Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможность изменения орбиты Земли. (для книги, от графомана)  (Прочитано 1928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
Здравствуйте. Так получилось, что я начинающий писатель... или скорее графоман... но к творчеству своему подхожу серьезно, не хочу наплодить физико/астрономических глупостей и надеюсь получить здесь немного помощи. Возникла такая проблема: по сюжету книги наша планета была плавно сбита со своей орбиты неким силовым импульсом (не буду вдаваться в подробности) и начала уходить прочь от Солнца, из-за чего наступил затяжной ледниковый период, но позже, из-за гравитационного воздействия других планет была отброшена обратно и начала медленно, по спиральной орбите, падать на Солнце. Двадцать тысячелетий улетала, десять возвращалась и еще десять тысячелетий осталось до того как Солнце сожжет на планете все живое. Вопрос: возможно ли подобное в реальном мире, с нормальной физикой и взаимодействием космических объектов?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
не хочу наплодить физико/астрономических глупостей
придумайте другой сюжет тогда

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
возможно ли подобное в реальном мире, с нормальной физикой и взаимодействием космических объектов?
Во-первых, при подобных "пинках" на планете не останется ничего живого, даже бактерий. Во-вторых, планету нужно рассматривать не как биллиардный шар, который можно пинать по космосу, а жидкое тело, которое при столкновениях с подобными телами будет просто расплёскиваться и разлетаться на куски. Есть версия, что подобное происходило с Землёй, когда с ней столкнулась некая планета под названием Тейя. В результате возникла Луна. Но это просто маловероятная гипотеза, не более.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
""
придумайте другой сюжет тогда
Отбросить этот сюжет еще не поздно, потому и советуюсь. Если все так плохо, то конечно же, сведу катастрофу обратно к нашей простой тектонике...

Во-первых, при подобных "пинках" на планете не останется ничего живого, даже бактерий.
"Пинок" был плавным, медленное и контролируемое искажение гравитационного поля (фантастика) планета получила немало повреждений, но не фатальных. С другими космическими телами она не сталкивалась, воздействие только на уровне гравитации. 

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
"Пинок" был плавным
Такое можно сделать только имея мощнейший космический "бульдозер", явно искусственного происхождения. Что возможно только очень и очень высокоразвитой цивилизациии. Но тогда вопрос: зачем сверхмощной цивилизации заниматься такой ерундой, как сдвигание Земли с орбиты? Логика-то хоть какая должна же быть в произведении?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
Логика такова, что сущность, создавшая гравитационную волну, возникает из негативных эмоций и ощущений живых существ (проще говоря, демон, а книга - махровая фентезя). Сущность эта, будучи воплощением ненависти и страданий, бесконечно мучается от факта своего существования и единственный способ для нее навсегда обрести покой - уничтожить жизнь как факт. Она может работать с тектоникой, может создавать гравитационные аномалии, чтобы притягивать астероиды. Она устраивала вымирания на планете уже несколько раз, но как только активность живых существ падает, сущность засыпает и не доводит дело до конца. Потому, в очередной раз, она поднапряглась и... сбила планету с орбиты. После чего уснула, когда землю сковали льды. А горстка людей скучковалась у тектонического разлома и тридцать тысячелетий выживала в долинах у вулканов, пока планета не приблизилась к Солнцу настолько, что начали таять великие льды... 

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
Вопрос теперь в том, МОЖЕТ ли планета вернуться после того как ее чем-либо отбросило, и может ли быть орбита планеты такой, что она медленно падает на Солнце.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сущность эта, будучи воплощением ненависти и страданий, бесконечно мучается от факта своего существования и единственный способ для нее навсегда обрести покой - уничтожить жизнь как факт
прям таки единственный?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
по сюжету книги наша планета была плавно сбита со своей орбиты неким силовым импульсом (не буду вдаваться в подробности) и начала уходить прочь от Солнца
Уж лучше длительная "реактивная тяга"... как уже верно заметили не особо прочная структура такой планеты как наша едва ли выдержит такой "пинок".

из-за чего наступил затяжной ледниковый период
Там все не так просто... Теоретически у нас вполне себе могут быть условия Марса. И это само по себе чудо, что это не так. Теорий почему это не происходит - уйма(включая экзотические по типу ядерных реакций в мантии). Так что отлетев даже на орбиту Марса не факт что получился бы ледник.

