Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глючит (?) привязка celestron SLT  (Прочитано 1091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexK

  • Гость
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #40 : 15 Мар 2020 [21:12:12] »
На север выставляю сперва руками - навожу трубу, не включая монтировку, на Полярную, затем опускаю ее в горизонт и подаю питание.
Вопрос первый: у Вас точно SLT? Ведь она не позволяет наводиться вручную без питания, так как не содержит фрикционов.

Запустил Стеллариум на компьютере, выставил телескоп приблизительно на север, ввел все данные на пульте. Стал делать привязку, как будто по Юпитеру, примерное его положение, подтвердил.
Вопрос второй: Вы пробовали делать то же самое, только без ориентирования на север? Я вот к чему... в вашей последовательности монтировка получает сведения о направлении трубы только после элайна по Юпитеру. Это классическая одноточечная привязка.

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #41 : 16 Мар 2020 [01:10:10] »
Вопрос первый: у Вас точно SLT? Ведь она не позволяет наводиться вручную без питания, так как не содержит фрикционов.
Да, Celestron 114 SLT, покупал на А...о за 10к из-за монтировки, на которую повесил трубу раздвижную SW 130/650.
По вертикали труба легко движется руками, а по горизонтали поворачиваю треногой, или можно сильно ослабить зажим снизу и повернуть только монтировку.
Вопрос второй: Вы пробовали делать то же самое, только без ориентирования на север? Я вот к чему... в вашей последовательности монтировка получает сведения о направлении трубы только после элайна по Юпитеру. Это классическая одноточечная привязка.
Попробовал - примерно туда и направляется. А в чем вопрос-то? Я привык так делать, занимает минимум времени.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

AlexK

  • Гость
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #42 : 16 Мар 2020 [08:18:09] »
В том и вопрос, что начальное направление трубы не имеет значения и ориентировать её на север нет необходимости.

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #43 : 16 Мар 2020 [09:43:17] »
Никто же и не заставляет Вас так делать) Я ведь написал что так привык и времени это много не занимает. Все равно трубе надо немного времени на остывание.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #44 : 22 Мар 2020 [13:10:34] »
Наконец проверил свои действия.
Взял поюзать se (slt не смог найти).
Пульт старый, с undo вместо back.
Прошивка 5.13
Сделал все как делал. Навелась норм. Претензий пока нет. То есть и с slt я все делал правильно.
Ради интереса попробвал старый пульт от se присоединил к slt.
Аналогичный бардак вышел - показывает пальцем в небо)). Хотя я не уверен, что можно так делать и что монтировки se и slt коректно подключать к одному и тому же пульту.
Возможно они как то настроены по разному.
По крайней мере когда se пульт показывает nextstar se. А когда к slt присоединяешь просто nextstar показывает

Ну и да, никак ориентировать трубу не надо перед включением. Только горизональ по уровню.

Ещинственная принципиальная разница время 12 час формат, в slt 24 ой.

Вопрос кто знает где про пульты как то подробнее описано.

Буду дальша ковырять


Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #45 : 22 Мар 2020 [14:17:26] »
В меню посмотрел версии.
Пульт определяет монтировку оказывается.
Для se
дает модель 4/5 se
hc(как я понял прошивка пульта hand control) - 4.12
mc(как я пончл пршивка головы mount control) - 5.13
Для slt
дает модел slt
hc - 4.12
mc - 5.18

То есть мы имеем дело с двумя прошивками? Прошивкой пульта и прошивкой самой головы?



Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #46 : 22 Мар 2020 [14:19:21] »
В следующий раз попробую наоборот, подружить пульт от slt с se, если получится, то логично будет предположить,  что проблема не в пульте от slt а в маунте slt.... 

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #47 : 23 Мар 2020 [12:51:31] »
У меня версия прошивки пульта 4.13, а моторов 5.14.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #48 : 03 Апр 2020 [18:37:13] »
Итак, я попробовал присоединить теперь пульт от SLT, так называемый нового дизайна к SE

Никаких проблем, все верно заработало с полтычка.

Отсюда вывод, что все что я делал и все выводы мои были верными.

Раз, с одной стороны, оба пульта штатно и абсолютно без проблем отработали с SE и, при этом, те же самые оба пульта криво работают c SLT

Вывод: проблема в самой голове SLT (эх не даром там 2 винтиков не хватало). Придется разбирать.

Для справки, второй пульт показал следующие прошивки при работе c SE:

hc (hand control) 5.27.5150
mc (mount control) 5.13
Видимо, все таки, прошивка управления головой - в голове? (не в пульте). Потому что оба пульта с разными прошивками HC, дали MC для SE одинаково - 5.13. Или нет?

Ладно буду дальше разбираться
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [18:45:04] от Igor Sergeich »

Оффлайн Log87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Log87
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #49 : 08 Авг 2020 [13:34:42] »
Испытываю похожие проблемы.
Если у автора есть какая-то новая информация, с удовольствием почитал бы.