Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ионная полировка в вакууме оптических деталей ионным пучком  (Прочитано 4734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Видео по сборке и работе мини магнетронной установки для любителя
http://www.youtube.com/watch?v=c4Sic1DRXJI

Видео мини вакуумной установки с одним магнетроном для пробоподготовки в электронной микроскопии
http://www.youtube.com/watch?v=GMbj8FUDEQ0

Современные профессиональные установки для магнетронного напыления, процесс установки мишени в магнетрон и напыление.
http://www.youtube.com/watch?v=mmd1m4Ud-6E

Разницы в установках практически нет с точки зрения технологического процесса. Вариант собранный дома на коленках ничем не хуже от заводского варианта.
Стоимость китайской мини установки для осаждения около 6 000 долларов без НДС. Заводской вариант серийной установки. Магнетронные установки европейские аналоги по цене около 30 000 долларов без НДС вместе с высоковакуумной откачкой, вакуум до 10-5 мбар.

Собранная на коленках
1. Камера стекло или сталь - около 20 тысяч рублей
2. Вакуумный насос - 8 тысяч рублей
3. Магнетрон и источник питания - около 12 тысяч
4. Мишень серебро диаметром 50 мм, толщина 0,1 мм около 18 тысяч рублей.

Более подробные материалы схемы сборки итд, я подготавливаю, по мере готовности буду выкладывать в теме.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Вы могли бы более подробно рассказать, в чем преимущество и недостатки магнетронного напыления в сравнении с резистивным.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Эта камера только для светозащитных очковых стёкол и даже для любителя она не годится . Если обычное напыление происходит за несколько секунд ,  то магнетронное будет идти гораздо дольше , а следовательно дороже .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Эта камера только для светозащитных очковых стёкол и даже для любителя она не годится . Если обычное напыление происходит за несколько секунд ,  то магнетронное будет идти гораздо дольше , а следовательно дороже .
На чём основывается Ваше утверждение?
Ещё нет материала, но уже появились выводы.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
В интернете полно информации . Обычное покрытие алюминием происходит плавлением металла  , а в магнетронном выбиванием молекул металла так что процес долгий  и магнетрон плохо работает с алюминием , по крайней мере хуже чем с другими материалами . И это всё вычитал в интернете , но если я не прав то пусть спецы подтвердят , или опровергнут .
« Последнее редактирование: 25 Мар 2020 [20:35:44] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Мне тоже интересно мнение специалиста.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
так что процес долгий  и магнетрон плохо работает с алюминием ,
Это связано с тем, что у алюминия один из самых низких коэффициентов распыляемости (из-за его небольшого атомного веса). Впрочем, это критично только для массового производства. Для единичных деталей время процесса не определяющий параметр.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2020 [20:53:01] от ysdanko »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вот только какая разница во времени , ведь это будет вставать в расход эл . энергии  И НА СКОЛЬКО ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Вот только какая разница во времени , ведь это будет вставать в расход эл . энергии  И НА СКОЛЬКО ?
Ну для примера...Хром распыляется магнетроном секунд за 20. Для алюминия потребуется несколько минут. Однако время вывода вакуумной установки на рабочий режим и в том и в другом случае одинаково. А оно, как правило, много больше любого процесса напыления. Так что стоимость напыления будет прежде всего зависеть от качества вакуумной системы и ее производительности.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Ну для примера...Хром распыляется магнетроном секунд за 20. Для алюминия потребуется несколько минут. Однако время вывода вакуумной установки на рабочий режим и в том и в другом случае одинаково. А оно, как правило, много больше любого процесса напыления. Так что стоимость напыления будет прежде всего зависеть от качества вакуумной системы и ее производительности.

Соглашусь и добавлю , при напылении термоспособом алюминия желательно греть стекло примерно до 100гр и делать очистку поверхности разрядом, а это тоже не малая энергия ,для магнетрона это не обязательно, да к тому же КПД термоиспарителей крайне мал...

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Видео по сборке и работе мини магнетронной установки для любителя
http://www.youtube.com/watch?v=c4Sic1DRXJI

Детский сад....

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
резистивное испарение (РИ) - термический метод. Энергия частиц - тепловая. Доли эВ. Соответственно получаем все особенности формирования и структуры плёнки: рыхлая, пористая, не плотная, но с небольшими напряжениями. И не очень адгезией. Плюс нельзя управлять смещением. Нельзя (сложно) сделать протяжённые источники. Всегда почти присутствует загрязнение материалов нагревателя. Вопрос с РС и сплавами решается взрывным испарением.
МРС. Энергия частиц - единицы эВ. Большие. Соответственно, можно напылять плотные плёнки со столбчатой структурой. Хорошая адгезиея. Но напряжённые покрытия. Чистые покрытия. Чистота ограничена мишенью и остаточным вакуумом. Распыление РС и сплавов. В том числе ферромагнитных. Можно делать протяжённые МРС для равномерности. Вопрос скорости тоже обсуждаемый. Можно реактивные покрытия пылить при желании.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Если только оксид алюминия долго напыляется. Обычный алюминий - без проблем. Недавно пылили антифрикционный алюминиевый сплав 20 мкм. Чётко, стабильно. В сравнение с резистивным методом по времени не так принципиально нанесение покрытия.
Алюминий хорошо вольфрам растворяет, а резистивный испаритель лодочка или нить из вольфрама. Покрытие получается не такое светлое. И про адгезию говорил. Потому магнетронный метод - лучший вариант по качеству.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Детский сад....
Кто-то ещё в "детском саду" по теме. :-\ Но принцип становится понятней.

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Если по памяти, то скорость напыления пропорциональна мощности разряда и коэффициенту распыления. Если мощности равны, то по памяти: медь - за единицу. Алюминий, хром - 0,5 (в два раза медленнее), титан - 0,25. 2 мкм меди с подслоем, вращением и выравнивающей маской мы наносим минут за 30-45. Это не принципиально можно и быстрее, до 12 мкм тот же промежуток времени.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Промышленная вакуумная установка для напыления алюминия, серебра на поверхность отражателя для газоразрядной лампы. Метод резистивным испарением, навески из серебра. Цикл 6 минут начиная с герметизации камеры, откачки до глубокого вакуума и сам процесс осаждения пленки, напуск воздуха и открытие камеры с изделиями.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
покажите  пленку алюминия  напыленную магнетроном  и как вы выразились взрывным методом ;D
 и где вы видели крио насос за 8 тыр
луна шустрая

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
покажите  пленку алюминия  напыленную магнетроном  и как вы выразились взрывным методом
 и где вы видели крио насос за 8 тыр
Если раскалить магнетрон до 2000гр ,то можно и взрывным  :o

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Кто-то ещё в "детском саду" по теме.  Но принцип становится понятней.

В этом случае сюда
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102773.msg4960903.html#msg4960903

Можно получить ответы на все вопросы..
А эта тема - надеюсь пока- полигон для троллинга .

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
крио насос за 8 тыр
вакуумный пластинчато-роторный двухступенчатый насос - 8 тысяч рублей. Я не писал про криогенный насос, у крионасос присоединительный фланец от ДУ100 начинается. А сама камера из оргстекла диаметром 125 мм.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net