Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбираем большой визуальный инструмент  (Прочитано 3462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Бюджет 250 000р.
Не стационар, буду возить из города в зеленую/синюю зону, а может и дальше на машине.
Интересуют только визуальные наблюдения, по большей части дипскай. Планеты в меньшей степени, но было бы хорошо, чтобы на них тоже можно было поглазеть, однако, инструмент специально под это затачивать в ущерб дипскаю не стоит. Это для меня не главное. Я допускаю микроскопическую вероятность того, что в будущем мне захочется попробовать астрофото, но скорее всего это не случится, по этому это я тоже в расчет брать не хочу.

Сам же рассматриваю следующие варианты:
Доб 12-20. Пожалуй самый подходящий вариант для визуальных наблюдений. Смотрел в основном на варианты с фермой. Хочется комфорта с ним. По сравнению с любыми другими телескопами, добы смотрятся достаточно хлипко. Так что я стараюсь смотреть на производителей с надежной конструкцией. Из-за веса и цены скорее всего 500мм невозможен. Так что в основном я смотрю 300-400мм. Пока мне очень приглянулись Taurus и Sumerian optics. (Если кто-то еще знает производителей качественных добов, буду рад услышать). Модели, представленные на рынке РФ наоборот не понравились, либо меня что-то не устраивает, либо имеют те или иные проблемы по отзывам.

Менее реальный вариант - АПО. Не знаю, на сколько адекватно использовать их для визуальных наблюдений, но качество изображения, надежность и удобство уж очень меня привлекают. В случае визуала нужно будет брать 120 или 150мм апертуру, но боюсь, что этого все равно может не хватать для дипская, особенно для галактик. Но все же других плюсов тут навалом. Стоит этот вариант рассматривать, или рефракторы лучше оставить фотографам?
Еще очень интересный вариант АПО-бинокуляр. Тут уже инструмент очевидно визуальный, а за счет двух глаз с дипскаем должно быть получше. НО, дороже, да и апертуру больше 120 я пока не видел, хотя и не искал толком. Все же у меня дипскай это 90% наблюдений, потянут ли его рефракторы, я не знаю. Но их размеры и надежность мне очень нравятся.

Катадиоптрики я тоже рассматривал, но они мне меньше всего нравятся. Большое фокусное, большая цена=не такая большая апертура. Не очень понимаю, какие у них вообще плюсы, кроме хороших планет и размера. Думаю, что не мое.

Буду рад вашим мыслям и советам по этому поводу.




Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Доб 12 -  20.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Может иначе сформулировать вопрос - какой доб с каким набором окуляров и прочего можно взять на эти деньги? Человеку же наверняка захочется к скопу иметь линейку окуляров. Может кома-корректор тоже понадобится.
Мирного чистого неба!

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
На аксы отдельный бюджет и другой разговор. Тут пока только про телескоп.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
сравнению с любыми другими телескопами, добы смотрятся достаточно хлипко.
Я извиняюсь, а что вы с телескопом планируете делать помимо наблюдений? И АПО 200 можно расколотить.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Стабильность конструкции, это же важно. Чтобы нигде ничего не тряслось, не шаталось.

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн lexy88

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lexy88
Думаю стоит присмотреться к этому варианту

http://www.techno-sat.ru/topic_40936325d6632/goods_40d8258f2b02e

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Думаю стоит присмотреться к этому варианту

http://www.techno-sat.ru/topic_40936325d6632/goods_40d8258f2b02e
Старый Алькор без просветления оптики и с многими другими минусами 👎.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Думаю стоит присмотреться к этому варианту

http://www.techno-sat.ru/topic_40936325d6632/goods_40d8258f2b02e
Смотрите тему Советские телескопы.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн lexy88

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lexy88
За то покажет самые далекие квазары, в отличие от всяких шмободобов 20"

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Если в приоритетах дипскай и есть возможность выезжать под более-менее темное небо, то апертурный Доб наше все. О конкретной модели можно и подискутировать.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Евро 100 руб.
Остётся 16’’. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11020_TS-Optics-16--Truss-Dobsonian-Telescope-406-mm-Aperture-f-4-5.html
Может быть - останется денег на окуляры и экваториальную подставку...
Но это в теории - в практике добсона нет.
И кроме деньгоф и добсона обязательно нужно здоровье хорошее и крепкую спину - чтоб такую дурь таскать... после еще глазеть....

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Комментарий модератора раздела Видимо не может. 40%
Я видел всё небо !

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
А я тем временем все больше к астробиноклю склоняюсь, этому особенно
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9111_APM-120-mm-90--SD-Apo-Binoculars-with-FPL-53-APO-Objectives.html
Но в них пока совсем мало понимаю. Кажется все замечательно, кроме апертуры. Боюсь остаться без дипская и заскучать на пустом небе без любимых галактик. Зато как же он все остальное должен показывать... 
Есть у кого опыт наблюдения в бинокли 100мм+?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Вот именно галактики и прочие слабосветящиеся туманности двуглазый инструмент показывает лучше всего! Для всего остального есть гляделки одноглазые и с биновьюерами.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2020 [00:06:46] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
А я тем временем все больше к астробиноклю склоняюсь, этому особенно
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9111_APM-120-mm-90--SD-Apo-Binoculars-with-FPL-53-APO-Objectives.html
<...>. Кажется все замечательно, кроме апертуры.
Ну так есть и поапертуристее - например, https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2758_Aktion--TS-Optics-150-mm-Giant-Binoculars-with-90--angled-view-and-AZ-Mount.html. Или https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2752_Giant-binoculars-152mm-Semi-APO-45--angled---w-2--eyepieces.html - у этого ещё и окуляры 2".

Цитата
Есть у кого опыт наблюдения в бинокли 100мм+?
Есть - и в 100, и в 135 (рефракторы), и в 265 (рефлектор). Бино - страшная штука, вызывает привыкание в острой форме :o :-\. Потом одним глазом и смотреть не захочется...  :facepalm:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
показывает лучше всего!
А кто-то наоборот говорит, я понимаю, что 2 глаза и апо решают в какой-то мере, но все же 100мм есть 100мм. Это не 400. Разве может такая маленькая апертура с ними хорошо справиться?

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Ну так есть и поапертуристее
Вот я пока и пытаюсь разобраться в них. Что значит SEMI? Эти большие вроде триплеты, а АРМ дублет. Еще там вроде по стеклу какая-то разница. Буду читать, разбираться. Спасибо!
вызывает привыкание
Да, слышал)
Но я готов, если он хорошо покажет себя по дипскаю. Пусть не как 400мм ньютон, но одними планетами, звездами и бесформенными серыми пятнами вместо туманностей и галактик сыт не будешь. Для меня это самое важное. Я начинал с трубой ЗРТ 70мм, там как раз такая ситуация и была. Так что я люблю дипскай.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Пусть не как 400мм ньютон, но одними планетами, звездами и бесформенными серыми пятнами вместо туманностей и галактик сыт не будешь. Для меня это самое важное. Я начинал с трубой ЗРТ 70мм, там как раз такая ситуация и была. Так что я люблю дипскай.
В общем-то и в 400 и в 500мм подавляющее большинство галактик будут "бесформенными серыми пятнями". И бино тут не поможет особо.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.