Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Твоя машина - мой телескоп (тбилисский формат)  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slinkysealАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Хочу поделиться опытом организации астрономических выездов в Тбилиси.

Я никогда не пытался бы, не будучи опытным любителем астрономоии с большим активным стажем, организовывать клуб или что-то такое.

Но недавно я переехал в Грузию, купил и привез сюда SW10" Retrac, и пока еще не купил машину.

В прокате мне с моим стажем вождения меньше года машину не дадут.

Поэтому я запостил в одной из русскоязычных групп, посвященных городской жизни в Тбилиси, объявление, в котором предложил водителям с машинами отвозить меня за город в обмен на экскурсию по звездному небу. Полный текст привожу ниже:

(кликните для показа/скрытия)

В первый же вечер в созданную группу набилось сорок человек, сейчас их под девяносто. На следующий день после создания группы, и на следующий день, и в каждую ясную ночь набирается от 5 до 10 человек на 1-2 машинах.

Вот мои первые впечатления.

1. 10 неопытных человек на один телескоп - это много. Никто толком ничего не понимает, объяснять не успеваешь, сам полюбоваться тоже. Успеваешь найти объект, рассмотреть его за минуту, показать остальным и дальше заново наводить на него телескоп.

2. Люди выдерживают не больше двух часов. За это время можно показать многое (хотя нет, 120 минут делить на 10 человек = 12 минут на человека, то есть в лучшем случае 10-12 объектов, если по 1 минуте на объект и не учитывать время на поиски).

3. Несмотря на дисклеймеры в объявлениях, касающиеся внешнего вида объектов, все ждут увидеть что-то вроде снимков Хаббла.

4. Людей больше всего интересует Луна.

5. Такие выезды - серьезное испытание для социопата. Ты не видишь лица людей, не понимаешь, с кем и о чем говорил секунду назад, в воздухе витает скепсис, и спасает только то, что ты сразу четко оговорил: ярко не будет, будет холодно и скучно. Поэтому люди редко жалуются и ноют. Публика разношерстная, от хипстеров и интеллигентов до ровных уличных пацанов.

6. Тем не менее, атмосфера дружественная, стеб и самоирония чередуются с околофилосовскими разговорами, и в целом люди благодарят за необычный для них опыт.

7. Надеюсь, что не из вежливости - но никогда нельзя быть уверенным. От мук совести спасают дисклеймеры.

В общем, тем, у кого нет машины, но есть телескоп, этот формат должен подойти. Так точно лучше, чем никак.

Буду периодически писать сюда обновления, если накреативлю что-нибудь.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2020 [15:10:56] от slinkyseal »

SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
10 неопытных человек на один телескоп - это много. Никто толком ничего не понимает, объяснять не успеваешь, сам полюбоваться тоже. Успеваешь найти объект, рассмотреть его за минуту, показать остальным и дальше заново наводить на него телескоп.
Да, никакого смысла для себя в этом нет - это чисто работа на других и этим если и заниматься, то только за хорошие деньги, даже не за "оплату волонтёрских расходов", как повадились сейчас предлагать некоторые.

Оптимальный боевой расчёт на типичный Доб 10-16" - 2-4 человека. В одиночку тяжело с апатией бороться и паузы на отдых, просмотр карт и перенаведения не заполняются, а 5-6 уже тоже не оттяг, а экскурсоводство начинается.

Оффлайн slinkysealАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Смысл есть, но это скорее компромисс на первых порах (до покупки машины).
Если бы не этот формат, я бы совершенно точно никуда дальше городского двора не выбрался.
А так хоть какие-то галактики из Льва и Большой медведицы успел посмотреть перед возвращением в Москву.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут надо просто аудиторию фильтровать, ограничивать прагматичными здравомыслящими людьми, у которых и ожиданий неадекватных нет, и дискомфорт которые переносят стойко. А численность только в минус.

