Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самое главное космическое чудо  (Прочитано 6658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #40 : 17 Фев 2020 [02:08:43] »
усиленно проверять что-либо, пройдя от начала до конца
так какой же тогда смысл покупать или скачивать, если влом "шерстить"?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #41 : 17 Фев 2020 [03:00:27] »
Вот и я говорю, мало кто сподобится. Не поленится.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2020 [03:08:08] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #42 : 17 Фев 2020 [07:08:55] »
Но астрономические данные пока не могут о таком "говорить"
А что они говорят, например по поводу хотя бы первых двух вопросов:
1. Какая доля звёзд ГП, способных находиться на ней не менее 9 миллиардов лет (ибо на изменение светимости в процессе тоже закрыть глаза не удастся) относится к верхней трети G-класса?
2. Какая доля из этих звёзд находится в коротационном радиусе галактики, вне скоплений?
3. Сполько там каменистых планет в их зонах жидкой воды имеет спутник массой не менее 0,01 от собственной?

и палеобиологические тоже не всегда прямо так "вопиют".
Ну хотя бы тот палеогеохимический факт, что атмосфера, сопособная поддерживать жизнь сложных животных, существует на ней только последние 1/7 времени существования планеты и биосферы на ней (которые в свою очередь существуют уже целую треть времени от времени существования вселенной вообще).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #43 : 17 Фев 2020 [12:18:32] »
Насчёт Rattusа, меня немного удивило продолжение:

Одна одновременно существующая цивилизация на одну или даже несколько галактик (что вполне оптимистично в свете наших астрономических и палеобиологических знаний)
Не, я (может не всегда внимательно) читал Rattusа на эти темы. Но астрономические данные пока не могут о таком "говорить", и палеобиологические тоже не всегда прямо так "вопиют".
Собственно, Rattus ответил весьма аргументированно.
Но я, со своей стороны, добавлю немного оптимизма:
Пока мы не видим целостной картины абиогенеза, "ограничительные" рамки устанавливать рановато. Возможно, что жизнепригоден не только весь G класс, но и весь К целиком. И что для тектоники и углеродного цикла тяжёлый спутник полезен, но не необходим.

И, да, мы пока ещё подслеповаты и неопытны, и заглядывать в будущее далее собственного носа у нас получается с большим трудом. Так что ни о каком "парадоксе Ферми" мы сейчас говорить решительно не имеем права.
И весь опыт развития науки, последние лет 500 особенно сильно, нас учит что такие чудеса - норма. Но, повторяю, всё рано или поздно кончится, и не исключено что уже вот всё изучено в этом смысле.
Надеюсь, "открытий чудных" впереди действительно немало. Но в какой-то "потолок" мы непременно упрёмся.
Вопрос в том, что мы будем знать и уметь, выйдя на демографическое и научное "плато". Ничто не мешает нашему виду регулярно информировать близлежащую часть галактики о своём существовании, и искать искусственные сигналы, а также биомаркеры и техномаркеры. Собственно, чем ещё в старости заниматься?
Если мы твёрдо уверены, что, например, наносекундные световые импульсы принципиально не могут иметь естественного происхождения - мы хоть завтра можем запустить на орбиту лазер-шмазер, и тысячи и сотни тысяч лет подряд сигналить возможным соседям.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #44 : 17 Фев 2020 [12:45:33] »
жизнепригоден не только весь G класс, но и весь К целиком
Вот только речь тут идёт не просто о жизнепригодности, а об эволюции ну как минимум до теплокровных и социальных, и в первую очередь:
Как часто могут избегать полного обледенения каменные планеты с жидкой водой при снижении концентрации парниковых газов под действием как геохимических процессов, так и развернувшихся в планетарном масштабе биохимических процессов фиксации углерода из атмосферы:
4. К моменту появления эукариот (Гуронское оледенение) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
5. К моменту появления животных (Криогений) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
6. К моменту "сапиентогенеза" (Плейстоцен) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?

