Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ioptron SmartEq трекинг "рывками", куда смотреть?  (Прочитано 282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrabАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crab
Приветствую всех.
Досталась данная монтировка (которая не pro, а обычная), в состоянии новой, хочу использовать её для простенького астрофото. Потихоньку разбираюсь что к чему, все вроде хорошо, кроме одной вещи. Включаю трекинг, монтировка начинает как-то тихо прерывисто жужжать, и если внимательно смотреть в трубу на максимальном приближении, видно что ведение идёт такими мелкими рывками, в такт этому жужжанию. Причём это не раскачивание, а именно прерывистое движение, и вместо плавного перемещения получается такое как-бы дискретное движение микрорывками. На широкоугольной оптике это может и незаметно будет, а вот если поставить миллиметров 300, то уже думаю все будет заметно. Я  думаю это ненормально, но куда копать не знаю. Может где-то червяк какой-то надо подрегулировать?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Разбирайте, скорее всего щелевой датчик энкодер кто-то смазал или повредил отверткой, не все щели есть, датчик не считывает движение. В зависимости от формы датчика нужно будет искать, а возможно просто солидол смоете вайт спиритом.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
куда копать не знаю
Для начала проверьте питание монтировки, если все в норме открывайте корпус смотрите: энкодер на придмет загрязнения, редуктор, червячную пару. 
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн CrabАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crab
В общем разобрал монтировку, ничего критического не нашёл. Правда до энкодера на добрался, больно много разбирать, а вот червяк и шестерни двигаются нормально. Ооочень долго игрался болтами прижима червячной пары (или как это называют), в итоге стало намного лучше. Рывки теперь стали меньше и "плавнее", и проскакивают не постоянно, а лишь изредка.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
До энкодера надо добраться ведение не будет правильно работать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani