Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможность изменения орбиты Земли. (для книги, от графомана)  (Прочитано 1927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Вопрос теперь в том, МОЖЕТ ли планета вернуться после того как ее чем-либо отбросило, и может ли быть орбита планеты такой, что она медленно падает на Солнце.

Не, не так. В результате воздействия чегототам орбита Земли становится сильно вытянутой: перигелий 1 а. е., афелий стал 2300 а .е. Период обращения объекта на такой орбите = 39000 лет. Т.е. 19500 лет планета удаляется от Солнца, следующие 19500 лет приближается обратно. Но на такой вытянутой орбите планета будет очень недолго находиться вблизи Солнца (скорость движения по орбите максимальна вблизи перигелия) - льды даже не успеют начать таять, как уже снова похолодает.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
планета была плавно сбита со своей орбиты неким силовым импульсом
Это можно устроить. Например - близкое прохождение через Солн. систему какого-нибудь маленького "злобного" тела. Например черной дыры или нейтронной звезды ( не очень молодой, молодые НЗ слишком горячие, от этого проблемы с излучением и т.д. ).
Правда, расколбасит тогда не только орбиту Земли, но орбиты других планет. Хотя можно подобрать начальные условия, чтобы Земле досталось больше всех.

но позже, из-за гравитационного воздействия других планет была отброшена обратно и начала медленно, по спиральной орбите, падать на Солнце
А на это рассчитывать не стоит. Планеты Солн. системы не настолько массивные. Это надо чтобы уж очень повезло, чтобы очень ювелирно пролететь близко к Юпитеру ..
И спиральной орбиты не будет. Спиральная орбита - это у спутников Земли, которые тормозятся атмосферой.

Так что более реально - это как уже предлагали - эллиптическая орбита в большим e.



Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
надо юзать гугл.
Спасибо, что так заморочился ради простого мимопроходца :)
Я уже лазаю в гугле, он выдает на запрос забавные и яркие модельки, даже просто поглазеть на них интересно.

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
Так что более реально - это как уже предлагали - эллиптическая орбита в большим e.
Благодарю. Надеюсь Анунаки с Нибиру не кинут предъяву за несогласованное занятие их орбиты :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Теоретически гравиманевр может исполнить" и планета, почему нет? Вот только почему по спирали? Что на каждом ее витке будет "отъедать" от равновесия силы взаимного притяжения и центробежной?
Что если притяжение Солнца станет немного сильнее центробежной силы? Оно будет понемногу подтягивать планету к себе?
Нет, для этого притяжение Солнца должно становиться всё сильнее. Для этого надо или постоянно увеличивать массу Солнца (не задевая поступающим веществом Землю), или гравитационную постоянную. Последний вариант согласно современной науке невозможен, и скорее всего приведёт к очень нежелательным последствиям - изменению других фундаментальных констант и свойств атомов. Распаду привычных нам веществ, изменению светимости Солнца более резко чем просто из-за увеличения массы. Если свойства водорода и гелия станут изменяться, через какое-то, возможно небольшое время, прекратится выгорание первого во второй. Или наоборот, резкое, вплоть до скорого взрыва, усиление процесса.
Carthago restituenda est

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
сильное... и неверное утверждение, ибо обобщение "люди" подразумевает ВСЕХ, а далеко не всем выгодно текущее безобразие
При чём тут вообще "выгода"? Люди, которые грабят, убивают, насилуют, далеко не все делают это из соображений выгоды.
Вы, видимо, отчего то считаете людей разумными существами способными контролировать своё поведение в рациональной манере. Вы заблуждаетесь.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А причём тут орбита Земли?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Может, обсуждать возможность изменения орбиты Земли, а не моральные качества и поведение людей, ибо

это отвлекает от темы

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Буду очень благодарен за ссылку.
Вот, нашел тот симулятор, что я говорил.
http://www.stefanom.org/spc/#

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
Вот, нашел тот симулятор, что я говорил.
Спасибо! Поколдую над ней, попробую разобраться как там что моделировать. пока получается только запусткать шарики разной массы по орбите и наблюдать за катастрофами.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Вот, нашел тот симулятор, что я говорил.
Интересная штука.
Правда для данного случая не годится.
Во первых - масса дополнительных тел ограничена: Dwarf star = 30000 масс Земли = всего 0.1 массы Солнца.
И потом - это тело не прилетает из необозримых просторов, а просто по щучьему велению садится на круговую гелиоцентрическую орбиту .

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Из того, что может прийти мне на ум (в рамках законов физики) - только пролёт, как говорили выше, некоего маленького "злобного" тела. Не обязательно чёрная дыра или нейтронная звезда, может и планета-сирота. Как сказали выше, возврат на околосолнечную орбиту возможен в случае, если Земля пролетит вблизи Юпитера, на что нужна ювелирная точность (возможно, но очень маловероятно). Есть и другой вариант - захват Земли проходящей мимо двойной планетой, двумя обращающимися планетами-гигантами, или, например, парой гигант-коричневый карлик, или двойной коричневый карлик (они достаточно массивны, чтобы выбросить Землю из СС при удачном прохождении, но недостаточно, чтобы с первого же прохода разрушить всю СС). Земля выходит на орбиту в эту систему, но на нестабильную орбиту, после чего оттуда выбрасывается в сторону Солнечной системы . Но опять же, если это произойдёт через тысячи лет, когда планета-странник с Землёй удалятся от Солнца, то у Земли будет заведомо большой апогелий и она сможет подлетать к Солнцу только очень быстро, на очень короткий срок и с тысячелетиями дальнейшей зимы, как комета, а чтобы сделать орбиту более приемлемой - опять нужен Юпитер.

