Телескопы покупают здесь


Голосование

online Астрофест 2020

Да
24 (43.6%)
Не знаю
6 (10.9%)
Нет
25 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 54

Голосование закончилось: 12 Апр 2020 [00:15:37]

A A A A Автор Тема: OnLine Астрофест 2020  (Прочитано 4536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #40 : 29 Мар 2020 [16:42:32] »
Как сказал Дейл Карнеги, - Если тебе достался лимон, сделай из него лимонад!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #41 : 29 Мар 2020 [16:47:30] »
Космонавту можно написать и без его приглашения.... по электронной почте или в блог. Более того - многие вопросы к оному в рамках публичности и проч - они отвечать не будут скорее всего. Самый цимес с космонавтом либо переписываться изредка (чтобы не надоедать) или беседовать/задавать вопросы в малочисленной "своей" компании, где он что-то расскажет с бОльшим удовольствием и более подробно. Спрашивать оного в зале перед аудиторией - не айс.... не тот формат и проч. Да и народу много.... скажем по времени будет разрешено задать 5-7 вопросов.... и может ты и не попадешь в выбранные личности?  А может его после доклада все окружат толпой и не пробъёшься совсем.... как это было с Лазуткиным в "Орленке"?

И вообще формат устаревший.... можно же при современных технологиях даже в Скайпе с оным поговорить, когда он на борту МКС. Многие так с семьями разговаривают. При этом быть может что-то подготовить заблаговременно.... вопросы, реализация которых возможна там.... и др. В свое время была такая работа вместе со школьниками... включая допустим возможность поставить натурный эксперимент в невесомости прямо вот вживую. Поведение жидкости, механика и др....
http://www.youtube.com/watch?v=eXdYdENkSFM
http://www.youtube.com/watch?v=lzek3-lnzh0

Но то школьники.... может еще и уровень повыше возможен....   
« Последнее редактирование: 29 Мар 2020 [17:02:58] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #42 : 29 Мар 2020 [16:49:34] »
Такого и нет давным давно.... среди ЛА и подавно....
Ага, конечно - вон, в реальном времени вместо дела хотят именно мероприятия, очень-очень по-российски...
Здесь нет и намёка на мероприятие.
Но рутина ежедневности. А не событие, проходящее раз в году.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #43 : 29 Мар 2020 [16:54:45] »
"Космонавту можно написать и без его приглашения.... по электронной почте или в блог. Более того - многие вопросы к оному в рамках публичности и проч - они отвечать не будут скорее всего. Самый цимес с космонавтом либо переписываться изредка (чтобы не надоедать) или беседовать/задавать вопросы в малочисленной "своей" компании, где он что-то расскажет с бОльшим удовольствием. Спрашивать оного в зале перед аудиторией - не айс.... не тот формат и проч. Да и народу много.... скажем по времени будет разрешено задать 5-7 вопросов.... и может ты и не попадешь в выбранные личности?  А может его после доклада все окружат толпой и не пробъёшься совсем.... как это было с Лазуткиным?"

Дружище! Как ты прав! Но реальность накладывает свои ограничения...

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #44 : 30 Мар 2020 [10:27:05] »
Может идея и хорошая но как-то удалённый Астрофест у меня ассоциируется не поймите привратно с безалкогольным пивом которое считается первым шагом к резиновой женщине.Если уж форсможор  то лучше перенос.
Согласен, это не астрофест. Общение ничем не заменить. Если Астрофест по объективным причинам нельзя провести в намеченный срок, его лучше перенести.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #45 : 30 Мар 2020 [14:27:21] »
Спасибо Олегу за идею, предложение и мнения высказавшихся коллег.
Идея сама по себе неплохая, и такой формат и возможен и, наверное, нужен. Но это уже не будет тот "АстроФест", к которому все привыкли, который ожидали и который теперь приходится отменять.
Как никакое он-лайн общение не заменит живого, так и виртуальный АФ будет просто имитацией "настоящего". И она, эта имитация, я уверен, не удовлетворит большинство участников традиционного АФ, тех, кто ищет на нем прежде всего общения.  В результате, будем иметь отрицательный баланс, а оно нам надо?
В общем, если коротко, я не считаю нужным и возможным проведение АФ в формате веб-конференции, серии вебинаров и т.п.

Но то, что интерес и к такой форме общения/обмена опытом есть, вижу и готов подумать, возможно ли будет ее воплотить в жизнь. Почему бы не быть какому-нибудь е-АстроФесту или i-АстроФесту?   :)

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #46 : 30 Мар 2020 [14:28:28] »
Полностью согласен, смысл фестиваля, общаться в живую, а сидеть у компа и так тошно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #47 : 30 Мар 2020 [14:30:37] »
Кстати, формулировки вопросов в голосовалке не совсем корректные. Особенно в третьем вопросе. Форма вопроса влияет на возможный ответ. Я бы поменял на "Не стоит. Это будет уже не "АстроФест" или что-то в этом роде.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #48 : 30 Мар 2020 [14:32:35] »
Полностью согласен, смысл фестиваля, общаться в живую, а сидеть у компа и так тошно.

