Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 292279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Отличный отчет, Александр! Очень ждем фото и видео!  :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Один из снимков Олега Петрова.  :)
Nikon D4, F=200 мм, ISO 4000, 1/100 с, f/2,8, кроп.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Вот моё "палево" ракеты  ;D

P.S. Фото более крупного размера обупликованы у меня в блоге (с комментариями и параметрами съёмки).
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013 [22:38:11] от Александр Вольф »

С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
наблюдал, видел желтую вспышку - момент момент отделения первой ступени... а вот дальше - ничего... там все нормально?

похоже, предчувствия меня не подвели...
Против глупости...

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
наблюдал, видел желтую вспышку - момент момент отделения первой ступени... а вот дальше - ничего... там все нормально?

похоже, предчувствия меня не подвели...

Предчувствия, что все обойдется на этот раз?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic13119/message1071777/#message1071777
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Жаль, что в этот раз не было хороших видеозаписей, но спасибо и за фотоснимки! Представляю как не легко это было снять - все надо смочь с одного дубля  ;D
 Вижу, что утро 29-го мая алтайцем предстоит "супершоу" запуск корабля "Союз ТМА-09М": Солнце в Барнауле будет в этот момент на глубине -9 гр под горизонтом. Конечно, будут видны только самые яркие звезды, но надеюсь, что кто-то и западнее насладиться этим зрелищем!
 Было бы не плохо сделать один раз и на всегда таблицу высоты пролета "Протонов" и "Союзов" с Байконура для самых крупных городов Западной Сибири и Казахстана (там, вижу всего 2-3 варианта по азимуту) с качественными картами + районов выпадения фрагментов, что бы можно было людей заранее информировать. Интерес у населения есть! И после этого будет больше фото и видео материалов каждого запуска!  ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Да, Стас, я уже начал оповещение заинтересованных товарищей о том, что будет на небе утром 29 мая. Такое мы уже видели почти 2 года назад, 8 июня 2011-го, и в такое же время, фотки есть в этой теме. Медуза тогда была просто шикарной, ее видели многие: еще бы, полтора часа до восхода Солнца, навигационные сумерки, самое то времечко! С постели поднимет!  :o
Была бы только погода...  :-\ Надо доставать, однако, бубен и загодя бить в него. Ведь даже вчера мы оценивали свои шансы как 50 на 50 - даже когда прибыли на место почти за час до события, полной уверенности не было. Но каким-то чудом именно нужная часть неба стала очищаться от облаков, выглянули Сатурн и Спика (на выложенных фото они хорошо видны) и на этом чистом участке пролетел "Протон". Ну а облака у горизонта добавили эффекта фейерверку...
Я вот думаю еще и телевизионщиков наших сподвигнуть на очередной астрорепортаж. У нас с ними давно налажен контакт, и если что интересное будет - никогда не отказываются ехать с нами куда угодно. Даже на полное солнечное затмение 29 марта 2006-го, за 200 километров, по непогоде, но с великолепным результатом в итоге - хотя шансов у нас тогда было куда меньше, чем вчера.  :)
Осталось две недели...
http://www.federalspace.ru/main.php?id=10&zid=821
« Последнее редактирование: 05 Июн 2013 [22:09:26] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Yanus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yanus

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Никто завтра не собирается попытать счастья при посадке Биона?
Говорят точно над Астраханью и Оренбургом трасса пройдет.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Istorik3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Istorik3
Вот здесь траекторию хорошо видно.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Из серии снимков Олега Петрова Артём Читайло по моей просьбе слепил видеоролик падения центрального блока 2 ступени "Протона" 14 мая. За что им обоим большое спасибо.  :)
http://astro.uni-altai.ru/~alekap/prdx5.avi
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Активные разговоры пошли о близком начале испытаний Ангары (легкая уже в этом году, а тяжелая на ноябрь 2014 записана, старт из Плесецка). Кто знает (или предполагает), будет ли новая ракета Ангара медузу давать? Там двигатель РД-191. Почему Протон не дает медузу (РД-253), а Союз - дает (РД-107)? В чем причина?
Южнокорейская ракета KSLV-1 с таким же двигателем как у Ангары (РД-191), но ее первый запуск был дневной, медузу днем не разглядеть, была ли, не было?
Кроме Ангары возможно и еще чего-нибудь новое запустят в оборот (с учетом нового космодрома на востоке) - каковы они будут для любителей понаблюдать запуски?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Почему Протон не дает медузу (РД-253), а Союз - дает (РД-107)? В чем причина?
Как я понимаю - в топливе. По-видимому, гептил горит куда чище керосина, не давая такого количества сажи, как последний. Поэтому и инверсионного следа в верхних слоях атмосферы "Протоны" почти не оставляют. А "Союзы" коптят как керогазы, и на выбрасываемых ими в огромных количествах центрах конденсации образуются ледяные кристаллы, отсюда и огромная медуза при освещении Солнцем из-под горизонта в сумерки.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Как я понимаю - в топливе. По-видимому, гептил горит куда чище керосина, не давая такого количества сажи, как последний. Поэтому и инверсионного следа в верхних слоях атмосферы "Протоны" почти не оставляют. А "Союзы" коптят как керогазы, и на выбрасываемых ими в огромных количествах центрах конденсации образуются ледяные кристаллы, отсюда и огромная медуза при освещении Солнцем из-под горизонта в сумерки.
Да. "Ангара" должна давать хорошую медузу. Она керосиновая. Самую шикарную медузу давал бы порох, но верхние ступени почти не бывают пороховыми.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Как я понимаю - в топливе. По-видимому, гептил горит куда чище керосина, не давая такого количества сажи, как последний. Поэтому и инверсионного следа в верхних слоях атмосферы "Протоны" почти не оставляют. А "Союзы" коптят как керогазы, и на выбрасываемых ими в огромных количествах центрах конденсации образуются ледяные кристаллы, отсюда и огромная медуза при освещении Солнцем из-под горизонта в сумерки.

Да. "Ангара" должна давать хорошую медузу. Она керосиновая.
А как же Зенит? Сколько видел пусков Зенитов, но ни разу не видел медузу. Еще видел пуск Энергии. Тоже без медузы.
Мне кажется, что тут дело не в особенностях горения компонентов топлива, а в геометрии профиля сопла камеры сгорания, и, как следствие, в особенностях истечения газовой струи из сопла.
У двигателей нижних ступеней Союза оно сравнительно короткое. На околоземных высотах двигатель работает на расчетном режиме, чтобы обеспечить максимальную тягу на начальном участке траектории, а на тех высотах, где наблюдается медуза двигатели, возможно, работают на режиме недорасширения. Хотя он тоже считается расчетным.
Может в этом и есть причина эффекта?   
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [12:23:11] от Космический мусор »
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
С Зенитом обмишулился ))
Оказывается бывает медуза. Хотя я действительно ни разу не видел.
А оно вона как.
Запуск ракеты ЗЕНИТ 20 01 2011 ВЕСТИ Алтай
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А как же Зенит? Сколько видел пусков Зенитов, но ни разу не видел медузу.
Я видел только один запуск "Зенита" - в январе 2011-го - и такой огромной медузы не было даже у "Союзов"...  :o
Вот она:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg1451004.html#msg1451004
http://astroforum.tomsk.ru/index.php?topic=146.0
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Планирующиеся российские космические пуски - для Плесецка
7 июня 2013 – Космос (Персона) – Союз-2-1Б – Плесецк 43/4 (ранее была в плане 2012 года и далее многократно) Выводится на солнечно-синхронную орбиту, наклонение 98о
26 июля 2008 года ночной запуск Персоны видели из Москвы
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [21:30:00] от amez »

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Товарищи господа, у меня есть ролик про орбитальный полет РБ Бриз-М с тройкой КА Глонасс, снятый на станция оптических наблюдений «Архыз».
Там в кадре на некоторое время появляется большое яркое пятно. Луна что ли? 
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Товарищи господа, у меня есть ролик про орбитальный полет РБ Бриз-М с тройкой КА Глонасс, снятый на станция оптических наблюдений «Архыз». Там в кадре на некоторое время появляется большое яркое пятно. Луна что ли?
Чтобы что-то точнее прикинуть по звездам, желательно дату и время знать, судя по монитору: 26 декабря 2004 (Глонассы были еще Ураганами?), время 20:35 - московское? Или все не так? А если еще азимут-высота направления съемки будут.... :)