Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте комплект окуляров к Celestron Advanced C-8N  (Прочитано 3463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Добрый день. Уважаемые ЛА Очень нужен ваш совет. Беру себе Адвансед С8-N, а вот про оккуляры что то потерялся. Хотел брать плеслы от нпз + 2хлб. Но почитав форум решил что лучьше брать без ЛБ. Что то из серии ЕД. Или я ошибаюсь. Хотелось бы к оккуляру в 20мм (он в комплекте) преобрести еще пару тройку. Есть 50х, ещеб 100Х, 220Х, 333Х. или что то из этой серии. Вобщем подскажите тоб вы взяли еслиб у вас была эта труба. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2006 [23:20:52] от Pluto »
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вы на Украине телескоп покупаете?

tlgleonid

  • Гость
Что бы не повторяться, советую прочесть мой ответ здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1722.0

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Вы на Украине телескоп покупаете?
Нет в России. За ссылку спасибо сейчас прочту! :)
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Что бы не повторяться, советую прочесть мой ответ здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1722.0
Спасибо за ссылку!!! Прочитал но вот примеры с делением не понял.
Изночально я хотел брать следующее ЛБ2х
Оккуляр 20 мм (в комплекте) Увеличения 50х с лб 100Х
Оккуляр 6.3мм  (нпз плесл)  Увеличение 158Х с лб 316х
Оккуляр 7.5мм  (нпз плесл)  Увеличение 133х с лб 266х
Оккуляр 5,2мм (ед дипскай) Увеличение 192х с лб 384х
Но почитав форум пришел к выводу что при больших увеличениях с лб получется плохого качества изображение.
И вообще плеслы от нпз не подходят для данного телескопа. Изображение с ними получапются плохого качества. (со слов работника из магазина Звездочет) Он посоветовал ЕД оккуляры от дипская. Так что теперь я потерялся. Ведь Максимальное увеличение которое можно получить с окулляром от ед это 3.8 мм тоесть 263х. А какже насчет 300-400Х! Ведь иногда и их можно ставить. Я понимаю что это редкость. Но хочеться верить в чудо. Ведь бывают такие моменты когда увидиш что то так как можно увидеть только раз в жизни. И потом будеш об этом всю жизнь вспоминать.
Вот собственно говоря и все. Дорогие ЛА Помогите. Вы тока попроще пожалуйста. Тяжко мне еще с формулами. Вы поконкретей распишите все мол такой оккуляр даст вот так. И еще может меня просто напугали и плеслы от нпз + лб2х это не так и плохо!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Использовал на своем добе 8" Оккуляр 7.5мм  (нпз плесл) не понравился совсем, 10мм  (нпз плесл) очень не плох, похоже у НПЗ качесто окуляров как лотерея,да еще почитал здесь на форуме о НПЗешных окулярах :'(   
Решил себе прикупить для начала DeepSky ED 5,2 мм, если понравится куплю еще из этой линейки.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17542.0.html
Есть у дипская и ED 2,3 мм, х360 для вашего фокуса, больше пожалуй и не нужно.
ЛБ лучше не брать, лучше уж еще один окулярчик прикупить.
Неплохо было бы купить широкоугольник 2" для обзорных наблюдений, типо этого:
http://shop.astronomy.ru/list/351.html
Задайте поиск по сайту, сдесь уже много писалось на эту тему.
SW P13065 EQ2

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Есть у дипская и ED 2,3 мм, х360 для вашего фокуса, больше пожалуй и не нужно.

Я видимо как то не правильно считаю. У меня на окуляре ED 2.3 получается увеличение 434Х. Как вы посчитали увеличение?
Заранее спасибо!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Цитата
Есть у дипская и ED 2,3 мм, х360 для вашего фокуса, больше пожалуй и не нужно.
Я видимо как то не правильно считаю. У меня на окуляре ED 2.3 получается увеличение 434Х. Как вы посчитали увеличение?
Прошу прощения, по ошибке поделил на 2,8 вместо 2,3  :P, пожалуй 434х будет не самым ходовым увеличением, вернее самым не ходовым :(
Думаю ED3,8 с увеличением х263 выглядит весьма комфортным и часто востребованным окуляром, не стоит сразу стремится к максимальным увеличениям.
Линейку ваших окуляров представляю так:
1. широкоугольник 2" 32мм"
2. штатная 20мм,
3. ED 14мм
4. ED 7,5 мм
5. ED 3,8 мм
Позже можно уменьшить ступеньку докупив ED 9,5 мм и ED 5,2 мм
Вместо 3,4 позиции можно взять предварительно протестированные недорогие НПЗ 7,5мм -12,5мм