Пока же наша палеоистория во многих местах сильно напоминает траекторию канатоходца над пропастью. И в таких условиях говорить о высокой вероятности эволюции жизни до разумных форм несколько преждевременно. Мягко говоря.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #45 : 17 Фев 2020 [12:56:58] »
Не, я (может не всегда внимательно) читал Rattusа на эти темы. Но астрономические данные пока не могут о таком "говорить", и палеобиологические тоже не всегда прямо так "вопиют".
Просто Раттус в очередной раз попытался выдать свое желаемое, за действительное.
Ничего особенного, в этом разделе все так делают...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #46 : 17 Фев 2020 [13:02:44] »
1. Какая доля звёзд ГП, способных находиться на ней не менее 9 миллиардов лет (ибо на изменение светимости в процессе тоже закрыть глаза не удастся) относится к верхней трети G-класса?
2. Какая доля из этих звёзд находится в коротационном радиусе галактики, вне скоплений?
3. Сполько там каменистых планет в их зонах жидкой воды имеет спутник массой не менее 0,01 от собственной?
1. А ничего что нашему Солнцу еще не стукнуло 9млрд. ? Однако и без этого, на 3-й планете у него имеется то, что имеется.
2. Большинство
3. Докажите что это обязательное условие абиогенеза. Приведите ссылку на эксперимент, где абиогенез удался, хотя-бы. ::)
4. Даже в сумме на пересечении всех трех условий - миллиарды. Или как минимум сотни миллионов (Если сильно докапываться до спутников). Только в нашей галактике.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #47 : 17 Фев 2020 [13:07:11] »
не просто о жизнепригодности, а об эволюции ну как минимум до теплокровных и социальных
А каким образом этому мешает звезда класса K, вместо G ?
Что это за новое слово в физике, поведайте.
Как часто могут избегать полного обледенения каменные планеты с жидкой водой при снижении концентрации парниковых газов под действием как геохимических процессов, так и развернувшихся в планетарном масштабе биохимических процессов фиксации углерода из атмосферы:
4. К моменту появления эукариот (Гуронское оледенение) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
5. К моменту появления животных (Криогений) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
6. К моменту "сапиентогенеза" (Плейстоцен) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
У меня один только вопрос - как это все относится к спектральному классу звезды? И какого вообще эти фразы сюда приплетены.

А "оранжевых карликов" класса K, примерно на порядок (как минимум), больше, чем G.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #48 : 17 Фев 2020 [13:18:47] »
жизнепригоден не только весь G класс, но и весь К целиком
Вот только речь тут идёт не просто о жизнепригодности, а об эволюции ну как минимум до теплокровных и социальных, и в первую очередь:
Как часто могут избегать полного обледенения каменные планеты с жидкой водой при снижении концентрации парниковых газов под действием как геохимических процессов, так и развернувшихся в планетарном масштабе биохимических процессов фиксации углерода из атмосферы:
4. К моменту появления эукариот (Гуронское оледенение) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
5. К моменту появления животных (Криогений) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
6. К моменту "сапиентогенеза" (Плейстоцен) и какие ещё условия для этого нужны и как они распространены на самом деле?
И к этому следует добавить вопрос о том, как часто на каменистых планетах вообще запускается углеродный цикл, и насколько велик для них риск "обвенериться".
Ну и вопрос элементного состава протопланетного облака, в частности наличия того-же молибдена, о котором вы как-то писали, не праздный. 
Всё это, в сочетании с эволюционными "узкими местами" - да, очень сильно снижает шансы.
Но на нонешнем уровне знаний и умений, всё что нам остаётся - использовать Правило Суслика.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2020 [13:49:59] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #49 : 17 Фев 2020 [13:56:27] »
(кликните для показа/скрытия)

А ничего что нашему Солнцу еще не стукнуло 9млрд. ?
А ничего, что если бы у нас была звезда даже класса G0, вся земная биота доживала бы свои не миллиард-два лет, а поджаривалась уже в текущей геологической эре тупо по причине повышения светимости более чем на 1/5 - в полном соответствии с общепринятой моделью эволюции звезд? :-[
Большинство
Из вообще всех звёзд галактики? Срочно за нобелевкой! ;D
Докажите что это обязательное условие абиогенеза.
Обязательное-не обязательное, но сами по себе приливные циклы очень даже неплохо объясняют смену условий для протекания циклов доферментативной репликации биополимеров. Наличие достаточно массивного спутника эти самые приливы неплохо так усиливает и разнообразит (к слову: по приливному воздействию на Землю Луна также практически совпадает с солнечным - подобно и видимым с неё их угловым размерам - но не намертво синхронизировано с суточным циклом). А также неплохо как минимум усиливают и разнообразят (если не вообще - запускают и поддерживают у планеты такой массы-размера на таком удалении от звезды) тектоническую активность, без которой уж точно не видать не то что абиогенеза, но и потом четырёх миллиардов планетарной биосферы как своих ушей.
Приведите ссылку на эксперимент, где абиогенез удался, хотя-бы.
Ваш пессимизм по поводу маловероятности зарождения жизни в наблюдаемой вселенной, конечно, разделяет один из ведущих современных системных биологов Евгений Кунин, но Мы с Джеком Шостаком и Александром Марковым всё же пока более оптимистичны. ::)
Даже в сумме на пересечении всех трех условий - миллиарды. Или как минимум сотни миллионов (Если сильно докапываться до спутников). Только в нашей галактике.
А теперь считаем:
1. Звёзд в Милкивее ~1011,5 - 300-400 миллиардов т.е.
2. G-звёзд в нём - не более 7,5%.
3. Поскольку Солнце находится существенно более редком высоком подклассе этого класса, то делим ещё ну как минимум на три - получаем 2,5%. А скорее вообще около 1 - пусть астролюбы со справочниками в руках посчитают точнее.
4. Итого миллиарды в лучшем случае - это по всей галактике.
Вопрос на засыпку сведущим астролюбам: сколько из них в коротационном радиусе вне скоплений?
У меня один только вопрос - как это все относится к спектральному классу звезды?
Ну прежде всего, например так.
А "оранжевых карликов" класса K, примерно на порядок (как минимум), больше, чем G.
Ну и таки чем же тогда именно мы обидели Мироздание, что оно нас засунуло за две или даже три сигмы от среднего по галактике к такому недолговечному светилу??
« Последнее редактирование: 17 Фев 2020 [14:49:41] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #50 : 17 Фев 2020 [14:54:18] »
Ну и таки чем же тогда именно мы обидели Мироздание, что оно нас засунуло за две или даже три сигмы от среднего по галактике к такому недолговечному светилу??
Вопрос был не ко мне, но прокомментирую:
А ничем не обидели. Это пусть зелёные человечки удивляются, как это мы успели изобрети лазер до того, как нас изжарил злобный жёлтый карлик.

