Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микролинзирование грав.волн  (Прочитано 1912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Микролинзирование грав.волн
« : 09 Мар 2020 [02:59:07] »
Собственно сабж. Хочу обсудить эту тему отклонения грав.волн в грав.поле обычной звезды. Гуглить сложно, т.к. тут дважды гравитационно-релятивистский эффект и гугль сбивается что тут гравитационное.

Также помню что среди препринтов было что-то (но вот не найду: UPD - ссылку нашел, она ниже по теме) про проекты полететь на 550а.е. прочь и наблюдать микролинзирование на Солнечной массе (решая уйму проблем коронографом) и получить очень сильное усиление светового потока (почти в триллион раз!!!) и получить увеличение, так что в метровый телескоп на экзопланетах можно было бы рассмотреть участки размером с город. Компактное ядро Солнца, я допускаю, имеет фокус много ближе к Земле и так далеко лететь не надо. Это ж очень интересно пронаблюдать окрестности черной дыры Стрелец-А, причем наблюдать грав.волны прямо сквозь толщу Солнца, вдруг как раз в тот же момент туда что-то упадёт. Пока что технически чуть за гранью фантастики, но таки очень интересно.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [18:02:23] от PavelSI »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #1 : 09 Мар 2020 [03:14:29] »
1. Гравитационное линзирование гравитационных же волн получить невозможно, ибо гравитационные волны с гравитирующими объектами не взаимодействуют. Это совсем другое. То есть знакопеременное движение огромных гравмасс рождает волны, а не просто наличие их. Частоты разные не складываются. Можно получить интерференцию, но не более того. Но тогда частоты и амплитуды должны быть хотя бы близкие.... то есть 2 события одновременно произойти.

2. Получение изображение в электромагнитном спектре от гравмасс невозможно, поскольку гравмасса действует шиворот навыворот относительно обычной оптической линзы и никакого реального изображения не строит. Оно в значительной степени как искажено самим эффектом, так и последующими вещами, которые так-же могут оказаться на пути и еще сильнее все исказить. Таким образом ничего разглядеть сверхудаленного нельзя и использовать грав массу как телескоп. Эти проекты бредовая затея. 
« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [03:38:50] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #2 : 09 Мар 2020 [03:20:46] »
Михаил, я понял кратко "нет". Но причин не понял совершенно. Не могли бы вы поискать другие слова? По мне так что фотоны, что гравитационные волны - идут по одной и той же траектории и точно также должны отклоняться если между источником и наблюдателем будет микролинза. Не? В качестве микролинзы мне лично наиболее интересно Солнце.

(микролинзами называют, я так понимаю, линзы по массе меньше чем галактические, макролинзы отлично известны, а микролинзы - новая тема)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #3 : 09 Мар 2020 [03:34:33] »
Фотоны - это электромагнитные колебания. А гравитационные волны - это колебания пространства, вызванные колебаниями гравитирующих масс. Природа этих волн совершенно различна и нельзя проводить тут параллели. Фотоны могут взаимодействовать с гравитирующей массой, которая суть искривляет пространство. Но сами гравитационные волны никоим образом с гравитирующими объектами не взаимодействуют. Они только могут добавлять суперпозицию.... но не более того. Никакого микролинзирования не будет. А то еще немного и вы решите, что звуковые волны и волны на воде тоже должны испытывать гравитационное линзирование.   
« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [03:41:05] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #4 : 09 Мар 2020 [03:55:29] »
Фотоны могут взаимодействовать с гравитирующей массой, которая суть искривляет пространство. Но сами гравитационные волны никоим образом с гравитирующими объектами не взаимодействуют.
Как-то понимаю что вы хотите сказать, но что-то много нестыковок пока что в моём понимании ваших слов.

А фотоны вообще отклоняются в грав. поле или летят просто по прямой в искривлённом пространстве? Т.е. разве фотоны и грав.волны пошли бы по разным траекториям? Я вот это не пойму. Фотоны ИМХО идут по прямой в искривлённом пространстве - и иногда мы наблюдаем несколько "кратчайших" направлений - кратчайших по времени прохождения сигнала... имеем несколько локальных минимумов функции времени прохождения сигнала - оно же расстояния - по траектории, каждый минимум работает в пределах малых углов отклонения от него. Т.е. каждое "кратчайшее" направление даёт отдельное изображение источника. Как Крест Эйнштейна к примеру. А грав. волны разве не также?

Ну и тут уже сразу. Эффект Шапиро - будет ли он для грав. волн? С фотонами известно, что иногда сверхновая в кресте Эйнштейна в разных точках креста вспыхивает в разные годы, т.к. масса лежащая на пути вносит искажения какбэ "замедляя" свет. Бывает до 6 раз... Разве грав. волны будут идти в другое время? И если так, не будет ли грав.всплеск тоже наблюдаться 6 раз? А тут уж и до идеи линзы рукой подать....

