Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куплю не рабочую зрительную трубу Yukon с объективом диаметром 50 мм.  (Прочитано 242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Куплю не рабочую зрительную трубу Yukon с объективом диаметром 50 мм.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Куплю не рабочую зрительную трубу Yukon с объективом диаметром 50 мм.
Есть Турист, там как раз 50мм
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
У "Туриста" фокусное расстояние 350 мм, а у Yukon приблизительно 216 мм. Мне нужно в районе 190 -220 мм.

Оффлайн Pik86

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pik86
Здравствуйте! Прошу извинить, но хотелось бы поинтересоваться Вам для постройки телескопа?
ИнтесМ Альтер 615, SkyWather 80 equinox, БПЦ20-60.

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Хочу попробовать поставить на микроскоп.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Хочу попробовать поставить на микроскоп.
Здравствуйте Николай. Попробуйте раскурочить китайский бино с 50мм объективом.Я это сделал с   45мм объективом с рабочим отрезком 150мм .Качество картинки неплохое ,как у стандартного без передней склейки. Не знаю какой фокус у 50мм китайца,но судя по тому что длина его объективного тубуса больше чем у 45миллимитрового на несколько сантиметров,то и фокус будет поболее,...до 200мм вряд ли дотянет .но 17-18 см рабочий отрезок тоже ничего  :)

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
У объективов, рассчитанных на совместную работу с призменой оборачивающей системой,  недоисправленны хроматическая и сферическая аберрации. Если использовать такой объектив в качестве тубусной линзы на микроскопе или как основной объектив стерео микроскопа, хроматина будет заметна.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Если вы считаете,что Юкон разработал особенный объектив,для зеркальной схемы ,то как он будет работать с микроскопными призмами ?... Без мир я не могу утверждать,что то ,о чём я писал выше-супер качественно,но на мой взгляд вполне работоспособно  :-\  :)

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Не понял про микропризмы. Если использовать объектив как основной объектив стерео микроскопа (МБС1-10), то недоиспоавленая сферическая аберрация может слабо сказываться, т.к.на МБС используется только 35 мм, а не все 45-50 мм. Недоисправленая хроматическая аберрация будет замена (светящаяся точка расползется в горизонтальный овал с красным концом с одной стороны и сине-фиоетовым на другом). Если считать, что вторичный спектр (обычный ахромат) 1/2000 фокусного расстояния, то у недоисправленого ахромата хроматическая аберрация может быть приблизительно (1/60)х(1/3)=1/180 , это если весь ход лучей между объективом и изображением проходит в призмах. В реальных биноклях в призмах проходит 50-20 процентов всего хода (в зависимости от конструкции и типа оборачивающей системы). В любом случае хроматическая аберрация будет заметно больше.
 На зрительно трубе с линзовой оборачивающей системой должен стоять обычный ахромат.