Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 5026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Без долгих вступлений скажу что очередное обострение тяги к астрономии (наверное в связи с весной, да еще прочитал что комета должна балшая прилететь..) вылилось в покупку б-у телескопа (см сабж) 1989 года выпуска. Поздравьте с вступлением в ряды, так скать! Но поздравлять-то пока по хорошему не с чем. Телескопчик мне достался на данный момент к наблюдениям не пригодный. Время сказалось на нем в виде оржавления (небольшого) стальных деталей и местами даже алюминиевой трубы. (немного вспучилась краска где был поролон в ящике - сам он превратился в пластилино-смолу). Главное сокровище - зеркала (оба два) грязные. Главное снял, помыл дистиллированной водой с фейри, снова водой, потом спиртом и наконец бензином. В целом зеркало ничего, но явно его протирали тряпкой, изверги - есть соответствующие риски, если смотреть на отблеск, к счастью не много. и по краям вокруг лапок немного потерто - проворачивалось чтоли? И само покрытие тоже немного подуставшее - если дыхнуть на него - матовость ложится пятнами, а не однородным слоем. А так не видно неоднородностей. Думаю сильно это не проявится, а там посмотрим. Я бы сказал зеркало на 4+. Но у меня опыт только по фотообъективам, так что это не точно..
Диагональ пока не снимал. Почистил, протер трубу. Далее буду заниматься ржавчиной, потом собирать.
Соответственно, придется юстировать - подскажите как это правильнее/проще сделать. Пошагово желательно.
В комплекте не оказалось ни одного окуляра и линзы барлоу тоже. Зато весь комплект светофильтров. Есть в закромах родины окуляры от микроскопа около 42, 31 и 18мм. - неплохого качества, с просветлением. По диаметру в фокусер входят. Кто-нить использовал такие? Поделитесь данными об адаптации ( двигать ли ГЗ или фокальные плоскости совпадут и так??). Если что, какие неплохие окуляры купить (не дорогие, но хотелось бы получше штатных, т.к. они, судя по описаниям ну совсем простецкие).
Искатель есть - штатный. Тоже грязный и слегка ржавый. Но через него нормально видно изображение фонарей вдали! Думаю снаружи почистить и оставить без разборки пока.
Фокусер движется плавно, даже какие-то остатки смазки (загустевшей) остались, но внутренняя поверхность подпорчена ржавчиной - буду чистить.
Хотелось бы подновить внутреннее чернение трубы - чем и как посоветуете? Но это не критично сейчас.
Что еще? По ходу дела будем разбираться.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Окуляры от мбс 32мм подходят без переделок.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Вот у меня такие и есть.
Нашел калькулятор http://www.astrocalc.ru/ маловато увеличение моих окуляров. Придется покупать, думаю 6,3 и 10 купить и барлоу. НПЗ еще продает комплектуху? Или только б/у?
Что ж никто советом не подклится?
Перебрал сегодня фокусер - внутреннюю втулку очистил от ржавчины, все разобрал, отмыл от пластилина, смазал консистентным кастролом. Отлично работает - плавно и без рывков/заеданий.
Отмываю ржавчину от группы деталей куда устанавливается ГЗ.
Надо снимать диагонал, но что-то сомнения есть. Снять сразу - как потом их друг с другом юстировать? Мне кажется лучше сначала поставить ГЗ, отъюстировать, потом снять диагональ, обслужить и потом юстировать её. Или все равно? Как лучше?
Чем красят внутреннюю часть трубы и остальное черное? У меня в нескольких местах покраска до алюминия повреждена. Есть какая-то общедоступная черная матовая краска, подходящая для этого?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Вы по форуму поищите, была тема про чернение итд. А юстировать вам два раза зачем?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Мыть ГЗ бензином это ноу хау какое-то  ;D

