Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компактный астросетап для частых переездов  (Прочитано 1772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Всем привет! С недавних времён стал работать на иностранно-российскую фирму и так получилось, что постоянно катаюсь по ЕС, живу по факту там же уже полгода. Размер багажа как правило ограничен тем, что можно с собой взять в самолёт. 20кг своих вещей и ручная кладь.

И так цель: Делать пейзажные астрофото и дипскай на небольшом фокусном 200-300мм.

На руках сейчас есть только: Sony a7 ii Kit

Что хотелось бы купить:
1. Астротрекер - знаю только про iOptron SkyTracker Pro, если есть варианты по лучше или по легче скажите пожалуйста?
2. Штатив - очень бы хотелось устойчивый, может кто-то посоветует?
3. Теле объектив - склоняюсь между оптикой СССР типа Таиров\Юпитеров или взять canon 70-200 f4 или аналогичный через переходник. Собственно говоря, подскажите какой телевик взять чтобы можно было использовать совместно с SkyTracker или аналогичным трекером? Хотелось бы во всей красе запечатлеть объекты типа - м42, плеяды, туманность Андромеды.
4. Рыбий глаз на поиграться с пейзажем - MC Зенитар-М 2,8/16.

Притом пробовал снимать на кит от сони, при редактировании фото которое было сделано в черте города виден градиент на небе, возможно, что какие-то фильтры могут помочь от него избавиться? Может CLS? Подскажите пожалуйста.


Я понимаю, что всё уже миллион раз обсосали. Но, я к сожалению, не могу прочесть тысячи страниц обсуждений, а нырять в этот мир путём проб и ошибок - дороговато. Заранее спасибо.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
1) Лёгкий и бюджетный сетап: монтировка AZ-GTi, прочный карбоновый штатив, Redcat 50мм или Sharpstar 61EDPH.
2) Оптимальный астрограф для ручной клади: FSQ-106 (7 кг веса и 58см в сложенном состоянии - как-раз для лимитов ручной клади), лёгкая монтировка с грузоподъёмностью до 10кг, прочная тренога.
Я видел всё небо !

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
1) Лёгкий и бюджетный сетап: монтировка AZ-GTi, прочный карбоновый штатив, Redcat 50мм или Sharpstar 61EDPH.
2) Оптимальный астрограф для ручной клади: FSQ-106 (7 кг веса и 58см в сложенном состоянии - как-раз для лимитов ручной клади), лёгкая монтировка с грузоподъёмностью до 10кг, прочная тренога.

Мдэ, за FSQ-106 не готов отдать 6000$  :)

Про AZ-GTi не знал. Вроде супер, то что надо. А он 60-70мм трубку APO с фокусным 400 уже не потянет?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Легко потянет даже 90мм с фокусным 500мм, без гидирования до 2-3 минут. Проверено.
Я видел всё небо !

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Легко потянет даже 90мм с фокусным 500мм, без гидирования до 2-3 минут. Проверено.

Вообще супер, спасибо огромное  ;D
 
По фильтрам не подскажете? Вообще, что делают с градиентом на небе при астрофото? И с засветкой?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Если на Канон, то LPS фильтры в первую очередь, далее новомодные 3-4 полосные типа OPT TRIAD или Optolong L-Enhance.
Дизеринг (межкадровую подвижку) делать обязательно !
Я видел всё небо !

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Если на Канон, то LPS фильтры в первую очередь, далее новомодные 3-4 полосные типа OPT TRIAD или Optolong L-Enhance.
Дизеринг (межкадровую подвижку) делать обязательно !

У меня Sony a7m II. OPT TRIAD - можно ссылочку? Не очень понял какие это.

И чем отличается Optolong L-Enhance от Optolong L-Pro?

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
чем отличается Optolong L-Enhance от Optolong L-Pro?
L-Enhance узкополосник, выделяет только 4 линии: H-Beta, O-III, H-Alpha и S-II.
L-Pro блокирует некоторые полоски искуственной засветки вроде натриевых и ртутных ламп, но его эффективность при повсеместном внедрении LED фонарей конечно под вопросом.

По фильтрам всегда смотрите на их полосу пропускания, всё должно быть сразу понятно.
Я видел всё небо !

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
чем отличается Optolong L-Enhance от Optolong L-Pro?
L-Enhance узкополосник, выделяет только 4 линии: H-Beta, O-III, H-Alpha и S-II.
L-Pro блокирует некоторые полоски искуственной засветки вроде натриевых и ртутных ламп, но его эффективность при повсеместном внедрении LED фонарей конечно под вопросом.

По фильтрам всегда смотрите на их полосу пропускания, всё должно быть сразу понятно.

Ну опять же я знал, что на разных фильтрах разная полоса пропускания, но не знал что L-Pro бесполезен при LED освещении, мдэ... Ещё раз спасибо.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну не то чтобы совсем бесполезен, некую часть LED он всё-же будет отсекать.
Я видел всё небо !

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
но не знал что L-Pro бесполезен при LED освещении, мдэ
LED светит во всем спектре, поэтому от него полностью избавиться не получится на любых фильтрах.

Онлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 537
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Я понимаю, что всё уже миллион раз обсосали. Но, я к сожалению, не могу прочесть тысячи страниц обсуждений, а нырять в этот мир путём проб и ошибок - дороговато. Заранее спасибо
Вот собственно в этом суть.
Тут все фотографы звездного неба начинали с самого примитивного оборудования и изучали многие темы форума (а нужно хотя бы ветку "Астрофотографии начинающих" пошерстить - там многие ответы). 
Вы уже определили для себя с какого оборудования собираетесь начинать и сколько денег еще потратить, вот и посмотрите кто на примерно таком же железе и оптике  снимает, стукнитесь в личку, задайте вопросы.
А  описывать здесь варианты трекеров и легких монтировок, свойства различных объективов и астрокамер и фотоаппаратов, какие фильтры использовать и как, после этого пойдут вопросы обработки фотоматериала и тд и тп - и это будет Война и Мир в 4х томах)) :facepalm:
Здесь скажу лишь одно: что  canon 70-200 f4 пойдет для звездных полей и для крупных туманностей, а MC Зенитар-М 2,8/16 вполне для начала сгодится для астропейзажей и даже без трекера, а просто на штативе... Лишь бы небо было и чем чернее, тем лучше)
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
У меня был такой сетапчик с SONY A7m2 -  трекер  SW StarAdventurer  на SW треноге

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p10076_Skywatcher-Stativ-fuer-Star-Adventurer--AZ5--Pronto-und-AZ-GTI-Montierung.html

 как объектив  -  Canon FD 1:4 200mm, или немного лучше ( но дороже ) Canon EF 1:2,8 200mm. У меня в блоге ( ссылка в подписи ) есть фотографии, снятые этим комплектиком.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2020 [13:09:35] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Я понимаю, что всё уже миллион раз обсосали. Но, я к сожалению, не могу прочесть тысячи страниц обсуждений, а нырять в этот мир путём проб и ошибок - дороговато. Заранее спасибо
Вот собственно в этом суть.
Тут все фотографы звездного неба начинали с самого примитивного оборудования и изучали многие темы форума (а нужно хотя бы ветку "Астрофотографии начинающих" пошерстить - там многие ответы). 
Вы уже определили для себя с какого оборудования собираетесь начинать и сколько денег еще потратить, вот и посмотрите кто на примерно таком же железе и оптике  снимает, стукнитесь в личку, задайте вопросы.
А  описывать здесь варианты трекеров и легких монтировок, свойства различных объективов и астрокамер и фотоаппаратов, какие фильтры использовать и как, после этого пойдут вопросы обработки фотоматериала и тд и тп - и это будет Война и Мир в 4х томах)) :facepalm:
Здесь скажу лишь одно: что  canon 70-200 f4 пойдет для звездных полей и для крупных туманностей, а MC Зенитар-М 2,8/16 вполне для начала сгодится для астропейзажей и даже без трекера, а просто на штативе... Лишь бы небо было и чем чернее, тем лучше)

Я думал форум специально сделан для передачи знаний от опытных людей к тем у кого этого опыта меньше, не так ли? Тем более благодаря ответам тут внезапно выяснилось, что я могу таскать с собой не объектив на 200-250мм, а полноценный АПО на весьма портативной монти. Что меня сильно порадовало и озадачило муками выбора этого АПО.

Да и я уже пробовал снимать и обрабатывать снимки. У меня остался в РФ Ньютон SW 200 1:5 на монти HEQ5, правда камера по проще была Canon 700d. Но это чудо без автомобиля таскать я не собираюсь, тем более по аэропортам и негабаритным багажом. Я конечно тут слышал, что некоторые в Чили и 300мм трубки умудрялись везти, но я хочу чтобы мне это доставляло удовольствие, а не боль в пояснице.


Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня остался в РФ Ньютон SW 200 1:5 на монти HEQ5
Я бы на вашем месте сэкономил перевозкой головы Хек-5 в чемодане. Треногу только придётся укоротить чтобы тоже влезала. Противовесы с собой брать не обязательно, можно на месте найти что подвесить. Зато будет прочная устойчивая монтировка для всего до 150мм апертурой.
Я видел всё небо !

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 445
  • Благодарностей: 1876
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
но я хочу чтобы мне это доставляло удовольствие, а не боль в пояснице.
Именно так !
Самый лёгкий сетап который мне удавалось собрать Микра (можно и Fuji) :)
Камера  EM10 или аналог (0.4kg)
+ Samyang 12mm/F2 (пейзаж) (0.3kg)
+ Lumix 35-100/F2.8 (поля)   (0.3kg)
Всё это на фото штатив + компактный трекер LX2.
Вес всего сетапа в сборе ~3kg в любой рюкзак чемодан.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2020 [16:23:46] от Vital. »
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
У меня остался в РФ Ньютон SW 200 1:5 на монти HEQ5
Я бы на вашем месте сэкономил перевозкой головы Хек-5 в чемодане. Треногу только придётся укоротить чтобы тоже влезала. Противовесы с собой брать не обязательно, можно на месте найти что подвесить. Зато будет прочная устойчивая монтировка для всего до 150мм апертурой.

Да я не скоро обратно, да и всё равно таскать HEQ5 с грузами и треногой не очень удобно. Опять апертура соблазняет, но тут нужно как можно меньший вес иметь.

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
но я хочу чтобы мне это доставляло удовольствие, а не боль в пояснице.
Именно так !
Самый лёгкий сетап который мне удавалось собрать Микра (можно и Fuji) :)
Камера  EM10 или аналог (0.4kg)
+ Samyang 12mm/F2 (пейзаж) (0.3kg)
+ Lumix 35-100/F2.8 (поля)   (0.3kg)
Всё это на фото штатив + компактный трекер LX2.
Вес всего сетапа в сборе ~3kg в любой рюкзак чемодан.

Ну камера у меня 0.6kg, что тоже не тяжко =) Вот очень интересно по Samyang 12mm/F2 как он? Чем лучше чем зенитар 16?