Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 296063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
24 марта, 12:42 мск, прямой эфир :) с камеры 20
Вроде ничего не заметно было, там есть возможность сформировать архивный ролик, если кому интересно, 10 минут около 77 Мб весит

Оффлайн NORTH_WIND

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 6
  • ひきこもり
    • Сообщения от NORTH_WIND
31 марта – Прогресс МC-02 (№432)

Барнаул, выдержка 10 сек., исо 500, canon 400D

Медузка   8)





Падение ступени



Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Наблюдал запуск из окна на ясном небе в бинокль. Медуза неяркая, но хорошо заметная, с выраженной оранжевой звёздочкой в голове. Падение второй ступени сопровождалось вспышками и дымным хвостом.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 116
  • Благодарностей: 466
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Яровое, 31.03.2016.
Наблюдал запуск грузового корабля «Прогресс МС-02» (№432). Условия наблюдения не очень хорошие: от горизонта до высоты около 15° плотная облачность, выше относительно ясно.

Съёмка: Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600 (для всех снимков).
Фото 5376, 5377 и 5381 – выдержка 4с. Время съёмки указано в названии снимков (UTC+7). На первом снимке яркая звезда справа от ракеты – Альфард, на втором вверху  – Юпитер.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 116
  • Благодарностей: 466
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Фото 5383 – разделение корабля и 3-ей ступени. Выдержка 7с.
Фото 5384 – падение 2-ой ступени ракеты «Союз-2.1а». Выдержка 16с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Первый запуск "Союза-2" с научными спутниками с Восточного намечен на 27 апреля, 05:01 МСК.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic10807/message1495638/#message1495638
Куда теперь будут ступени падать при запуске на наклонение 97,4о - есть карта:
http://ysia.ru/glavnoe/pravitelstvo-yakutii-gotovo-podpisat-dogovor-s-roskosmosom/
Медузы запусков оттуда смогут наблюдать немногие, но можно поздравить с этим Влада (Якута) из Нерюнгри, у которого трасса с таким наклонением будет в поле зрения.  :)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [19:22:11] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Первый запуск "Союза-2" с научными спутниками с Восточного намечен на 27 апреля, 05:01 МСК.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic10807/message1495638/#message1495638
Куда теперь будут ступени падать при запуске на наклонение 97,4о - есть карта:
http://ysia.ru/glavnoe/pravitelstvo-yakutii-gotovo-podpisat-dogovor-s-roskosmosom/
Медузы запусков оттуда смогут наблюдать немногие, но можно поздравить с этим Влада (Якута) из Нерюнгри, у которого трасса с таким наклонением будет в поле зрения.  :)
Да-да... Будет и Влада на улице свой праздник. Уверен, что он не подкачает. Думаю, Влад будет одним из первых авторов уникальных снимков. И поделом. В смысле, по праву.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Jackson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jackson
Вопрос к старожилам и профессионалам; на каком расстоянии обычно видны запуски ракет? Просто живу в 367 км на юго-восток от "Восточного", вот и заинтересовался, сможем ли мы наблюдать пуск?
Просьба не ругать за школьный вопрос, но всё же ))

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
... в 367 км на юго-восток от "Восточного"..
Ночные, предрассветные особенно - комфортно.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 730
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Просто живу в 367 км на юго-восток от "Восточного"

Эти километры - такое непреодолимое препятствие? При наличии железной дороги можно оказаться на расстоянии вдесятеро ближе.
Это "из Парижу" далеко.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вопрос к старожилам и профессионалам; на каком расстоянии обычно видны запуски ракет? Просто живу в 367 км на юго-восток от "Восточного", вот и заинтересовался, сможем ли мы наблюдать пуск?
Просьба не ругать за школьный вопрос, но всё же ))
Вряд ли увидите - старт будет в противоположную сторону.
Только вот интересно: почему на вашей аватарке значатся мои географические координаты 53°20'11" N, 83°46'10" E?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 730
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
 географические координаты 53°20'11" N, 83°46'10" E?

А "зачем знать ГОСТ", если его всегда можно списать со спичечного коробка!?  :D (Студенческая мудрость).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Это конкретно координаты моего подъезда, и я никакого Джексона в подъезде не знаю. Тем более что Восточный от меня не в 367 км на северо-запад, а тысячах в трех на восток.
Вот пусть новичок и объяснит, где же он находится на самом деле.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Jackson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jackson
Эти километры - такое непреодолимое препятствие? При наличии железной дороги можно оказаться на расстоянии вдесятеро ближе.
Это "из Парижу" далеко.
Поезд - это хорошо, тем более сам из этих, поездоводилищ ;) Вопрос именно в том, чтобы наблюдать пуск с балкона. Судя по Google Eath видимость должна быть.
Только вот интересно: почему на вашей аватарке значатся мои географические координаты 53°20'11" N, 83°46'10" E?
Дико извиняюсь, это всё копипаста.. Последним в моём буфере обмена оказались координаты Вашего подъезда (интереса ради копировал и смотрел на карте), а не моего.
Вряд ли увидите - старт будет в противоположную сторону.
Спасибо, буду знать.
А вообще всегда запускают на север, или же это частный случай? Или направление запуска абсолютно неважно?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
С копипастом у вас опять проблема: первая цитата - не моя.  :)
Если же по теме вопроса - то каждый раз запускают на нужную орбиту, главное в этом - ее наклонение к плоскости экватора. В данном случае запуск будет, по-видимому, на солнечно-синхронную, о чем я уже говорил выше в этой теме. Потому - трасса пойдет на северо-запад. Куда будут запускать потом - не знаю. Если с Восточного будут пилотируемые запуски, то скорее всего на восток.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2016 [20:06:22] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
А вообще всегда запускают на север, или же это частный случай? Или направление запуска абсолютно неважно?
Очевидно, что не всегда и направление, безусловно важно (для наблюдений со стороны). Один из смыслов размещение старта "ближе к экватору" - экономия за счет энергии вращения Земли, т.е оптимально как раз на восток запускать. На север можно и из Плесецка стрелять. Но трассы направлений помимо этого зависят от выбора безопасных зон падения отработанных ступеней. Где-то тут вроде уже была карта основных направлений для Восточного. А что касается "подъехать на поезде", то это опять же, в чем интерес для наблюдателя, ну и "балкон-диван" также имеют значение :) Для наглядности привожу популярную фотографию запуска из Плесецка РН Союз вологодского любителя Александра Смирнова - расстояние от Вологды до старта ~400 км (автор расшифровки высот на снимке Петр Далин), поближе подъехать, может и в кадр не уместиться :)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Андрей затронул очень важный вопрос - условия освещения шлейфа от ракеты для успешных его наблюдений. Мы его здесь в этой теме много раз уже обсуждали, в двух словах: сумеречное освещение зашедшим или еще не взошедшим Солнцем из-под горизонта. Запуск 27 апреля будет в светлое время суток, потому его не будет видно. В дальнейшем надо будет отслеживать график запусков, и если очередной придется на сумерки (час-полтора после захода Солнца или до его восхода), то, возможно, из вашего пункта можно будет увидеть начальную стадию полета. На юго-восток пускать не будут и по соображениям вывода на нужную орбиту, да и там Китай, где никто явно не будет размещать поля падения отделившихся ступеней.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Jackson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jackson
С копипастом у вас опять проблема: первая цитата - не моя. 
Это уже не копипаста, это "не освоился на форуме" и "куда тут тыкать-то..?" ))
Потому - трасса пойдет на северо-запад.
Спасибо, вроде понятно.
Если с Восточного будут пилотируемые запуски, то скорее всего на восток.
Должны быть. Нам же говорят, что ну Луну с него собираются лететь. Эх жаль только, что летом сменю место жительства и буду жить почти на 1000 км южнее, тогда точно ничего не увижу. Хотя может оно и к лучшему..

Но трассы направлений помимо этого зависят от выбора безопасных зон падения отработанных ступеней.
Судя по картам, вроде не попадаем. Но настораживает тот факт, что вокруг нашего городка в тайге идет активнейшая вырубка просек и трассировка дорог. Товарищи, работавшие на вырубках, говорят что для поиска отработанных ступеней. Вот и "моя переживать" по этому поводу. Как-то неохота получить на крышу подарочек с неба, хоть и сделанный из ценного металла. Это если говорить про штатный пуск, а, не дай бог, нештатная ситуация.. Страшновато в общем..

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ничего, освоитесь, потыкав все кнопки - сложного тут нет.  :)
На Луну в ближайшее время вряд ли кто полетит, денег не хватит. Я имею в виду старты к МКС, которые идут на наклонение 51,6о. Именно поэтому всё, что летит с Байконура к МКС, а также "Протоны", выводящие спутники на геостационар, пролетают над границей Алтая с Казахстаном - в поле зрения из моего окна, выходящего на юго-запад. Но Байконур значительно южнее, поэтому с Восточного, учитывая его широту, запуски к МКС будут идти скорее всего на восток.
А вот если у вас в тайге рубят просеки юго-восточнее космодрома для поиска ступеней, то мне это уже непонятно. Фрагменты второй ступени "Союзов" падают тысячах в полутора километров от места старта - но так они вообще в Китай улетят! Может, их рубят не для этого, а для газопровода в тот же Китай?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 376
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А как дело с Крымом? Похоже что мимо полетит? я в этом деле профан ))) извиняюсь ...
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!