Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли публиковаться в СМИ  (Прочитано 5773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Нужно ли публиковаться в СМИ
« : 02 Дек 2002 [20:11:58] »
Написавши пару лет назад несколько научно-популярных статей в одну центральную газету, я был обвинен в том, что фактически играю на руку торсионщикам и пр. "Вы, -- сказал мне один человек, -- публикуетесь чуть ли не на одной странице с ними. И своими нормальными ("Ну что вы..." -- вставил я, покраснев) статьями фактически добавляете веса и торсионным писаниям".

И вот какой вопрос меня вдруг озаботил. Публикуясь на одной странице с альтенативщиками, человек, пишущий "нормальный" науч-поп в массовую газету, действительно вроде как становится с ними в один строй. Но в результате гордого отказа: "Рядом с ними -- никогда!" -- альтенативщики тоже выигрывают, так как фактически получают единоличный доступ к массовой аудитории.

Что делать? (с) Чернышевский. Вообще, должен ли профессиональный научный работник сотрудничать со СМИ (учитывая нюансы этого деликатного процесса)?
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #1 : 02 Дек 2002 [20:26:40] »
Конечно, должен. Ощущение, что "торсионщики всегда выигрывают" возникает от неуверенности "нормальных". Иногда эта неуверенность обоснованна: не раз читал в "мерикосском физическом ревью" статьи, идиотизм и шиза которых даже Шипову и К не снились. Эта группа "псевдонормальных" со званиями дискредитирует науку эффективнее. В этом случае их неуверенность напоминает "островки взбудораженной совести", ещё не залитой правительственными грантами. Настоящие "нормальные" могут не беспокоиться - понимающий поймёт. Остальные тоже не безнадёжны. У демагогов - своя аудитория, от их усилий она не увеличится и не уменьшится, она просто параллельна. Другое дело, что, в отличие от профессиональных шулеров, нормальные не блещут политиканским и литературным талантом. Надо учиться, учиться и учиться ... у противников подавать товар лицом.

polar

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #2 : 02 Дек 2002 [20:27:41] »
Хороший вопрос.....

На мой взгляд, конечно же не надо публиковаться в изданиях, которые уже получили (или присвоили) статус
"вестника торсионшика".
Но таких очень и очень мало на самом деле
(я бы вот не стал с Комсомолкой общатся, на мой взгляд репутация у них ниже пола, и они сами этого хотели).

В своё время Сурдин, насколько я знаю, вышел из состава редколлегии Земли и Вселенной в знак протеста против опублокования там статей торсионшиков.
Это безусловно правильно. Но с другой стороны,
если они раз прокололись, то нельзя же просто отдать
журнал альтернойдам без боя! Вот Сурдин его и дал.
Правильно. И вроде они сделали надлежашие выводы.

Или вот взять Известия. Почитайте на Сайнтифике
"клуб любителей Лескова". ;)
Но на самом деле известия - хорошее издание.
Ну да, есть Лесков, что делать. Надо спасать Известия от него ;)

Несмотря на многочисленные проколы Ломоносова,
я бы с ними с удовольствием поработал.
Надо наоборот им помочь достичь высокого уровня,
а не смешивать с гразю, как увы многие начали делать
(с криками "долой американшину!, хотя журнал-то по происхождению британский ;) ).

Так что я не ставлю крест на издании как таковом, если оно разок прокололось с ерундой.



polar

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #3 : 02 Дек 2002 [20:35:10] »
У меня вот теперь другая проблема.

Тяга писать сетевые статьи, а не журнальные.

1. Выходят быстрее

2. Чаше всего - аудитория больше

3. Есть гиперссылки, которые в бумажную версию не вставишь.

Ну и
4. Как правило проше сохранить авторскую версию
(что может и не на пользу, критика Стаса и Алексея,
или, например, Левитана и Сурдина, зачастую сильно улучшали мои статьи).

Так что у меня вопрос - не надо ли в основном переориентироваться на сетевые публикации?
Но тут мы песекаемся с вопросом Стаса: "Надо ли публиковать в Звездочете материалы, появившиеся в русской сети?"

llggoorr

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #4 : 02 Дек 2002 [20:44:36] »
Нужно.
Хотя бы потому, что СМИ заполонили полчища псевдоспециалистов, в той или иной форме вещающих ( к примеру ) - что такого-то числа "Земля налетит на небесную ось". За примерами далеко ходить не надо, достаточно полистать среднестатистическую СНГшную газету или зайти на любой интернетовский информационный портал.
И , по крайней мере,  разбавить эту желтизну  ценной, полезной и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО научной ( пусть даже в очень популярной форме ) информацией просто необходимо.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #5 : 02 Дек 2002 [20:48:37] »
В сетевых изданиях и "изданиях" мне лично нравится то, что нет авторских проблем. И никого не обижаешь - чевой-то Вы в инет вывесили, когда статья нам отдана? ;)