Таки гравволны и свет движутся рядом и в полях тяготения отклоняются одинаково... мне так всегда казалось. Иначе когда года 2 назад наблюдали вспышку при слиянии НЗ я полагаю что вспышка размазалась бы...

Это не упрёк вам, я полагаю что вы сказали что знаете. Но я ещё послушал бы общественность.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [04:01:44] от PavelSI »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #5 : 09 Мар 2020 [04:04:14] »
Цитата
А фотоны вообще отклоняются в грав. поле или летят просто по прямой в искривлённом пространстве?
По прямой в искривленном пространстве. Для них в данном пространстве траектория будет прямой. Для внешнего наблюдателя - кривой.

Цитата
Т.е. разве фотоны и грав.волны пошли бы по разным траекториям? Я вот это не пойму. Фотоны ИМХО идут по прямой в искривлённом пространстве - и иногда мы наблюдаем несколько "кратчайших" направлений (несколько локальных минимумов расстояния, локально в пределах малых углов отклонения). Т.е. каждое "кратчайшее" направление даёт отдельное изображение источника. Как Крест Эйнштейна к примеру. А грав. волны разве не также?
Именно так.... каждый фотон с различным направлением и на различной дистанции от гравитирующей массы идет по своим траекториям. Гравитационные волны с гравитирующими массами не взаимодействуют вообще. Они - само пространство. Не существует такого понятия как "траектория движения гравволны" поскольку излучить её направленно нельзя. Каким-либо образом "экранировать". Кинули камень в воду.... пошли волны..... во всех направлениях.... даже если посредине волны торчит скажем коряга, то коряга тоже будет колебаться точно так-же как и вода. точно так-же некой 3Д сферой - возмущением пространства и распространяются гравволны. И им пофиг на все.

Цитата
Ну и тут уже сразу. Эффект Шапиро - будет ли он для грав. волн? С фотонами известно, что иногда сверхновая в кресте Эйнштейна в разных точках креста вспыхивает в разные годы. До 6 раз... Разве грав. волны будут идти в другое время?
Нет не будет. Гравитационные волны распространяются в пространстве без каких-либо разных траекторий и никакого разного замедления не будет.

Цитата
Таки гравволны и свет движутся рядом и в полях тяготения отклоняются одинаково... мне так всегда казалось. Иначе когда года 2 назад наблюдали вспышку при слиянии НЗ я полагаю что вспышка размазалась бы...
Вспышка была в 140 млн. св. лет от Земли. Галктика видна бла напрямую. Между ней и нами никаких граввмасс нет. 



« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [04:11:56] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #6 : 09 Мар 2020 [04:05:02] »
 Да, ГВ другой природы, но кинематика у них одинакова с ЭВ. И те и другие двигаются по прямым линиям. У кривом пр-ве это по геодезическим.
Другое дело что они очень слабы для регистрации и никакая микролинза линза (как и всякая линза) их заметно не усилит.
Но вполне возможно сильный всплеск ГВ , может усилится, например раз в 10 большой галактикой или скоплением. Но это только  облегчит прием изначально чрезвычайно слабого сигнала на приемнике, нпример, LIGO.
Ни о каком разрешении не может быть и речи.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #7 : 09 Мар 2020 [04:10:16] »
Цитата
Да, ГВ другой природы, но кинематика у них одинакова с ЭВ.
Совершенно разная кинематика. От слова совсем. Никоим образом они друг на друга не похожи.

Цитата
никакая микролинза линза (как и всякая линза) их заметно не усилит.
Но вполне возможно сильный всплеск ГВ , может усилится, например раз в 10 большой галактикой или скоплением.
Никакого усиления не будет. Сквозь заметную гравитирующую массу они пройдут никак с ней не взаимодействуя и никакого "фокусирования" при этом не получается и тем паче регистрации более слабых ГВ. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #8 : 09 Мар 2020 [04:15:18] »
Все сказанное по неверно, тем более, как голая декларация слова нет.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #9 : 09 Мар 2020 [04:15:27] »
Михаил, благодарю. Я понял вашу позицию, я учту что она у вас именно такая как есть. Вы пока что меня не убедили, всему своё время, но я держу в уме что неглупый человек в вашем лице думает так как думает.... Впрочем, если вы ещё что-то напишете, я не возражаю. Также я помню что вас люди тоже переубеждали хоть вы и дотошны (упрямы) - почему и ценю ваше мнение.

