Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глючит (?) привязка celestron SLT  (Прочитано 1092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexK

  • Гость
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #20 : 11 Мар 2020 [13:16:34] »
При вводе координат места это указывается. Пульт то у вас какой версии? И какая прошивка стоит?

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #21 : 11 Мар 2020 [13:27:42] »
При вводе координат места это указывается. Пульт то у вас какой версии? И какая прошивка стоит?

Ну да, при вводе координат, выбор северной или южной широты.. так я и выбирал Норд

Пульт - как на фото ниже

Версию прошивки не помню, гляну. - а какая версия проверенная рабочая?
 

AlexK

  • Гость
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #22 : 11 Мар 2020 [13:36:19] »
У меня 5.18. Но ваша тоже может быть рабочей.
https://www.nexstarsite.com/Firmware/SLTFirmware.htm

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #23 : 11 Мар 2020 [13:40:35] »
Да, тож, вроде - 5.18
но проверю

за ссылку отдельное спасибо

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #24 : 11 Мар 2020 [13:48:29] »
Я тоже думал, пояса менял +-1 час
А вот как ей юг с севером поменять я ума не приложу...
Южную широту указать попробовать?
Или в настройках где-то?
А летнее-зимнее как ? Юг с севером поменять путем переворачивании всего телескопа  с треногой на 180. И привязываться только по 2-м звездам, ну и как вариант последний поменять долготу E на W, а затем широту
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #25 : 11 Мар 2020 [13:57:59] »
Цитата
А летнее-зимнее как ?
[/quote]

пробовал +/- час зону менял
Цитата
Юг с севером поменять путем переворачивании всего телескопа  с треногой на 180.
Как это? Не понимаю?

Цитата
поменять долготу E на W, а затем широту
Видимо, придется и это попробовать, хотя, конечно, не верится..

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #26 : 11 Мар 2020 [14:49:51] »
Да уж странно... У меня всё работало. Были бы в Мск - посмотрел бы. Может кто из Питерских глянет. Судя по описанию всё верно бы сделали, да и просто там всё... Интересно вообще - буду следить за темой)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #27 : 12 Мар 2020 [09:23:17] »
Цитата
Может, владельцы такой же SLT, посмотрите на своей монти отверстия с противоположной стороны зажимного винта - такие же? И все норм работает? Чтоб я их исключил из поиска причин?
У меня там винты стоят.

ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

AlexK

  • Гость
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #28 : 12 Мар 2020 [09:30:56] »
Да,там винты, которые ни на что не влияют. Они дополнительно крепят пластмассовый кожух ластозажима.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #29 : 12 Мар 2020 [11:40:03] »
Игорь, расположение скопа смотрите на фото.
Для проверки запросила Юпитер- навелся на противоположную сторону. Вспомнились предыдущие мучения. Проверка показала, что при вводе данных указана западная долгота. Исправила на восточную- всё получилось. И у меня третья зона  :). И в инструкции написано, что изначально установить трубу горизонтально объективом на север.
Проверьте у себя настройки. Какая- нибудь нелепость мешает.
Успехов в наблюдениях.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2020 [11:51:53] от Econ (Ирина), Причина: Добавила начальные условия установки телескопа. »

"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #30 : 13 Мар 2020 [16:24:04] »
Игорь, расположение скопа смотрите на фото.
Да, так и есть
И в инструкции написано, что изначально установить трубу горизонтально объективом на север.

О как.

Еще раз перечитал инструкцию - видимо какой-то слепошарый - не нашел такого. И видео, вроде, нигде нет.

Можете прислать фоту этого места и страницы инструкции? Пожалуйстаааа :)

Если так, то это наверное и есть нелепость и моя тупизна, из-за которой я не могу навестись.

И еще вопрос в догонку, нужен совет тогда - как выставить горизонт и север? На глаз или по компасу - там же ошибка будет величиной в градусы?

Ну и сточки зрения алгоритма привязки, вроде, задание начального направления трубы - избыточно, задачка по ведению решается и без него при наличии координат, даты и времени

Успехов в наблюдениях.

Спасиб))
« Последнее редактирование: 13 Мар 2020 [16:36:08] от Igor Sergeich »

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #31 : 13 Мар 2020 [16:27:33] »
BSPalych & Stivv

Спасибо, теперь немного успокоился насчет винтов.

