Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доб 6"( 150/1200) Обновление на 200/1000 ?.. 254/1200 либо 250/1000 ?  (Прочитано 998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн technotronАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Здравствуйте уважаемые Любители Астрономии.

Обращаюсь к вам за советом, возможно кто-нибудь был в подобной ситуации и может поделиться опытом.
   На перспективу Обдумываю на что можно обновить свой доб 6"(150/1200) для роста возможностей.

Опишу условия наблюдений.
* Балкон занимает 90 процентов времени наблюдений, и это практически не изменится. (Факты = Декабрь -1 выезд 30 км, Январь-февраль выездов-0, балконных наблюдений -9)
Выезд в далекий загород 145 км к темному небу по правде сказать, реален только раза 2-3 в год. Выезд в ближний пригород 30-40 км на наблюдения, еще раза 2-3 в год.
*  Визуальные наблюдения 90%, фото делаю изредка, одиночными кадрами,для себя, фото вообще не критично, телескоп для визуала.
*  Дип-скай / луна-планеты= примерно поровну либо 60%/40%
* Нужен именно один телескоп чтобы чаще пользоваться, а не два, чтобы один работал, а второй стоял пылился..(подобный опыт имеется)
* Бюджет -Ньютоны.

Самый главный вопрос - определиться с апертурой для роста после 150мм, нацеливаться на 200 мм,- будет ли этого достаточно?- или все-таки настраиваться на 250мм?
Рассматриваемые модели и особенности:

Телескоп №1 - 2001 EQ5 (короткая труба 92 см) для моего балкона 82 см будет удобней моего доб 6"(труба 113 см). На балконе возможно использовать eq5 в азимутальном режиме, на выезде можно в экваториальном и еще моторы поставить, для более комфортного наблюдения планет.

Прекрасно понимаю, что по дип-скай объектам - 200 мм будет иметь преимущество перед 150мм, так как площадь зеркала примерно в 1,8 раза больше, подскажите пожалуйста, будет ли существенный прирост по планетам?
Подскажите пожалуйста, по своему опыту - кто владел и переходил со 150 мм на 200 мм в целом, будет ли значительная разница в изображении или нет?


Рассматриваю также два телескопа с апертурой 250 мм, площадь зеркала больше чем у 150 мм примерно в 2,85 раза.

Телескоп №2 Добсон 10"(254/1200) хороший по финансам  (но длина трубы 113 см это горе-печаль (( Я свой доб 6" -113см и -17 см в диаметре- не могу повернуть на балконе, на нужные объекты, балкон узкий 82 см + высокие перила, смотрю только ограниченный кусок неба без подставки, с подставкой чуть побольше, но все шатается.  Боюсь труба доб 10" диаметром 30 см вообще не сможет повернутся куда -либо). Возможно поместится на азимутальной монтировке на балконе, либо на подставке,а возможно и нет, сомневаюсь в общем из за габаритов..

Телескоп №3 Вариант подороже 2501 (250/1000) (короткая труба 92-93см??поправьте так ли это?? вес 13,5 кг) - временно поставить трубу на самодельную тумбу добсона, и со временем прикупить крепкую монтировку под трубу (heq 5/advanced VX или eq6). (но по деньгам это самый дорогой вариант,и ох как не скоро по финансам себе смогу позволить...)

Будьте добры, пожалуйста подскажите по опыту, какой телескоп из указаных предпочесть в качестве основного телескопа после 150/1200, для  наблюдений с маленького (узкого) балкона и довольно редким выездом за город?

Буду рад услышать ваши мнения.

Заранее спасибо.


был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не знаю, как там может доб быть удобен в городе на балконе, но то что на выездах после 6 надо брать минимум 10», чтобы торкнуло, это точно.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

AstroMustard

  • Гость
Вы же вроде только недавно приобрели Доб 6, и уже хотите пересесть на что-то побольше?  :-[

С одной стороны это тоже понятно, но на мой взгляд нужно было хотя бы один сезон посидеть на Доб 6, дабы и понаблюдать и составить понимание и картину как-же показывает Доб 6.

Тасовать так часто трубы тоже не очень полезно, ибо нет внятного ВАУ эффекта, так вы просто не поймете вашего апгрейда. У вас сейчас отличный прибор для визуальных наблюдений.

Но опять же, хозяин барин.

Я бы посоветовал Доб 10. Длинна(примерно) останется такой же как и у Доб 6, ибо фокусные одинаковые, а вот апертура увеличиться на 100мм к диаметру ГЗ.

Я сам владею Доб 8, полностью устраивает, но я тем не менее понимаю что Дипскай хорошо смотреть уже от 10 дюймов, сравнивал, знаю что говорю. Между Доб 10 и 12 хоть и есть разница, но уже не столь сильная как например между 8 и 10.

Ну а между 6 и 10 уж тем более бОльшая пропасть.

Вот только сразу учтите Десятка весит больше, стынет дольше, более светосильная F4.8(окуляры нужны другие в сравнении с F8), более капризная к самим окулярам, уже требует минимум Синюю зону засветки для полного раскрытия своих способностей ну и тд.

А так конечно, Добсону уж совсем не место на балконе, ему место в полях, в темноте и тишине.  ::)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [01:35:30] от AstroMustard »

AstroMustard

  • Гость
З. Ы.

Для городского телескопа хорошо подойдут рефракторы 100-130 мм, желательно не слишком светосильные, лучше от F8 и более.

Хорошие примеры это. SW 1021-1201. Но они тоже длинные, на балкон могут и не влезть и-или не супер комфортно.

Но в городе это только Луна и Планеты, либо самая яркая попса, типо Андромеды и Ориона и Хирш Персея, ну по крайней мере я их вижу со своего балкона.

А так, конечно, балконные наблюдения это вкусовщина и по большому счёту баловство, ПОЛЯ и только поля наше все.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Тут надо переходить на ШК8" с таким балконом, да и то за перила свешиваться будет,хотя смысл по контрасту доб 6" получше будет.Ну как можно поместиться с 2001 трубой там с 2008 тесно будет. Длинна-это не всё, диаметр тоже имеет значение, хорда растет от окружности и чем толще, тем больше придется выдвигать наружу. Как показывает практика обниматься с трубой- не лучшим образом скажется на изображении. Даже в AZ режиме про ось противовесов не забывайте, при перекладке жуть, сектора так себе. Ну и чем толще, тем выше окулярный узел над перилами, а иначе труба неизбежно встретится с ними. Короче, что удалось с добом  6" на таком балконе не факт, что даже с добом 8" проканает, а тем более с10".
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [09:40:38] от Alexandr911 »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн technotronАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Добрый день написал "на перспективу". В этом году эта "перспектива" не наступит, это точно, у меня телескопы по году - полтора живут.. Сейчас мне очень нравится доб 6". Но хотел определиться на будущее с моделью побольше, и больше не думать "а что дальше".. Узнать у более опытных каково это, и, выслушать советы.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Перспектива - взять 10" ретрак, вот это отличный , а главное, совершенно не напрягающий телескоп, компактный, который можно возить без разбора монти почти в любом авто.... Что бы не говорили апертурные фанаты, но 10" в умелых руках - отличный инструмент, на котором можно остановиться на годы, а можно - навсегда. Как владелец 14" говорю, иногда проскакивает мысль взять 10" для мобильных выездов.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Тут надо переходить на ШК8" с таким балконом, да и то за перила свешиваться будет,хотя смысл по контрасту доб 6" получше будет.
Согласен, узкий балкон это, как правило, ШК/МАК.
Если в доме балконы зашитые, то вдоль них присутствует погранслой, тогда лучше длинный рефрактор, его можно высунуть за погранслой, а окуляр как раз спрячется внутри балкона и будет закрыт от дворового освещения.
Сравнивал бок о бок рефрактор 140 (seraga2007) и SW2001. Рефрактор показал круче.

Ньютон на балконе - не айс, ибо окуляр со стороны двора, каждый фонарь будет в глаз светить.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Длительное время пользовался Dob6.
При переходе на 200мм ньютоны, какого то сильного прогресса в наблюдениях не прибавилось, в отличии от веса.

Если сильно не невтерпёж, то при наличии Dob6, для дипская лучше подкопить на Dob10.
А в инструменты для балкона вкладывайтесь по остаточному принципу.

О рефракторах в городе впечатления положительные.
Но их лучше смотреть лично, и брать только если понравится.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Советую все-таки, если бюджетно, то рефрактор 90/900 на АЗ/114/900 Ньютон на балкон плюс 10"Доб на полЯ. Если чуток напрячься, то Мак/ШК 5" на балкон плюс опять же Доб 10" на полЯ. Владел ими всеми. Поверьте, без картинки в 10" остальные игрушки. А с балкона у меня за несколько глядений Мак 127 не показывал еще ни разу нормально, мытие еще то.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн technotronАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Уважаемые друзья, пожалуйста, очень пожалуйста я ведь в начале темы описал ситуацию от которой отталкиваюсь.
"* Нужен именно один телескоп чтобы чаще пользоваться, а не два, чтобы один работал, а второй стоял пылился..(подобный опыт имеется)"
У меня обычная хрущевка, сами понимаете метраж небольшой, о двух телескопах..-мне их просто хранить будет негде, гаража нет, на балконе колеса угол съедают, балконный телескоп и тебескоп для Редкого выезда, - это должен быть один и тот же телескоп, лучший чем 150/1200...