Посидеть у компа тоже неплохо, но для этого нужно правильно сформулировать цели и задачи и найти подходящие организационные формы, поняв предварительно мотивацию будущих слушателей/общателей.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #49 : 31 Мар 2020 [12:16:03] »

Согласен, это не астрофест. Общение ничем не заменить. Если Астрофест по объективным причинам нельзя провести в намеченный срок, его лучше перенести.
+100500

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #50 : 02 Апр 2020 [17:55:08] »
Никому не приходило в голову, что Астрофорум и есть online Астрофест, причем круглогодичный и круглосуточный? Хотя, одно другого не заменяет.
Вообще Астрофорум совсем не астрофест.
Здесь хамят, переходят на личность и прочее.
ВСпомните, почему Сергей Попов покинул форум. ОБиделся. Ему начали что-то советовать, учить жить, он хлопнул дверью.
А общение в рамках конференции не предполагает базар, переход на личности. Там докладчик сделал лекцию и ответил на вопросы. Получил гонорар и уехал.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #51 : 03 Апр 2020 [08:55:37] »
Перенос так перенос, потерпим.
Но, имхо, OnLine Астрофест -Оn nе Астрофест.

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #52 : 03 Апр 2020 [17:28:53] »
Поэтому, организаторам важно подобрать нам "виртуальный пансионат подходящей вместительности"! То есть такую вебинар-платформу, которая выдержит планируемую нагрузку. Сервис этот не бесплатный, но размазав его на 1000+ человек, уверен, орг.взнос, с учётом законного интереса организаторов, будет подъёмный для большинства. Уже говорил, но повторю. Экономия и на проезде, и на проживании.
Если делать онлайн-мероприятие, зачем выдумывать и искать какие-то вебинар-платформы ? Они уже давно есть, целых три !
А именно: канал "AstroFest TV" на YouTube, группы "АстроФест" во ВКонтакте и в Instagram.
Все данные платформы позволяют хоть сейчас вести онлайн-трансляции лекций, докладов, а зрителям - задавать вопросы. Что мешает ?

Но вряд ли это можно будет назвать Фестивалем, поэтому и смысла во всём этом немного...

Оффлайн Ant24

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ant24
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #53 : 10 Мая 2020 [18:51:47] »
а вообще было бы круто занять ещЕ одно пространство - онлайн

готов всячески помогать в этой части...

онлайн круглый год!

а технологии позволят потянуть и 1000
"Мы бы изменили мир, осталось только добыть исходники" ( с )

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #54 : 17 Мая 2020 [22:14:34] »
Мне тоже кажется что давно пора заменить эти "масонские" сходки, на формат веб.
Рассуждения на тему, вебинар, никогда не заменит живого общения, вообще мимо.
Из тех видео что я видел из прошлых астрофестов, это самые настоящие вебинары, только смотрят их из зала, и вопросы задают оттуда же.
Может конечно есть какие то неформальные буйства. Но я их не видел.
В общем, я за онлайн.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #55 : 17 Мая 2020 [22:28:13] »
О да! "Неформальные буйства" - лучше не скажешь :)

После поднятия мною этой темы, после её падения в Тартар, я сделал выводы, что:
вывод 1: контентогенераторы готовы генерить, отвечать, участвовать;
вывод 2: потребители контента, а не "неформального буйства", готовы контент потреблять, уточнять, интересоваться.

Но когда первый пипл, привыкший на АФ тусоваться только по привычной схеме, сказал "лучше никак, чем через монитор", остальные диванщики тут же подтянулись под это знамя и запели в голос.
Финальный аккорд, стуком молотка по крышке гроба неплохой, на мой взгляд, идеи, сыграл Андрей. Как я понимаю, реализуя не своё мнение, а подытожив мнение большинства. Что логично и понятно. Политически правильно сделал.

вывод 3: большинство на АФ едет не за ластрономией;
вывод 4: большинство не готовы так легко менять устоявшийся уклад;
вывод 5, косвенный: скорей всего, скоро мы все будем петь Киркорова. Большинству он нравится.
モ - mo

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #56 : 17 Мая 2020 [22:35:39] »
вывод 3: большинство на АФ едет не за ластрономией;
Нет Олег, что ты, большинство едет заняться любительской астрономией. В телескопы посмотреть.
7х35

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #57 : 17 Мая 2020 [22:53:08] »
вывод 3: большинство на АФ едет не за ластрономией;
Нет Олег, что ты, большинство едет заняться любительской астрономией. В телескопы посмотреть.
Хех... Ты меня раскусил :)

Я тоже на АФ ездил за ластрономией только первые пару раз. Потом я стал ездить и на те самые "буйства", да и просто в центр скопления моих знакомых, разделяющих в числе прочего и мои увлечения.

По результатам опроса и высказываний в этой теме, меня испугало, как люди инертны. Сколь тяжело им расставаться с привычкой, даже перед лицом очевидной катастрофы, меняющей их жизнь. Люди разные, сомнений нет. Как минимум, в выборе из "хоть как-то" и "никак".

... а насчёт идеи, мосты сожжены, мне кажется. Без лидера идея обречена на провал. Как и многие другие начинания.
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожака".
モ - mo

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #58 : 18 Мая 2020 [07:50:11] »
Если бы ездили за неформальными буйствами, то везли на Астрофест не свои телескопы, а стеклотару. Ну и ещё хорошая возможность купить-продать увидев и проверив товар. Ну и ещё много чего, что не сделаешь удалённо.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #59 : 18 Мая 2020 [09:11:04] »
Если бы ездили за неформальными буйствами, то везли на Астрофест не свои телескопы, а стеклотару. Ну и ещё хорошая возможность купить-продать увидев и проверив товар. Ну и ещё много чего, что не сделаешь удалённо.
Вряд ли кто-то на АФ брал спиртное!  >:D
Это бы полностью дискредитировало саму идею Астрофеста!
モ - mo