Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли быть так, что бо́льшая часть жизни во вселенной ещё не появилась?  (Прочитано 2034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Вклад в будущий облик Вселенной.
"Будущий облик вселенной"? Одно из двух: или очередной Большой Взрыв или Большой Разрыв. Во что из этого вы хотите внести вклад?

Облик Вселенной сформирован
Да. Законами физики.

и земная цивилизация - в списке недоразвитых будет ещё какое-то время, под охраной.
Это что-то религиозное, я полагаю. Так что не буду спорить, а то еретиком заклеймите.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вклад в будущий облик Вселенной.
"Будущий облик вселенной"? Одно из двух: или очередной Большой Взрыв или Большой Разрыв. Во что из этого вы хотите внести вклад?
Не, просто "астроинженерную деятельность", на основе гигантомании всё же в итоге. Смодулировать деятельность от квазара например, или хотя бы пульсара (халявная энергия, можно посылать сигналы с кулинарными рецептами например на миллиарды св. лет). Может в итоге окажется что и ТМ с ТЭ - того, продукты деятельности или проявление.
Цитата
Облик Вселенной сформирован
Да. Законами физики.
Несомненно! Только возможности разума, даже более блеклого по сравнению с человеческим - не исключено что позволяют изобретать что-то новое и в этой области, наподобие всё новых орудий труда.

Цитата
и земная цивилизация - в списке недоразвитых будет ещё какое-то время, под охраной.
Это что-то религиозное, я полагаю. Так что не буду спорить, а то еретиком заклеймите.
Нет, не религиозное. Я атеист. И вышеприведённая гипотеза - не более чем таковая. Свои фантазии держу в надёжной смирительной рубашке.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2020 [02:41:13] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Может в итоге окажется что и ТМ с ТЭ - того, продукты деятельности или проявление.
"Может быть" всякое, но звучит это на уровне того, что "молния может быть продукт деятельности или проявление Зевса".

Только возможности разума, даже более блеклого по сравнению с человеческим - не исключено что позволяют изобретать что-то новое и в этой области, наподобие всё новых орудий труда.
Ничтожный эффект в масштабах вселенной.

Нет, не религиозное. Я атеист.
Во-первых, атеизм это тоже религия. Рекомендую это помнить. )
Во-вторых, звучит "гипотеза" религиозно донельзя.

Оффлайн Тимур МенглиевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Менглиев
Лично я считаю, что появление жизни вряд ли будет распространяться со временем.

Почему?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Самые тусклые красные карлики будут светить ещё до 10-20 трлн лет. Причём интересно, что на последних стадиях жизни они превратятся в так называемые «голубые карлики». Во вселенной звёзд такого типа пока нет.

  Конечно. Поскольку (напоминаю) возраст Вселенной оценивается примерно в срок между 13 и 14 млрд. лет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
атеизм это тоже религия
А несобирание марок - хобби, а лысый - причёска?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А Раттусу было бы полезно обмозговать определение религии.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А Раттусу было бы полезно обмозговать определение религии.
А что - оно уже есть какое-то одно единое общепринятое?
"Сказать-то что хотели?" (Проходящий Кот)

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нашёл кое-что.
https://www.npr.org/sections/13.7/2016/08/25/491307739/are-we-the-earliest-intelligent-life-in-the-universe
Марк Кауфман является автором двух книг по поиску жизни и обитаемости на планете и пишет онлайн-колонку об экзопланетах под названием « Много миров» . Он провел более 30 лет в качестве журналиста, в основном в Washington Post и Philadelphia Inquirer.
 ^-^
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
оно уже есть какое-то одно единое общепринятое?
В том и соль, что нет  ;) А следовательно, вкладывать в него свой смысл не запрещено ничем и нигде. Что Локи и делает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А вообще живут сколько живут на ГП слабые красные карлики типа Проксимы?
А какая разница?
Тем что чем выше продолжительность жизни, тем выше период когда у них сильные вспышки губительные для жизни

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
А несобирание марок - хобби, а лысый - причёска?
Лысый - причёска. Несобирание - не хобби.