Оффлайн slinkysealАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Ну да. Ну и опять же, чужие ожидания - не моя проблема. Я сразу сделал дисклеймер, сформулированный довольно-таки корректно и точно:

Во избежание разочарования скажу сразу, что вживую все это выглядит не так броско, как на обработанных фотографиях, половина которых получена с помощью гораздо более мощных телескопов. Но даже наблюдение туманного пятнышка или россыпи звезд, видных в телескоп там, где невооруженный глаз не видит ничего, способно доставить как минимум эстетическое удовольствие. В любом случае, это редкий опыт даже для любителей астрономии, тем более - тех, кто никогда не наблюдал в телескоп.


Жду не дождусь возможности купить машину. С пассажирского сиденья неловко просить водителя заезжать совсем уж в глушь и даль.

SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Хоть один человек второй раз поехал?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  slinkyseal, хочу выразить свой восторг и уважуху - это благородно. Вы настоящий космический миссионер, почётный гражданин Вселенной! В Вашем подходе есть большой смысл, несмотря на возникающие в процессе неудобства, и, конечно, интересная рац. идея... Успехов и добрых впечатлений под грузинским небом!   

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вы настоящий космический миссионер
Подскажите, раз специалист в космических миссионерах, какова их миссионерская поза?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Вы настоящий космический миссионер
Подскажите, раз специалист в космических миссионерах, какова их миссионерская поза?
Ну написал же, что всё плотское - тлен.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Позами не интересуюсь, просто человек впечатлил. Создал группу под сотню человек, стойко преодолевает комплексы социапата. Вывел людей в иное пространство, заставил красиво и ненавязчиво приобщиться к новым ощущениям. Смекалист, но не барыга.— Налицо все миссионерские признаки...
Ждем новых сводок с полей!

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Идея здравая. Я б с удовольствием, чтоб меня свозили за показать скоп. Рулить, это знаете ли, тоже работа.
Понятно, не 5-10 бобров.  ;D Одного, макс. двух.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Когда у меня не было авто друзья ла помогали. А возить бобров это либо деньги, либо пустое, тк с ними не будет нормальных наблюдений для себя.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Это смотря какой бобёр.  :D Подозвал - показал, подозвал - показал. Потом - хватит спать, поехали уже.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн slinkysealАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Хоть один человек второй раз поехал?
да.

Вы настоящий космический миссионер
Подскажите, раз специалист в космических миссионерах, какова их миссионерская поза?
на коленях, с открытым от восторга ртом, у окуляра моего 25-сантиметрового добсона. телочки тоже интересуются, да.

Позами не интересуюсь, просто человек впечатлил. Создал группу под сотню человек, стойко преодолевает комплексы социапата. Вывел людей в иное пространство, заставил красиво и ненавязчиво приобщиться к новым ощущениям. Смекалист, но не барыга.— Налицо все миссионерские признаки...
каждое словосочетание достойно восхищения. богуслав, если меня будут судить, попрошу у вас характиристику. авось дадут условку!


Когда у меня не было авто друзья ла помогали. А возить бобров это либо деньги, либо пустое, тк с ними не будет нормальных наблюдений для себя.
друзья тоже подвозят, но это самый очевидный и не всегда доступный вариант. а иметь на первых порах площадку для бесплатных подвозов оказалось полезно. я продолжаю считать, что если есть возможность оказаться с телескопом (пусть на полчаса) под небом - это стоит делать что с толпой, что в городе. по крайне мере мне, чтобы набивать опыт поиска объектов и организации наблюдений.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Бобров значит.
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Ну если бобров молодых брать, а не бумеров то норм
Levenhuk 200/1200

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 660
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
А что сие слово "бобёр" означает в контексте астрономии?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slinkysealАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Да, я тоже не понял.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

  Как с погодой в Тбилисо?

Оффлайн slinkysealАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Я уже в Москве.
SW Dob 10" (retractable)