Успехов!
« Последнее редактирование: 21 Июл 2006 [18:21:57] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

alexv

  • Гость
Цитата
Есть у дипская и ED 2,3 мм, х360 для вашего фокуса, больше пожалуй и не нужно.
Я видимо как то не правильно считаю. У меня на окуляре ED 2.3 получается увеличение 434Х. Как вы посчитали увеличение?
Прошу прощения, по ошибке поделил на 2,8 вместо 2,3  :P, пожалуй 434х будет не самым ходовым увеличением, вернее самым не ходовым :(
Думаю ED3,8 с увеличением х263 выглядит весьма комфортным и часто востребованным окуляром, не стоит сразу стремится к максимальным увеличениям.
Линейку ваших окуляров представляю так:
1. широкоугольник 2" 32мм"
2. штатная 20мм,
3. ED 14мм
4. ED 7,5 мм
5. ED 3,8 мм
Позже можно уменьшить ступеньку докупив ED 9,5 мм и ED 5,2 мм
Вместо 3,4 позиции можно взять предварительно протестированные недорогие НПЗ 7,5мм -12,5мм

Успехов!
отличный набор, сам что-то подобное куплю к осени, и плюс фильтр от засветки.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Использовал на своем добе 8" Оккуляр 7.5мм  (нпз плесл) не понравился совсем, 10мм  (нпз плесл) очень не плох, похоже у НПЗ качесто окуляров как лотерея,да еще почитал здесь на форуме о НПЗешных окулярах :'(   
Сеачала вы говорите что нпз это не есть гуд!!!! А потом!!!
Вместо 3,4 позиции можно взять предварительно протестированные недорогие НПЗ 7,5мм -12,5мм
Так что же всетаки брать? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
Может данная линейка не так и плоха?
ЛБ2х от НПЗ.
Оккуляр 20 мм (в комплекте) Увеличения 50х с лб 100Х
Оккуляр 6.3мм  (нпз плесл)  Увеличение 158Х с лб 316х
Оккуляр 7.5мм  (нпз плесл)  Увеличение 133х с лб 266х
Оккуляр 5,2мм (ед дипскай) Увеличение 192х с лб 384х

263Х Полностью не раскроют возможности телескопа.И всетаки очень хотелось бы что то более 300Х! :'(
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

alexv

  • Гость
263Х Полностью не раскроют возможности телескопа.И всетаки очень хотелось бы что то более 300Х! :'(
Да не нужно вам больше 300 раз!
Наоборот, чтобы комфортнее наблюдать чаще будете снижать увеличение (даже для планет). Про дипы вообще молчу...
Ну, разве что луна, но для нее окуляр специально покупать я бы не стал.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Хоть и редко но двойные требуют предельных увеличений. Например отчет о разделении Бетты Рака от Владимира на Ньютоне 203мм содержит данные о увеличениях 600х. Смотри здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1905.180.html  пост 199. Вопрос уже больше о возможностях телескопа - выдержит ли он такие увеличения, а то часто встречается непонимание того что окуляр то испортить уже ничего толком не может. А уж погоду поймать можно особенно осенью.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2006 [11:23:19] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн stognienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Хотел бы напомнить, что ED окуляры в себе содержат встроенную линзу Барлоу. Поэтому данный вариант скорее следует рассматривать для deepsky. Эти окуляры дают хорошее поле зрения, но для планет классические плесл будел лучше. Например качество картинки на моем Advanced C6-N при наблюдении планет я использую Celestron 6 мм плесл и ЛБ 2х или без нее. Он дает лучшее изображение чем DeepSky 5,2 мм и та же ЛБ 2х. Для deepsky наоборот, выигрывают окуляры с УВ элементом. Так что Вам скорее всего надо определить Ваши желания, или купить сборный комплект, но мне кажется, что ЛБ 2х не помешает, особенно АПО :)   

alexv

  • Гость
Так что Вам скорее всего надо определить Ваши желания, или купить сборный комплект, но мне кажется, что ЛБ 2х не помешает, особенно АПО :)   
А что, бывает не АПО? Они вроде как все Апо.
Хоть и редко но двойные требуют предельных увеличений. Например отчет о разделении Бетты Рака от Владимира на Ньютоне 203мм содержит данные о увеличениях 600х. Смотри здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1905.180.html  пост 199. Вопрос уже больше о возможностях телескопа - выдержит ли он такие увеличения, а то часто встречается непонимание того что окуляр то испортить уже ничего толком не может. А уж погоду поймать можно особенно осенью.
Владимир, при всем уважении, человек только начинает наблюдать, он всегда короткофокусный окуляр или линзу Берлоу прикупить сможет. А для начала, по-моему использовать большие увеличения - только разочаровываться, и разбираться где там дифракционное кольцо, а где второй компонент двойной, вряд ли новичку интересно, зрелищ хочется, ну и хлеба иногда... (по себе сужу ;D ;D ;D)

