Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущее вселенной предопределено? И есть ли на самом деле «Свобода воли»?  (Прочитано 2292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Статья Герарда Хоофта так называлась «Свобода Воли в теории всего», я ничего не придумывал  :)
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Бога НЕТ!!! Вау! Значит я - центр мира!
как раз у верунов лозунг: бог есть, значит я - в ЦЕНТРЕ ЦЕНТРА мира! Бо боженька меня любимого любит, я в центре его внимания, а ОН - сам ЦЕНТР, во...

у атеистов нет такого воспаленного самомнения

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Статья Герарда Хоофта так называлась «Свобода Воли в теории всего», я ничего не придумывал
Образно и в популярной, а не теминологическое и в научной. И там оно больше применимо к умозрительному Творцу Вселенной, а не к каким-то конкретным созданиям - о чём там в начале прямо и написано.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
А хватит ли смелости утверждать об этом перед риском кипящего адского котла?


А кто-нибудь видел этот котёл?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Я не просто свободен выбирать ад или рай. Я вообще свободен! У меня есть свобода воли! Бога НЕТ!!! Вау! Значит я - центр мира!
Вот тут-то и спрятался отказ от свободы воли. От возможности выбирать верить в Него или нет. С этого всё вкривь и пошло.
Подбрасывая квантовую монету вы ничего не выбираете.
Это да, действительно, если так какие-либо вопросы решать, то это будет просто получение решения со стороны. Этой самой монеты. Можно и буквальной. А свобода воли это всё же сознательное действие, с пониманием или непониманием последствий.
В итоге (говорит моя наглая догадка) собственно само ощущение "Я" - это одна сплошная иллюзия. Мы, наше "Я" наше "сознание" сотканы из иллюзий.
Что мне нравится в беседах с вами, так это ощущение сказочности. Сейчас я, например, почувствовал себя Воландом, которому Иванушка Бездомный доказывает, что его нету.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Вот тут-то и спрятался отказ от свободы воли.
Нельзя отказаться от того, чего не имеешь и иметь не можешь.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
"Свобода воли" - это иллюзия нашего мозга. Одна из наиболее мною любимых оптических иллюзий (магическая):


Это визуальная иллюзия. Она состоит из 12 лиловых дисков вокруг маленького черного крестика на сером фоне. Каждый круг исчезает по очереди на 0.1 сек. Если вы будете смотреть на крестик 20 сек, сначала увидите пробел между дисками, затем зеленый диск, бегущий по кругу и стирающий лиловые диски.

Красиво? Это ваш мозг. Ваш мозг - машина, имеющая массу "глюков".
Ни хрена не получается увидеть эту зелёную стёрку  >:D А так хотелось :'(.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Ни хрена не получается увидеть эту зелёную стёрку
У меня один раз получилось, даже треть круга стёрло, а потом потерял нужное состояние.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Может дело в яркости или размере экрана?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Ну бегает там зеленоватый кружок, и что? Это цветовая иллюзия, как например несколько минут находится в помещении с зелёным светом, и потом выйти из него на нормальное освещение, тогда на некоторое время всё вокруг становится красным, сознание компенсирует недобор этого цвета, вот и тут тоже самое на самом деле нет зелёного кружка, а лиловые попросту периодически гаснут, а сознание компенсирует их отсутствие таким же но противоположного цвета, баловство одним словом.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2020 [01:59:32] от Андрей 2 »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Он должен бегать, если картинка правильная(яркость, контраст, размер и т.д.). А если картинка правильна и он не бегает, то у гражданина либо проблемысо зрением( в т.ч. дальтонизм), либо какие-то нарушения в работе мозга, вызванные болезнью или ея последствиями, препаратами, физической травмой.... Ну, я так думаю!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
если есть вектор времени, значит ничто не предопределено, а есть эволюция, и значить есть борьба. Мы погружаемся в философию, ведь недаром в СССР во всех ВУЗах на всех факультетах изучали диамат и прочее, как интрумент познания мира. Единство и борьба противоположностей, как двужущая сила эволюции. "Историю не повернуть вспять", восклицали тогдашние идеологи. И были правы: вектор времени действует только в одном направлении, назад хода нет. Но и будущее не предопределено: все зависит какая сила одержит верх. Древние греки видели непрерывную борьбу 4 стихий: земля, вода, воздух и огонь, не в буквальном смысле. Индусы - 5 стихий, где появилось и пространство. Китайцы видели иные 5 стихий.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Ни хрена не получается увидеть эту зелёную стёрку
У меня один раз получилось, даже треть круга стёрло, а потом потерял нужное состояние.
Попробуйте смотреть одним глазом строго на крестик. Долго, конечно, не получится.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
а я не только вижу бегающий зелёный кружок, но и кольцо из зелёных кружков в стороне от кольца лиловых, когда отвожу взгляд )))

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Ну, коли соответствующий раздел физики (квантмех) не учили - то конечно не знаете
Вы же позиционируете себя как медик(микробиолог?) - в лучшем случае Вы изучали все на уровне двухсеместрового общего курса биофизики. А еще другим замечания делаете...

Неспособность к усвоению матаппарата теории прикрывать художественными оценками - это так "мило".
Матаппарат это нечто такое... есть матаппарат в экономике, например, он есть для ларька, а есть для фондовых рынков. Применяя СУ для глобальных рынков мы мало что улучшим( предскажем, промоделируем...) в отдельно взятом ларьке, мало того, даже когда ларечник покурить выходит не предскажем...

