Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ионная полировка в вакууме оптических деталей ионным пучком  (Прочитано 4764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
ионами врятле удасться  полировать тк надо   учитывать  глубину  по центру  и  с краев   а так просто  туды сюды  как заготовку положиш  и выниш макс что блестящую  с кревизной
луна шустрая

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Мне тоже не понятно, но немцы мне говорили не о полировки а изменении формы поверхности. Я понимаю что ионная полировка может быть использована как финишная обработка поверхности после механической полировки или когда результат механической полировки не устраивает применяют ионное шлифование. В основном мне говорили о применение такой технологии в изготовлении оптики для степперов для проекционной литографии, таким методов делают оптику для проекционной электронной литографии. Это может укладываться в голове, что там на уровне нанометров слой снимают. но мне не понятно, когда немцы мне говорили что основное назначение изменение и коррекция формы детали. Я знаю что в процессах травления причем с агрессивными химическими газами в среднем скорости травления порядка несколько микрон в минуту, так это сколько придется травить чтобы снять слой в несколько миллиметров.)) А тут мне заявляли именно об изменения формы оптической детали. Поэтому я сам заинтересовался и стал выяснять, обсуждать эту тему, мне хочется разобраться.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Я знаю что в процессах травления причем с агрессивными химическими газами в среднем скорости травления порядка несколько микрон в минуту, так это сколько придется травить чтобы снять слой в несколько миллиметров.)) А тут мне заявляли именно об изменения формы оптической детали. Поэтому я сам заинтересовался и стал выяснять, обсуждать эту тему, мне хочется разобраться.

Слой в несколько миллиметров точно никто не будет снимать ионным способом. Имеется ввиду изменение формы поверхности на оптическом уровне ( асферизация зеркал , коррекционных пластин и т. д.) ,а это толщина порядка единиц микрон ...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Это может укладываться в голове, что там на уровне нанометров слой снимают. но мне не понятно, когда немцы мне говорили что основное назначение изменение и коррекция формы детали. Я знаю что в процессах травления причем с агрессивными химическими газами в среднем скорости травления порядка несколько микрон в минуту, так это сколько придется травить чтобы снять слой в несколько миллиметров.))
Скачайте лекции Каширина В.И. 
"ОСНОВЫ  ФОРМООБРАЗОВАНИЯ  ОПТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ"
Там, хотя и в краткой форме, но очень доступно все эти вопросы рассмотрены.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
я сам заинтересовался и стал выяснять
Всё понятно.
Уже был тут такой информатор-лоббист "лидеров Цивилизации":TV-fan ...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Уже был тут такой информатор-лоббист "лидеров Цивилизации":TV-fan ...
Ну он заходил с потреблядского конца, не от производственников, в одну кучу я бы их не смешивал.

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Я участвовал в проекте по поставке вакуумной напылительной установки для напыления поверхность зеркала функуиональеого покрытия в виде тонкой пленки алюминия для бльшого астрономического телескопа по заказу и для нужд астрофизической обсерватории на Кавказе. Я прорабатывал проект вместе с коллегами по работе по поставке этой напылительной установки, смогли поставить и сейчас заказчик использует установку. В рамках реализации проекта сталкивались с рядом трудностей, основные возникли при вводе в эксплуатации, долго производили отладку. Я в отдельной теме расскажу о данном проекте. Но мне стало интересно узнать про обсерваторию и как там обстоят дела и наткнулся на статью по работе Лыткаринского завода по доработке зеркала в диаметре 8 метра, где они описывали что полировкой сняли слой порядка 8 мм. Вес стекла уменьшился с 70 тон на несколько тон.)) Поэтому я написал в предыдущем письме.

