Телескопы покупают здесь


Голосование

online Астрофест 2020

Да
24 (43.6%)
Не знаю
6 (10.9%)
Нет
25 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 54

Голосование закончилось: 12 Апр 2020 [00:15:37]

A A A A Автор Тема: OnLine Астрофест 2020  (Прочитано 4538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #20 : 29 Мар 2020 [10:13:06] »
Я потратился на билеты до Москвы и обратно, заплатил за номер в Поляны. А теперь буду смотреть какие-то онлайн лекции?
Это совсем не то что я хотел реализовать.
То, что предложил Олег - не замена Астрофесту в подмосковье, не инициатива компании Астрофест, а предложение всем вам - хотите ли в нынешних условиях сделать для себя самих набор интересных докладов или лекций.

Можно всех традидионных докладчиков попросить записать самим свое видео и собрать их все в один плейлист на ютубе, никакая внешняя компанич для этого не нужна, достаточно вашей активности и желания...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #21 : 29 Мар 2020 [10:18:30] »
Я потратился на билеты до Москвы и обратно, заплатил за номер в Поляны. А теперь буду смотреть какие-то онлайн лекции?
Это совсем не то что я хотел реализовать.
Полностью согласен!
Онлайн лекций полно в Интернете!
А личное общение с любителями астрономии и с приглашенными лекторами как?
Если так будет АстроФест потеряет свое лицо!

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #22 : 29 Мар 2020 [14:40:33] »
Полностью согласен!
Онлайн лекций полно в Интернете!
А личное общение с любителями астрономии и с приглашенными лекторами как?
Я тоже полностью согласен !!!
Я за живой АстроФест !!!
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #23 : 29 Мар 2020 [14:45:04] »
То есть Интернет общение форевер?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #24 : 29 Мар 2020 [14:47:19] »
Олег, имхо ты допустил одну ошибку, употребив слово "Астрофест". Вряд ли этот бренд согласится на спонтанное, неподготовленное мероприятие, все-таки марка зарабатывалась годами и масштабом, и организацией, и продуманностью. Сделать онлайн фестивать это другое, это можно и было бы навреное забавно, но тогда в разделе Астрофеста его рекламить странно..
7х35

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #25 : 29 Мар 2020 [14:57:43] »
Онлайн Астрофест 2020 действительно неудобно потому, что никто не будет смотреть. Например: у кого слабая скорость скорость интернета и время.
Лучше живой на мероприятии Астрофест 2020.  ::) 
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #26 : 29 Мар 2020 [15:04:22] »
Олег, имхо ты допустил одну ошибку, употребив слово "Астрофест". Вряд ли этот бренд согласится на спонтанное, неподготовленное мероприятие, все-таки марка зарабатывалась годами и масштабом, и организацией, и продуманностью. Сделать онлайн фестивать это другое, это можно и было бы навреное забавно, но тогда в разделе Астрофеста его рекламить странно..
Не... ты неверно понял моё сообщение и эту тему.
Я не хочу и не буду ничего организовывать. Это была лишь идея от меня Андрею Остапенко. Не отправлена лично только потому, что я думал идея эта получит широкий резонанс и признание.
Именно поэтому я приплёл слово "Астрофест" и только потому тема в одноимённом разделе.

Но нет, реакция на идею ... как минимум, не однозначная. На данный момент такая:
- Отличная идея! Где записываться? - 9 (47.4%)
- Не знаю. Ещё не понял - 3 (15.8%)
- Ерунда. Не нужно. Будем сидеть и грустить в этом году - 7 (36.8%)
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #27 : 29 Мар 2020 [15:50:17] »
Все-таки АФ это очное собрание людей.... в том числе в неформальной обстановке.... что-то пощупать и попробовать самому.... наблюдения, небо и вообще отдых в кругу "братьев по разуму" в прикольном и приятном месте. Делать это дело онлайн - на мой взгляд прямое несоответствие целям мероприятия и его духу. Уж лучше перенести, чем устраивать его "компьютерную имитацию" с тем, что некоторые вещи ну никак воспроизвести нельзя - типа шашлыков-башлыков/пива-вина-коньяка.

Лекционная (академическая) часть по большей степени отдана для города и пройдет в ноябре...