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Добрый всем день. Спасибо за советы. Конечно 600Х я использовать не собираюсь, а вот что в районе 300-330 по планетам хотелось бы. Или данная модель телескопа этого не потянет? Вроде в темах про астрофото на 200 мм ньютонах используют увеличение в районе 333Х. Да и фотографии не плохие получаються. У меня основной вопрос с ЛБ2Х или без нее???????????????
А если такую линеечку окуляров?
ЛБ2х от НПЗ.
Оккуляр 20 мм (в комплекте) Увеличения 50х с лб 100Х
Оккуляр 7.5мм  (нпз плесл)  Увеличение 133х с лб 266х
Оккуляр 6мм (селестрон омни) Увеличение 166х с лб 333х
Ну а широкоугольник прикуплю чуть по позже.
Ваше мнение??????
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Хотел бы напомнить, что ED окуляры в себе содержат встроенную линзу Барлоу. Поэтому данный вариант скорее следует рассматривать для deepsky. Эти окуляры дают хорошее поле зрения, но для планет классические плесл будел лучше. Например качество картинки на моем Advanced C6-N при наблюдении планет я использую Celestron 6 мм плесл и ЛБ 2х или без нее. Он дает лучшее изображение чем DeepSky 5,2 мм и та же ЛБ 2х. Для deepsky наоборот, выигрывают окуляры с ED элементом. Так что Вам скорее всего надо определить Ваши желания, или купить сборный комплект, но мне кажется, что ЛБ 2х не помешает, особенно АПО :)   
Поправил в цитате ошибочку.
Так все правильно 5.2ED c 2х ЛБ дает увеличение почти 300х, а Селестрон 6мм с 2х ЛБ всего 250! А такой подьем увеличения критичен и требованиями к оптике телескопа так и требованиями к состоянию атмосферы. Соединение окуляр - ЛБ дает очень резкие скачки увеличения - и перекосы в сочленении.   
« Последнее редактирование: 23 Июл 2006 [18:26:09] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн stognienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Считаю, что ЛБ будет не лишняя.
К тому же она может компенсировать некоторые абберация окуляра.
Я бы посоветовал ЛБ 2х
Celestron Omni 6 мм
DeepSky где-то 15 мм. Для наблюдения слабосветящихся объектов штатный окуляр очень плох. И пока Вам хватит. Все равносейчас Юпитер почти ушел. А Уран и Нептун своеобразные объекты. Сейчас единственное оставшее это глубокий космос. Так и берите окуляры пока под него.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Считаю, что ЛБ будет не лишняя.
К тому же она может компенсировать некоторые абберация окуляра.
Я бы посоветовал ЛБ 2х
Celestron Omni 6 мм
DeepSky где-то 15 мм. Для наблюдения слабосветящихся объектов штатный окуляр очень плох. И пока Вам хватит. Все равносейчас Юпитер почти ушел. А Уран и Нептун своеобразные объекты. Сейчас единственное оставшее это глубокий космос. Так и берите окуляры пока под него.
Итого я получаю
Celestron Omni 6 мм 166Х с лб 333Х
DeepSky где-то 15 мм 66 Х с ЛБ он плохо показывает (Так пишут на форуме)
Со штатным 20мм 50Х с лб 100х.
Спасибо за совет.

Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн stognienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Так вы закроете все области. 66х вполне достаточно для deepsky больше обычно не надо. Кстати у меня deepsky 5,2мм и не сказал бы что с ЛБ качество ужасное. Вполне ничего.
А планеты вполне и Omni пойдет.
Здесь однозначного решения нет. Надо искать идеальное. Но это как вариант.
В чем убежден, тк в том, что не надо использовать штатник для малых увеличений. Только расстроитесь.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Цитата
Сеачала вы говорите что нпз это не есть гуд!!!! А потом!!!
я говорю НПЗ это лотерея, за 750руб, можно брать только протестированные образцы.
Почему-то никто не указывает при каких относительных отверстиях, каких связках окуляр+ЛБ, какой фирмы и за какую цену хороша ЛБ??
ЛБ при отношении 1/5 нужно уже брать дорогую и качественную и все равно с ней будет хуже чем с нормальным одиночным окуляром, и остальные окуляры будут зависеть о ее качества :(
Цитата
263Х Полностью не раскроют возможности телескопа.И всетаки очень хотелось бы что то более 300Х!
Да не нужно вам больше 300 раз!
полностью согласен из своего опыта с этими словами, понаблюдаете убедитесь сами 263Х это уже вполне достаточно.
Цитата
использовать штатник для малых увеличений. Только расстроитесь.
Опять же не указывается что за штатник, на каком телескопе, у меня штатник E-Lux 25 мм, вполне нормально работает.
Если гложат сомнения берите для начала:
НПЗ Plossl 10мм - мой экземпляр на моем телескопе неплохо себя вел по дипам.
DeepSky ED 3,8мм - планетник и детальный обзор дипов.
штатник - обзорный.
Для начала больше и не надо. Понаблюдаете, сложится представление, дальше сами поймете что и какой фирмы вам еще нужно.
ЛБ вам ни чего не даст.


« Последнее редактирование: 24 Июл 2006 [18:43:05] от s-gareev »
SW P13065 EQ2