Но вполне возможно сильный всплеск ГВ , может усилится, например раз в 10 большой галактикой или скоплением.
Повторю с чего начинал. Если отлететь подальше от Солнца (**), то солнце само по себе будет микролинзировать то что за ним. В оптике Солнце офигительно мешает т.к. само очень яркое, но с коронографом мечтатели мечтают много что рассмотреть. В грав. волнах же при усилении в 100 миллиардов раз (***) можно много что рассмотреть... к примеру, пронаблюдать пульсары и  все их неровности будут светить ярко и заметно.

(**) 550а.е. в оптике чтобы кольцо Эйнштейна было больше видимого диска солнца, в грав. волнах можно надеяться что некое усиление будет даже ближе, т.к. Солнце прозрачно
(***) это ожидают ребята, мечтающие послать телескоп с коронографом к солнечному фокусу. Но сцыль я не нашел, так что могу путать. Там какой-то зверский порядок усиления, типа 10^11 в статье был.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #10 : 09 Мар 2020 [04:20:11] »
Никакого усиления тем паче в 100млрд раз не будет. Вы не понимаете сущность работы гравитационной линз и тем паче, что такие линзы не создают изображения вообще. Работают на искажение, а не на построение изображения. Нет у Солнца гравитационного фокуса вообще.... как и нет фокуса у гравитационной линзы. 

Цитата
Вы пока что меня не убедили, всему своё время, но я держу в уме что неглупый человек в вашем лице думает так как думает.... Впрочем, если вы ещё что-то напишете, я не возражаю. Также я помню что вас люди тоже переубеждали хоть вы и дотошны (упрямы) - почему и ценю ваше мнение.
В данном случае вы просто путаете и хотите думать и верить в то, чего не самом деле нет.  Преубедить вас будет крайне сложно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #11 : 09 Мар 2020 [04:22:03] »
О! Нашел! Свежачок же, февральский выпуск.

arxiv:2002.11871 Получение прямых многопиксельных изображение и спектроскопия экзопланет в рамках проекта Солнечной гравитационной линзы (Direct Multipixel Imaging and Spectroscopy of an Exoplanet with a Solar Gravity Lens Mission)
Authors: Slava G. Turyshev et al.
Comments: Final Report for the NASA's Innovative Advanced Concepts (NIAC) Phase II proposal. 79 pages, 47 figures, 5 tables

Очередное изложение проекта по осуществлению наблюдательной миссии, в рамках которой Солнце выступает в роли гравитационной линзы, и аппарат получает (очень сложным методом) изображение экзопланеты с высокой степенью детализации.

У проекта много проблем, и вряд ли он будет осуществлен в обозримом будущем. Во-первых, просто технически трудно получить сколь-нибудь приемлемое изображение. Во-вторых, аппарат должен находиться далеко - примерно в 700 а.е., - от Солнца. Это сразу все усложняет и удорожает. В-третьих, практически невозможно использовать аппарат для исследования нескольких целей. Поэтому, видимо, должно пройти несколько десятилетий, прежде чем что-то подобное можно будет попробовать усуществить. Но читать про это интересно!

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/382.html

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #12 : 09 Мар 2020 [04:24:31] »
Никакого усиления тем паче в 100млрд раз не будет. Вы не понимаете сущность работы гравитационной линз и тем паче, что такие линзы не создают изображения вообще. Работают на искажение, а не на построение изображения. Нет у Солнца гравитационного фокуса вообще.... как и нет фокуса у гравитационной линзы.
Тут я могу лишь предложить качать английский - сцыль на статью я дал выше. Не то чтобы я её прочитал, но пробежал довольно детально. Впрочем, вот уже первые слова из абстракта:


We examined the solar gravitational lens (SGL) as the means to produce direct high-resolution, multipixel images of exoplanets. The properties of the SGL are remarkable: it offers maximum light amplification of ~1e11 and angular resolution of ~1e-10 arcsec. A probe with a 1-m telescope in the SGL focal region can image an exoplanet at 30 pc with 10-kilometer resolution on its surface, sufficient to observe seasonal changes, oceans, continents, surface topography.

Преубедить вас будет крайне сложно.
Посмотрим... есть то что да, есть то что нет, есть то что "не знаю". Пока что - не знаю. Но обсудить интересно. Тем более что ув. konstkir тоже вроде с вами не очень согласился.... т.е. не всё однозначно.