Я не лоббист других цивилизаций, я наоборот хочу развития технологий в России, сделать технологии доступными для предприятий в России, поделиться своими знаниями.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2020 [20:37:28] от VACTIME »
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
статью по работе Лыткаринского завода по доработке зеркала в диаметре 8 метра, где они описывали что полировкой сняли слой порядка 8 мм. Вес стекла уменьшился с 70 тон на несколько тон.)) Поэтому я написал в предыдущем письме.

На ЛЗОС максимум что обрабатывали - зеркало 6 метров. Это раз. Второе -слой для обновления снимали больше, а не 8мм Масса ГЗ там около 42 тонн (изначальная). У вас ошибка в каждой информации. Как и в слове Карачаево-Черкессия. У вас весьма много общих слов без конкретики. Такое ощущение, что вы тут просто муссируете тему. Вакуумная камера на БТА была с самого создания телескопа (70-80 годы).... там же и покрывают ГЗ. И судя по вашему возрасту и вашему обучению в начале 2000-х годов вы не могли в этом участвовать. Покуда в то время она уже была.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Вакуумную камеру для напыления поставляли примерно 10 лет назад, изготавливали установку в Индии, если интересно я сброшу информацию, фотографии и описание. О разных установках мы говорим. Мне нету смысла муссировать тему, если она не интересная я могу ее просто удалить и мы закроем вопрос.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Для какого конкретно телескопа-то? Почему именно аж именно в Индии делали камеру? Каков максимальный диаметр зеркала в этой камере?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Как мне говорил бывший вакуумщик, который работал в Буково в макетных мастерских, с новой камерой до сих пор так никто и не научился работать (может инфа уже устарела). А ведь камера позволяет напылять и золото. Наверное ТС имеет в виду именно эту камеру.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Золото напылять - не бог весть какая задача. Оно пассивно, легкоиспаряемо.... и др. А вот какой-то бы активный металл напылять типа там натрия? это как? Или что-то высокотемпературное/тугоплавкое порядка вольфрама/рения/оксидов тугоплавких....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
А вот какой-то бы активный металл напылять типа там натрия? это как? Или что-то высокотемпературное/тугоплавкое порядка вольфрама/рения/оксидов тугоплавких....
Что Вы планируете изготовить с помощью этой технологии?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Здесь же видится тема не как об "азах вакуумной техники", а как об обработке ионами оптических поверхностей и их полировке.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Например, резистивный слой.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Например, резистивный слой.
На зеркало?

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Поставка вакуумной напылительнной установки Кавказской горной обсерватории по адресу находится Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Малокарачаевский район, с.Кичи-Балык, территория Шатджатмаз, КГО ГАИШ МГУ

Обзор обсерватории

http://www.youtube.com/watch?time_continue=471&v=Eq02N3TvOFM#&feature=emb_logo

Я расскажу в отдельной теме как проходила поставка, какое оборудование поставляли и опыт эксплуатации. Проблемы с запуском и много как мне кажется интересной информации. Никаких секретов))

Почему установка изготавливалась в Индии, отдельная история, работали с поставщиком из Индии. Рассматривали варианты поставки Цейс и других из германии, цены большие и не проходили по бюджету.

Диаметр зеркала 3 метра. Сама вакуумная камера больше размером, чтобы вместить оснастку и само зеркало.

Если интересно я создам отдельную тему и скину туда фотографии, описание, результаты итд. Цены могу тоже отправить.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Нагревается ли заготовка при воздействии  ионным пучком? Если да, как отводится тепло в вакууме?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz

Оффлайн VACTIMEАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Вакуумная Техника
    • Сообщения от VACTIME
Нагревается ли заготовка при воздействии  ионным пучком? Если да, как отводится тепло в вакууме?
Поверхность практически не нагревается, не требуется специального охлаждения. А так есть много различных вариантов охлаждения поверхности в вакууме, самый распространенный охлаждают поверхность проточной водой, иногда газом. делают к примеру обечайку камеры или столик с образцом двухстенный с охлаждением.
Меня манит космос, вакуум, пространство и время.
www.vactime.net