Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущее любительской астрофотографии - уходим в ИК?  (Прочитано 7290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ушёл в ИК. ;D Сделал вчера тестовые снимки пока облака не набежали. Под рукой Takahashi FSQ-106, в котором, если верить производителю, неплохо сведён спектр даже в ближнем ИК.

SBIG-8300M, квантовая конечно далеко не идеал, но где-то в районе 30% до 800нм:


И фильтр Baader IR-Pass 685+nm:


Фильтр ожидаемо бликует на ярких звёздах, ниже тестовый снимок по Регулус на 10 мин. Но в целом фон неба порадовал, сделал тестовый снимок по Триплету Льва. Снято из центра миллионника, белая зона. Буду дальше экспериментировать, возможно имеет смысл взять Астрономик 742+нм или другие ИК фильтры.

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Туманность Переменная Хаббла, 3 кадра по 5 минут. 200%.
Железо то же самое.

Я видел всё небо !

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Вдруг..может будет интересно :)
Интересовался такой темой, правда не располагаю суперфотооборудованием, но засветка всё равно очень мешает.
Смотрел как влияет ИК фильтр на засветку.
Город Тула, фонари в основном светодиодные, фото сделаны из...относительно окраины в сторону "белого" центра города.
Модифицированный sony nex5, на матрице убран хотмиррор и на его место ничего не ставилось.
1) 8 секунд iso 200 f4 - без ИК фильтра, полный спектр. Кадр вовсю уже светлый.
2) 60 секунд iso 200 f2 - на объективе фильтр 720нм.
3) Сумма с ИК фильтром 720нм из 10 штук по 30 секунд f2 iso 200  и  5 штук по 60 секунд iso 200.
Явно ИК режет светодиодную засветку хорошо. Градиент меньше. Туманности Пламя и м42 на кропе вполне видны.

Интересно попробовать фильтр около 650нм. Что бы убрал большую часть видимого, но оставил водород. Посмотреть что будет...

Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Интересно попробовать фильтр около 650нм.
Такой фильтр называется "красный" :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
М51
Цветная: зеленая зона засветки, Canon 550Da с Ir-Cut Levenhuk, сумма около 5 часов по 7 минут кадр.
ЧБ: Москва, балкон, белая зона засветки, Canon 350D монохромный, китайский R72, сумма 50 минут по 5 минут кадр (очень плохое гидирование и сильные порывы ветра, но все же решил доснять ради интереса что получится)
Цвета в гифке (особенно фон) отличается от джипегов - издержки сжатия для форума.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Canon 550Da с Ir-Cut Levenhuk
А при чем это здесь? Эту тему создали для обсуждения съемки В ИК, а Вы показываете съемку с отрезанным ИК (традиционную). Так что это совсем не в тему.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Возможно речь про R72 ИК фильтр.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А, понял. Может быть. Но получилось что такой "L-канал" ничего не добавил, скорее наоборот.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
А, понял. Может быть. Но получилось что такой "L-канал" ничего не добавил, скорее наоборот.
Да, речь про R72. И RGB добавлено для сравнения.
Не очень понял про L канал. Что вы имели ввиду?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Не очень понял про L канал. Что вы имели ввиду?
Без фильтра или за фильтром L.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Как то пробовал сделать пару кадров с фильтром 850нм, ну очень темно и слабо пробиваются звёзды. За то планеты и днём видно с камерой если не потерять их из поля зрения телескопа.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Не очень понял про L канал. Что вы имели ввиду?
Обычно снимают отдельно цвет (или поканально, или вообще на отдельную камеру, как Вы), отдельно яркостный канал (монохромный L-канал). Он должен быть значительно лучше по разрешению, по SNR и т.д. Потом их сводят вместе - и получается задуманная экономия съемочного времени (т.к. при восприятии главное качество яркостного канала, а цветовые могут быть заметно хуже).
Но в вашем случае явно видно, что монохромный канал получился гораздо хуже цветных, т.е. задумка не имеет смысла, имхо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Не очень понял про L канал. Что вы имели ввиду?
Обычно снимают отдельно цвет (или поканально, или вообще на отдельную камеру, как Вы), отдельно яркостный канал (монохромный L-канал). Он должен быть значительно лучше по разрешению, по SNR и т.д. Потом их сводят вместе - и получается задуманная экономия съемочного времени (т.к. при восприятии главное качество яркостного канала, а цветовые могут быть заметно хуже).
Но в вашем случае явно видно, что монохромный канал получился гораздо хуже цветных, т.е. задумка не имеет смысла, имхо.
Мне кажется мы о разных вещах говорим. Смысл съемки в ИК совсем не в экономии времени, а борьба с городской засветкой. К слову про экономию времени — с эффективностью любительских матриц (см. первые сообщения в теме) априори никакой экономии времени быть не может. И в ИК-съемке цвет как таковой быть в принципе не может. Поэтому рассуждения про LRGB не актуальны.
Ну а то что качество кадра в ИК получись не ахти, тут да, согласен.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Проверял съёмку в ИК недавно. Есть отдельные звёзды, хорошо светят в ИК, однако их не так много. Нужны большие выдержки для выявления деталей в галактиках. Плюсы, звёзды проявляются на кадрах и на заре, если нет облаков. Если пролетают облака, то сразу всё засвечено за мгновение. Проверял с имеющимся 850нм фильтром. Других фильтров нет. В условиях городской засветки, думаю, что это решение, однако нужны выдержки. Может кто поправит, добавит что из практики. пример двух кадров в ИК и L каналах. L канал сразу проявляет все, в Ик же нужно копить свет. Ну и м27 в ИК и просто кадр. Дальний ИК это совсем другой диапазон, там тоже есть свои объекты, однако зрелищ, как  для большинства людей там нет. Надеюсь, что будут делиться астрономическими ИК объектами в кадрах в этой теме. NGC5005  так же прикрепляю в ИК и L каналах, GIF.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2020 [22:08:27] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Проверял съёмку в ИК недавно. Есть отдельные звёзды, хорошо светят в ИК, однако их не так много. Нужны большие выдержки для выявления деталей в галактиках. Плюсы, звёзды проявляются на кадрах и на заре, если нет облаков. Если пролетают облака, то сразу всё засвечено за мгновение. Проверял с имеющимся 850нм фильтром. Других фильтров нет. В условиях городской засветки, думаю, что это решение, однако нужны выдержки. Может кто поправит, добавит что из практики. пример двух кадров в ИК и L каналах. L канал сразу проявляет все, в Ик же нужно копить свет. Ну и м27 в ИК и просто кадр. Дальний ИК это совсем другой диапазон, там тоже есть свои объекты, однако зрелищ, как  для большинства людей там нет. Надеюсь, что будут делиться астрономическими ИК объектами в кадрах в этой теме. NGC5005  так же прикрепляю в ИК и L каналах, GIF.
Забавно. Была м27 и нет м27 :)))
Была мысль сделать несколько обзорных снимков неба в ИК, думал, вдруг чего пропустили, вдруг чего выплывет, что не светит в видимом, однако выделяется в ИК. Но до рук так и не дошло... Да и интернет ресурсы, вроде бы говорят, что в ближнем ИК ничего не светит кроме галактик...

