Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 5037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Если по грунтовке кинуть слой краски, возможно, станет чернее, но хорошей матовости уже не будет, а это не вариант для оптики. Для ночных визуальных наблюдений вполне хватит чернения Kudo,

про Reoflex я сказал для тех, кому надо что-то зачернить и нужно сразу получить отличный результат, ведь ветку читает много людей и наверняка, кому-то что-то надо зачернить и люди не знают как сделать это просто и с профессиональным качеством.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Поверх одной акриловой грунтовки можно пылять не только эмаль, но и другую акриловую грунтовку - это во первых. Во вторых, как показывает практика, матовость зависит от способа нанесения, причем очень сильно. Если распылять с расстояния 30-4- см, то краска садится шариками и получается полный эффект матовой сажи. А если с 15-20, то краска ложится слоем и матовость зависит только от её собственных свойств. Я когда красил, после высыхания внутри трубы краска не бликует совсем (там куда баллон не засунуть, а чисто факелом добило), а по краю, где грунт лег слоем, слегка отсвечивает при определенном пологом угле. Как будто маслянистые пятна. Пыльнул по краям еще раз слегка - с бОльшего расстояния, маслянистость пропала. К тому же я планирую напечатать бленду.
Выяснилось (при консультациях и расчетах), что мне нужно поднимать зеркало более 20мм. Пока трудности с железками для этого - фиг кого найдешь, все дома сидят...

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
И эта.. Вопрос! Как отделить старое диагональное зеркало от латунной основы? Кто-нить делал такое (буду клеить новое).

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 Если оно в хлам негодное, то просто отбить.  ;D
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Как отделить старое диагональное зеркало от латунной основы?
Сам спросил, сам отвечаю. Положить на электроплитку, дождаться размягчения и просто снять. Кстати, след от старого клея какой-то несимметричный. Наляпали как рука взяла.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Такой?
Я немного другой использовал, но тоже акриловый в баллончике
Скорее всего, как по ссылке, должен нормально работать
Без ухищрений с нанесением
Просто всилу своих свойств
Не нужно добиваться пылевого напыла
Даже, если укрывать мокрым слоем, после высыхания хороший чёрный матовый результат

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Провел экспресс - сравнение грунтовок. Из реофлекса мне написали кто у нас тут представитель их продукции, ну я и купил пару.
Отличия от грунта Кудо:
Сразу после нанесения поверхность глянцевая и долго такая остается, пока подсыхать не начинает. Легко перелить и начинает подтекать. Основа более разбавленная - в ней больше полимера и меньше красителя - это способствует переливу по неопытности. После высыхания первого слоя поверхность, если металлическая, светится сквозь него особенно по углам. Наносить в два слоя или больше. Промежуточная просушка дольше из-за большего количества полимера в растворе (и уже когда болтаешь баллон перед применением, чувствуется эта вязкость, шарик бьет слабее, у меня вообще прилипший был, не сразу стучать начал). После первого слоя по латунной бобышке держателя диагонали (фото 1).
Сравнение с уже покрашенным пауком (фото с зеркалки) после полного высыхания (Фото 2). Видно что по глубине черноты они одинаковые, но реофлекс проигрывает по матовости - бликует, в отличие от кудо. Красилось идентичным способом - держа предмет левой рукой за державку и распыляя из баллона правой с расстояния 20см. Вывод очевиден - Кудо лучше - матовее и красить удобнее, а по черноте одинаково. Еще и  третий грунт лежит в другой конторе - надо забрать, да тоже сравнить.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Вывод очевиден - Кудо лучше - матовее и красить удобнее,
Я то же красил Кудо. Матовость и чернота отличные. У меня была краска KU-1102 (черная матовая). На фотке бленда на самодельном искателе покрашена такой краской.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Выглядит хорошо, но не надо всё под одну гребенку. У вас краска, у меня грунтовка. У вас алкидная, у меня акриловая. При таких отличиях говорить что кудо - это хорошо и точка - не корректно. Я сравнил два грунта на однотипной основе двух разных производителей. А сравнить краску с грунтом нельзя, тем более на разной основе. И уж если по правилам (для гарантии что не облезет) то Вам сначала нужно было покрывать АЛКИДНЫМ грунтом, затем красить алкидной эмалью. По наружке это правильно (я вот брызнул снаружи только белой краской и пожалел что так сделал - проступают все места зачистки, если близко смотришь, а нужно было хотя бы там где зачистил выравнивающим грунтом а уж поверх - краской), а для чернения внутренних поверхностей покрывать по этой технологии не рационально. Достаточно одного грунта в два слоя - и готово в лучшем виде. Ну и алкидные я не люблю - это все устаревшая химия на основе модифицированных растительных масел. Грубо говоря, ноги всех алкидных красок растут из олифы. А акрил - полностью синтетический материал, более атмосферостойкий, не желтеющий (все алкидные краски желтеют со временем), быстро сохнущий, удобный.. В общем, когда вопрос цены не стоит на первом месте (а алкидные только по этому показателю выигрывают - но сколько там экономии в одном баллончике), то акрил однозначно предпочтительнее.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Выглядит хорошо, но не надо всё под одну гребенку. У вас краска, у меня грунтовка. У вас алкидная, у меня акриловая.
Спорить не буду. Меня эта краска вполне устроила. Обошелся без грунта, потому что бленда была уже покрашена (это банка из под кофе  ;D)