BSPalych, если не секрет, для чего шкала?

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #32 : 13 Мар 2020 [18:37:52] »
Можете прислать фоту этого места и страницы инструкции? Пожалуйстаааа
Пришлось достать свою инструкцию.
Горизонталь и север- это для быстрой настройки. Но потом можно точность донастроить.
И Что важно ещё- если труба подключена к питанию, её нельзя двигать руками по горизонтали. В инструкции это прописано.
Фото прилагаю.

"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #33 : 14 Мар 2020 [00:53:22] »
Цитата: Econ (Ирина)
Пришлось достать свою инструкцию.
Горизонталь и север- это для быстрой настройки. Но потом можно точность донастроить.
И Что важно ещё- если труба подключена к питанию, её нельзя двигать руками по горизонтали. В инструкции это прописано.
Фото прилагаю.

Спасибо, что заморачиваетесь на меня.   :) Ну да -
это для быстрая нстройка.

Север и-горизонт играют роль как  раз объекта для настройки. Широта дает сразу наведение на полярную))

Попробую, конечно, но принципиальной разницы с привязкой по звездам нет.
Как я уже говорил задачка простая и решается итак, и не требует при привязке по звездам "знания" монтировкой направления на горизонт и севера..

Север и горизонт частный случай этой задачи просто

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #34 : 14 Мар 2020 [11:08:48] »
Приветствую. Сперва выставляю треногу по встроенному уровню, а потом по меткам труба выставляется горизонтально.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #35 : 14 Мар 2020 [22:27:22] »
Приветствую. Сперва выставляю треногу по встроенному уровню, а потом по меткам труба выставляется горизонтально.

И только после этого привяку делаете? А на север ориентируете? И как трубу горизонталтео выставляли, в первый раз? Тоже по уровню?

Оффлайн Vlad_Ivan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vlad_Ivan
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #36 : 15 Мар 2020 [08:36:00] »
При подготовке к наблюдениям выравниваю треногу по круглому (встроенному) уровню, а потом произвожу привязку по звёздам. Трубу не ориентирую на север и не выставляю в горизонтальное положение. Привязку как правило осуществляю по одной звезде или объекту Солнечной системы. Проблема описываемая Вами у меня бывает когда при наблюдениях в утреннее или дневное время по невнимательности указываю неверное время (ам и рм). При установке правильного времени всё идёт нормально. Ещё возможно как советовала Ирина надо  попробовать переставить зрительную трубу.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #37 : 15 Мар 2020 [08:51:42] »
Рекомендую купить за 5 рублей Celestron gps sync. С привязкой никогда проблем не будет. Он сам выставляет местное время в той координате где вы находитесь. Точность обалденная.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #38 : 15 Мар 2020 [09:28:08] »
И только после этого привяку делаете? А на север ориентируете? И как трубу горизонталтео выставляли, в первый раз? Тоже по уровню?
Сперва дома выставил треногу с помощью уровня на ней, потом трубу поставил горизонтально с помощью строительного уровня, приклеил пластырь и поставил на нем метки, чтобы в поле обходиться без уровня.
На север выставляю сперва руками - навожу трубу, не включая монтировку, на Полярную, затем опускаю ее в горизонт и подаю питание. И после этого делаю привязку.
Сегодня утром в квартире провел эксперимент. Погоды нет, так что виртуально. Запустил Стеллариум на компьютере, выставил телескоп приблизительно на север, ввел все данные на пульте. Стал делать привязку, как будто по Юпитеру, примерное его положение, подтвердил. Затем дал команду навестись на Меркурий. Труба повернулась к востоку и выше, туда, где по Стеллариуму он и должен быть. Затем попробовал Альтаир - труба вернулась по горизонтали почти в начало и задралась высоко, по карте он там и есть. Ну и еще несколько разных объектов - все работает правильно.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Глючит (?) привязка celestron SLT
« Ответ #39 : 15 Мар 2020 [09:52:17] »
Проблема описываемая Вами у меня бывает когда при наблюдениях в утреннее или дневное время по невнимательности указываю неверное время (ам и рм).
Есть еще вариант с неправильной установкой даты, нужно вводить мм.дд.гг, а не как обычно дд.мм.гг.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini