Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самое главное космическое чудо  (Прочитано 6693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #260 : 28 Фев 2020 [18:43:43] »
Сначала надо соорудить "отнималку" соответствующего масштаба. Или изобрести компактный "отсасыватель" кинетической энергии.
И то, и другое на данный момент выглядит как ненаучная фантастика. Для первого в систему не завезли подходящей массы, для второго - подходящей физики.

Тешу себя мыслью, что у Дайсона всё куда сложнее: ему надо не только переместить вещество Юпитера ближе к Солнцу, но ещё и предварительно извлечь его из гигантской грав-ямы(не говоря уже о проблеме устойчивости самой "сферы").  В случае же "горячего юпитера" нам нужно "всего-навсего" только переместить вещество. Т.е. "построить" "горячий юпитер" в любом случае гораздо проще, нежели классическую "сферу Дайсона".

Видите-ли, на столь далёкую перспективу имеет смысл обсуждать только общие концепции. Ведь Дайсон тоже не развивал инженерные тонкости строительства своей "сферы" - он дал лишь "стратегию": почему и для чего некий подобный объект будет необходим для развитой космоцивилизации. Любые-же попытки перейти к конкретике(типа как там будет работать "отнималка" или "отсасывалка") приведут лишь к появлению в теме многочисленных путешественников во времени, прекрасно разбирающихся в данных вопросах отдалённого будущего и, как следствие, к немедленному её закрытию.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #261 : 28 Фев 2020 [21:10:04] »
Ведь Дайсон тоже не развивал инженерные тонкости строительства своей "сферы" - он дал лишь "стратегию": почему и для чего некий подобный объект будет необходим для развитой космоцивилизации.
О стратегии, к сожалению, Дайсон вряд ли мог компетентно рассуждать. Опыта в демографии, социологии, экономики и прочих необходимых науках я в его биографии не увидел.
Любые-же попытки перейти к конкретике(типа как там будет работать "отнималка" или "отсасывалка") приведут лишь к появлению в теме многочисленных путешественников во времени, прекрасно разбирающихся в данных вопросах отдалённого будущего и, как следствие, к немедленному её закрытию.
Полностью согласен. Именно в силу этого, и сами дайсонианские предположения я считаю весьма околонаучными.

P.S.
Глянул в Википедию, освежить биографию Дайсона. Годы жизни стоят 15 декабря 1923 - 28 февраля 2020.
:(
Возможно, он в каких-то вещах и ошибался. Но то, что он заставил стольких людей мечтать - прекрасно. Хорошая ему память!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #262 : 28 Фев 2020 [22:23:01] »
Глянул в Википедию, освежить биографию Дайсона. Годы жизни стоят 15 декабря 1923 - 28 февраля 2020.
RIP

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #263 : 01 Мар 2020 [12:21:01] »
И если скучный тип с калькулятором решит, что тонна меркурианского рения дешевле земного и менее экологически опасна - какие-то технологии придумаются несомненно.
Так дела не делаются. Сначала есть технологии, а потом уже можно к ним подходить с калькулятором и высчитывать во что обойдётся тонна меркурианского рения при этих технологиях. Пока рассчитывать просто нечего. Ну или на современных технологиях и тут уже ясно, что не дешевле и не экологичнее.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #264 : 01 Мар 2020 [12:32:30] »
Глянул в Википедию, освежить биографию Дайсона. Годы жизни стоят 15 декабря 1923 - 28 февраля 2020.
 
Возможно, он в каких-то вещах и ошибался. Но то, что он заставил стольких людей мечтать - прекрасно. Хорошая ему память!

Уходят легенды... Очень жаль, но это жизнь, и ничего с этим не поделать.  Надеюсь, что если вдруг он окажется прав, и через эн-миллионов лет земляне всё-таки построят некое подобие его Сферы - то обязательно назовут её его именем. Светлая память...
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.