Ещё, думаю, чем больше в городе светодиодных фонарей и чем больше их будет на авто, тем эффективней будет работать ИК съёмка. Натриевые да ртутные лампы светят в ИК, а светодиодные..едва едва...
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Проверял съёмку в ИК недавно.

У вас камера похоже малочуствительна в ИК.
Я снимал с чб матрицей - кадры с IR-pass фильтром были не тусклее, некоторые звезды заметно ярче становились, плюс появлялись новые, невидимые в обычном свете.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg1024930.html#msg1024930

Выкладывал еще снимок кометы в смещенной по спектру цветовой палитре (IR, R, G)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21075.msg1008866.html#msg1008866
и тот же снимок в стандартной палитре (R, G, B)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21075.msg1008521.html#msg1008521
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Я снимал с чб матрицей - кадры с IR-pass фильтром были не тусклее, некоторые звезды заметно ярче становились, плюс появлялись новые, невидимые в обычном свете.
Думаю, это зависит и от выбора объекта съёмки.  В ик наверное только красные карлики видны...... Вы в снимке не указали диапазон длин волн фильтра IR-pass, я использовал 850нм. Кстати когда то проверял с метановым фильтром небо. Длина волны более 900нм, так там звёзд еще меньше. для таких опытов нужна крупнопиксельная камера. Биннинг выручает.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2020 [11:35:35] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Случайно увидел новость про изображение Юпитера в ИК.
https://www.gemini.edu/pr/gemini-gets-lucky-and-takes-deep-dive-jupiter-s-clouds
Конечно интересно, но вот упоминание специфичной методики съемки.... Изображение собирается из наиболее резких кусочков и сшивается в целое изображение.
Это что-то новое или перепевки известных техник съемки?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan


Наткнулся в интернете на картинку выше. Означает ли это что в районе ~1350нм можно попробовать и днём поснимать ? :-X
Я видел всё небо !

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Наоборот. В районе 1000, 1150 можно попробовать.