Поэтому я и рассматриваю НЕ ОГРОМНЫЕ ньютоны 200/1000, 254/1200,250/1000 они и по деньгам доступны если не спешить и подкопить, и покажут немало, и для планетных увеличений 320х -350х можно и монтировку со временем для них мощную экваториальную докупить+моторы.

был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

AstroMustard

  • Гость
Уважаемые друзья, пожалуйста, очень пожалуйста я ведь в начале темы описал ситуацию от которой отталкиваюсь.
"* Нужен именно один телескоп чтобы чаще пользоваться, а не два, чтобы один работал, а второй стоял пылился..(подобный опыт имеется)"
У меня обычная хрущевка, сами понимаете метраж небольшой, о двух телескопах..-мне их просто хранить будет негде, гаража нет, на балконе колеса угол съедают, балконный телескоп и тебескоп для Редкого выезда, - это должен быть один и тот же телескоп, лучший чем 150/1200...

Поэтому я и рассматриваю НЕ ОГРОМНЫЕ ньютоны 200/1000, 254/1200,250/1000 они и по деньгам доступны если не спешить и подкопить, и покажут немало, и для планетных увеличений 320х -350х можно и монтировку со временем для них мощную экваториальную докупить+моторы.


ШК-8-10-12. Классические Кассегрены, Ричи-Кретьены. Рефракторы 100-130 мм.

Ну а по хорошему. Универсальных телескопов не бывает, Добсонам и большим Ньютонам не место на балконах, наблюдения на балконе это баловство. Как не крути.

Удачи.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
  Если из добов, да ручных, то чем более тем лучше, и балкон ни есть проблема, толщина и есть ограничение. А все то же самое, так что 250мм и к бабке не ходи не поможет.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн technotronАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
По поводу малых труб небольшой комментарий,  у меня были 76/900, 114/900, 130/900 сейчас 150 мм.
Серьезный прорыв в изображении это был переход с 76 на 130 мм.
76 мм   площадь зеркала 4536 мм2
114 мм  площадь зеркала 10207 мм2
130 мм  площадь зеркала 13273 мм2
150 мм площадь зеркала  17671 мм2
200 мм      площадь зеркала  31415 мм2
250 мм      площадь зеркала  49087 мм2

Переход с 130/900 на 150/1200 дал небольшой прирост по дип-скай, основной прогресс в основном по планетам, в частности небольшой прирост количества деталей объекта и приличный рост рабочих увеличений.

Уважаемые коллеги по хобби - вероятно вы правы и в теме, и в личных сообщениях, спасибо кто отвечал, с апертурой уже  определился, "на перспективу" буду смотреть в сторону 10".
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Нужно не квадратными сантиметрами мерить  зеркала , а проницанием оптики и разрешением в секундах дуги . И чем больше диаметр главного зеркала тем это всё будет лучше на проницание в звёздной величине и разрешении в секундах или долях секунды и увеличение большее можно применить .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

AstroMustard

  • Гость
По поводу малых труб небольшой комментарий,  у меня были 76/900, 114/900, 130/900 сейчас 150 мм.
Серьезный прорыв в изображении это был переход с 76 на 130 мм.
76 мм   площадь зеркала 4536 мм2
114 мм  площадь зеркала 10207 мм2
130 мм  площадь зеркала 13273 мм2
150 мм площадь зеркала  17671 мм2
200 мм      площадь зеркала  31415 мм2
250 мм      площадь зеркала  49087 мм2

Переход с 130/900 на 150/1200 дал небольшой прирост по дип-скай, основной прогресс в основном по планетам, в частности небольшой прирост количества деталей объекта и приличный рост рабочих увеличений.

Уважаемые коллеги по хобби - вероятно вы правы и в теме, и в личных сообщениях, спасибо кто отвечал, с апертурой уже  определился, "на перспективу" буду смотреть в сторону 10".

У этой картинки более реальные цифры.

https://www.severe-weather.eu/wp-content/uploads/2019/01/v31.png

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Не знаю, как там может доб быть удобен в городе на балконе, но то что на выездах после 6 надо брать минимум 10», чтобы торкнуло, это точно.
  Целиком поддерживаю и брать как можно более апертуристый инструмент (телескоп) разумеется по бюджету ...раз уж если вы Доб 6"( 150/1200) довольны то в 10"-12" зрелище будет фантастическое .
« Последнее редактирование: 27 Фев 2020 [21:25:19] от Roman444 »
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.