Не совсем правильная голосовалка по релевантности - типа "хорошая идея", "хы зы", "печаль и бяда". Необходимо больше вариантов ответов в том числе с правильной градацией изменения подхода. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #28 : 29 Мар 2020 [15:53:05] »
Не... ты неверно понял моё сообщение и эту тему.
Я не хочу и не буду ничего организовывать. Это была лишь идея от меня Андрею Остапенко.

Как раз понял - перечитай сообщение обладая информацией, что я верно понял тему. Предлагать Андрею, вооружившись "общественным мнением" делать нечто спонтанное, без долгой подготовки и отработки процессов, в принципе впервые в истории метоприятия и в целом невполне отвечающее его зачадам - ну это такое, повторюсь, вряд ли бренд "Астрофест" будет рисковать репутацией. Для организации онлайн фестиваля мало натий площадку zoom и разослать письма все-таки.
7х35

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #29 : 29 Мар 2020 [16:02:23] »
"Все-таки АФ это очное собрание людей.... в том числе в неформальной обстановке.... что-то пощупать и попробовать самому.... наблюдения, небо и вообще отдых в кругу "братьев по разуму" в прикольном и приятном месте. Делать это дело онлайн - на мой взгляд прямое несоответствие целям мероприятия и его духу. Уж лучше перенести, чем устраивать его "компьютерную имитацию" с тем, что некоторые вещи ну никак воспроизвести нельзя - типа шашлыков-башлыков/пива-вина-коньяка.

Лекционная (академическая) часть по большей степени отдана для города и пройдет в ноябре...

Не совсем правильная голосовалка по релевантности - типа "хорошая идея", "хы зы", "печаль и бяда". Необходимо больше вариантов ответов в том числе с правильной градацией изменения подхода
"

Ну так сейчас даже обучение дистанционное делают.
Почему бы не провести Астрофест?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #30 : 29 Мар 2020 [16:06:37] »
Можно всех традидионных докладчиков попросить записать самим свое видео и собрать их все в один плейлист на ютубе, никакая внешняя компанич для этого не нужна, достаточно вашей активности и желания...
Двумя руками "за"!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Aleks71

  • Гость
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #31 : 29 Мар 2020 [16:06:42] »
Это идея отличная, но приложена не к тому событию. Формат фестиваля устоялся. Никакими онлайн костылями его заменить нельзя. А вот интернет обучение,, тренинги для новичков по узким вопросам (с платным и бесплатным контентом) в массовом масштабе могли бы и проводить.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #32 : 29 Мар 2020 [16:21:09] »
Цитата
Ну так сейчас даже обучение дистанционное делают. Почему бы не провести Астрофест?
У нас не обучение... у нас встреча ЛА. С официального сайта "О фестивале":

Фестиваль «АстроФест» это основной и крупнейший ежегодный сбор любителей астрономии России и других русскоговорящих стран.  Он проходит один раз в год, состоит из двух частей, которые проводятся с интервалом в несколько недель в Москве, а затем в Подмосковье.

Фестиваль проводится с 1999 г. Цель мероприятия — объединить людей, увлеченных астрономией, наблюдениями неба, телескопостроением, космонавтикой и вообще Космосом и дать им возможность собраться вместе для занятия любимым делом. В случае благоприятной погоды на фестивале готовятся условия для массовых наблюдений — основы и ключевого элемента любительской астрономии. Удаленность от города при этом  дает шансы на относительно успешные наблюдения почти любых видов — Солнца, Луны и планет, звёзд и даже объектов дальнего Космоса.

Наблюдения на АстроФестеДля того, чтобы участники фестиваля чувствовали себя комфортно, могли оставить свое астрономическое оборудование на наблюдательной площадке, чтобы могли с удовольствием и без помех общаться, делиться информацией, участвовать семинарах и мастер-классах и просто отдохнуть в кругу друзей и товарищей по увлечению, «АстроФест» проходит в относительно изолированном месте — в загородном пансионате. А для того, чтобы астрономы могли провести этот астрономический  «праздник жизни» вместе со своими семьями, показать им свое увлечение с разных сторон, для фестиваля подбирается место достаточно комфортное, позволяющее как на несколько дней отключиться от повседневных забот, суеты и городского шума, так и просто провести это время среди прекрасной природы Подмосковья, в лесу, на берегу реки и в обществе старых и новых друзей.[/i]
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #33 : 29 Мар 2020 [16:27:13] »
Хорошая идея, так же реализуема на просторах Интернета ^-^

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #34 : 29 Мар 2020 [16:30:24] »
Народ, похоже, не догоняет вообще, в чём состоит основной недостаток как "Астрофеста", так и любого слёта с параллельными секциями вообще. На них происходит потеря аудитории из-за самоотсева, вызванного именно одновременностью, в случае очного мероприятия неизбежной из-за ограниченности времени проведения.