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Как там звёзды уже видно в ТАЛ-1? :)

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Еще нет. Зеркала в пути. Оба два - новые  8)
Пока напечатал проставку под оправу зеркала для его подъема и зажимное колечко под окуляры, чтобы не болтались и не выпадали. Ну и вот покрасил бобышку на которой диагональ была. Я её не красил раньше по причине боязни запачкать зеркало. Как вопрос с заменой решился - старую стекляшку долой, шкуринг, покрасинг.. Все по этапам. Хотел еще с искателем поработать - надо разобрать, отмыть да собрать. Не успел пока.

Оффлайн Extrematorxp

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 7
  • Мои дочки, обожаю их)
    • Сообщения от Extrematorxp
Купил я себе телескоп бу за 1500р но нейм китайпром 76/900 с родными окулярами и монтировкой, разок на плеяды глянул прикольно)
Потом купил зеркало от бу мицара за 1500р. Т.к. в море постоянно домой раз в месяц на день-два приезжаю, короче побыстрому вмонтировал это зеркало в эту байду китайскую, отьюстировал по киндеру, ну и вечером ударил по венере....ожидал большего в родной китай окуляр 4мм серп то видно но блики вокруг были просто жесть как на звезде угловатые...что за хрень не пойму может передал гз? Днем через окно нацеливался на номер машины стоящей метров в 200, вроде неплохо увеличивало яркость правда падала по сравнению с 12,5 мм окуляром...думаю либо окуляры хрень либо гз пережато....опишите пожалуйста как определить по самодельной звезде оптику? И как эту звезду делают? Я так понимаю: нужно на фольге отверстие иголочкой сделать и ну и на фонарик это все дело надеть ?
Какая то там половинка бинокля)

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 Насчет пережатия ГЗ. На оправе три лапки с прокладками, прижимающими зеркало. Надавите спичкой или деревянной палочкой на ГЗ возле лапки. Если зеркало слегка просядет- пережатия нет. Повторить возле каждой лапки. ;).
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Эх, опять я на звезды не погляжу... Собрал телескоп, начал юстировать.. А диагональ слишком глубоко сидит (близко к гз) - его край сильно срезает поле зрения видимое через окуляр. Выкрутил винты максимально сколько позволяет место в узле крепления - не хватает.. Всё потому что вторичное зеркало оказалось сильно толще того что раньше стояло.. Если мерить на сколько сместилась отражающая поверхность (по оси телескопа, а не по толщине самой пластины), то получается разница 4мм (родное 5мм, новое - 9мм. Что ж мне так не везет. И никто не поможет. Эх, спецы, астрономы, блин..

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Купил я себе телескоп бу за 1500р но нейм китайпром 76/900 с родными окулярами и монтировкой, разок на плеяды глянул прикольно)
Потом купил зеркало от бу мицара за 1500р. Т.к. в море постоянно домой раз в месяц на день-два приезжаю, короче побыстрому вмонтировал это зеркало в эту байду китайскую, отьюстировал по киндеру, ну и вечером ударил по венере....ожидал большего в родной китай окуляр 4мм серп то видно но блики вокруг были просто жесть как на звезде угловатые...что за хрень не пойму может передал гз? Днем через окно нацеливался на номер машины стоящей метров в 200, вроде неплохо увеличивало яркость правда падала по сравнению с 12,5 мм окуляром...думаю либо окуляры хрень либо гз пережато....опишите пожалуйста как определить по самодельной звезде оптику? И как эту звезду делают? Я так понимаю: нужно на фольге отверстие иголочкой сделать и ну и на фонарик это все дело надеть ?

И что в эту трубу зеркало от мицара влезло?  Яркость падает с ростом увеличения, всегда так. И 4мм для него уже предел.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2020 [01:10:09] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Если не секрет, сколько в НПЗ обошлось вторичное зеркало новое?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Если мерить на сколько сместилась отражающая поверхность (по оси телескопа, а не по толщине самой пластины), то получается разница 4мм (родное 5мм, новое - 9мм. Что ж мне так не везет.
4 мм. это мелочь. Дело в чем то другом.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
..ага, наверное в том что дырки в трубе не там проделаны.. но новые сверлить я не будут. Не хочу чтобы телескоп стал похож на цилиндрический дуршлаг.
Благодаря светлой голове (моей) и золотым рукам (токаря) решил проблему смещения зеркала путем изготовления нового основания под зеркало. На фото оно в сравнении со старым, цельным, с огромным диаметром (на нем виден контур клея - это вот так зеркало лежало). Теперь наоборот - зеркало чуть больше этого основания, лежит приклеивается. Вес этой бобышки уменьшился раза в 4! Высота на искомые 4мм (или даже почти на 5). Завтра установка.