Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущее вселенной предопределено? И есть ли на самом деле «Свобода воли»?  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Предлагаю ознакомиться со статьей Нидерландского физика, лауреата Нобелевской премии по физике, Герарда Хоофта «Свобода Воли в теории всего»

Оригинал статьи я прикрепил, вот ссылка на перевод https://gurtoko.livejournal.com/587.html

Г.Хоофт является сторонником высказываний А.Эйнштейна: «Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости»,  «Ты веришь в играющего в кости Бога, а я — в полную закономерность в мире объективно сущего» и  допускает, что в мире абсолютно ВСЁ ЗАКОНОМЕРНО!
Тогда, если теория Г. Хоофта верна и все во Вселенной, от черных дыр и до квантовой механики, подчинено строгим законам Природы (пусть даже еще не открытых), то  что же это получается? Что во Вселенной все процессы предопределены? Т.е. определено когда и какие атомы под действием тех или иных сил сольются или наоборот, распадутся,  определено когда родятся и погибнут планеты, звезды, галактики?
Или взять человеческий мозг – такой же физический объект, и следовательно, движение в нем элементарных частиц определяет деятельность молекул, а те в свою очередь клеток, из которых состоят нейроны мозга и образуются синаптические связи, и в результате образования последних человек совершает то или иное действие.
И тогда выходит, что если все процессы на квантовом уровне предопределены и закономерны, то в деятельности человека нет никакой «Свободы воли»?
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

в мире абсолютно ВСЁ ЗАКОНОМЕРНО!
Что во Вселенной все процессы предопределены?
неправильный силлогизм

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
о чем?
о том, что закономерно и предопределено вовсе не жестко связанные причинно-следственно понятия?

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
о том, что закономерно и предопределено вовсе не жестко связанные причинно-следственно понятия?
Да.

Последующее состояние системы зависит от предыдущего. Так?
Переход состояния системы из предыдущей к последующей происходит в соответствии с законами природы.
На основании изложенного, разве последующее состояние не будет предопределенным?
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
разве последующее состояние не будет предопределенным?
ну так предскажите местоположение хотя бы одного электрона, коли все предопределено...

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 155
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Электроны слишком быстро носятся , потому предсказывать их положение - занятие весьма неблагодарное, да и считать что всё можно предсказать, на мой взгляд чересчур самонадеянно, вот пример - звезда Бетельгейзе, то потухнет то погаснет, а взрываться не желает, все понимают что это произойдёт, но никто не может сказать когда именно.

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
ну так предскажите местоположение хотя бы одного электрона, коли все предопределено...

Не корректный пример, т.к мы не знаем законов природы по которым существуют электроны (и существуют ли они вообще)
Да и не это главное.
Посыл теории Хоофта (и детерминизма Лапласа), что абсолютно всё во вселенной подчинено своим законам природы и не допускают никаких случайностей.
По этому хотелось бы вернуться к вопросу: почему Вы считаете, что из закономерности не следует предопределенность?
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
По этому хотелось бы вернуться к вопросу: почему Вы считаете, что из закономерности не следует предопределенность?
Потому что закономерность может быть выражена в вероятностях.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Детерминизма нет, все во вселенной выражено в вероятностных величинах, классических и квантовых, плюс ко всему накладывается свобода воли разумных и неразумных живых существ, как следствие, вселенную захлестывает море хаоса, и достаточно точно что-либо предсказать на перед почти невозможно, а на большие сроки тем более мало чего можно предсказать.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
почему Вы считаете, что из закономерности не следует предопределенность?
А почему пользуясь вероятностным подходом, мы должны делать вывод о торжестве свободы воли? :o Вот это я не понимаю совсем.

Механистический "мир Лапласа-Маха" философы новой волны хотели "опрокинуть" лишь только затем дабы сделать ненужной идею бога-творца, который де управляет этим миром не подлетая к каждому безобразию на облаке, но через "первичный толчок". Самое смешное, что им это не удалось! Просто появилась совершенно невнятная наука "квантовая механика" где запутанность(не квантовая :) ) теории соседствовала с топорным примитивизмом посылок и постулатов. Неспособная дать внятную механическую модель КМ тем не менее что-то там описывала, а потому прижилась. Прижиться то прижилась, но как и куда двигаться дальше - не говорит. То ли это был массонский кик(вброс зашоривающей истинное положение дел теории), то ли локальный потенциальный минимум человеческого скудоумия уже не так важно...

