Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: прошу помочь с выбором телескопа для начинающего  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CheGuevaraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CheGuevara
добрый день!

Уважаемые знатоки, прошу помочь с выбором телескопа бюджет 45-50тр. Цель увлечь детей и приобщится самому, наблюдать планирую на даче.
Начать мне посоветовали с системы Ньютона с апертурой 8", но т.к. с подобной техникой незнаком прошу посоветовать какую-нибудь модель.
Из пожеланий хотелось бы иметь возможность наблюдения за Юпитером и Сатурном если это конечно возможно за указанный бюджет.

заранее благодарю!





Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Доб 8" и окуляр Плано 6.5мм
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
добрый день!b
Уважаемые знатоки, прошу помочь с выбором телескопа бюджет 45-50тр. Цель увлечь детей и приобщится самому, наблюдать планирую на даче.
Начать мне посоветовали с системы Ньютона с апертурой 8", но т.к. с подобной техникой незнаком прошу посоветовать какую-нибудь модель.
Из пожеланий хотелось бы иметь возможность наблюдения за Юпитером и Сатурном если это конечно возможно за указанный бюджет.

заранее благодарю!

Добрый день, в прошлом году, будучи в зрелом возрасте, пытался достичь той же цели: увлечь ребенка и приобщить себя. К сожалению, начал нерационально.
Рекомендую начать с минимума: линзовый телескоп Sky-Watcher BK 707-AZ2 на азимутальной монтировке. Бюджет 9000 руб. плюс сразу найти чехол (до 3000-4000 руб.). И остановиться на этом. Поживите год и осознаете правоту или неправоту своего увлечения. Не жалко потерять при вашем бюджете. А приобщите детей, этот телескоп станет их и они реально смогут сами им пользоваться.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Начать мне посоветовали с системы Ньютона с апертурой 8"
  Все верно посоветовали, если приоритет планеты то лучше взять на экваториальной монтировке с возможностью микрометрического наведения и в дальнейшем можно будет эту монтировку автоматизировать для удобства наблюдений, но немного выходит за рамки бюджета. https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-p2001eq5.html
Из пожеланий хотелось бы иметь возможность наблюдения за Юпитером и Сатурном если это конечно возможно за указанный бюджет.
Конечно возможно, Ньютон 8 д покажет на Юпитере много всего интересного. Экваториальные полосы, большое красное пятно, потемнения полюсов, тени от Галилеевых спутников при прохождении их по диску планеты, и тд. Сатурн покажет конечно же кольца, щель Кассини, тени колец на диске планеты, несколько спутников, и тд.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Начать мне посоветовали с системы Ньютона с апертурой 8", но т.к. с подобной техникой незнаком
Так самое время знакомиться. Зачем  всё и сразу? взять, что-нибудь поменьше и по проще в эксплуатации. Для начала SW 150/750 , 130/650  доб 6",чтобы познакомиться. или купить быстрый рефрактор SW 1025 или мак 102. Всё это не такое шикарное как 8" но планетки покажет и разворачивается за 5мин, а носится под мышкой в штатной комплектации
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Цель увлечь детей и приобщится самому, наблюдать планирую на даче.
Начать мне посоветовали с системы Ньютона с апертурой 8"
У вас есть готовый совет. Им и воспользуйтесь.

Зачем  всё и сразу? взять, что-нибудь поменьше и по проще в эксплуатации. Для начала SW 150/750 , 130/650  доб 6",чтобы познакомиться. или купить быстрый рефрактор SW 1025 или мак 102.
Зачем это всё, если наблюдения на даче? В бюджет влезает как раз ДОБ 8. Весит не кардинально больше, чем ДОБ 6, с продажей проблем меньше.

Что может быть проще в экcплуатации, чем ДОБ?
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [11:28:37] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн CheGuevaraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CheGuevara
Так самое время знакомиться. Зачем  всё и сразу? взять, что-нибудь поменьше и по проще в эксплуатации. Для начала SW 150/750 , 130/650  доб 6",чтобы познакомиться.

Друзья, поэтому я и обратился за помощью т.к. не понимаю какой агрегат удовлетворит мои хотелки.
под SW 150/750 , 130/650 доб 6" подразумевается что-то вроде - Sky-Watcher BK P1501EQ3-2?


Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2?
Тоже хороший инструмент, но шаткая алюминиевая тренога, для планет хорошая штука, но покажет конечно меньше чем восьмерка.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Друзья, поэтому я и обратился за помощью т.к. не понимаю какой агрегат удовлетворит мои хотелки.
ДОБ 8 прост и надёжен как танк Т-34, а покажет лучше, чем 150/750, 130/650, короткие ахроматы и проч.
Самый универсальный телескоп для начала, если есть на него деньги.

Вот что лично я видел в 8" (у меня, правда, самодельный доб из SW2001, но ощутимой разницы с заводским ДОБ8 нет, сравнивали бок о бок в Ёглино):
1. Дип скай объекты
2. Юпитер
3. Сатурн
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [11:47:49] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Доб 8, исходя из описанных условий, самое то. Единственно - увлекутся-ли дети никто обещать не сможет.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Вот что лично я видел в 8" (у меня, правда, самодельный доб из SW2001
Конечно нет, только труба длиннее , так сантиметров на 20. Пока научатся юстировать трубу длинной 1200мм -всё желание отпадет: то коллиматора нет, то руки коротки... :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Юстировка Ньютона, после прочтения элементарной инструкции (прилагается к новому инструменту) не представляет никакой сложности. И пусть это будет  не идеальная юстировка, но по планетам оно не столь сильно скажется, чтобы новички что-то такое сразу заметили (скорее атмосфера и термостабилизация больше влиять будут), а дипскаю - вообще похрен.
По сообщению Suzom могу сказать, что лично имел возможность посмотреть в его Ньютон на Иглу (NGC4565) взглянуть. Конечно в мой было лучше (всё же 10"), Но всё же очень неплохо - с подробностями.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [13:04:10] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если задача привлечь детей, то ньютоном 8" будет достигнута обратная цель, имхо.
Если себя, то увеличиваете бюджет и минуя "стадию роста" берёте сразу 12" доб, больше собственно уже и не шибко нужно - вполне самодостаточен.
"И смотри не перепутай! Детям - мороженое рефрактор, маме - цветы папе - рефлектор побольше".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
 
Друзья, поэтому я и обратился за помощью т.к. не понимаю какой агрегат удовлетворит мои хотелки.
под SW 150/750 , 130/650 доб 6" подразумевается что-то вроде - Sky-Watcher BK P1501EQ3-2?
Ни в коем разе, подразумевается sky-watcher bkp13065 или sky-watcher bkp150750. Да монтировки так себе: без приводов, но трубы короткие, но для освоения. Доб  от 10"купить никогда не поздно, новичку нужен комфорт, малый размер и приводы желательно, потому что наблюдать надо, а не манипуляциями заниматься. Для них все процессы текут быстро: окуляры штатные, поле крохотное, опыт никакой-все бесит когда съезжает, уходит.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [13:11:50] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Если задача привлечь детей, то ньютоном 8" будет достигнута обратная цель, имхо.
Если себя, то увеличиваете бюджет и минуя "стадию роста" берёте сразу 12" доб, больше собственно уже и не шибко нужно - вполне самодостаточен.
"И смотри не перепутай! Детям - мороженое рефрактор, маме - цветы папе - рефлектор побольше".
Вот тут (привлечение детей) я согласен с SAY. От рефрактора, пусть он и покажет меньше, в силу меньшей апертуры, толку будет больше.
По уму, на мой взгляд, было бы правильно взять у немцев что-то вроде
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7390_Bresser-Messier-AR-127L-1200-with-Exos-2.html - обойдётся с доставкой и растаможкой примерно в 53 000р. К нему на барахолке 1-2 простеньких окуляра 10-12мм и 6мм (или один 10мм).  Или раззориться на что-то из рекомендуемых по ссылке. В сочетании с комплектным, для начала, больше и не надо.
Тут вам и монтировка приличная, и 127мм апертуры (был у меня предтеча этого инструмента лет 10-15 назад, на хорошем небе покажет немало) и 50мм искатель, и весьма приличный фокусёр и, с точки зрения ребёнка, это ТЕЛЕСКОП.

PS Аналоги от SkyWatcher и Celestron выйдут уже за 60 000р (доставка сильно дороже) при вобщем-то таким же итоговым результатом.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Цель увлечь детей и приобщится самому, наблюдать планирую на даче.
Вот тут (привлечение детей) я согласен с SAY. От рефрактора, пусть он и покажет меньше, в силу меньшей апертуры, толку будет больше.
Ну не знаю, мой старший одинаково заинтереснованно смотрел и в рефрактор 1025 и в ньютон 2001... плюс у него был свой мелкорефрактор F30070M на фотоштативе...

А потом ему просто надоело, фотоштатив используется для фото, в F30070M прошлой весной смотрели соединение Марса и Гиад, ну и Лунное затмение января 2019-го... Лежит себе на полке, кушать не просит... Куда б я девал рефрактор 127 мм с трубой 1.2 м я не знаю... пришлось бы продавать...

По уму, на мой взгляд, было бы правильно взять у немцев что-то вроде
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7390_Bresser-Messier-AR-127L-1200-with-Exos-2.html - обойдётся с доставкой и растаможкой примерно в 53 000р. К нему на барахолке 1-2 простеньких окуляра 10-12мм и 6мм (или один 10мм).
Весит сия бандура 20 кг в сборе, больше ДОБа, не справится ребенок (кстати, сколько лет?) с таким монстром.

Купите ребенку б/у 707 или 909 на сдачу... Он будет "типа сам смотреть", а вкусности - в ДОБ со взрослыми.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Куда б я девал рефрактор 127 мм с трубой 1.2 м я не знаю... пришлось бы продавать...
По уму, на мой взгляд, было бы правильно взять у немцев что-то вроде
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7390_Bresser-Messier-AR-127L-1200-with-Exos-2.html - обойдётся с доставкой и растаможкой примерно в 53 000р. К нему на барахолке 1-2 простеньких окуляра 10-12мм и 6мм (или один 10мм).
Весит сия бандура 20 кг в сборе, больше ДОБа, не справится ребенок (кстати, сколько лет?) с таким монстром.
Последние 15 лет у меня в хозяйстве постоянно есть 5" рефрактор и применение ему всегда находилось, несмотря на наличие в то же время 8-10-12 дюймовых инструментов. Хотя да, OMNI я сейчас продаю, но, просто потому, что два уже перебор и на фоне 125 мм АПО он, нууу, как-то не смотрится :)
пришлось бы продавать...
Ну, вы же не побежали сразу продавать свой 8" сразу после сравнения в Ёглино с моими 10" :)
В 5" ахромат видно очень немало. Зачем продавать?
Купите ребенку б/у 707 или 909 на сдачу... Он будет "типа сам смотреть", а вкусности - в ДОБ со взрослыми.
Целевая функция "детей привлечь" или "самому наиграться"?
Если первое - см. меня. Если второе - см. меня  :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Ну, вы же не побежали сразу продавать свой 8" сразу после сравнения в Ёглино с моими 10"
Не сразу, но побежал...

Последние 15 лет у меня в хозяйстве постоянно есть 5" рефрактор и применение ему всегда находилось, несмотря на наличие в то же время 8-10-12 дюймовых инструментов.
1. Вы не новичок
2. Это не единственный Ваш телескоп
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Вот тут (привлечение детей) я согласен с SAY. От рефрактора, пусть он и покажет меньше, в силу меньшей апертуры, толку будет больше.
Вот про детей неоднозначно.
Во-первых дети это и 3 года и 18 лет, а может и 25 - они не перестают же быть чьими-то детьми.
Во-вторых, моим например интересно смотреть Луну и планеты с 3х лет - от ньютона не плюются, видимо им еще не рассказали что ТЕЛЕСКОП - это рефрактор, а рефлектор это ведро.

Но если только детям - то да рефрактор 707 или 709 на азимутале самое то.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [14:21:57] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Апертурной лихорадкой, конечно, обычно не страдают, а наслаждаются, но не стоит быть распространителем инфекции :)
И вообще - рефрактор это спортивная гимнастика, а Ньютон - тяжёлая атлетика.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.