Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбираем большой визуальный инструмент  (Прочитано 3459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
быстрая юстировка
А не падает юстировка по мере наблюдений, от перемещения? Как зеркало себя показало?

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
А про hubble optics ультралайты сможет кто-нибудь что-нибудь рассказать?
По отзывам механика спроектирована на коленке, а сделана ногами. Конструкция не жесткая, металл об металл бьется, движения не такие плавные как на обсешене. Но и цена в 2 раза ниже обсешена. Оптика вроде хорошая, но зеркала с ребрами, тонкие, обдув не предусмотрен. Не знаю, хорошо это или плохо.
В целом получше чем ЕС 16 ультралайт. Там реально полуфабрикат. Но с обсешеном не сравнивается. Это другой уровень, хоть внешне и похоже.
Не скажу, что ЕС 16 ультралайт плох. Вчера выезжали с ним под темное небо. Движения очень плавные, отличный баланс. Легко наводиться даже с тяжелыми окулярами. За счет обдува быстрее стабилизируется. Очень жесткая конструкция и очень удобная и быстрая юстировка. Если и давать плохой отзыв, то владея инструментом. Производитель старается и качество соответствует цене однозначно.
Это все круто, но незакрепленное главное зеркало и дурацкую систему юстировки это не отменяет. Цене может и соответствует, но эти маленькие различия (с), лучше уж хаббл, он по цене почти одинаковый.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
лучше уж хаббл
тут уж кому какие недостатки больше по душе, если не хватает на телескоп без недостатков) Про хаббл я уже поговорил. Он и правда очень хлипкий. Зато хорошая оптика и компактность. Хуже всего то, что экземпляр в 600мм теряет юстировку даже от того, что его просто переводят на другой объект. Это я точно терпеть не готов, но быть может в 400 этого нет. Все же он меньше значительно.
Про ЕС я слышал про плохой металл, а вот про зеркало хотелось бы подробнее.
В целом же я оба телескопа считаю взаимозаменяемыми в своей ценовой категории. У каждого свои особенности и каждый по своему хорош. Но есть варианты дороже и лучше обоих. Наверно сейчас для меня эти двое наиболее вероятные варианты. Дороже я либо еще не нашел, либо obsession / skyvision до которых пока не смогу дотянуться.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2020 [20:04:49] от AWO »

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
незакрепленное главное зеркало
Сейчас посмотрел подробнее видео сборки хабла, там зеркало тоже просто лежит сверху на точках. А по бокам ремнями.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
600 мм у хабла со светосилой 3,3. И при такой хлипкой конструкции юстировка может страдать. Но он и нафиг не нужен, по цене как 550 мм обсешен ультралайт. Хаблы интересны в малых размерах, и цена конкурентная, что можно забить на недостатки, и вес меньше-конструкция крепче и светосила нормальная. Ну и ЕС тоже можно брать, но доработать напильником конструкцию зеркала и с дурацкой опасной юстировкой примириться.
А обсешен это роллс ройс, но цена издевательская на 15" и 18".

незакрепленное главное зеркало
Сейчас посмотрел подробнее видео сборки хабла, там зеркало тоже просто лежит сверху на точках. А по бокам ремнями.
Я вот не понимаю этого?? А как в горизонт смотреть тогда?  :o

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И Цирк и кони с тупыми советчиками в седлах..  все в наличии. Зашибись.  :) ТС, слушайте тех, кто владеет чем то похожим на ваши хотелки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
И Цирк и кони с тупыми советчиками в седлах..  все в наличии. Зашибись.  :) ТС, слушайте тех, кто владеет чем то похожим на ваши хотелки.
Или тех кто пользовал что-то похожее на ваши хотелки.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
В том то и дело, что очень мало таких пользователей. Вот по ес и хаблу есть инфа. По обсешену тоже. Только вот наверняка есть еще интересные варианты, о которых я просто не знаю.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И Цирк и кони с тупыми советчиками в седлах..  все в наличии. Зашибись.  :) ТС, слушайте тех, кто владеет чем то похожим на ваши хотелки.
Или тех кто пользовал что-то похожее на ваши хотелки.

Какой смачный подлизон. Неожиданно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
В том то и дело, что очень мало таких пользователей. Вот по ес и хаблу есть инфа. По обсешену тоже. Только вот наверняка есть еще интересные варианты, о которых я просто не знаю.
Во первых их мало, во вторых многие склонны хвалить свое несмотря ни на что. Сами покупают кота в мешке, а потом остальным голову морочат. Есть объективные моменты и на них нужно ориентироваться. А не на "лев купил порошок и рычит - хорошо".
Из интересных есть суммериан оптикс, но там зеркала гсо. Зато конструкция для путешествий бескомпромиссная.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
И Цирк и кони с тупыми советчиками в седлах..  все в наличии. Зашибись.  :) ТС, слушайте тех, кто владеет чем то похожим на ваши хотелки.
Или тех кто пользовал что-то похожее на ваши хотелки.

