Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СНИПы на установку и типы фонарей на столбах уличного освещения  (Прочитано 1471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Скажите пожалуйста, а можно как то официально обсерваторию зарегистрировать что бы с этой бумагой идти в администрацию поселка / района?

А Вы читали книгу Буняка Б.Н. "Звёздный подвижник"? Про то, как А.А. Михеев пытался передать свою обсерваторию на баланс
городу. Если нет, почитайте обязательно. Времена и сейчас не шибко изменились. Может после этого Вам и не захочется пытаться официально регистрировать  вашу обсерваторию.
И вообще, я не понимаю, какую задачу Вы пытаетесь решить? Если хотите уменьшить засветку неба в месте, где находится ваша
обсерватория, действовать нужно совсем иными способами, а не ставить решение этой задачи в зависимость от официальных властей.

 Да, биография А.А.Михеева очень поучительна. Здесь про него есть целая тема. Вам она, наверное, хорошо известна.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Да, биография А.А.Михеева очень поучительна. Здесь про него есть целая тема. Вам она, наверное, хорошо известна.

Мне его биография и мытарства хорошо известны ещё из переписки с Жировым в середине 80-х. Так что, когда нам с Колей Ступишиным
приспичило испытывать 300 мм телескоп по туманным объектам с экспозициями до 1 часа (дело было ещё до цифровой
эры в фотографии), то мы тоже столкнулись с засветкой неба от фонарей. Но мы не стали обращаться за помощью к
местным властям, справедливо полагая (дело было в середине 90-х), что им и без нас забот хватает. Договорились с соседями
и пригласили местного электрика, который ближайшие фонари, которые нам мешали, включил через один общий рубильник,
находящийся около нашего дома. Таким образом, при необходимости, мы их всегда могли выключить совсем. В планах было
сделать и установить абажуры на каждый фонарь, чтобы он светил туда, куда надо хозяину, а не в небо. Но на это у нас
тогда не хватило средств. Здесь иная ситуация. Всё это вполне можно сделать.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Скажите пожалуйста, а можно как то официально обсерваторию зарегистрировать что бы с этой бумагой идти в администрацию поселка / района?

А Вы читали книгу Буняка Б.Н. "Звёздный подвижник"? Про то, как А.А. Михеев пытался передать свою обсерваторию на баланс
городу. Если нет, почитайте обязательно. Времена и сейчас не шибко изменились. Может после этого Вам и не захочется пытаться официально регистрировать  вашу обсерваторию.
И вообще, я не понимаю, какую задачу Вы пытаетесь решить? Если хотите уменьшить засветку неба в месте, где находится ваша
обсерватория, действовать нужно совсем иными способами, а не ставить решение этой задачи в зависимость от официальных властей.
на сколько я знаю любители регистрируют свои обсерватории и им выдают номера и названия (по моему это на каких то американских сайтах делают)
я приду с этой бумагой в администрацию и скажу, вот у меня обсерватория, вот ее номер и это не просто будка, давайте вести диалог о неувеличении количества фонарей в округе, а что мешают я готов за свой счет превести в соответствие. (если это не поможет, пойду выше)
ни о каком желании поставить ее на "баланс городу" я вроде ни где не писал
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Договорились с соседями и пригласили местного электрика, который ближайшие фонари, которые нам мешали, включил через один общий рубильник
сейчас не 90е... жалобу накатают и всем статья АК или УК
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
на сколько я знаю любители регистрируют свои обсерватории и им выдают номера и названия (по моему это на каких то американских сайтах делают)
я приду с этой бумагой в администрацию и скажу, вот у меня обсерватория, вот ее номер и это не просто будка, давайте вести диалог о неувеличении количества фонарей в округе, а что мешают я готов за свой счет превести в соответствие. (если это не поможет, пойду выше)
ни о каком желании поставить ее на "баланс городу" я вроде ни где не писал

Не ожидал я, Максим Николаевич, что Вы такой наивный. Это Вы в Америке будете вести диалог. Здесь Вас просто пошлют (возможно
очень далеко) и этим всё кончится. Так что лучше вашу проблему на администрацию не выносить. Чем там о ней меньше знают, тем у Вас будет меньше проблем. Я не знаю, что там у вас за народ в деревне проживает и насколько она большая, а здесь у нас при наличии всего нескольких десятков домов никто бы не возражал против абажуров на фонарях, которые направляют свет туда, куда надо хозяевам. С вашими возможностями эту проблему Вы можете решить враз без помощи администрации. Впрочем, дело ваше. Поступайте, как считаете нужным. Я только хотел дать Вам дельный совет и больше не намерен  высказываться.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Моя задача обратить внимание на проблему доступно и кратко, чтобы даже строитель-ПТУшник понял и дочитал.
Иначе никто читать не будет. Вы всегда можете доработать и улучшить, согласовав действия в соответствующей ветке, чтобы не навредить.

C большим трудом мне удалось внести информацию про отрицательные свойства уличного освещения в Википедию
К сожалению, то, что вы написали, по меркам Википедии текст весьма сомнительного качества, могут и напрочь удалить.
Я бы сказал, что вы нарушили запрет на ОРИСС:  Википедия:Недопустимость оригинальных исследований
Например, сам термин "фактор ослепления" никак не определен - что за фактор такой? Раз это термин - из какой области наук он? почему нет отдельной статьи?

В каком-то смысле, введенный вами в статью "освещение" раздел дублирует статью "световое загрязнение", при этом не давая туда ссылки.

Для Википедии подошел бы более сложный метод: создать статью "яркость неба" про шкалы NELM, Bortle, SQM, в статью "Астрономия" вставить раздел "Засветка" (а может быть "Астровыезды" с ненавязчивым изложением наших страданий), перерыть статьи про сон - есть ли там упоминания о нарушении сна в условиях светового загрязнения? связано ли это все перекрестными ссылками и единой терминологией?

Возможно, в первую очередь надо перекопать английскую Вики и создать переводные русские версии всех статей, относящихся к засветке и борьбе с ней.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Проблема в том, что если каждый будет действовать втихаря, то подобные неправильные фонари будут производить и ставить и дальше.

на сколько я знаю любители регистрируют свои обсерватории и им выдают номера и названия (по моему это на каких то американских сайтах делают)
я приду с этой бумагой в администрацию и скажу, вот у меня обсерватория, вот ее номер и это не просто будка, давайте вести диалог о неувеличении количества фонарей в округе, а что мешают я готов за свой счет превести в соответствие. (если это не поможет, пойду выше)
ни о каком желании поставить ее на "баланс городу" я вроде ни где не писал

Не ожидал я, Максим Николаевич, что Вы такой наивный. Это Вы в Америке будете вести диалог. Здесь Вас просто пошлют (возможно
очень далеко) и этим всё кончится. Так что лучше вашу проблему на администрацию не выносить. Чем там о ней меньше знают, тем у Вас будет меньше проблем. Я не знаю, что там у вас за народ в деревне проживает и насколько она большая, а здесь у нас при наличии всего нескольких десятков домов никто бы не возражал против абажуров на фонарях, которые направляют свет туда, куда надо хозяевам. С вашими возможностями эту проблему Вы можете решить враз без помощи администрации. Впрочем, дело ваше. Поступайте, как считаете нужным. Я только хотел дать Вам дельный совет и больше не намерен  высказываться.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Проблема в том, что если каждый будет действовать втихаря, то подобные неправильные фонари будут производить и ставить и дальше.
Вы чего предлагаете в ИТОГЕ?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Бороться! В данном случае официальные письма в местную администрацию, выяснить компанию-установщика и им, а также горе-производителю светильников.
Интересно было бы их опубликовать и в соответствующей ветке на форуме и ответы на них.
Если не поможет, как временное решение сделать дополнительные отражатели на фонари и поставить их своими силами, но опять таки с согласованием!