По покраске лучше найти гараж с компрессором и краскопультами, если недорого договоритесь можно очень красиво покрасить.
Окуляры от микроскопа типа МБС вещь спорная для астрономии, звёзды в них видно, но их вид не завораживает. Лучше хотя бы плёсслы купить.
здесь на форуме на барахолке можно недорого приемлемого качества окуляры купить.
Если снимать диагональ - откручивайте центральный стопорный подпружиненный винт, но не трогайте три маленьких юстировочных. В юстировке Ньютона одна из главных проблем - точно выставить положение вторичного зеркала вдоль оси телескопа.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
А юстировать вам два раза зачем?
Если снимать два зеркала, то настраивать потом тоже два..
По покраске лучше найти гараж с компрессором и краскопультами
Покрасить можно и из баллончика - главное правильную краску найти. В гараже - хз что они нальют - не хочу чтобы потом вся эта краска долго осыпАлась с соответствующим эффектом...
Окуляры от микроскопа типа МБС вещь спорная для астрономии, звёзды в них видно, но их вид не завораживает. Лучше хотя бы плёсслы купить.
Пока буду покупать, хотя бы ориентировочно посмотреть. Объектив я уже нашел. Примерно в полцены от всего того комплекта, что я уже купил (deepsky plano). НПЗ-шные тут что-то не предлагают. Дорогих меадов и т.п. денех не выделено из бюджета покупать, а дешевые кытайские могут быть хуже штатных нпз-шных - это надо их все знать, а мне куда уж в них разбираться... Хотел купить линзу Барлоу (НПЗ) + пару объективов миллиметров на 6,3 и 10 (нпз-шных), но барлоу все предложения которые были - уже распродали (видать очень всем надо, не только мне), а окуляров вроде как и не предлагает никто. В магазинах их тоже не продают. Написал на сайте НПЗ - мож продадут. А на звезды я особо смотреть не собираюсь - больше по планетам и туманностям. Ну, звезды - в виде скоплений/галактик.
Если снимать диагональ - откручивайте центральный стопорный подпружиненный винт, но не трогайте три маленьких юстировочных.
Енто понял. Не знал для чего толстый винт в центре, догадывался что для снятия, теперь знаю наверняка. Но мне еще и растяжки снимать - они ржавые. Я так понимаю ими устанавливается вторичка по оси. Потом подбирать смещение придется? Вот в чем вопрос-то был.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Так я и писал что зачем юстировать два раза телескоп. Сразу снимайте гз и вторичное, потом сразу юстируйте. Окуляры вам нужны а не объективы. Можно и современные ставить, только вынос фокуса, к ним не подходит. надо или фокусер отпиливать, или гз приподнимать.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Не знал для чего толстый винт в центре, догадывался что для снятия, теперь знаю наверняка.

 Этот винт для затяжки-фиксации юстировки ДЗ, иначе оно будет болтаться и юстировка нарушится.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 Если есть доступ к станкам, то сделайте фокусер как у меня. И астрофото будет и визуал.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 ГЗ придется поднять. Делается элементарно, я сделал на вставках. Вечером еще фото добавлю.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Окуляры вам нужны а не объективы

ну опечатался. Говорю же - я с фотографией больше дело имел, а там только объективы.. вот и выскочило.
Можно и современные ставить, только вынос фокуса, к ним не подходит.
Вот к этим современным относятся те окуляры, которые сейчас НПЗ предлагает? Тогда выходит в любом случае мне переделывать.
Если есть доступ к станкам, то сделайте фокусер как у меня. И астрофото будет и визуал.
Видел эту картинку. Не понял как этим можно фокусировать. Это же просто хомут. А двигать чисто пальцами? Чет как-то не нравится такой вариант.

ГЗ придется поднять. Делается элементарно, я сделал на вставках.
Видел и эту картинку. Держу в уме. Точно можете сказать на сколько поднимать? Разговор вроде был не то 28 не то 30мм. И не совсем понятно из фото что за шляпка болта торчит вверх. Я так думаю, что это шестигранные стоечки М4? Сверху они жестко закручены в оправу зеркала, а с снизу в них идут штатные регулировочные винты и пружины? А, вроде понял - сверху винт торчит, т.к. в оправе тоже резьба и получается винтом этот узел не затянешь - нужно тянуть стойку! Как думаете, если вместо стоек напечатать на 3D принтере проставку в виде треуголника с такими трубками по вершинам и вкрутить винты подлинее, такой вариант имеет право на жизнь? Ну и стопорные, соответственно, удлинить. Висеть-то все равно будет на металлических частях..

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Это же просто хомут

 Совершенно верно, низкопрофильный так сказать. Двигать в полуотпущенном состоянии пальцами.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
что за шляпка болта торчит вверх

 Она держит оправу. Юстировка прежними болтами снизу.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Адаптер для окуляра.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
.Адаптер для фотика накручивается на деталь справа, м42*1.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Хм.. токарные детали негде мне делать.
Вопрос по смещению ГЗ.
Там ведь если его подвинуть вперед, часть лучей уже на диагональ не попадет  - будет ситуация аналогичная уменьшению диаметра ГЗ. На сколько уменьшается эффективный диаметр и на сколько все таки его надо сместить, чтобы с современными окулярами можно было сфокусироваться?

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
будет ситуация аналогичная уменьшению диаметра ГЗ.

 Самый мизер. Не помню на сколько поднял ГЗ. Надо разбирать. Попробуйте 20 мм для начала и ловите фокус. Если Вам только визуал, то все проще. Можно длиной адаптера под окуляр подобрать нужное расстояние.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

VAS

  • Гость
Я приподнял зеркало своего ТАЛ-1 на проставки. На этом форуме была такая тема.Резать и укорачивать трубу не советую(раритет).Проще простого приподнять на проставки и всё будет ОК! Ещё укоротил родной фокусер для возможности установки китайских окуляров. После модернизации сделал монтировку Добсона для ТАЛ-1. 

VAS

  • Гость
Разбирал наводчик и полностью мыл всю его оптику. Родная монти тяжела и сразу сделайте монтировку Добсона. Могу кинуть ссылку. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=3933   Сделал чехол и полностью  всё прячу в него и храню. Если есть вопросы,пишите в личку!