Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли быть так, что бо́льшая часть жизни во вселенной ещё не появилась?  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур МенглиевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Менглиев
Для планеты недостаточно находиться в обитаемой зоне материнской звезды и содержать жидкую воду, чтобы на ней появилась жизнь. Если звезда слишком активна, то периодичные мощные вспышки не будут оставлять жизни шансов. Кроме того, из-за такой активности планета может превратиться в нечто вроде Венеры со слишком плотной атмосферой.

Бо́льшая часть звёзд в нашей галактике это красные карлики, которые способны существовать триллионы лет. Их планеты будут получать от них энергию в те времена, когда особо опасные события в галактике иссякнут, когда сама опасная активность этих звёзд станет намного меньше, когда плотные атмосферы венераобразных планет начнёт истоньчатся. Может ли быть так, что именно это далекое будущее будет лучшим временем для появления и развития жизни в галактике, и что бо́льшая часть жизни во вселенной ещё не появилась, а появится через сотни миллиардов лет?

Если есть какие-либо публикации на эту тему, прошу поделиться.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Для планеты недостаточно находиться в обитаемой зоне материнской звезды и содержать жидкую воду, чтобы на ней появилась жизнь. Если звезда слишком активна, то периодичные мощные вспышки не будут оставлять жизни шансов. Кроме того, из-за такой активности планета может превратиться в нечто вроде Венеры со слишком плотной атмосферой.

Бо́льшая часть звёзд в нашей галактике это красные карлики, которые способны существовать триллионы лет. Их планеты будут получать от них энергию в те времена, когда особо опасные события в галактике иссякнут, когда сама опасная активность этих звёзд станет намного меньше, когда плотные атмосферы венераобразных планет начнёт истоньчатся. Может ли быть так, что именно это далекое будущее будет лучшим временем для появления и развития жизни в галактике, и что бо́льшая часть жизни во вселенной ещё не появилась, а появится через сотни миллиардов лет?

Если есть какие-либо публикации на эту тему, прошу поделиться.
Возможно и так но все таки жизнь лучше искать у оранжевых карликов

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Жизнь моментально зарождается там где есть хоть малейшие условия для существования
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 750
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Нет, не может. Жизнь во Вселенной цветёт и пахнет на электромагнитном квантовом уровне начиная с инфляционной фазы, а мы ея жалкая отрыжка, всего лишь.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ну что же, на заглавный вопрос, пожалуй, можно ответить утвердительно, хотя до "триллионов лет" срок жизни красных карликов вряд ли можно экстраполировать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Кроме того, из-за такой активности планета может превратиться в нечто вроде Венеры со слишком плотной атмосферой
Венера брошена, не исследуется. А там ещё Марс, с более-менее климатом... Пока непонятки.
итить

Оффлайн Тимур МенглиевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Менглиев
Ну что же, на заглавный вопрос, пожалуй, можно ответить утвердительно,

Хотелось бы понять, почему утвердительно.

Оффлайн Тимур МенглиевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Менглиев

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Ну что же, на заглавный вопрос, пожалуй, можно ответить утвердительно,

Хотелось бы понять, почему утвердительно.
Возможно потому что триллионы лет больше 14 млрд.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А вообще живут сколько живут на ГП слабые красные карлики типа Проксимы?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Может ли быть так, что бо́льшая часть жизни во вселенной ещё не появилась?
Однозначно да. Вселенная будет существовать гораздо дольше, чем уже существует. И если количество появляющейся жизни на единицу времени хотя бы приблизительно постоянно, то пока не появилось ещё даже и процента.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
А вообще живут сколько живут на ГП слабые красные карлики типа Проксимы?
А какая разница?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Может ли быть так, что бо́льшая часть жизни во вселенной ещё не появилась?
Однозначно да. Вселенная будет существовать гораздо дольше, чем уже существует. И если количество появляющейся жизни на единицу времени хотя бы приблизительно постоянно, то пока не появилось ещё даже и процента.
Можно ссылки на лабораторные исследования? Или видеозаписи?  Как- то смущает 1 процент.
итить

