Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 292164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitrySh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitrySh
Подскажите, а как мне точно сориентироваться по направлению т.е. какой примерно будет азимут у начала этого зрелища? С юго-запада?
Да, с юго-запада, примерно на 7-й минуте полёта ракеты она будет уже над горизонтом, а на 10-й минуте на юге - юго-востоке произойдёт отделение разгонного блока. В случае "Протона" будет довольно малозаметное летящее облачко, и момент отделения разгонника тоже хорошо виден. Возьмите бинокль, с ним будет видно лучше, а горящие обломки второй ступени представляют настоящий фейерверк.
Мимо Новосибирска полетит? )
Серёж, а у вас что - небо есть?  :o
Полетит километрах в 500 южнее Новосибирска, на наклонение орбиты 51,5о, судя по информации сайта "Новости космонавтики" (есть схема выведения):
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=11916&postdays=0&postorder=asc&start=15

 

Спасибо!!!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Уже началась прямая трансляция со стартовой площадки на Байконуре: http://www.tv-tsenki.com/live.php
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
следующий запуск
29.09.11 22:32:00   Запуск КА "КветцСат-1"   Байконур   СК РН типа Протон. Протон-М

Смотрим?  ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
У нас незадолго до запуска чудесным образом расчистилось небо, и полёт "Протона" был отлично виден из окна! 
Наблюдал его в бинокль, оранжевое облачко параболической формы было видно и просто так, но разделения не увидел - ракета ушла за стену моего дома.
А потом начался фейерверк горящих обломков второй ступени: летела яркая звёздочка огненного цвета, а рядом с ней ещё целая куча обломков, оставлявших дымный след.
Фотография на цифромыльнице вышла лишь одна, но невыразительная... 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн DmitrySh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitrySh
Я тоже пролетел  :'(  ничего не увидел   ....видно дома мне помешали.

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
В этот раз Протон выглядел не так зрелищно, как в предыдущий утром, но горящий обломок хорош -)



сама ступень



падающая часть

« Последнее редактирование: 29 Сен 2011 [23:22:04] от Шестаков Даниил »

Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я тоже пролетел  :'(  ничего не увидел   ....видно дома мне помешали.
У нас ракета летела на высоте градусов 35 максимум, в Томске было еще ниже из-за большего расстояния. Надо было уходить от домов туда, где есть обзор на юг. Падение обломков в Томске могло быть видно у самого горизонта, поскольку даже у нас их высота была не более 15 градусов. Один раз я наблюдал из Барнаула обломок "Протона", падавший в районе Колпашева (запуск был по наклонению 64о) тоже очень низко, у горизонта, но смотрел с высокого места.
В этот раз Протон выглядел не так зрелищно, как в предыдущий утром, но горящий обломок хорош -)
Даниил, молодец! Так всё и было - видел своими глазами то же.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 867
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
В этот раз Протон выглядел не так зрелищно, как в предыдущий утром, но горящий обломок хорош -)
Дань, молодца! :)
а до нас ваше небо чуток не дошло, мутновато, только Юпитер через пелену проглядывал...без вариантов увидеть что-то.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
я её и опасался, мониторил снимки облачности каждые пять минут, должна была все затянуть до пуска. Но с наступлением ночи всё дело как-то замедлилось что-ли и она не успела застать врасплох -)

Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 867
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
я её и опасался, мониторил снимки облачности каждые пять минут, должна была все затянуть до пуска. Но с наступлением ночи всё дело как-то замедлилось что-ли и она не успела застать врасплох -)
Наверное, у нас зацепилась за верхушки деревьев и застряла)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Наверное, у нас зацепилась за верхушки деревьев и застряла)
Точнее, Наташ, у вас только-только заволакивать стало после ясного дня, а у нас успело открыть после облачного...
http://ckm.iszf.irk.ru/data/meteo/siberia/images_big/201109291321_N16_56809.gif
Ладно, готовимся "Зенит" 5 октября наблюдать. Хотя в 4 утра он будет более похож на сегодняшний "Протон", чем на "Зенит" вечером 20 января...  :o
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Пиркс

  • Гость
На очереде пуск "Союза 2.1б-ФГ" с "Глонассом-М", 1/2 октября в 00:19 ЛМВ из Плесецка.  :police:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=11411&postdays=0&postorder=asc&start=0

Если с погодой повезет то длжен увидеть.  :)
Трасса примерно такая:

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Даниил, отличные снимки!
хм, неужели никто больше не снимал/наблюдал этот пуск??
21 сентября у нас была сплошная облачность (наползла как раз к утру, хотя ночью были хорошие просветы). Я проснулся тогда за час до запуска… выглянул в окно… не было видно даже Луны. :'( Зато сегодня с погодой повезло!
Ракета выглядела невзрачно, просто красноватая звёздочка не ярче 1m. Когда она появилась на юге, глазом некоторое время был виден слабый туманный ореол, но на фото его почти не видно.
Canon 1000D, «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.8, ISO 1600, выдержка 9с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Падение второй ступени. Выдержка 23с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Падение обломков второй ступени – настоящий фейерверк! :o Вспышки красного цвета достигали блеска -6…-8m (приблизительно, конечно). Одна вспышка заметно осветила небо в районе пролёта обломков (частично это заметно на фото). Вероятно, вспыхнули остатки топлива…
Выдержка 41с.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2011 [10:16:13] от granat »

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Granat, Шестаков Даниил: здорово!
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Анатолий, Даниил: отличные наблюдения и снимки тоже! Эх, и почему у меня такое не видно... >:D Надо в Сибирь!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Анатолий, меня особенно последний снимок впечатлил, со светлой дорожкой в водах озера Ярового и М42 в одном кадре...  :) Ожидал этого снимка и не ошибся.  8)
Вспышка самого большого фрагмента второй ступени была и у нас видна такой яркой, что осветила пригоризонтную дымку, в бинокль даже глаза слепила...  :o
Эх, и почему у меня такое не видно... >:D Надо в Сибирь!
Ну так за чем дело стало, Саш - приезжай!  ;)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
а вы представьте, что творится в самом месте на Горном Алтае, над которым непосредственно все это и происходит -)
наверное, там наступает день
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Шестаков Даниил, granat - отличные фотки  ;)  .
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .