Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СНИПы на установку и типы фонарей на столбах уличного освещения  (Прочитано 1463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Добрый день всем любителям астрономии!

У нас в деревне, видимо с наступлением эры дешевых светодиодов, администрация поставили фонари чуть ли на каждом столбе.
при чем фонари ставят какие то странные, где светодиоды светят не только вниз, но и в бок и вперед (выведены по бокам фонаря и спереди)

Я не против, если бы фонари стояли классические которые светят вниз, а тут поставили какие то варварские

Хочу написать письмо в администрацию и электросети

Итого: регламентированы ли типы источников освещения или можно ставить вообще все что угодно??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Можете, конечно, написать, да только СНиПы к освещению отношения не имеют. В дорожном строительстве они вообще  2010 года отменены и сейчас имеют статус Сводов Правил. Вот список действующих и отменённых СНиПов.
 
  http://снип.рф/snip

   Для регламентации освещённости дорог следует искать какой-то другой нормативный документ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
    Для регламентации освещённости дорог следует искать какой-то другой нормативный документ.

Замучаетесь искать. Проще установить общий выключатель хотя бы на ближайшие фонари и договориться
с соседями. В своё время я так и делал.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Ну у меня вопрос к типу фонарей. Углу его наклона, должен быть световой поток направлен строго вниз или можно его хоть вертикально поставить?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ну у меня вопрос к типу фонарей. Углу его наклона, должен быть световой поток направлен строго вниз или можно его хоть вертикально поставить?
Кое-что в ПУЭ есть: https://rza.org.ua/pue/read/Glava-6-3--PUE-7--NARUZHNOE-OSVESHCHENIE_31.html  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Сдается мне, что как это не прискорбно, эре дачных обсерваторий приходит конец. Остается только верить, что гражданское общество разовьется в должной степени до того уровня, что в поле можно будет поставить будку с астробарахлом без боязни, что ее обнесут.

P.S.: если говорить  о засветке дачных обсерваторий и новых фонарях  это будет так: "жили мы бедно, потом нас обокрали"
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В СHИПах есть коэффициент ослепления, так что давите на него. Фонари светят вбок, в глаза.
Боритесь! А то тут одни забивальщики.
Письмо от юридического бюро будет иметь большее действие. Потратьтесь на них немного.
Про ущерб экологии от засветки не забудьте, цитировать в интернете уже есть кое-что.

А вообще я 5 лет назад создавал тут тему по ссылке внизу. Но кооперация и работа по ней идет слабо, вот и результат налицо.

Это еще цветочки, с выходом новых эффективных фонарей >200лм/Вт, ночь вообще перестанет существовать.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
В СHИПах есть коэффициент ослепления, так что давите на него. Фонари светят вбок, в глаза.
Боритесь! А то тут одни забивальщики.
Письмо от юридического бюро будет иметь большее действие. Потратьтесь на них немного.
Про ущерб экологии от засветки не забудьте, цитировать в интернете уже есть кое-что.

А вообще я 5 лет назад создавал тут тему по ссылке внизу. Но кооперация и работа по ней идет слабо, вот и результат налицо.

Это еще цветочки, с выходом новых эффективных фонарей >200лм/Вт, ночь вообще перестанет существовать.

Чем бороться с ветряными мельницами, лучше сделать то, о чём я писал выше, плюс ещё заказать и установить абажуры
к каждому светильнику, которые направят свет вниз. Против этого, думаю, местные возражать не будут.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
    Для регламентации освещённости дорог следует искать какой-то другой нормативный документ.

Замучаетесь искать. Проще установить общий выключатель хотя бы на ближайшие фонари и договориться
с соседями. В своё время я так и делал.

  Вы преувеличиваете, это не так уж сложно. Другое дело, что есть более простое решение проблемы, которое вы и подсказали. Думаю, стоит "взять на вооружение".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
 Более свежий ГОСТ к светильникам, в том числе уличного освещения https://internet-law.ru/gosts/gost/60050/
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Более свежий ГОСТ к светильникам, в том числе уличного освещения https://internet-law.ru/gosts/gost/60050/

  Правильно! Здесь и надо искать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
https://www.aton-svet.ru/shop/ulichnye-svetodiodnye-svetilniki/ceriya-viking/
в общем нашел, такие у нас весят
не понятно из ГОСТа, разрешены ли такие которые в бок светят. Боковые светодиоды естественно кроме ослепления ничего не освещают
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В СНИПах есть речь и данные по коэффициенту ослепления. Кто не нашел, надо хорошо покопаться и вытащить на видное место в интернете.

