ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АПРЕЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Ведь любое тело состоит из атомов, видов которых конечное число, спектр каждого из них дискретен.
По логике вещей водород должен ионизироваться при температурах порядка 100тысК, но это вероятно что при атмосферном давлении и ~полной ионизации. При низком давлении потеря электронов будет происходить заметно раньше
Уравнение Саха в помощь.
До комптона мы и близко не доберемся взглядом.
Еще раньше томпсоновское рассеяние все поглотит.
Концентрация всех атомов резко возрастает вглубь, и соответственно резко растет поглощение. Поэтому более глубоких слоев мы не видим.
Почему?
Оно на то и рассеяние, что рассеивает, а не поглощает и не сдвигает спектры. Не?
На уровне слов это всегда понятно, непонятки начинаются когда задумываешься, почему например красные гиганты краснеют, а не голубеют при повышении энерговыделения в ядре.
Потому что есть еще эффективность поглощения. Поглощение отрицательным ионом водорода в фотосфере Солнца, а водородом (b-f) в чуть более глубоких слоях многократно превосходит поглощение...
В астрофизике есть такое понятие как интенсивность - энергия излучения в определенном направлении. Если фотон за счет рассеяния меняет направление, то к наблюдателю он уже не попадет, что равнозначно поглощению. Поэтому в уравнениях переноса излучения коэффициент поглощения - это сумма коэффициента истинного поглощения и коэффициента рассеяния.
Это потому, что ядра мы не видим. А видим только тонюсенький слой фотосферы. Поток излучения сохраняется на разных глубинах звездной атмосферы, поэтому для раздувшейся звезды поток через фотосферу должен быть такой же, как для нераздувшейся. А раз так, то на единицу площади гиганта будет приходится меньше потока, а следовательно упадет и температура (F=sigma*T4). Вот и станет красней.
Хорошо. Но это в конце концов даёт ведь линейчатый спектр? С чего собственно тема и начиналась. И линейчатый спектр я вижу что тёмный по светлому.
Тёмные спектральные линии случаем не так появляются?
Заморочки начинаются, когда пытаешься понять чернотельность. А собственно, с какого бодуна черное тело? А не серенькое? И не как закатное Солнце сквозь атмосферу - красноватое? А ведь где-то на каких-то линиях могут просвечивать и более глубокие и горячие слои, значит линии будут ярче... Короче, если так думать - спектр будет ну прям очень кривой, ничего общего с черным.
Но есть множество различных звёзд с одним и тем же потоком, но разным цветом. И не понятно, почему одни стабильны при одном радиусе, а другие при другом.
Вследствие этого мы видим некоторый максимальный уровень излучения, называемый уровнем непрерывного спектра, относительно которого поглощают все линии.
Для континуума - это нижний уровень фотосферы, там температура одна.
Это определение светимости
А физика разрешает быть стабильными звезды в большом диапазоне параметров.
Вы старательно игнорируете коэффициент отражения считая всё чернотельным. Хотя сами же признаёте, что звёздам до чернотельности далеко. Пока вы не признаете это несоответствие - дискуссия как-то не очень плодотворна.
И это опять же одна из непоняток, почему всё кроме линий излучается с одной и той же глубины. Неужели даже красный и синий края спектра должны соответствовать одной и той же оптической толщине? А если так, то может есть простая формула чтобы вычислить характеристики нижнего края фотосферы по составу, массе и светимости звезды?
Не похоже. Светимость в астрономии — полная энергия, излучаемая астрономическим объектом (планетой, звездой, галактикой и т. п.) в единицу времени. Вот так определяется в вики. А то что вы написали - это мат.запись "Закона Стефана — Больцмана", применимого для абсолютно чёрного тела. Определяет зависимость плотности мощности излучения абсолютно чёрного тела от его температуры. (дословно из вики)И ещё раз: где тут абсолютно черное? И с какого это бодуна?
Т.е. для массивных водородных звёзд вселенная по какой-то причине выбирает строго голубой цвет, хотя звёзды такой же светимости бывают и красными.
http://www.astronet.ru/db/msg/1179555/index.html#3https://kpfu.ru/portal/docs/F2146538929/Sakhibullin.N.A..Teoreticheskaya.astrofizika.ch.1..pdf
Я привожу вам определение светимости, и оно в точности совпадает с цитатой из Wiki, а вы снова черное тело.
Могу бесплатно сказать, что закон Стефана — Больцмана, хотя и выведен из интегрирования формулы Планка, но всегда применим для любых звезд, а не только для черного тела. И Т в формуле - это эффективная температура звезды
Массивные звезды обладают большим радиусом, чем маломассивные, значит и светимость будет больше при одной температуре поверхности. Но при этом массивные имеют более энергичны, так сказать, поэтому и температура у них выше, они голубые.
Похоже что это определение не светимости, а эффективной температуры.
... закон С-Б верен даже для не-черного тела. Он для не-черного тела не имеет физического смысла. Просто Т_эфф подбирается методом подгонки так чтобы подошло.
Ну это ж очевидно что хоть какую-то Т_эфф всегда можно как-то насчитать чтобы подогналось под фактически известную светимость (т.е. мощность) и как-то померенные размеры (а они точно были померены? а может их просто пытаются угадать опять же на основе светимости?).
Но есть и другой способ хотя бы формально описать то же самое. Подбираем такую температуру (назовём T_2, для определённости), чтобы чернотельный спектр при этой температуре лежал всюду выше чем фактический спектр. T_2 очевидно будет выше эффективной.
Цитата: PavelSI от 28 Фев 2020 [19:36:29]Похоже что это определение не светимости, а эффективной температуры.Именно светимости: L=4πR2σT4Заметьте, σT4 - это поток излучения с 1 см2, а 4πR2 - площадь поверхности звезды. Поэтому L - полный поток излучения звезды.