Среди разнообразия звёздно-планетных систем, возможно, действительно есть варианты звезда/планета, отличающиеся от нашего, и при этом вполне пригодные для развития технической цивилизации. Тот же парниковый эффект прекрасно может сработать и у более холодной звезды - особенно если сама планета более массивна, и имеет более плотную атмосферу.

Здесь засада может быть в другом. Я уже приводил в теме про катархей ссылку на оценку роли ядерного распада в разогреве недр Земли. В большинстве солнцеподобных систем, которые значительно беднее тяжёлыми элементами, энергии распада может оказаться недостаточно для запуска тектоники. Так что на чрезмерный оптимизм, возможно, ограничения действительно весьма серьёзные...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #51 : 17 Фев 2020 [15:02:19] »
если сама планета более массивна
То вероятность иметь сушу, литорали и хотя бы мелководья мельче километра у неё может быть сильно меньше...
Это пусть зелёные человечки удивляются
Ну кагбе мы и ставим себя на место этих среднестатистических по нашему разумению наблюдателей и видим, что сами мы - в сильно не среднестатистическом мире живём (не уникальном, но далеко не самом частом) по целому ряду параметров. Это само по себе уже требует объяснений, если нас не устраивает антропный принцип.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #52 : 17 Фев 2020 [15:31:07] »
То вероятность иметь сушу, литорали и хотя бы мелководья мельче километра у неё может быть сильно меньше...
Согласен. Хотя обводнённость может зависеть и от того, в каком месте протопланетного диска планета формировалась, и какие катаклизмы она при этом претерпевала. А так, в принципе, приличную атмосферу может иметь и планета размером с Землю. Доказано Венерой.
Ну кагбе мы и ставим себя на место этих среднестатистических по нашему разумению наблюдателей и видим, что сами мы - в сильно не среднестатистическом мире живём (не уникальном, но далеко не самом частом) по целому ряду параметров. Это само по себе уже требует объяснений, если нас не устраивает антропный принцип.
Вот решительно не вижу ничего странного в том, чтобы оказаться по каким-то параметрам не среднестатистической системой.
Хариус предпочитает реки с быстрым течением. Но я знаю одну прудовую популяцию, где, за счёт хорошей аэрации, он себя прекрасно чувствует. Исходи он из "ихтиосного принципа" - допустить хариусопригодность Печоры или Вишеры он мог бы с большим трудом.

P.S.
Но, глядя на нашу биосферу, приходится признать, что условия на планете должны способствовать биоразнообразию, то есть позволять иметь тропические леса в течение геологически значимых периодов. Так что, возможно, понятие "зона обитаемости" применимо к разным классам звёзд и размерам планет следует сильно заузить.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #53 : 17 Фев 2020 [15:51:28] »
Вот решительно не вижу ничего странного в том, чтобы оказаться по каким-то параметрам не среднестатистической системой.
Вы просто недостаточно медитировали на гауссово Нормальное Распределение. :)
Отклонения от него на 3-4-5 и более сигм считаются признаком реального наличия какого-то неслучайного явления или фактора - предсказанного или нет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #54 : 17 Фев 2020 [15:56:04] »
если бы у нас была звезда даже класса G0
..то бабушка была бы дедушкой.
Чем левее на диаграмме Г-Р, тем меньше численность таких звезд среди общего числа в галактике(ах). Так что и пофиг - нам туда как бы и не надо.
Из вообще всех звёзд галактики?
Из перечисленных в предыдущем условии того же вопроса.