А по топику - конечно, печататься! Странно, что вопрос возник (на меня изложенные сомнения не произвели никакого впечатления ;) )
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #6 : 02 Дек 2002 [20:53:51] »
Но вот читает человек на газетной странице замечательную научно-популярную статью, скажем, про черные дыры, а чуть ниже -- другую, тоже совершенно серьезную, про живущих в якутской тайге отца и сына Пупкиных, которые опровергли все на свете научные теории. В глазах читателя обе этих заметки равноценны! И действительно, чем понятнее и толковее будет первая статья, тем с бОльшим вниманием читатель прочитает вторую! А без первой он бы прочитал про Пупкиных, подумал: "Вот бред какой!" и смело перешел бы к криминальной хронике и светским новостям.
Было бы ошибкой думать.

llggoorr

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #7 : 02 Дек 2002 [21:03:09] »
Дмитрий Вибе : А без первой он бы прочитал про Пупкиных, подумал: "Вот бред какой!" и смело перешел бы к криминальной хронике и светским новостям.

Вы думаете каждый читатель так поступит? Я долгое время покупал и выписывал те научно-популярные журналы, к которым так привык. А сейчас пришлось отказаться и от "Вокруг Света" и от любимой "Химии и жизни", потому что , процент пупкиных, публикующихся в них превысил все допустимые пределы. Я не нахожу интересной мне информации. С книгами тоже складывается похожая ситуация. Такое впечатление что понятие "рецензент" вообще умерло. Или их уровень стал под стать авторам.
Что до "интереса" к статьям, то тут Вы правы ( к сожалению ) - например заголовок "Корякская женщина забеременела от инопланетянина из созвездия Кактуса" скорее бросится в глаза, чем например Ваша "Гравитационные линзы". :(
Так что, тогда тупик получается, пусть всё так и плывет неизвестно куда?

polar

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #8 : 02 Дек 2002 [21:05:05] »
Надо красивые заголовки придумывать ;)
Я вот сегодня один родил....
Надеюсь завтра статя на Астронете появится
(кстати, о скорости публикации и так далее).

llggoorr

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #9 : 02 Дек 2002 [21:13:22] »
Надо красивые заголовки придумывать

Угу...например "Крест Эйнштейна или квазары-клоны" ( пардон, что я прицепился к гравилинзам :) )

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #10 : 02 Дек 2002 [21:16:38] »
Надо красивые заголовки придумывать

Угу...например "Крест Эйнштейна или квазары-клоны" ( пардон, что я прицепился к гравилинзам :) )

Вот за заголовки можно не беспокоиться! Когда я назвал статью про NEAR "Путь к Эросу", мне это название показалось достаточно фривольным. Но нет! Они заменили его на "Эротические приключения во Вселенной" и с большим трудом согласились с моим требованием убрать этот кошмар. Проблема в том, что процесс публикации статьи в газете очень плохо управляем автором.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #11 : 02 Дек 2002 [21:21:43] »
Ну, и переходил бы он сразу к светским новостям. Зачем ему тратить время на Пупкиных и на науку тоже? Кроме того, даже "малообразованные" люди над такими статьями о пупкиных откровенно смеются. Здравый "сермяжный" смысл не такая уж плохая вещь, как о нём принято говорить - бред он отфильтровывает хорошо. Скорее интеллигент, отрывающийся от реальности в почвенных и богоискательских идеях будет читать о пупкиных. Об интернете - не стоит обольщаться рекламной шумихой о его возможностях, как будто выложенная в нём информация имеет большую аудиторию. Никто не относится серъёзно к информации в интернете, на общедоступных сайтах. Большинство людей пролистывает их, не читая. Вроде бы у сайта "звездочёта" интересная тематика, однако, участники этого форума, это ВСЕ, КТО ЕГО ЧИТАЮТ. Больше никого нет. Я последил за динамикой ников в форуме. Постоянных участников всего около 30 человек. Честно говоря, я много раз до лета 2002 года заходил на этот сайт, но пролистывал его и уходил дальше, не регистрируясь. Не цепляло. Зацепила меня только "электромагнитная тема Che". От раздражения я высказался, и втянулся. То есть вероятная аудитория в инете - сотни миллионов, но фактическая - меньше, чем у пыльной брошюры на витрине провинциального магазина. Когда информации много, она теряет ценность и смысл.

polar

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #12 : 03 Дек 2002 [13:29:39] »
Знаете, bob, по-моему вы - субьективный идеалист,
даже солипсист ;) В том смысле, что вы думаете,
что мир устроен так, как вы о нем думаете.
"Я не заходил - не цепляло, а потому и никого...."
Реальность зачастую более сложна, чем наше представление о ней.