Какой смачный подлизон. Неожиданно.
У тебя проблемы с восприятием написанного и логикой. Ну и сексуальные проблемы походу.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
В том то и дело, что очень мало таких пользователей. Вот по ес и хаблу есть инфа. По обсешену тоже. Только вот наверняка есть еще интересные варианты, о которых я просто не знаю.
Это потому что вы не знаете что разумно хотеть за ваши тысячи копеек при замахе на всю накопленную сумму.  Т е вы не знаете что вам нужно за ваши деньги.  Идеальныцй вариант для торгаша.

Либо в местный астромагазин,. либо к Эрнесту, там проще найти важное, воды меньше,  мутных типов меньше, но придется башку включать... Первое открытие, с которым столкнетесь - не в фирме дело, а в форме оптических поверхностей
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
суммериан оптикс, но там зеркала гсо
Видел, но особо информации по ним тоже не нашел, зато гсо зеркала+цена сделали его для меня не лучшим конкурентом другим моделям. Еще недавно был на 100% уверен, что хочу Taurus, так там все на сайте замечательно, но нашел пару очень неприятных отзывов, теперь не беру их в рассчет, но на вид они такие красивые и удобные. Прямо идеальными казались. И цена отличная.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
а в форме оптических поверхностей
Так за зеркало то и платим по большей части. Что такого в обсешенах для такой цены? коробки эти деревянные) там оптика хорошая. Да конечно я в оптике почти 0. Так что я могу полагаться только на гарантии производителя по ее качеству. От сюда и цена.
Я примерно знаю что хочу за свои деньги. Для меня есть несколько важных критериев, которые я хочу видеть в своем телескопе. К сожалению, совокупность всех этих критериев в бюджет не очень влазит. Надо либо копить, либо чем-то жертвовать.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И Цирк и кони с тупыми советчиками в седлах..  все в наличии. Зашибись.  :) ТС, слушайте тех, кто владеет чем то похожим на ваши хотелки.
Или тех кто пользовал что-то похожее на ваши хотелки.

Какой смачный подлизон. Неожиданно.
У тебя проблемы с восприятием написанного и логикой. Ну и сексуальные проблемы походу.
У тебя одна проблема - нихрена не имел сколь нибудь долгое время ни качественный ни некачественный телескоп апертурой более 300 мм. И теоретический уровень -выше кретинизма, не более. Откуда желание лезть в советчики? Сексуальные проблемы, серрр??
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
а в форме оптических поверхностей
Так за зеркало то и платим по большей части. Что такого в обсешенах для такой цены? коробки эти деревянные) там оптика хорошая. Да конечно я в оптике почти 0. Так что я могу полагаться только на гарантии производителя по ее качеству. От сюда и цена.
Я примерно знаю что хочу за свои деньги. Для меня есть несколько важных критериев, которые я хочу видеть в своем телескопе. К сожалению, совокупность всех этих критериев в бюджет не очень влазит. Надо либо копить, либо чем-то жертвовать.

Ясно. Покупайте 16" скайвочер в местном астромагазине, или еще где, форумчане продаваны многие, в  Подвале отберут из трех лучший, счастья будет полные штаны. Штрель 0 7 выше крыши будет, зю, считайте за счастье, хотя в Подвале такой обсерут конечно. Проверено на практике.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Не не не, никакого скайвотчера. Дайте поизвращаться. Качества хочу.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
И Цирк и кони с тупыми советчиками в седлах..  все в наличии. Зашибись.  :) ТС, слушайте тех, кто владеет чем то похожим на ваши хотелки.
Или тех кто пользовал что-то похожее на ваши хотелки.

Какой смачный подлизон. Неожиданно.
У тебя проблемы с восприятием написанного и логикой. Ну и сексуальные проблемы походу.
У тебя одна проблема - нихрена не имел сколь нибудь долгое время ни качественный ни некачественный телескоп апертурой более 300 мм. И теоретический уровень -выше кретинизма, не более. Откуда желание лезть в советчики? Сексуальные проблемы, серрр??
У тебя какой-то фетиш по имению телескопа. Телескоп не нужно иметь, им можно пользоваться, смотреть в него, вести, разбирать собирать и т.д.

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
быстрая юстировка
А не падает юстировка по мере наблюдений, от перемещения? Как зеркало себя показало?
Нужно больше наблюдений, чтобы ответ был информативный. Пока был только один выезд.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
быстрая юстировка
А не падает юстировка по мере наблюдений, от перемещения? Как зеркало себя показало?
Нужно больше наблюдений, чтобы ответ был информативный. Пока был только один выезд.
А зачем много выездов?  :-\ Речь же о том как конструкция себя ведет во время наблюдений. И как ведет себя зеркало незакрепленное. Ваш телескоп очень даже хорош, особенно по цене качество, просто не нужно его идеализировать, он лучше от этого не станет.