Можно предложить различные варианты прохода системы из 3-4 крупных тел (размером от гиганта до коричневого карлика) с захватом одного из них Солнцем и выбросом Земли для того, чтобы затем Земля была выброшена обратно в Солнечную систему, а одно из захваченных Солнцем тел послужило в дальнейшем для перевода Земли на подходящую для жизни орбиту, но тогда не понятно, куда его девать, оно, оставшись в Солнечной системе, и в дальнейшем же будет дестабилизировать солнечную систему и земную орбиту в том числе.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Спасибо, что так заморочился ради простого мимопроходца
Вообще-то заморачиваться не стОит. Если хотите реализма, то два закона - закон сохранения энергии и закон сохранения импульса (точнее, закон сохранения момента импульса, но на протяжении минут и часов они неотличимы для орбиты Земли) достаточны для отметания психокинетического катаклизма.
Смотрим. Масса Земли 60•1023кг. Злодей массой 60 кг  придаёт Земле дополнительный импульс в 1 м/сек, и, следуя закону сохранения импульса, сам улетит в противоположную сторону со скоростью 1023 м/сек, в 3•1016 раз быстрее скорости света. Земля толчок практически не заметит, а вот "колдун" достигнет края Вселенной за какие-то годы.  :D И хорошо об него приложиться.  ^-^
Если эту глупость разом придёт в голову сразу всему человечеству, 7 млрд штук по 60 кг, то они покинут Землю чуточку помедленнее - только в 40 тыс раз быстрее скорости света.  ;D
Конечно, скорость света достичь массивному телу невозможно, вмешается релятивистская механика, поэтому колдун покинет Землю  с 0,99999999999999999 скорости света, а человечество - с 0,99999 скорости света.
Причём, как я ранее сказал, такая потеря для Земли будет несущественна, орбита измениться на считанные метры.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
по сюжету книги наша планета была плавно сбита со своей орбиты неким силовым импульсом (не буду вдаваться в подробности) и начала уходить прочь от Солнца
Как говорил Глеб Жеглов, "не думай, что происходящее исключительно - где-то с кем-то подобное уже было". Так и с литературой по этому сюжету. Первым, что вспомнилось лично мне, был юбилейный (по случаю приближающегося нового века) рассказик Герберта нашего, Уэллса - "Звезда": чтотооткудато трахает Нептун (крайнее тогда тело СС) так, что он полностью лишается орбитального импульса, и долетает до Солнца за несколько дней (ну, или пару недель - не помню точно). Далее потепление (Гренландия тает) и 2-кратное изменение орбиты Луны (период 81 день)+(но это неточно понимаю) изменение направления вращения Луны по орбите на противоположное.

Сущность эта, будучи воплощением ненависти и страданий, бесконечно мучается от факта своего существования и единственный способ для нее навсегда обрести покой - уничтожить жизнь как факт.
И это уже было. В "Фаусте" Гете из таких же побуждений этим черти занимались.
Причем Гете писал стихами, а Вы, вероятно, прозаик? Обычное слово несет 1 бит информации, а рифмованное - 1,5. Как же Вам будет трудно, ай-яй-яй...

Цитата: LV46 от 14 Фев 2020 [20:50:41]
Или воспользоваться симуляторами солнечных систем, вот там как раз можно посмотреть как и что.
Буду очень благодарен за ссылку.
Далеко не посылаю: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10983.msg227746.html#msg227746
Возможно, что Лю Цысинь насмотрелся/наигрался с чем-то подобным, когда приступил к своему "3телию/3 книжию" (тоже не абы какой писатель, не хуже Уэллса и Гете).
Успехов!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Здравствуйте. Так получилось, что я начинающий писатель...
Если кратко, то возможно что в долгосрочной перспективе орбиты все вообще нестабильны. Т.е. Солнечная система с высокой вероятностью разваливается на масштабах в миллиарды лет. Т.е. достаточно планету сдвинуть на 1см, чтобы посредством очень длительных колебаний системы всё развалилось спустя очень много лет. Но может и не развалиться. Также в какой-то степени в каких-то пределах всё в резонансе и стабильно. Этот вопрос о предсказуемости орбит планет на масштабах в миллиарды лет как раз по крайней мере несколько лет назад был темой переднего края науки, не знаю что могло поменяться. Проблема не решалась ни численно, ни аналитически.

