу можно смотреть - красота! Нашел таким образом туманности Бодэ и Сигара (спасибо стелариуму за то что увидел где искать) - обе помещаются в одно поле зрения в 24мм окулляр. Хотел таки найти комету с/2017 т2 panstarrs. Не нашел. Видимо она совсем слабая стала -да и фиг с ней в таком случае.
А на счет луны.. оказалось что 4мм (3.9 по замерам Эрнеста) не полностью раскрывает возможности телескопа. С линзой Барлоу 2х (НПЗ) - увеличение 412! в картинке рассматривается больше деталей чем без неё. Но это уже слегка перебор - детали уже слегка смазаны, но, что интересно, прям видно как фокус гуляет от потоков воздуха и иногда картинка становится вполне достаточно резкой, но на ограниченные моменты времени. Да и яркость уже сильно падает. Я так думаю что оптимальное для разглядывания планет разрешение получится при фокусном 2,5-3мм. Надо будет потом еще взять TMB на 2,6мм.
Фотографировать телефоном при таком увеличении уже бестолково (быстро движется, яркость низкая, камера не фокусируется). На 3.9мм на фото ниже примерно такая резкость, как глазом видится на вдвое большем увеличении (с Барлоу), но детализация складок на границах кратеров заметно лучше на бОльшем увеличении.

Оффлайн popeye

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
Добрый вечер)
Спрошу в этой теме, более менее подходящей..
Тоже хочу обновить/сделать профилактику, но Алькору) Но вопрос, думаю, будет общий: как и чем лучше обновить л/к покрытие телескопа, аккуратно снять краску и соответственно покрасить? Возможно и чернение трубы обновить.. Кто нибудь занимался таким?
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Добрый вечер)
Спрошу в этой теме, более менее подходящей..
Тоже хочу обновить/сделать профилактику, но Алькору) Но вопрос, думаю, будет общий: как и чем лучше обновить л/к покрытие телескопа, аккуратно снять краску и соответственно покрасить? Возможно и чернение трубы обновить.. Кто нибудь занимался таким?
В теме "Наши раритеты" много опытных коллекционеров ЛА, которые восстанавливали ЛКП старых советских телескопов. Можно у них спросить
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Cicero

  • Гость