а не на построение изображения
Изображение строится как раз по всей сфере вокруг Солнца на расстоянии 550а.е. Т.е. чтобы сменить пиксель надо отлететь в сторону и тогда можно сканировать другую точку изображения.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [04:32:35] от PavelSI »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #13 : 09 Мар 2020 [04:32:28] »
konstkir - увы, не астрофизик и не специалист по гравитационным волнам и их детектированию. Так что верность ответа от его мнения зависит слабо.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #14 : 09 Мар 2020 [04:36:43] »
 Я физик с дипломом физ-фака МГУ и это для вас должно быть достаточно, чтобы хотя бы попытаться не по дилетантски вести дискуссию. Заметьте я отзываюсь о методе, а не о личности. :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #15 : 09 Мар 2020 [04:52:24] »
Вот вы пишете, что "кинематика поведения ГВ и электромагнитной волны одинакова". Однако электромагнитную волну можно экранировать, а ГВ -нет. Степень экранирования зависит от предмета. Свет можно экранировать картоном. А электромагнитную волну - в радиодиапазоне картоном не удастся экранировать. У ЭМ волны есть такой показатель преломления - её скорость распространения зависит от среды. Скорость распространения ГВ от среды не зависит. Если Электромагнитная волна- это совокупность вектора напряженности электрического и магнитного поля, то ГВ волна - это некая частота колебания пространства. Своего рода как колебания "резины" то растягивается, то сжимается. ВСЕ совершенно разное и нельзя вообще такое говорить.

Физик-физику рознь.... в самой физике десятки разных направлений.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #16 : 09 Мар 2020 [05:04:55] »
 Слова - разная природа, разное поглощение не довод чтобы просто отрицать движение ГВ аналогичное ЭВ.   Нейтрино тоже очень слабо поглощается, но тоже обязано двигаться также.
ГВ это объект с энергией, но без двигателя :)  и просто обязан двигаться по геодезической. Кстати, обязан краснеть, и как бы замедлять скорость около  массивных тел.
Впрочем я не настаиваю на своей категоричности  и здесь работает только логика, а не конкретные знания по источникам  по кинематике ГВ
« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [05:15:33] от konstkir »

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #17 : 09 Мар 2020 [15:19:37] »
Вот вы пишете, что "кинематика поведения ГВ и электромагнитной волны одинакова". Однако электромагнитную волну можно экранировать, а ГВ -нет.
Мне попадалось что-то сродни утверждений про отражение ГВ от горизонта событий ЧД. Тут для меня уже совсем сложно. Да и для всех полагаю что сложно, это аналитически на пальцах не решают, а решают численно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #18 : 09 Мар 2020 [17:42:46] »
А фотоны вообще отклоняются в грав. поле или летят просто по прямой в искривлённом пространстве? Т.е. разве фотоны и грав.волны пошли бы по разным траекториям?
Грубо говоря - по прямой, на самом деле по геодезической.
На второе предложение ответ - нет, потому что и фотоны и грав-волны распространяются в одном пространстве-времени, не важно, искривлено оно или нет.
и здесь работает только логика, а не конкретные знания по источникам  по кинематике ГВ
А должно быть наоборот. Должны работать экспериментальные факты, а не "логика".

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Микролинзирование грав.волн
« Ответ #19 : 09 Мар 2020 [17:56:35] »
Фокусное расстояние грав. линзы радиса на массе М радиуса r, если не путаю, \[ F(r,M) = r^2c^2 / 4GM \]
Здесь М - масса (в сфере радиусом r от центра массивного тела). Т.е. если в каком-то диапазоне r плотность возрастает и М(r) идёт по r^2 а не r^3, то для этих F(r,M) будет общее фокусное расстояние и эти лучи будут собираться в одну точку. Ессно это предполагает преломление лучей в плотной среде, т.е. преломление внутри звезды. Но коэффициент усиления, я надеюсь, будет ещё выше чем в оптике. В оптике (ссылка выше) он оценивался в 10^11, а тут... можно мечтать что будет ещё много больше.

Я хотел бы ещё прикинуть, как близко будет фокус грав.волн на ядре Солнца. Для этого надо знать процент массы солнца ниже заданной высоты от его центра. Из вики "The core inside 0.20 of the solar radius contains 34% of the Sun's mass, but only 0.8% of the Sun's volume." Ядро солнца имеет радиус в 5 раз меньше самого Солнца, но при этом массу всего в 3 раза меньше - т.е. фокусное расстояние для ядра будет в ~25/3 ~= 8 раз меньше.
Т.е. всего ~70а.е. Т.е. можно долететь менее чем за ~20 лет. Вояджеры уже в 2 раза дальше.

В проекте arxiv:2002.11871 предлагались совсем дикие планы офигительных манёвров солнечных парусников чтобы вылететь на 700а.е. и адовый коронограф, а ещё гирлянды ретрансляторов, передающих данные по цепи... для наблюдений одной-единственной удалённой планеты. А в грав.волнах всё проще и обыденней я считаю - можно сделать микро-аналог LISA, выкинуть его подальше и наблюдать один отдельно взятый объект, к примеру несферичную НЗ, систему из пары НЗ или одно активное ядро. А заодно и недра Солнца просветить.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2020 [18:30:41] от PavelSI »