В том и соль, что нет   А следовательно, вкладывать в него свой смысл не запрещено ничем и нигде. Что Локи и делает.
Любое мнение о существовании или не существовании трансцендентных сущностей, сиречь богов, есть исключительно вопрос веры, ибо доказано/опровергнуто быть не может. То есть это мнение - религиозно.

Оффлайн Тимур МенглиевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Менглиев
Марк Кауфман является автором двух книг по поиску жизни и обитаемости на планете и пишет онлайн-колонку об экзопланетах под названием « Много миров» . Он провел более 30 лет в качестве журналиста, в основном в Washington Post и Philadelphia Inquirer.
 

И что? Может откроете статью, почитаете.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Лично я считаю, что появление жизни вряд ли будет распространяться со временем.

Почему?
Просто интуиция, может оказаться и не так.
Во-первых, жизнь не зарождается в каждой луже. Нужны какие-то, неизвестные пока нам, условия. Так как следы жизни на Земле остались почти со времени её (планеты) возникновения, то или условия были почти сразу соблюдены, или (что было бы проще, вероятнее) жизнь была занесена, возникнув где-то (возможно сразу повсеместно, при соблюдении этих неизвестных условий) ранее. Более того, если в более ранней Вселенной жизнь возникала повсеместно при таких каких-то условиях, то возникновение вновь с тех пор было бы просто ненужным, новые формы жизни были бы быстро съедены старыми. Вдобавок, старые уже существуя, при активизации в благоприятной среде быстро бы меняли эту среду обитания, делая невозможным зарождения новой жизни.

Впрочем представить себе, что со времён возникновения Галактики, больше 10и миллиардов лет, летают какие-то первичные кометы, на которых есть возникшая и главное сохранившаяся жизнь, довольно трудно. Но повторяю, интуиция, не исключено что и как-то так. Даже анализ льда на полюсах Луны может кое-что дать по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2020 [00:54:10] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Любое мнение о существовании или не существовании трансцендентных сущностей, сиречь богов, есть исключительно вопрос веры, ибо доказано/опровергнуто быть не может. То есть это мнение - религиозно.
Мнение не может быть религиозным. Религиозным может быть только убеждение, которому нет, не может быть, альтернативы. Я религиозен только в одном: я знаю что существую. Всё остальное - вопрос обсуждения и эксперимента. То есть уже в области допущений.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Так что возникающая жизнь и разумные цивилизации обречены бултыхаться в своём болоте, без всяких надежд общения с другими цивилизациями.
Вы хотите сказать, что и мы будем бултыхаться и не покатим волну экспансии? Только стараниями наших самых закостенелых консерваторов такое возможно. Они смотрят на жизнь в вакууме как священное табу и хранят своё целомудрие в данном вопросе непонятно в пользу каких высших идеалов?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну что же, на заглавный вопрос, пожалуй, можно ответить утвердительно,

Нельзя, потому что нет ни единого доказательства.
Ты не один

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Непонятен контекст вопроса, а потому сам вопрос выглядит бестолковым и праздным.
Намекните хотя бы в чем хотите считать эту жизнь (тоннах, формах и тд) и какой теорией хотите пользоваться, а лучше скажите зачем вам вообще это нужно.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Может ли быть так, что бо́льшая часть жизни во вселенной ещё не появилась?
не исключено

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Вы хотите сказать, что и мы будем бултыхаться и не покатим волну экспансии? Только стараниями наших самых закостенелых консерваторов такое возможно. Они смотрят на жизнь в вакууме как священное табу и хранят своё целомудрие в данном вопросе непонятно в пользу каких высших идеалов?
Огромные расстояния и практически бесконечное время полёта не даёт возможности заниматься такой ерундой. Это только в головах фантазёров и подвинутых на фантастике. Фантастика, конечно, интересный жанр, но надо же и разум иметь, а не следовать бездумно идеям фантастов.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)