Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 314347 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Тяга к сенсациям, всё таки, иногда доходит до смешного: Над Бишкеком взорвался НЛО. :)
Мдаааа... Все-таки от РИА-Новости я такого не ожидал..  :o  :-\
Провинциальные СМИ ещё и не такое отжигают. Вот, например, мой давнишний пост как раз на эту тему, там есть две ссылки. Первая - домыслы журналюг, а вторая - мой им ответ. Правда, приведенную мной свою версию наблюдаемых оптических явлений я уже отбросил - после того как космонавт Г.М.Гречко мне всё объяснил в личной беседе на Сибастро-2006.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6832.msg117239.html#msg117239
Кстати, сегодня в вечернем выпуске "Вести-Алтай" было показано только видео старта "Союза" с сайта Роскосмоса и очень короткий фрагмент нашего видео, момент отделения корабля. Никаких комментариев не было, кроме общих слов (одним из них было и "НЛО", ну что ты с ними поделаешь...  :-\ ). Может, просто времени не хватило, завтра надо посмотреть утренние выпуски - могут пустить в них. Ведь я даже интервью на улице у телецентра давал...   
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Сегодня ночью, в 22.40 по Москве, старт "Протона" с Байконура.
http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=505
Судя по схеме вывода спутника на геостационар, запуск будет "наш". Была бы только погода...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Онлайн-трансляция запуска.
Глазами посмотреть, увы, нет шансов - у нас сплошная облачность. :(
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
На форуме новостей космонавтики anik уточнил три даты на 2010 год для Плесецка:

Дата – КА – РКН/РБ – Космодром – Время
5 сентября – Гонец-М, Космос, Космос – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3
30 сентября – Космос (Око) – Молния-М/2БЛ – Плесецк 16/2
28 октября – Меридиан – Союз-2-1А/Фрегат – Плесецк 43/4

Осталось время узнать. И особо обратить внимание на 30 сентября и 28 октября - если будут вечерне-утренние старты, может получиться красиво.

Оффлайн Fallacia

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fallacia
Добрый вечер! (Утро, ночь, день, вечер - кому как больше подходит)))

Очень хочу побывать на запуске. Я с Казахстана, так что хочу спросить про Байконур. Посетить могу только в сентябре и начале октября, а потом опять на учебу уезжать(

Так вот. Нашла сайт с расписанием. Тут. Только я в этом ничего не смыслю) На что лучше ехать? Подскажите пожалуйста!

Turist_40rus

  • Гость
На форуме новостей космонавтики anik уточнил три даты на 2010 год для Плесецка:

Дата – КА – РКН/РБ – Космодром – Время
5 сентября – Гонец-М, Космос, Космос – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3
30 сентября – Космос (Око) – Молния-М/2БЛ – Плесецк 16/2
28 октября – Меридиан – Союз-2-1А/Фрегат – Плесецк 43/4

Осталось время узнать. И особо обратить внимание на 30 сентября и 28 октября - если будут вечерне-утренние старты, может получиться красиво.
Если будут вечерне-утренне-ночные, я поеду однозначно снимать, заодно и за камешками и т.п. Буду рад спутникам :)

Оффлайн labeerint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от labeerint
Планирую поездку на Байконур в середине ноября (экскурсии, запуск РН). Стоимость достаточно бюджетная, но пока нас всего 3 человека, хотелось бы набрать еще хотя-бы 3-4 единомышленника. Информация здесь: http://goblinsk.com/showthread.php?1275-%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%80

Связь через личку или на форуме гоблинска..

Оффлайн labeerint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от labeerint
Знаю, что в вики нет этой даты, но другу на Бак звонил - сказал 14-го будет Протон. Сейчас жду точного подтверждения и времени. В крайнем случае перенесем на начало декабря. 8 октября - не получается уже у нас, работа и т.п.

Оффлайн labeerint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от labeerint
Предварительно КАС-САТ будут запускать.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Изменения в программе:

8 сентября – Гонец-М, Космос, Космос – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 07:30 ЛМВ
Против глупости...