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Чтоб ответить на этот вопрос нужно определиться в единицах измерения  жизней ,а также сами критерии жизнефакта начиная с принятия определения "Жизнь".
Проценты-это не определенная оценка.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Самые тусклые красные карлики будут светить ещё до 10-20 трлн лет. Причём интересно, что на последних стадиях жизни они превратятся в так называемые «голубые карлики». Во вселенной звёзд такого типа пока нет. Поскольку светимость при этом увеличится, в зону обитаемости смогут войти холодные планеты.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Может ли быть так, что именно это далекое будущее будет лучшим временем для появления и развития жизни в галактике,
Здесь можно по простой логике рассуждать. Чем старее Вселенная, тем больше в ней будет появляться химических элементов из всей Таблицы Менделеева, в результате взрывов Сверхновых, которые нужны для появления Жизни. И появление разума в этих очагах жизни тоже будет чаще. Но это не имеет никакого значения. Расстояния между этими возникающими цивилизациями настолько велики, что нет никаких шансов между этими цивилизациями создать хоть какое-то сообщение, и даже обмен сигналами не имеет смысла. Так что возникающая жизнь и разумные цивилизации обречены бултыхаться в своём болоте, без всяких надежд общения с другими цивилизациями.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Нашёл кое-что.
https://www.npr.org/sections/13.7/2016/08/25/491307739/are-we-the-earliest-intelligent-life-in-the-universe
Тут на форуме, в основном в этом разделе, было много тем про это. Не только про красные карлики как носители будущих очагов жизни, а вообще. Начиная с экстремального предположения что жизнь - повсеместное явление в самой ранней Вселенной (когда температура реликтового излучения была порядка 300 кельвинов, ну вообще стала ниже точки кипения воды при образовании первичных тел мельче звёзд), а сейчас уж что дожило то дожило, вроде нас.

Лично я считаю, что появление жизни вряд ли будет распространяться со временем. Разве что у оранжевых а потом и красных карликов будут оттаивать новые миры вроде нашего Марса или Плутона (конечно побольше по размерам). С уже существующей жизнью. Ну может да, зарождаться как-то по новой, мы не знаем как - imho всё давно заражено, и может уже не выдержало миллиарды лет в "анабиозе". Но это был бы грустный процесс (с появлением новой жизни), ведь он по умолчанию предполагает что мы и такие же современные цивилизации не внесут вклад в будущий облик Вселенной. И новичкам это тоже не светит.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2020 [01:21:10] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Можно ссылки на лабораторные исследования? Или видеозаписи?  Как- то смущает 1 процент.
1% это конечно из пальца высосанная верхняя оценка. Но я её скорее завысил, чем занизил.
Вселенной в нынешнем виде (с активным звездообразованием) существовать ещё долго. Нижняя оценка в единицы триллионов лет, верхняя в сотни. Это если мы про сценарий большого разрыва говорим. И даже при нижних оценках, еще долгое время (десятки триллионов) будут существовать красные карлики. Даже единицы триллионов превышают текущий возраст вселенной на два порядка. То есть как-раз разговор о единицах процентов. И всё это время, а так же какое-то время после этого условия вселенной будут позволять зарождение жизни с вероятностью приблизительно равной вероятности зарождения жизни в текущее время. Дальше эта вероятность будет постепенно понижаться и возможно даже достигнет нуля, если протоны распадаются. Если же они не распадаются, то некая отличная от нуля вероятность зарождения жизни будет существовать всегда. То есть количество ещё не произошедшей жизни -> 100%

И всё это выяснить можно прочитав википедию.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Так что возникающая жизнь и разумные цивилизации обречены бултыхаться в своём болоте, без всяких надежд общения с другими цивилизациями.
Ну и что? Сдалось вам это общение, как великую трагедию преподносите. Равно как и "разум" как нечто важное. Разум по сравнению с жизнью конечно не "ничто" как я хотел написать в сердцах, но все же не особо значителен.

Но это был бы грустный процесс (с появлением новой жизни), ведь он по умолчанию предполагает что мы и такие же современные цивилизации не внесут вклад в будущий облик Вселенной. И новичкам это тоже не светит.
Что в этом грустного? Раз.
Чем вам сдались цивилизации, чем они лучше и важнее, например, бактерий? Два.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но это был бы грустный процесс (с появлением новой жизни), ведь он по умолчанию предполагает что мы и такие же современные цивилизации не внесут вклад в будущий облик Вселенной. И новичкам это тоже не светит.
Что в этом грустного? Раз.
Чем вам сдались цивилизации, чем они лучше и важнее, например, бактерий? Два.
Я же сказал. Вклад в будущий облик Вселенной. Впрочем может эта стадия уже прошла, тоже нельзя исключать. Облик Вселенной сформирован, и земная цивилизация - в списке недоразвитых будет ещё какое-то время, под охраной от всяких туристов и решал.
Carthago restituenda est