Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 313805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Если полетит по той же траектории, то у нас это будет аккурат на закате (заход Солнца по Старкальку 17:47 местного, то бишь в Москве будет 15:47. Как считаете, есть ли шанс увидеть что-нибудь? Наличие погоды сеейчас пока не учитываем, ее последнее время нет, но если будет - обязательно пойдем караулить

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Медузу точно не увидите - светло еще будет.  :-\
Падение обломков тоже под вопросом - вы от трассы далековато, поэтому ракета будет лететь невысоко на севере, а горящие фрагменты 2 ступени еще ниже. И опять-таки светло еще. Недавно я пытался увидеть их днем на ясном небе - не вышло... 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Погоды нам не обещают, но если что - попробуем. Есть площадка с прекрасным обзором на запад - север - северо-восток. Прошлый меридиан когда упал сами не видели, но многие наши горожане видели, не очень сильно низко. Но тогда уже ночь была.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
C запозданием тему увидел.
1111
23 октября в 14:51 по московскому времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-06М»

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
На сегодняшнем запуске вместе с Остапенко будет присутствовать Шойгу.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
У меня сплошная облачность и день :( Снег вчера выпал, землю укрыл, стало сильно светлее

Romantiс

  • Гость
Ааааааааааааааа! Я видела даже несмотря на пелену облачности!!! Наверное не очень плотной была.. Особенно хорошо(на мой неискушонный взгляд- 3 раз вижу пуск. С медузкой-впервые ::)) форма облачка просматривалась почти в наивысшей точке.  Очень походило на фотки неуспешного Меридиана. Ну это от того наверное, что все остальное облака скрывали..
 Пыталась обратить внимание людей, внизу стоящих, криками: Людиии, не хотите космический корабль посмотреть? Вон,мол, летит. Ноль внимания, спиной как стояли, так и не отреагировал никто. Не расслышали видать ;D
Место- Юрга. Как и предполагала, шел по траектории, где часто пролетают самолеты.

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Ааааааааааааааа! ...
А фото?

Romantiс

  • Гость
А фото?
Да я даже не надеялась,ввиду постоянных туч, увидеть что-то. Камеру взяла,когда на балкон перебегала. Но там уже едва заметное светлое пятнышко оставалось, исчезнувшее через неск. сек. Зеленоватым вроде отливало.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2012 [22:54:05] от ansiivan »
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Yura12

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 003
  • Благодарностей: 1854
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Место- Юрга. Как и предполагала, шел по траектории, где часто пролетают самолеты.
Вот те на. Пошла в личку.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ааааааааааааааа! Я видела даже несмотря на пелену облачности!!!
..........
Место- Юрга. Как и предполагала, шел по траектории, где часто пролетают самолеты.
Ага, значит, я не ошибся с траекторией!  :D Кто не в курсе - Юрга как раз на полдороги между Томском и Кемеровом, и ракета там тоже должна была лететь почти через зенит.
А у нас, увы, погода не позволила ничего посмотреть - было беспросветно...  :-\
Вот те на. Пошла в личку.
;)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Romantiс

  • Гость
Ага, значит, я не ошибся с траекторией!   Кто не в курсе - Юрга как раз на полдороги между Томском и Кемеровом, и ракета там тоже должна была лететь почти через зенит. А у нас, увы, погода не позволила ничего посмотреть - было беспросветно... 
Кстати, спасибо большое именно Вам, Александр, за подробную наводочку! Да, близко к зениту летел, с СЗ на ЮВ. А облака казались плотными, однородными...и тем не меннее;) Польщена вниманием, но ,увы, у меня чисто обывательский интерес к подобным событиям)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Кстати, спасибо большое именно Вам, Александр, за подробную наводочку! Да, близко к зениту летел, с СЗ на ЮВ. А облака казались плотными, однородными...и тем не меннее;) Польщена вниманием, но ,увы, у меня чисто обывательский интерес к подобным событиям)
Да пожалуйста, мне не жалко...  :)
Я-то давно уже эти медузы в небе наблюдаю, пускай и другие посмотрят, раз возможность есть. Но и сам стараюсь не пропустить.
А вот с тем, что интерес у Вас обывательский, не соглашусь. Обыватели - это как раз те, кто отмахивался на улице. Им-то всё, что в небе происходит - до фонаря, разве что лишь посплетничать про НЛО после очередной программы по дуроящику...
Ну а об остальном...  ;) надеюсь, Звёздочка подробно написала.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Еще, только непонятно вчерашний это запуск.
НЛО
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Ест первые видюхи

С их использованием :) Запуск с Плесецка 14 ноября 2012 года:
http://www.youtube.com/watch?v=1cG1jhgBpoM&feature=plcp

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ждем теперь предстоящий 20 ноября в 22:31 МСК запуск с Байконура на геостационар КА EchoStar 16 посредством "Протона-М" с РБ "Бриз-М".
Судя по всему, трасса выведения ожидается традиционной, на 51,6о, поэтому при наличии погоды полет ракеты (и ее обломков, соответственно) будет виден с территории Казахстана и Западной Сибири.  8) 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
А кто подскажет, где найти tle-эфемериды Меридианов в том числе последнего?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Ждем теперь предстоящий 20 ноября в 22:31 МСК запуск с Байконура на геостационар КА EchoStar 16 посредством "Протона-М" с РБ "Бриз-М".
Судя по всему, трасса выведения ожидается традиционной, на 51,6о, поэтому при наличии погоды полет ракеты (и ее обломков, соответственно) будет виден с территории Казахстана и Западной Сибири.  8) 
Надеюсь, в этот раз на сайте "Хруников" будет нормальная трансляция. Тогда и трассу увидим.
http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=428
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)