А в случае онлайн работы этого нет и её не то что не надо делать единовременной, напротив, необходимо максимально размазывать, чтобы новый контент публиковался и потреблялся круглогодично, так и аудитория будет больше, и усвояемость материала несравненно выше.

Очень хотелось бы, чтобы из мозгов наших ЛА поскорее выветрилась вот эта вот гниль, "приурочить к чему-либо" - спасение человечества к рождению нового религиозного деятеля, городской флешмоб - к коронации очередного императора, пуск электростанции - к съезду КПСС и т.п.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #35 : 29 Мар 2020 [16:33:30] »
А как ты реализуешь встречу сотен людей, семей, детей.... посредством интернета? В особенности какое-то приватное общение, совместное поедание шашлыка, увидеть тех-сех.... послушать трубу Леонида.... и др. Что-то пощупать? Ерунда вырисовывается.... Ну никак это не заменить даже в принципе. И главное - что онлайн всяких лекций полно и с прошлых Астрофестов, собраний МАК и на других площадках... в том числе и весьма глубоких, которые и в рамках Астрофеста осветить вряд ли получится. Живые люди никак не заменят тех, кого видишь по вебкамере....  Все-равно что вместо настоящего полета полетать на симуляторе.

Цитата
Очень хотелось бы, чтобы из мозгов наших ЛА поскорее выветрилась вот эта вот гниль, "приурочить к чему-либо" - спасение человечества к рождению нового религиозного деятеля, городской флешмоб - к коронации очередного императора, пуск электростанции - к съезду КПСС и т.п.


Такого и нет давным давно.... среди ЛА и подавно....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #36 : 29 Мар 2020 [16:34:27] »
При всех недостатках общения в Интернете есть и положительные стороны!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #37 : 29 Мар 2020 [16:35:59] »
Один из основных тезисов планируемого мероприятия задумывался мною именно как общение.
Вебинар. Не видеозапись на ютубе или сайте АФ. Вопросы слушателей. Задаются во время семинара. Ответы на выбранные автором он даёт в конце обсуждения или сразу, как только увидит их.

Хочется кому-то перебрать EQ6. Не проблема. Идёт на ютуб и .... тут у него возникает вопрос. Вроде как можно задать его в комментариях. Но и ответ будет текстовым. Это совсем не то же самое, что показать и рассказать.

И я понимаю людей, отчаянно хватающихся за "Воровать, так миллионы. А любить, так королев". Но мне кажется, что на безрыбье и рак часто рыба. А сейчас, вряд ли кто-то сможет поспорить - временное безрыбье в водоёме очных массовых встреч.

И не нужно пытаться в это мероприятие подтянуть все аспекты прошлого, проведённого в "мирное время". Это иной формат. И формировать можем его мы. Здесь и сейчас.
モ - mo

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #38 : 29 Мар 2020 [16:36:08] »
Никому не приходило в голову, что Астрофорум и есть online Астрофест, причем круглогодичный и круглосуточный? Хотя, одно другого не заменяет.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: OnLine Астрофест 2020
« Ответ #39 : 29 Мар 2020 [16:38:26] »
Никому не приходило в голову, что Астрофорум и есть online Астрофест, причем круглогодичный и круглосуточный? Хотя, одно другого не заменяет.
Неа. Где ты видишь здесь расписание выступлений? Куда мне писать вопросы приглашённому космонавту или аккадемику?
Совсем не то же самое. Здесь лишь онлайн площадка для одновременно общения на сотни тем, не больше. Здесь нет и намёка на мероприятие. Это - рутина. Приятная. Но рутина ежедневности. А не событие, проходящее раз в году.
モ - mo