 Относительно первоначального вопроса. Проведем воображаемый опыт - вот некто запускает численный эксперимент на ЭВМ. Исследует какие-то там уравнения. Он знает только форму и НУ, к чему все сойдется - нет. Уравнения дают довольно сложные решения и спустя некоторое время мы наблюдаем мир(порожденный системой ДУ) со своими живыми(поддерживающих  гомеостаз назло всему) и разумными(использующих опыт, свой и не только, для этой поддержки) обитателями. Обитатели так или иначе приходят к понятию метрики и каких-то начал(пусть геометрических) комбинаторики. А где завелась комбинаторика уже не выведешь и ТеорВер :) ... И вот на определенном этапе познания мира(по сути всего лишь сложной поверхности порождаемой СДУ) они получают определенные "вероятностные модели"... Детерминирован ли такой мир? Да, но даже тот кто его "кикнул" не знает к чему все сойдется. Имеет ли место "вероятностный подход"? Да, ведь что-то там он таки "угадывает". Связано ли это с понятием "свобода воли"? Да ХЗ - даже то что мир динамически детерминирован и запущен внешним  "лаборантом" проявившим свободу воли, не доказывает, что сам "лаборант" не такой вот "динамический гомеостаз" более глобального численного эксперимента. Парадокс... Курица-Яйцо - извечная пища для балаганных шутов философов. ;D

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
По этому хотелось бы вернуться к вопросу: почему Вы считаете, что из закономерности не следует предопределенность?
Потому что закономерность может быть выражена в вероятностях.
Но если речь идет о ньютоновской механике эта вероятность будет приближена к 100%?
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
мы не знаем законов природы по которым существуют электроны (и существуют ли они вообще)
пожалуй этим теме поставлена жирная точка

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
все во вселенной выражено в вероятностных величинах, классических и квантовых, .

Это видимо в силу того, что мы еще очень плохо разбираемся в квантовой механике и не знаем всех ее законов и закономерностей. Если знать положение и скорость всех частиц во вселенной а также законы природы, по которым они существуют, то я думаю, что при наличии сверх мощного вычислительного аппарата можно было бы предопределить будущее.

плюс ко всему накладывается свобода воли разумных и неразумных живых существ, .

 В свете последних исследований мозга, со свободой воли не очень хорошо

Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн Jeka38

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jeka38
А я вообще не понимаю как все эти квантовые законы относятся к нашей вселенной где другие законы  порядка  из физ .законов , которые и позволяют  нам совершать  прогнозы ,иначе бы не знали  просто завтра- в какую сторону вокруг солнца полетит наша Планета .


Оффлайн Jeka38

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jeka38
я вообще не понимаю
это очевидно
не ну серьёзно .здесь другие законы ,эти квантовые хаотичные штуки где то там происходят .Здесь все более менее можно предсказуемо  .Сейчас вон компьютеры предсказывают погоду за 3 дня вперёд .Знай машина больше данных вплоть до процессов происходящих в живых организмах и где-то далеко в космосе , многое было бы известно а то и всё.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Знай машина больше данных вплоть до процессов происходящих в живых организмах и где-то далеко в космосе , многое было бы известно а то и всё.
я же говорю: очевидно, что не понимаете, ибо путаете разные вещи

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
мы не знаем законов природы по которым существуют электроны (и существуют ли они вообще)
пожалуй этим теме поставлена жирная точка

А что разве мы про электроны знаем всё? И нет никаких парадоксов электрона? А как насчет одноэлектронной теории Фейнмана? Или может электрон кому то удалось увидеть?
Насколько я понимаю, электрон( хотя наверное правильнее сказать электронное облако)  это наиболее удачная МОДЕЛЬ (на сегодняшний день), которая объясняет электрические, физические и химические свойства вещества. И существует на основании косвенных данных, логических выводов и математических расчетов.
И если Вы помните модель строения атома менялась: неделимый атом – пудинг –планетарная модель –уровни –облако – а что нам скажут завтра?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2020 [13:26:54] от СОЮЗ »
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
, что при наличии сверх мощного вычислительного аппарата можно было бы предопределить будущее.
Не предопределить, а предсказать.
Ну и оный вычислительный аппарат должен быть больше вселенной.

И это всё при условии, что в квантовой механике в принципе есть определённость.

То есть, может конечно мы действительно "очень плохо разбираемся в квантовой механике и не знаем всех ее законов и закономерностей," а может и нет, достаточно разбираемся и там буквально нет детерминированности. По природе.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2020 [13:14:22] от loky1109 »