но позже, из-за гравитационного воздействия других планет была отброшена обратно и начала медленно, по спиральной орбите, падать на Солнце.
Теоретически гравиманевр может исполнить" и планета, почему нет? Вот только почему по спирали? Что на каждом ее витке будет "отъедать" от равновесия силы взаимного притяжения и центробежной?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Но тогда вопрос: зачем сверхмощной цивилизации заниматься такой ерундой, как сдвигание Земли с орбиты?
Тю... Я первое что изменил бы в нашей системе имей такие возможности - поместил бы Меркурий на орбиту вокруг Венеры и начал бы строить проект Земля 2.0... Какие вопросы к сверхцивилизациям?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
но позже, из-за гравитационного воздействия других планет была отброшена обратно и начала медленно, по спиральной орбите, падать на Солнце.
Орбиты имеют свойство стабилизироваться, даже если "толкнуть" Землю в сторону Солнца, она просто выйдет на более близкую и более эллиптическую орбиту. Довольно сложно с ходу Вам ответить конкретно. Но в целом вариант будет рабочим, если не на пальцах (20 тыщ туда 10 сюда), а нормально посчитать. Или воспользоваться симуляторами солнечных систем, вот там как раз можно посмотреть как и что.

p.s. Автор просил не заострять внимание на "пинке".

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
прям таки единственный?
Второй вариант - перевоспитать человечество, чтобы оно перестало убивать, грабить, насиловать, драться за ресурсы и власть. Чтобы все стали счастливыми и массовой выработкой положительных энергий нейтрализовали шторма отрицательных. Но люди как-то не очень горят желанием меняться.

Там все не так просто... Теоретически у нас вполне себе могут быть условия Марса. И это само по себе чудо, что это не так. Теорий почему это не происходит - уйма(включая экзотические по типу ядерных реакций в мантии). Так что отлетев даже на орбиту Марса не факт что получился бы ледник.
Спасибо! У меня изначально описан ледниковый период из-за нарушения океанских течений из-за сдвигов литосферных плит. Значит, не буду упоминать про охлаждение из-за удаления от Солнца... Но о росте пустынь из-за приближения, напишу :)

 
Теоретически гравиманевр может исполнить" и планета, почему нет? Вот только почему по спирали? Что на каждом ее витке будет "отъедать" от равновесия силы взаимного притяжения и центробежной?
Что если притяжение Солнца станет немного сильнее центробежной силы? Оно будет понемногу подтягивать планету к себе? 

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
Или воспользоваться симуляторами солнечных систем, вот там как раз можно посмотреть как и что.
Буду очень благодарен за ссылку.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Что если притяжение Солнца станет немного сильнее центробежной силы? Оно будет понемногу подтягивать планету к себе?
Ну если так - то да, но тогда и надобность в гравиманевре отпадает...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
поместил бы Меркурий на орбиту вокруг Венеры
и лишаетесь основы для общесистемной "энергостанции"

Второй вариант - перевоспитать человечество, чтобы оно перестало убивать, грабить, насиловать, драться за ресурсы и власть.
так уже интереснее

правда, дело не в "перевоспитании", но не будем залетать в запрещенные правилами темы
люди как-то не очень горят желанием меняться.
сильное... и неверное утверждение, ибо обобщение "люди" подразумевает ВСЕХ, а далеко не всем выгодно текущее безобразие

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
но тогда и надобность в гравиманевре отпадает...
В принципе, если гравиманевром лишь слегка замедлить ход по орбите Земли, то центробежная сила упадет и начется то самое "медленное падение"... жаль, конечно, остаться без эпичных пролетов Земли мимо Юпитера (а я сомневаюсь что другие планеты осилят разворот и отфутболивание нашего шарика обратно к Солнцу), но выглядит простое "маленькое" замедление планеты намного реалистичнее космических странствований.
Хм-м-м... интересно. Логика получила еще тележку пищи. Будет переваривать. Спасибо!

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
а далеко не всем выгодно текущее безобразие
Разумеется не всем. Но тех, кому это положение не выгодно, как раз грабят, а раз грабят, значит сил у них нет. Что-то так получается, что как бы ни развивалось человечество, насилия и зла меньше не становится. Потому-то "сущность" выбирает зачистку как единственно возможный выход. 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
раз грабят, а раз грабят, значит сил у них нет
ха ха
как раз грабят, потому что в силе

ладно, это отвлекает от темы

далее я пасую

Оффлайн PalxanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Palxan
как раз грабят, потому что в силе
Сильные грабят тех (слабых), кто желал бы изменений :) Грабителей-то как раз все устраивает.

В целом, я уже получил нужные мне подсказки, тему можно закрывать и удалять.

Большое всем спасибо!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
ду очень благодарен за ссылку.
В закладках не получилось найти у меня там такой мусор. Нашел только http://stuffin.space/ но это к делу не относится.
Блин.... Как бы банально это не звучало, надо юзать гугл.