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
8 сентября – Гонец-М, Космос, Космос – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 07:30 ЛМВ
Третий день обещают приход скандинавского антициклона и бабье лето, давление растет, но небо что-то не спешит проясняться, так что по Петрозаводску прогноз для наблюдений утром 8-го пока неблагоприятный. О ракете Рокот и циклограмме ее старта http://www.khrunichev.ru/main.php?id=43

Ушли по расписанию (три аппарата оказалось на борту): Сегодня (8.9.10) в 07.30 мск с пусковой установки космодрома Плесецк боевой расчет Космических войск успешно осуществил пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов в интересах Минобороны и космическим аппаратом "Гонец-М"
Из Петрозаводска проверить видимость не удалось - облачно.

Пара картинок циклограмм Рокота для сравнения типовых моментов.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2010 [12:47:55] от amez »

Turist_40rus

  • Гость
Собираюсь объявленный на 30 сентября запуск "Око" ехать снимать в р-н Петрозаводска (если время пуска будет подходящее (ночь)
 - еще не уточняли. Заодно - камешки и окаменелости пособирать. С палаткой. Автостоп скорее всего. Буду рад попутчикам и особенно попутчицам.

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Насчет запуска из Плесецка, объявленного на 30 сентября, начали появляться намеки на время, пока очень туманные, впрочем и облачность над нами выше 90%, пока.
На форуме НК:
- Пуск будет около девяти вечера (30-го)
- запуск может состояться в период с 30 сентября по 4 октября, окно для старта с 2:00 до 16:00 UTC

При такой неопределенности считаю, что имеет смысл подежурить 30-го часиков с 19 до 21-го, если сайт Минобороны не даст своего официального уведомления, пока они молчат.

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
30-го сентября погода не располагала и время почти наугад (теперь-то ясно, что товарищ на форуме НК абвгд, то бишь dcstssu надежный, спасибо ему). Но вечерний патруль по набережной Петрозаводска оказался результативным - поймал в кадр запуск Молнии из Плесецка сразу после 21 часа млв. Правда, всего три кадра. Да и проверить, как выглядел шлейф на большой высоте не удалось из-за облаков, может он и никак не выглядел, поскольку Солнце было с другой стороны горизонта. В бОльшем формате фото на Яндексе. Там же достаточно точно указано место съемки по карте. Если кто exif использовать будет, заметьте: поправка к часам -4m21s

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
На форуме НК igarus дает информацию о возможном районе очередного испытания Булавы - до трех штук могут запустить в период с 6 по 8 октября 2010, время с 04:00 до 11:00 2010 (UTC). Северяне-мурманчане-кировцы, может что-то будет видно?

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Первая Булава года (13-я по счету) - запуск сегодня, 7 октября в 11:15 мск из акватории Белого моря. Если район тот же, как в 2009 году, то по схеме. Погода сегодня над Белым морем великолепная, антициклон стоит. Должны быть хорошие снимки от команды сопровождения, а может кто-нибуль и с побережья наблюдал? Возможно, второй будут стрелять скоро.

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Сегодня отнаблюдал стар Союза с борта самолета.  Как раз в момент старта пролетали Кызыл-Орду в Казахстане. С самого запуска двигателей, с самой земли видел как он поднялся. Вообщем-то там это ничего особо интересного не представляет: маленький факелок взлетает через 2 минуты он уже смотрится как обычный спутник, только насыщенного желто-оранжевого цвета, а подсвеченный хвост появился почти через 9 минут, когда корабль уже вышел на орбиту, был над Сибирью, где уже светило солнце или близко к рассвету, и быстро скрылся за горизонтом. Теперь жду, когда Телестудия Роскосмоса выложит видео запуска, чтобы посмотреть как это было видно с земли. Правда там была небольшая облачность. Так что вот так. А что-то у нас Алтай уже давно молчит и ничего не сообщает??

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 470
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
А что-то у нас Алтай уже давно молчит и ничего не сообщает??
С 4-го октября днём и ночью – сплошная облачность; в ночь на 8-е до самого утра моросил дождь. С такой погодой нам остаётся только в тему про деревню Гадюкино писАть… :'(
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Сегодня отнаблюдал стар Союза с борта самолета.  Как раз в момент старта пролетали Кызыл-Орду ....
Удивительное дело, на заре космической эры наверно над пол-страной останавливали всякие движения-разговорчики в воздухе, а сейчас - "как раз пролетал над стартовым столом", и что, обычным рейсовым?

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Обычным пассажирским рейсом Худжанд (Таджикистан)-Москва. Этот рейс себе специально попросил  (работаю в авиации), давно хотел посмотреть на сиё действо с высоты