Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы смогут получать изображения планет земного типа к 2025 году  (Прочитано 1179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alfa015Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alfa015
Здравствуй,

Я хотел бы поделиться с вами, ребята, парой интересных симуляций.

Это моделирование относится к планете, похожей на Землю, расположенной в 4 световых годах от Земли, и полученной с помощью европейского чрезвычайно большого телескопа (ELT), ожидаемого в 2025 году




Это другое моделирование относится к планете, подобной Земле, расположенной на расстоянии 40 световых лет, и полученной с помощью Большого ультрафиолетового оптического инфракрасного съемщика (LUVOIR), ожидаемого в 2035 году




Источник: http://www.youtube.com/watch?v=HEU0gL6ONvg


Какую первую экзопланету вы хотели бы видеть на изображении?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Явный машинный перевод. Отсюда эти "ребята", "съёмщик" и т.п. Скорее всего это рекламный бот :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Довольно грамотно сделанный бот, раз смог сделать 16 постов и не спалиться. Модераторам-админам на заметку...
Хотя мб они и авторы  ;)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Ну, может не бот, но кто-то связанный с тем каналом на Ютубе, на который ссылается :-[ Не знаю, является ли это спамом, вроде видео по теме...
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Пока не является. Пока по теме.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Что-то не понял. Телескоп только "ожидается", а моделирование уже есть. Хотелось бы знать, наколько обосновано это моделирование?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Довольно грамотно сделанный бот, раз смог сделать 16 постов и не спалиться. Модераторам-админам на заметку...
Хотя мб они и авторы
"

Дожили  :o :facepalm:

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Хотя если провести даже любительский словарно-семантический анализ, то видно, что этот человек или бот использует фразы "Здравствуй!..., ребята..., у меня есть..." слишком шаблонно.
Привычные словарные конструкции, слишком уж рафинированные для человека, а напоминающие стандартные вводные фразы в НЛП и пикапе для завоевания доверия собеседника  ^-^

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Хотелось бы знать, наколько обосновано это моделирование?
Да элементарно по разрешающей способности и цветовому диапазону.
Зато наглядно. Хотелось бы ещё, конечно, видеть и описание с расчетами того как это получилось здесь, а не звуковом сопровождении ролика на Ютубе.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Телескоп только "ожидается", а моделирование уже есть. Хотелось бы знать, наколько обосновано это моделирование?
По ожидаемому моделированию, я понял, что и в 2025 году мы так ничего и не увидим на планетах земного типа.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Телескоп только "ожидается", а моделирование уже есть. Хотелось бы знать, наколько обосновано это моделирование?
По ожидаемому моделированию, я понял, что и в 2025 году мы так ничего и не увидим на планетах земного типа.

 Отчего ж? Абстрагируясь от обсуждаемого здесь предложения, рискну предположить, что получение изображения планет около ближайших звёзд не за горами. Настолько быстро совершенствуется технический уровень земных и орбитальных телескопов.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Это моделирование относится к планете, похожей на Землю, расположенной в 4 световых годах от Земли, и полученной с помощью европейского чрезвычайно большого телескопа (ELT), ожидаемого в 2025 году
Это Проксима Центавра b?
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

дерево

  • Гость
ELT с диаметром 40 м? Дифракционный предел в видимой области 5·10−9 радиана? До ближайшей звезды 4·1013 км? Значит предельное разрешение 200000 км и для ближайших звёзд под миллион км? Это что за изображение там собрались получать?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
По ожидаемому моделированию, я понял, что и в 2025 году мы так ничего и не увидим на планетах земного типа.
А чего Вы хотели увидеть? Очертания континентов? А не "много кушать" ли кое-кто?
Если оно будет выглядеть даже так, то, полагаю, там не только спектр можно хорошо снять на биомаркеры вплоть до хлорофилла, но и по переменности яркости установить само наличие океанов и континентов даже.

рискну предположить, что получение изображения планет около ближайших звёзд не за горами. Настолько быстро совершенствуется технический уровень земных и орбитальных телескопов.
Может ошибаюсь, вспоминая предыдущие обсуждения на эту тему, но вроде как для наземных телескопов такое разрешение для экзопланет близко к предельному - больше получить атмосфера не позволит даже с любой адаптивной оптикой.
Поэтому для данной цели, вероятно, телескопы уровня E-ELT станут последними...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Не хочется особенно вникать в оптику, но умудряются же как-то на радиотелескопах получать разрешение на два-пять порядков лучше, чем на Хаббле.Хотя длина волны на радиотелескопах значительно больше оптического диапазона. Может как-то и на оптических телескопах смогут, если одновременно будут снимать один объект с разных удалённых мест земного шара,а  то и вообще со спутников значительно удалённых друг от друга. И конечно, солнце как гравитационную линзу будут применять, но это ещё не скоро. Хотелось бы не только планеты разглядывать, но хотя-бы кратеры и разломы, как на Луне. А то у меня застой с квантовым радаром, изредка посматриваю на сильно засвеченное небо в скрещенные поляризованные фильтры, но так никаких распутанных запутанных фотонов и не вижу. Похоже никаких природных источников запутанных фотонов нет. Может я не туда смотрю.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2020 [20:55:35] от vasanov »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
......
Поэтому для данной цели, вероятно, телескопы уровня E-ELT станут последними...
Только космос, только Луна, только хадкор.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Только космос,
Естественно.
А вы хотели наоборот?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Телескоп только "ожидается", а моделирование уже есть. Хотелось бы знать, наколько обосновано это моделирование?
По ожидаемому моделированию, я понял, что и в 2025 году мы так ничего и не увидим на планетах земного типа.
если изобретут ультразвуковой телескоп, то увидим. И кстати благодаря ему мы сможем отслеживать все изменения в солнечной системе в режиме реального времени.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
ультразвуковой телескоп

А это что? :-[

в режиме реального времени

Быстрее скорости света? :-\
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
все изменения в солнечной системе
Что за бред)
В теме речь идет об экзо-планетах.
А это что?
Мне тоже любопытно.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.