Об Интернете. Я имею ввиду публикации на сайтах уровня Астронета. Статистика известна, и насчёт "миллионов" никто не обольшается. Но РЕАЛЬнАЯ посешаемость многих моих статей там больше тиражей большинства научно-популярных журналов (повторюс, я говорю не о статистике главной страницы сайта, а именно о просмотрах конкретной статьи). Так что вопрос остается....

panov

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #13 : 03 Дек 2002 [14:11:59] »
Дмитрий, а можно пошутить?

Вот у Ленина была великая цель, "гади котогой он сотгудничал с газными
бугжуазными изданиями". А потом опять ради той же цели он создал "Искру".
И ведь достиг своего! Так что всё начинается с цели. Ну, и конечно, этот
тавагищ был непревзойдённым полемистом, писательского таланта ему было
не занимать. Так что опять же без литературы не обойтись.  Дело трудное —
угодить редактору, публике и здравому смыслу, да ещё делать бестселлеры.

Публикуйтесь, у Вас получится!

bob

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #14 : 03 Дек 2002 [15:57:58] »
:) :) От темы космического солипсизма мы перешли к инетовскому. Помимо недоверия к инету, напомню ещё о суровой судьбе традиционных читателей, не имеющих компьютера. А их в нашей стране, пока, большинство. Откуда же они узнают о Вашем творчестве? - библиотеки в погроме, приличные книги появляются на прилавках только в Москве, Питере и Новосибирске. Рассея сильна глубинкой :)

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #15 : 03 Дек 2002 [16:02:59] »
Кроме того, как средство противодействия мракобесию науч-поп творчество в Интернете далеко не так необходимо, как в обычной газете, в силу того, что процент образованных здравомыслящих людей среди читателей Интернета куда больше, чем среди читателей газет.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #16 : 03 Дек 2002 [19:54:36] »
Самое плохое, на мой взгляд, то, что невозможна обратная связь, например: пробовали ли вы опубликовать в тех же ИЗВЕСТИЯХ критические комментарии лесковщины?  Я пытался не так давно послать туда разборку ихнего бреда по одному из технических вопросов - кануло как в вечность, без ответа. Аналогично с телевидением: там был прокол у Разбаша в его авиационной программе Так и не удалось связаться непосредственно с Разбашем, вышел только на одного из редакторов, ну а тот ни в какую не хотел признавать ошибки: "... материалы дали специалисты, а они не ошибаются..." Выяснилось, что признание редактором ошибки автоматически влечет за собой нагоняй от начальства. Хотя я сказал не про астрономию, но ведь разнцы в подходе некомпетентными журналистами к любым научно-техническим вопросам нет.

polar

  • Гость

ketsal

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #18 : 04 Дек 2002 [12:01:07] »
Сергею Попову:
Поздравляю с удачной статьей!
С фотографиями конечно довольно смело - наверное консерваторы (от слова консервы  ;D) не поймут и вопить будут.
Не обращайте на них внимания. Фотографии в научно-популярной статье обязательно должны присутствовать (причем не важно какие- главное чтобы привлекали внимание).

Дмитрию Вибе:
Дима - все нормально - я уверен что публиковаться стоит. Согласен с bob по поводу восприятия научных и околонаучных статеек "обывателями" (у большинства людей, которых так называют, есть житейская мудрость, которая на раз отсеивает весь бред без участия высшего образования). Так что правильные статьи делают правильное дело! ;D

Также хочу заметить, что поток бреда, начавшийся с середины 80-х гг стал потихоньку спадать (люди уже наелись им). Нишу надо заполнять!  8)

GrandMagic

  • Гость
Re:Нужно ли публиковаться в СМИ
« Ответ #19 : 04 Дек 2002 [12:42:19] »
Все на мочилово псевдо научных журналистов. :D
Выведем всех альтернатившиков и и умственно убогих zetaTalk--ов на чистую воду. :D

Вот думаю, что надо объединится всему прогресивному начному сознанию и иногда заходить на форумы особо провинившихся и устраивать электронный геноцид. Разбор полетов по полной программе. Например начать с Zeta Talk. Естественно делать это все в нормальной корректной форме без мата и перехода на личности, но в тоже время жестко и аргументированно. На занудства и мат не отвечать.  :D

Вообщем надо нести научное сознание в массы, глядишь меньше будет народа, которые будут считать растояния до созвездия ориона, и т.п.

А журналистов надо учить, пусть они пишут и заказные статьи, но среди них тоже есть конкуренция, вот надо этим пользоваться.

Вообщем если сейчас такая офигительная обстановка в  науке, то надо что-то делать.
Статьи на Астро.нет - просто супер.

Давайте больше популяризировать науку!