1. Звёзд в Милкивее ~1011,5 - 300-400 миллиардов т.е.
2. G-звёзд в нём - не более 7,5%.
Тут молодец.
3. Поскольку Солнце находится существенно более редком высоком подклассе этого класса, то делим ещё ну как минимум на три - получаем 2,5%
А это с какого еще фига?
Наоборот, к G-звездам надобно добавить еще K. И получится... сильно больше тех 7% ::)
вне скоплений?
Ты бы озадачился вопросом, а из чего те скопления состоят.
И да, G и K звезды тоже делятся на звезды ГП, и "все остальное" - что нас не интересует. И опять же - того что нас не интересует, в галактике на порядки меньше.
Ну прежде всего, например так.
Прежде всего, похоже что неправильно понят вопрос. Тексты по ссылке, какое имеют отношение к спектральному классу звезды???
А я таки напомню факт известный из общепринятой теории эволюции звезд. О том что звезды класса K ведут себя стабильнее, чем G. А в целом на отрезке K-G класса, быть правее на диаграмме Г-Р - это скорее хорошо. Как минимум для стабильности условий на планете, и чтобы были менее вероятны те сложности что по вашей же ссылке описаны ::)
Ну и таки чем же тогда именно мы обидели Мироздание, что оно нас засунуло
Да просто случай. Мы здесь, потому что нам выпало (за)родиться здесь. В других местах, возможно, просто было занято.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #55 : 17 Фев 2020 [16:05:15] »
Наоборот, к G-звездам надобно добавить еще K.
О том что звезды класса K ведут себя стабильнее, чем G.
Проблема только в том, что единственная известная нам цивилизация оказалась у G2 звезды. А не у G5-9 или любой K.

Да просто случай.
За три сигмы по одному параметру - "простой случай" - по другому - "простой случай" по третьему, пятому... Ой а чего это мы одни в галактике из не менее миллиарда вроде-бы подходящих для эволюции разумной жизни систем? Ну так простой случай же... :D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #56 : 17 Фев 2020 [16:05:29] »
по причине отсутствия рациональных возражений к текущей парадигме естественных наук, которая ему не по нраву.
Дададад :D
Вполне по нраву. Просто не надо из текущего состояния наук, выводить то, чего там быть не может.
Вопрос о наличии/отсутствии биосферы, и как частное ее проявление, разумной цивилизации, можно для наглядности сравнить с вопросом "А есть ли слон?"
Если мы спросим "А есть ли слон на этой лужайке?" - (Наша солнечная система). Очевидно, кроме нас, другого слона тут нету. И для того чтобы в этом убедиться, нам достаточно наших наблюдательных возможностей.
А если слон стоя посреди дремучего африканского леса, спрашивает - "есть ли другой слон в этом лесу?" - то для ответа на вопрос, наблюдательных данных как бы не хватает. То что мы сейчас их не видим, не означает что их нет. Можно лишь, на основании наблюдений за самыми ближайшими окрестностями, утверждать что наверное, число слонов (цивилизаций) точно меньше числа деревьев (звезд). Очень обнадеживает ::)
И все кто из отсутствия сведений о. Делает вывод об отсутствии. При очевидном недостатке способностей искомое наблюдать, если бы оно и было. Делает ту же ошибку, что и слон, который стоя посреди дремучего леса, с какой-то стати считает себя единственным слоном во вселенной. Потому что в данный момент не видит других слонов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #57 : 17 Фев 2020 [16:10:27] »
единственная известная нам ... оказалась
И что?
А какое единственное известное средство лечения чумы было в средневековье, не подскажешь?
Аналогия между прочим, очень уместная. Наши знания о экзопланетных биосферах примерно в том же состоянии, как и медицина в упомянутые века. Как бы не хуже.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #58 : 17 Фев 2020 [16:12:06] »
по другому - "простой случай" по третьему, пятому...
По какому другому, пятому... Докажи сначала.
Даже по элементарному спектральному распределению звезд, доказать не смог, а нечаянно даже подтвердил мою версию :)
Еще попытки будут?

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #59 : 17 Фев 2020 [17:19:38] »
Ой а чего это мы одни в галактике из не менее миллиарда вроде-бы подходящих для эволюции разумной жизни систем?
Вы таки явно не почитатель наследия Вадима Черноброва... ::)