Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неплоские детали полного отражения  (Прочитано 717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Всем известно что зеркало можно сделать из призмы, точнее, применять призму как зеркало. Что и делается в призматических биноклях, к примеру. Вопрос в том, есть ли устройства, где применяется этот эффект (полное внутреннее отражение) в сочетании с неплоской поверхностью.

Почему возник вопрос. Я внезапно понял, что коэффициент отражения в разные стороны (стекло-воздух и воздух-стекло) будет разным. Т.е. в одну сторону свет преломляется, а в другом случае - полное отражение. Вроде очевидный факт, но как-то не очень цепляется в сознании. Эта тема должна быть интересна в тех диапазонах, где с отражением вообще плохо. Смотрю на что похожи рентгеновские телескопы. Это зеркала косого падения границы воздух-металл (иногда многослойной границы). А нельзя ли то же самое сделать на границе из вещества в воздух и получить заметно бОльшее отражение?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #1 : 23 Фев 2020 [14:31:25] »
 Линза Люнеберга - отражает падающий луч туда, откуда он пришел.
https://otrageniya.livejournal.com/1829843.html

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #2 : 23 Фев 2020 [21:54:17] »
Линза Люнеберга - отражает падающий луч туда, откуда он пришел.
https://otrageniya.livejournal.com/1829843.html
Там зеркало. А по теме есть что?

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #3 : 05 Мар 2020 [01:01:18] »
Всё совсем интересно.
Был такой Хвольсон О. Д. Был давно, лет 100 с лишним назад. Что самое интересное, такое ощущение что по словам "полное внутреннее отражение рентген" ничего новее не находится. Но очень интересно. Коэффициент преломления материалов в рентгене меньше 1 (не очень понимаю как это - быстрее скорости света чтоли фронт идёт? но вроде и в оптике такое есть) Т.е. обычные зеркала в рентгене всегда используют этот эффект и так, в штатном режиме - т.к. переход из воздуха в плотную среду даёт при малых углах полное отражение.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2020 [01:14:14] от PavelSI »

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #5 : 06 Мар 2020 [00:20:34] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Да, спасибо. Я это ессно читал. Но читая в первый раз я не заметил, что собирающие линзы меют вогнутые поверхности, что довольно неожиданно. А в статье про это как-то умалчивается.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #6 : 06 Мар 2020 [23:36:21] »
Но читая в первый раз я не заметил, что собирающие линзы меют вогнутые поверхности, что довольно неожиданно. А в статье про это как-то умалчивается.
Тут подробнее написано:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0

Дело в том, что "вакуум и газы для рентгеновских лучей оказываются оптически более плотными средами, чем твёрдое тело". Поэтому линза в физическом понимании, это не вогнутая оптического материала (как в оптическом диапазоне), а круглые полости.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #7 : 07 Мар 2020 [00:06:47] »
Дело в том, что "вакуум и газы для рентгеновских лучей оказываются оптически более плотными средами, чем твёрдое тело".
Ещё раз Да, это и значит что коэффициент преломления материалов в рентгене меньше 1. Т.е. скорость рентгеновских лучей в веществе превышает скорость света в вакууме. (я так понимаю - фазовая скорость). Т.е. преломляются они "не в ту" сторону.

Что сферы дают сферическую абберацию (как говорится в вики) - это странно слышать, т.к. можно ж было бы насверлить сферы/циллиндры разного диаметра и подобрать так чтобы блок в среднем давал бы меньше искажений, чем просто сферическая линза, повторенная много раз. К рентгеновским телескопам, впрочем, это имеет видимо очень малое отношение.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2020 [00:18:22] от PavelSI »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #8 : 07 Мар 2020 [00:46:23] »
Хоспади, шо это за ахинея?
Это не ахинея, а научный факт. Абсолютный показатель преломления может быть не только меньше единицы (фазовая скорость больше скорости света), но и меньше нуля (фазовая скорость направлена от приёмника к источнику).

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #9 : 07 Мар 2020 [08:59:42] »
Извиняюсь, попутал. Видимо, думал совсем о другом, когда читал и писал коммент.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #10 : 07 Мар 2020 [09:41:52] »
Уголковый отражатель и будет вам счастье...... ;D там скорости значительно больше скорости света звука, примерно 20 махов... :D

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #11 : 07 Мар 2020 [23:03:54] »
Уголковый отражатель и будет вам счастье...... ;D там скорости значительно больше скорости света звука, примерно 20 махов... :D
Это юмор полагаю? Или флуда кусок? Вот не надо, тут как раз обсуждается парадокс - то что кажется нелепым, но факт: некоторые виды скорости, например, фазовая скорость, могут быть выше скорости света. Парадоксы развивают ум. А вы взялись прифлудить? И к сожалению, реакция "Хоспади, шо это за ахинея?" у типичного обывателя встречается куда чаще, чем стремление разобраться и восхититься как оно на самом деле интересно.
Извиняюсь, попутал. Видимо, думал совсем о другом, когда читал и писал коммент.
А вас лично я бы вообще просил бы думать прежде чем выносить суждения. Иначе такое ощущение куда бы я ни сунулся, всюду вы и пишете "что за бред", но потом посты подтираете. Взять к примеру удалённый ваш пост отсюда.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2020 [23:09:55] от PavelSI »

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #12 : 07 Мар 2020 [23:16:04] »
Это юмор полагаю? Или флуда кусок? Вот не надо, тут как раз обсуждается парадокс - то что кажется нелепым, но факт: некоторые виды скорости, например, фазовая скорость, могут быть выше скорости света. Парадоксы развивают ум. А вы взялись прифлудить? И к сожалению, реакция "Хоспади, шо это за ахинея?" у типичного обывателя встречается куда чаще, чем стремление разобраться и восхититься как оно на самом деле интересно.
Нет, это сатира. Очень люблю почитать про новые физические принципы. Спасибо за замечания. С нетерпением жду ваших новых постов. По поводу фазового фронта - я живу у моря и у нас в бухтах вижу это с детства во время шторма......  ;D групповая скорость, цуг волн и т.д. и т.п.....

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Неплоские детали полного отражения
« Ответ #13 : 07 Мар 2020 [23:19:15] »
я бы вообще просил бы думать прежде чем выносить суждения.
Не переживайте, это бывает у всех, поэтому я и извинился, не надо делать из этого закономерность. Кто не думает, тот и не ошибается и не признаёт ошибки. (он считает, что всегда прав)