Светильники позиционируются для освещения проезжей части и при этом светят в глаза водителям.
Водители могут носить очки, что добавит бликов.
То, что освещается, при этом видно менее контрастно.

Это просто опасная для жизни модель уличного светильника, которая должна быть изъята из продажи.
Увы, бытует безграмотное мнение, что все что LED-по умолчанию хорошо.
Теперь понимаете, как важно доносить до продавцов и установщиков информацию. А то у них будет еще не такой полет фантазии.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
C большим трудом мне удалось внести информацию про отрицательные свойства уличного освещения в Википедию,
так как меня поставили на мониторинг и все правки рассматриваются под увеличительным стеклом.
Это не документ конечно, но хоть капля в море.
С учетом, что с Википедии все слизывают, возможен какой-то отложенный во времени эффект.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Скажите пожалуйста, а можно как то официально обсерваторию зарегистрировать что бы с этой бумагой идти в администрацию поселка / района?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
C большим трудом мне удалось внести информацию про отрицательные свойства уличного освещения в Википедию
К сожалению, то, что вы написали, по меркам Википедии текст весьма сомнительного качества, могут и напрочь удалить.
Я бы сказал, что вы нарушили запрет на ОРИСС:  Википедия:Недопустимость оригинальных исследований
Например, сам термин "фактор ослепления" никак не определен - что за фактор такой? Раз это термин - из какой области наук он? почему нет отдельной статьи?

В каком-то смысле, введенный вами в статью "освещение" раздел дублирует статью "световое загрязнение", при этом не давая туда ссылки.

Для Википедии подошел бы более сложный метод: создать статью "яркость неба" про шкалы NELM, Bortle, SQM, в статью "Астрономия" вставить раздел "Засветка" (а может быть "Астровыезды" с ненавязчивым изложением наших страданий), перерыть статьи про сон - есть ли там упоминания о нарушении сна в условиях светового загрязнения? связано ли это все перекрестными ссылками и единой терминологией?

Возможно, в первую очередь надо перекопать английскую Вики и создать переводные русские версии всех статей, относящихся к засветке и борьбе с ней.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Скажите пожалуйста, а можно как то официально обсерваторию зарегистрировать что бы с этой бумагой идти в администрацию поселка / района?

А Вы читали книгу Буняка Б.Н. "Звёздный подвижник"? Про то, как А.А. Михеев пытался передать свою обсерваторию на баланс
городу. Если нет, почитайте обязательно. Времена и сейчас не шибко изменились. Может после этого Вам и не захочется пытаться официально регистрировать  вашу обсерваторию.
И вообще, я не понимаю, какую задачу Вы пытаетесь решить? Если хотите уменьшить засветку неба в месте, где находится ваша
обсерватория, действовать нужно совсем иными способами, а не ставить решение этой задачи в зависимость от официальных властей.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Скажите пожалуйста, а можно как то официально обсерваторию зарегистрировать что бы с этой бумагой идти в администрацию поселка / района?
Как вариант повесить бленды на фонари. Для этого придется арендовать подъемник с люлькой, что бы измерить плафон, спроектировать бленду, например во Fusion 360 и отдать в фирму занимающейся 3D печатью. Далее аренда люльки и установка. Придется немного вложиться, но другого, разумного варианта я не вижу.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Скажите пожалуйста, а можно как то официально обсерваторию зарегистрировать что бы с этой бумагой идти в администрацию поселка / района?
Как вариант повесить бленды на фонари. Для этого придется арендовать подъемник с люлькой, что бы измерить плафон, спроектировать бленду, например во Fusion 360 и отдать в фирму занимающейся 3D печатью. Далее аренда люльки и установка. Придется немного вложиться, но другого, разумного варианта я не вижу.

Вот и я о том же ему давно уже толкую. Если есть возможность решить проблему самостоятельно, зачем обращаться к местным властям?
А у него эта возможность, насколько я знаю, имеется.