Также стоит учесть, что демон из фентези может играть в "космический бильярд" кометами и астероидами, когда те не то чтобы прямо сталкиваются с разрушением, но совершают гравитационные манёвры у планет-гигантов и возвращаясь к Земле и снова летая назад, на каждом витке перенося какой-то импульс своим тяготением и расшатывая собой орбиты бОльших тел системы.

Сочиняя сюжет, я считал бы что проще всего изобразить так:
1) большая комета прилетает из окраин Системы
2) пролетев у Юпитера становится короткопериодической, да так удачно, что ещё часто проходит в резонансе с Церерой
2.1) всю фантастику списывай на реактивную силу кометы - она может подруливать +-1 метр в секунду.
3) церера за 3000 лет улетает к Юпитеру, "колбасится" в системе его спутников и переходит в резонанс Юпитер-Земля...
4) профит!

В принципе, если гравиманевром лишь слегка замедлить ход по орбите Земли, то центробежная сила упадет и начется то самое "медленное падение"
Нет, так в лоб не начнётся. Будет лишь орбита чуть пониже. Т.е. через пол оборота планета после "медленного падения" приблизится ближе к Солнцу, и от этого разгонится. Новой скорости хватит чтобы с разгона подняться повыше и вернуться точно назад, и падать снова, а потом снова разгоняться... Т.е. будет обычная эллиптическая орбита, просто чуть другая, никто это и не заметит. У Земли и так орбита не точно круговая и всем пофиг... ну что значит пофиг... на климат как-то влияет, и всё.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2020 [22:33:53] от PavelSI »

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
сущность, создавшая гравитационную волну, возникает из негативных эмоций и ощущений живых существ (проще говоря, демон, а книга - махровая фентезя).
И это уже было, только под другим соусом - фильмик "Запрещенная планета" 1956 года, с молодым Лесли Нильсеном в главной роли - там движуха на планете происходила, где внутри была соответствующая машина.
Но называлось это тогда фантастикой, а не фэнтэзи.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вот, нашел тот симулятор, что я говорил.
Спасибо! Поколдую над ней, попробую разобраться как там что моделировать. пока получается только запусткать шарики разной массы по орбите и наблюдать за катастрофами.
Universe Sandbox 2 будет позабавнее (сам открыл для себя на днях, вдохновившись этой темой). Там трёхмерие, красивая графика, множество катастроф в файлах-примерах. Когда пытаешься моделировать что-то самостоятельно (да и изучая предложенные примеры), вопросы к физике есть. Но на более глубоком уровне, чем тут обсуждалось, так что дерзайте при желании.
Carthago restituenda est

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вот, нашел тот симулятор, что я говорил.
Спасибо! Поколдую над ней, попробую разобраться как там что моделировать. пока получается только запусткать шарики разной массы по орбите и наблюдать за катастрофами.
Universe Sandbox 2 будет позабавнее (сам открыл для себя на днях, вдохновившись этой темой). Там трёхмерие, красивая графика, множество катастроф в файлах-примерах. Когда пытаешься моделировать что-то самостоятельно (да и изучая предложенные примеры), вопросы к физике есть. Но на более глубоком уровне, чем тут обсуждалось, так что дерзайте при желании.
Да, я тоже в Universe Sandbox 2 наигрался, чего только не делал, даже пытался симулировать образование системы из газо-пылевого облака, но тут мощности компьютера не хватает, некоторые особо интересные симуляции более суток делал. Более примерно 1000 тел не тянет комп, и то с трудом. Можно создать облако частиц до порядка 500 тысяч (на моём компе, и то при жутких тормозах), но эти частицы не взаимодействуют друг с другом, а только с телами и то лишь пассивно (сами они на тела гравитационно не влияют). Так что правдоподобную симуляцию образования систем, звёзд и планет из облаков пыли сделать не получалось, выходило не совсем то, что должно быть. Но если брать не более 100-200 тел, например создать планетные системы, посталкивать друг с другом  системы и или, например, посмотреть, что будет, если через центр СС пролетит планета-сирота массой чуть меньше коричневого карлика, или столкновение СС с другой планетной системой очень интересно.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2020 [15:01:50] от LonelyWanderer »

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
посмотреть, что будет, если через центр СС пролетит планета-сирота массой чуть меньше коричневого карлика....очень интересно
Не только Вам интересно. Мне, например, хочется посмотреть, правильно ли Уэллс в своем рассказе "Звезда" события предсказал - там, правда, не центр, а Нептунова орбита.
И про таких тяжелых карликов тогда не знали, поэтому в "Звезде" все просто - прямое столкновение с Нептуном, причем тангенциальная скорость у него была погашена в точности до 0.

Что-то писателя не видно в теме - может быть, напугался?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Что-то писателя не видно в теме - может быть, напугался?
Правильно, что испугался. Не люблю я рассказы тех, кто не очень разбирается в космосе и физике, то есть даже меньше, чем средний уровень среди любителей астрономии вроде нас с вами (да простит он меня, но это моё мнение, чтобы писать нужно обладать в этом знаниями хотя бы выше средних).
« Последнее редактирование: 01 Мар 2020 [17:58:59] от LonelyWanderer »