Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самое главное космическое чудо  (Прочитано 6691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #220 : 23 Фев 2020 [08:46:19] »
Мечтать можно - мечтайте себе на здоровье, но только в том случае, когда крепко стоишь на ногах, имеешь достаточно пассива и актива в доходах и можешь гордо сказать, вот, мол, мой дед был такой! Мой отец накопил столько! Я продолжаю эту традицию! А затем то же самое с гордостью должны сказать наши дети и внуки!
Вот тогда можно помечтать и о космосе.
Вы постулируете, что наукой должны заниматься исключительно финансово-успешные люди? а как сделать талант и гений финансово выгодным, у Вас программы нету? поделитесь...  :)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #221 : 23 Фев 2020 [16:40:24] »
Заметил, что мыодникеры очень любят нагнетать и передёргивать. Например, существование нашей земной человеческой цивилизации они объявляют "проявлением фантастических сил" с "неведомыми технологиями". В общем, это верно - поскольку сами мыодникеры находятся примерно на уровне развития неандертальцев, то наши космические технологии им определённо должны представляться поистине фантастическими и неведомыми.  :D
Про "недоступную для нас физику" выделить жирным постеснялись?  ;D

Не знаю, при чём здесь какие-то "мыодникеры". Я, например, считаю жизнь универсальным явлением, а Землю - далеко не единственной в нашей галактике "колыбелью разума". Но на данный момент, сверхцивилизации - это выдумка. И я, лично, не уверен, возможны ли сверхтехнологии и сверхвозможности без "недоступной нам физики" (допущение которой как раз и делает выдумку не-гипотезой). Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Главное, что я хотел сказать: необъяснимые явления следует трактовать как пробел в наших знаниях, а не как проявление неведомых разумных сил. Звезда Табби, быстрые радиовсплески, горячие Юпитеры указывают только на то, что современная астрономия - очень молодая наука. И ей Вселенную ещё познавать и познавать.
А если видеть во всём призраки "сверхцивилизаций" - так и до летающих тарелочек, палеоконтактёрства, и веры в космическое происхождение земных мегалитов докатиться очень легко.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2020 [10:56:31] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #222 : 23 Фев 2020 [23:48:22] »
Мы стали более прагматичными и больше думаем о будущем.
Разве не так?
Ну есть кое-какое количество людей - фанатов своего дела. Иначе бы страна не делала бы прорывов в некоторых областях науки, культуры, производства, обороны и др. И таких людей всегда были единицы, а большинство это как раз безинициативные любители пива и футбола, которых всегда было большинство. Но такие люди тоже нужны. Кто-то должен крутить гайки, подметать улицы, класть кирпичи, копать ямы.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #223 : 25 Фев 2020 [19:10:29] »
Не знаю, при чём здесь какие-то "мыодникеры". Я, например, считаю жизнь универсальным явлением, а Землю - далеко не единственной в нашей галактике "колыбелью разума". Но на данный момент, сверхцивилизации - это выдумка. И я, лично, не уверен, возможны ли сверхтехнологии и сверхвозможности без "недоступной нам физики" (допущение которой как раз и делает выдумку не-гипотезой). Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Я, честно говоря, не понимаю, что здесь подразумевается под определением "сверх-"? Космоинженерная деятельность? В таком случае Вы действительно занимаетесь словоблудием, поскольку даже нашей цивилизации уже доступны(и уже выполнены) строительство космических объектов, высадка и работа на других космических телах, изменение их орбит. Никаких "сверх-физик, -технологий, -возможностей и -знаний" это от нас не потребовало. Вся проблема в энергозатратах - а энергии в любой звёздной системе более чем достаточно, это мы тоже прекрасно знаем. Следовательно, никаких фундаментальных запретов для цивилизаций заниматься любой по объёму(в масштабах и энергоресурсообеспеченности своей звёздной системы) космоинженерной деятельностью нет.

Главное, что я хотел сказать: необъяснимые явления следует трактовать как пробел в наших знаниях, а не как проявление неведомых разумных сил.

Эта фраза мне напомнила бессмертное ильфипетровское "я сделал это не в интересах истины, а в интересах правды!" :D Потому что пробел в наших знаниях в данном контексте никак не отвергает предположения, что это именно деятельность разумных сил. Равно как и то, что это проявление пока неизвестных неразумных сил природы. В данном случае эти гипотезы полностью равноправны.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #224 : 26 Фев 2020 [10:32:05] »
Я, честно говоря, не понимаю, что здесь подразумевается под определением "сверх-"? Космоинженерная деятельность? В таком случае Вы действительно занимаетесь словоблудием, поскольку даже нашей цивилизации уже доступны(и уже выполнены) строительство космических объектов, высадка и работа на других космических телах, изменение их орбит.
Ага. Такие все из себя могучие Покорители Космоса... Не факт, что мы способны на что-то радикально влиять и в геологическом масштабе. И не факт, что наша "космоинженерная деятельность" может быть заметна даже для ближайших соседей.
Вся проблема в энергозатратах - а энергии в любой звёздной системе более чем достаточно, это мы тоже прекрасно знаем. Следовательно, никаких фундаментальных запретов для цивилизаций заниматься любой по объёму(в масштабах и энергоресурсообеспеченности своей звёздной системы) космоинженерной деятельностью нет.
Как мило. Тезис, подмена тезиса, апелляция к очевидности, и "следовательно" в одном флаконе. Браво!
Помимо энергии, для любых сооружений требуются материалы, технологии, исполнители, время и финансы. И то, что развитая цивилизация, вместо энергоэффективности и экономии ресурсов, внезапно начинает реализовывать мегаломанские проекты - совершенно неочевидно. Реальность отличается от фантастического кино.
Эта фраза мне напомнила бессмертное ильфипетровское "я сделал это не в интересах истины, а в интересах правды!" :D  Потому что пробел в наших знаниях в данном контексте никак не отвергает предположения, что это именно деятельность разумных сил. Равно как и то, что это проявление пока неизвестных неразумных сил природы. В данном случае эти гипотезы полностью равноправны.
Эти гипотезы равноправны только в вашем воображении. Пробел в знаниях означает запрет на всякое фантазирование. Этим и отличается научный метод от словоблудия.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [10:39:48] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #225 : 26 Фев 2020 [10:48:27] »
никаких фундаментальных запретов для цивилизаций
кроме как запутывание в собственных цивилизационных предрассудках
мегаломанские проекты
околомеркурианский рой модулей ускорителя парусников (не обязательно межзвездных) - "мегаломанский" проект, которого однако не видно уже с земной орбиты

сеть электропередачи - на Земле - тоже "мегаломания", просто не впечатляет с одного взгляда так (и со спутников трудно видна), как пирамида или родосский колос (кои по сути карлики в сравнении с упомянутой сетью)

это к тому, что масштабные астросооружения не обязательно видимы, ибо не выполнены в виде цельноконструктивных объектов с гигантскими размерами; гигантскость постигается другими методами, причем она функциональная гигантскость, остающаяся незаметной

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #226 : 26 Фев 2020 [11:03:18] »
это к тому, что масштабные астросооружения не обязательно видимы, ибо не выполнены в виде цельноконструктивных объектов с гигантскими размерами; гигантскость постигается другими методами, причем она функциональная гигантскость, остающаяся незаметной
Собственно говоря, у нас уже сейчас есть две сети, которые из космоса "видно". Это сеть радиосвязи и сеть искусственного освещения. Старлинки вот ещё будут лазерами друг-дружке семафорить.
Но всё это функционально, экономично, а потому весьма малозаметно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #227 : 26 Фев 2020 [11:09:13] »
Но всё это функционально, экономично, а потому весьма малозаметно
да, именно


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #228 : 26 Фев 2020 [12:17:48] »
околомеркурианский рой модулей ускорителя парусников
Так ты это сейчас сказал как позитивный или негативный пример?
Ничего, что это синоним Сферы-Роя Дайсона? ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #229 : 26 Фев 2020 [12:33:23] »
Ничего, что это синоним Сферы-Роя Дайсона?
а ничего, что ничего общего?
как позитивный или негативный пример?
в смысле?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #230 : 26 Фев 2020 [14:38:22] »
что ничего общего?
:facepalm:
Ну где же ничего, если это оно и есть.
в смысле?
Просто любопытствую. То ли я не так тебя понял, то ли ты переменил свои убеждения по одному из пунктов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #231 : 26 Фев 2020 [15:20:23] »
это оно и есть
сфера Дайсона похожа на рой модулей ровно как сходство "порося и карася" (или сравниваем крепость с россыпью палаток вокруг нее)
(расширенное толкование "СД" размывает идею начисто)

То ли я не так тебя понял
явно не понял
никаких перемен (пока) нету

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #232 : 26 Фев 2020 [15:46:57] »
расширенное толкование "СД" размывает идею начисто
Ну-ну. Или кто-то делает вид, что не понимает суть идеи СД.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #233 : 26 Фев 2020 [16:37:31] »
сфера Дайсона похожа на рой модулей ровно как сходство "порося и карася" (или сравниваем крепость с россыпью палаток вокруг нее)
Самое главное, что и "россыпь палаток" может быть весьма небольшой.
Накачивать Землю избыточной солнечной энергией - очень сомнительное занятие. Тем более, на самой Земле неиспользуемой энергии огромное количество. Включая, в том числе, и солнечную. Единственное, о чём действительно можно будет задуматься - это размещение на орбите отражательных панелей, для освещения городов в вечернее время. Если, конечно, это окажется экологически оправдано.
Для питания масштабных КА, солнечные панели (пусть даже выполненные по модульному "роевому" принципу) тоже (наверное) эффективнее подсоединять напрямую. Для размещения же неких "мегаломанских" сооружений и солнечных панелей для их питания, прекрасно подходит и Луна. Так что и никакого "Роя" может и не понадобиться. И помпезная "Сфера Дайсона", в итоге может быть совокупностью солнечных панелей весьма скромной площади.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #234 : 26 Фев 2020 [16:54:23] »
суть идеи СД.
суть - использование ВСЕЙ излучаемой энергии звезды

т.е. сама идея довела себя до абсурда
Накачивать Землю избыточной солнечной энергией - очень сомнительное занятие.
у меня такого в мыслях не было

"потолок воображения" мой скромен - рой преобразователей внутри орбиты Меркурия; смысл - доставка энергии куда надо (корекция орбит мелких тел, бриз для парусников внутри СолСистемы, возможно для проектов терраформирования Венеры и Марса - да и то если сильно приспичит); производство модулей и их техподдержка - на плечах меркурианской роботопромышленности


насчет сферодайсонистов не скажу каковы их конкретные планы что делать с ВСЕЙ энергией своей звезды

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #235 : 26 Фев 2020 [17:24:34] »
"потолок воображения" мой скромен - рой преобразователей внутри орбиты Меркурия; смысл - доставка энергии куда надо (корекция орбит мелких тел, бриз для парусников внутри СолСистемы, возможно для проектов терраформирования Венеры и Марса - да и то если сильно приспичит); производство модулей и их техподдержка - на плечах меркурианской роботопромышленности
Это вполне реальные задачи. Насчёт меркурианской роботопромышленности вопрос сомнительный. Лунную, полагаю, наладить будет проще (но если подобное возможно вообще). Но даже если солнечные панели таскать из земной "гравитационной ямы" - для многих целей это будет оправдано.
P.S.
Собственно, Илон Эрролович уже начал формировать на орбите Земли вполне упорядоченную систему спутников, снабжённых солнечными батареями. Так что "Рой Дайсона" (только вокруг Земли) у нас уже есть.
Когда же мы запустим солнцескоп в L3 Лагранжа, а в L4 повесим ретранслятор - можно будет с гордостью сказать, что, мол, уж и СФЕРУ ДАЙСОНА строим!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #236 : 26 Фев 2020 [20:32:48] »
Ага. Такие все из себя могучие Покорители Космоса... Не факт, что мы способны на что-то радикально влиять и в геологическом масштабе. И не факт, что наша "космоинженерная деятельность" может быть заметна даже для ближайших соседей.

А кто говорит, что это "факт"? Это предположение, основанное на экстраполяции наших сегодняшних достижений в данной области на отдалённое будущее.

Как мило. Тезис, подмена тезиса, апелляция к очевидности, и "следовательно" в одном флаконе. Браво!

Я рад, что Вам понравился полёт моей мысли :D

Помимо энергии, для любых сооружений требуются материалы, технологии, исполнители, время и финансы. И то, что развитая цивилизация, вместо энергоэффективности и экономии ресурсов, внезапно начинает реализовывать мегаломанские проекты - совершенно неочевидно.

Опять-таки: где говорилось, что это "очевидно"? Это всего лишь опять-таки
Цитата
предположение, основанное на экстраполяции наших сегодняшних достижений в данной области на отдалённое будущее.


Эти гипотезы равноправны только в вашем воображении. Пробел в знаниях означает запрет на всякое фантазирование.

Фантазия - это предположение, противоречащее реальности. Если Вы сможете привести доводы, чем космоинженерная деятельность цивилизаций противоречит реальности - возможно, что я с Вами соглашусь.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #237 : 26 Фев 2020 [20:41:04] »
использование ВСЕЙ
Мда? И где такое написано...
сама идея довела себя до абсурда
Неа. Я тут опять наблюдаю обычный заезженный прием "приписать идее абсурдные пункты, которых она не имела, а затем объявить всю идею абсурдом".
насчет сферодайсонистов не скажу каковы их конкретные планы что делать с
Ты сам их и написал, в общем-то.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #238 : 26 Фев 2020 [22:18:36] »
даже если солнечные панели таскать из земной "гравитационной ямы"
нет, их следует научиться производить на Луне
Насчёт меркурианской роботопромышленности вопрос сомнительный.
если получится лунная индустрия, то получится и меркурианская
можно будет с гордостью сказать
обычно все сказанное с гордостью - передергивание (вольное и невольное)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Самое главное космическое чудо
« Ответ #239 : 26 Фев 2020 [22:27:31] »
И где такое написано...
в вике ("максимальное использование" значит стремление действительно к МАКСИМУМУ)

мог бы и сослаться на статьи в Луркморе, где упоминается СД, но совершить такую пошлость мешает мелкобуржуазное воспитание