А кто ВАм обещал такое? Абсолют? Г-сподь Б-г? Вот к ним и обращайтесь.
Не поверите! Лично мне - В.И.Ленин!

Причём электрон или иная стабильная элементарная частица - это и есть та стабильная точка, которая только и может испускать или поглощать фотон - переносчик всякого ЭМ-взаимодействия.
Ну положим это не совсем так. Гамма это уже к ядру вопросы, а радиоволны хоть и порождаются ускорением/торможением зарядов, но электронами не поглощаются. Есть над чем подумать.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
P.S.: ...не могу найти прямую ссылку на документ, потому прилагаю во вложении... Не поверхностный научпоп, но и не серия нудных лекций, в ВУЗах так не учат - т.с. этюды о КМ в историческом и причинно следственном контексте. ::) Очень поучительно для всех!

P.P.S.: ...очень прошу простить за качество формул! Форумный движок не пропускает pdf больше 300 килобайт, ну сжал как мог... ::) карандашом наведете, если чо... :laugh:

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
P.S.: ...не могу найти прямую ссылку на документ, потому прилагаю во вложении... Не поверхностный научпоп, но и не серия нудных лекций, в ВУЗах так не учат - т.с. этюды о КМ в историческом и причинно следственном контексте.  Очень поучительно для всех!

P.P.S.: ...очень прошу простить за качество формул! Форумный движок не пропускает pdf больше 300 килобайт, ну сжал как мог...  карандашом наведете, если чо...

В пункте 8 автор пишет:
"Уравнение Дирака для свободного электрона приводит к парадоксу  - наличие отрицательной энергии позитрона"

Так вроде у Дирака говорилось об отрицательной массе, или я чего путаю?
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Я дико извиняюсь. Но всё таки скажу.
Чисто дети!
Послушаешь и возникает мнение, что Вы знаете как устроен этот мир.

Мы, человечество, издавна задавались этим вопросом - как всё устроено, как это работает? Наблюдали, размышляли, записывали. Вода течёт сверху вниз, ток течёт от минуса к плюсу, все тела во Вселенной притягиваются, свет это электромагнитная волна. Все эти закономерности назвали физическими законами. Вроде бы стало понятно, как устроен этот мир. Возникла классическая физика. Да простите, ради Бога, Астрономия это часть физики.
Но! Тут вдруг выяснилось, что скорость электромагнитной волны, как со штанами Пифагора, во все стороны равна. И эту заковыку никак не удавалось объяснить.
Но тут пришёл Эйнштейн и предложил теорию относительности. Из которой следовали релятивистские эффекты.
И эти эффекты обнаружили. И очень близко по результатам к тому что предсказывала теория. Стало быть теория верна, и на все физические законы надо применять релятивистские поправки. Которые на наших маленьких скоростях очень очень очень малы. И в быту, при запуске ракет, можем ими пренебрегать.
Не те скорости. Не можем пока отправить близнеца к Альфе, чтобы посмеяться над его братом домоседом - ты старенький, а он моложе!
Но хвала Эссену и Парри, которые создали атомные часы (я был уверен, что за это им дали Нобелевку, но подтверждения не нашёл). И мы смогли наблюдать замедление времени при доступных скоростях.
Чем и воспользовались, любимые мной, господа Хафеле и Китинг в своём известном эксперименте.

Но, дьявол меня побери, никто не может объяснить, почему часы двигающиеся от меня на запад идут быстрее моих неподвижных. Я хорошо помню, как в учебнике физики объясняют теорию относительности именно с рисунка, на котором часы в самолёте обязаны идти медленнее моих неподвижных.
Кто хочет подробнее, смотрите здесь.
А те кто хотят возразить (я наверно уже многим плешь проел) пусть начнут с ответа на простой вопрос - сколько отсчитают часы самолёта, летящего со скоростью 260 м/с (это скорость вращения Москвы вокруг земной оси), на отрезке пути в 260 метров (самолёт летит над Москвой)?

Мы наблюдаем релятивистские эффекты. Мы все не инерциальны, но наблюдаем то что предсказано СТО (и ОТО). Но при этом мы наблюдаем, что в точности законы ТО работают лишь для одной системы отсчёта. Для системы отсчёта связанной с центром Земли. Или попросту говоря с Землёй, если мы имеем в виду Землю, как точку во Вселенной, а не нас вращающихся вокруг земной оси.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Не пойму в чем разница между супердетерминизмом и предопределенностью. И как можно с одним соглашаться а с другим нет.
По поводу свободы воли
Недавно же был разговор про обезьян и гамлета. Обезьяны не то что гамлета, четверостишие напечатать не могут.
Ну и как в таком случае могут напечатать гамлета начальные условия вселенной?законы природы? Кто???или что??? Физиология??господь?? Допустим. А кто тогда майн кампф? Вельзевул? А всякую чепуху ?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Это ваш мозг. Ваш мозг - машина, имеющая массу "глюков".
Строго говоря, это не мозг, а "выгорание" пигмента в сетчатке. Поэтому и работает только, если глаз не двигается. Если глазом шевельнуть, то пигмент успеет восстановиться и эффект пропадёт.
Так что конкретно здесь недостаток "железа".