Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветные vs. Монохромные камеры в дипскай астрофото  (Прочитано 8563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег, не проще тогда остановится на утверждении, что L надо снимать на чб сенсор, а для цвета rgb матрицу. По твоим результатам как-то так получается.
Дима, можно, конечно и так, но это все равно ниже по сигналу, чем праведное правильное цветоделение, соответственно потребует увеличения времени экспонирования. Кроме того, существуют некоторые отличия в полосах пропускания цветных фильтров и некая оптимизация этого при классическом цветоделении.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег, не проще тогда остановится на утверждении, что L надо снимать на чб сенсор, а для цвета rgb матрицу.

Самый оптимальный варик - два телескопа параллельно, один ч\б шарашит, второй цвет.
Четыре телескопа с моно сенсорами. QHY такой набор продает.
"Если б я был султан, я б имел трех жен...." (с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Даже с такими говенными условиями - картинка с RGB выглядит более чем.
По сравнению с предложенным Олегом кадром, она выглядит почти бесцветной - почти одни градации коричневого.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Вот вроде умные люди, но ... реально думаете, что процентов 10 потери от матрицы байера при общей квантовой эффективности чипа овер 80% вам сыграют роль и выдадут шедевр?  ;D

Алексей, эта унылая серость была снята при высоте объекта над горизонтом на уровне козырька твоей кепки при прямой засветке нашего прекрасного спутника.

Олег, если ты увидел GUI фотошопа, это не значит, что я что-то вытягивал, вот тебе скриншот поканальной суммы, в которой кроме растяжения гистограммы вообще ничего не делалось.

И отпустите уже счастливые 2000-е из багажа своего опыта, на дворе 20ые с новыми технологиями и возможностями, пора адаптироваться и сбрасывать закостенелость суждений.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И отпустите уже счастливые 2000-е из багажа своего опыта, на дворе 20ые с новыми технологиями и возможностями, пора адаптироваться и сбрасывать закостенелость суждений.
Пока нет, спектроделящие полисенсорные пиксели ещё в прототипах, кроме дубового и шумного Фовеона.

А пока напомню закон Янте применительно к астрофото - не стоит думать, что твои снимки это что-то серьёзное, даже если их лайкают...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вот вроде умные люди, но ... реально думаете, что процентов 10 потери от матрицы байера при общей квантовой эффективности чипа овер 80% вам сыграют роль и выдадут шедевр?  ;D

Алексей, эта унылая серость была снята при высоте объекта над горизонтом на уровне козырька твоей кепки при прямой засветке нашего прекрасного спутника.

Олег, если ты увидел GUI фотошопа, это не значит, что я что-то вытягивал, вот тебе скриншот поканальной суммы, в которой кроме растяжения гистограммы вообще ничего не делалось.

И отпустите уже счастливые 2000-е из багажа своего опыта, на дворе 20ые с новыми технологиями и возможностями, пора адаптироваться и сбрасывать закостенелость суждений.
Сергей, давай обсуждать по делу и по мужски.
Во-первых твой материал заметно проигрывает по сигналу, очень заметно.
Во-вторых твой сенсор действительно круче.
Но, несмотря на это, вместо того, чтобы объективно сравнивать результаты, ты начинаешь пафосные рассуждения подросткового уровня о изменчивых временах и интеллекте оппонентов.
Не теряй корректности, ты оставил у меня впечатление вменяемого человека, не торопись его разрушать.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Тему начали с простого вопроса, а вы тут опять до срача пытаетесь дойти. В жизни мы все вроде встречались и нормально общались, а на форуме начинается бешенство...
Давайте конструктивно к вопросу подойдем. До 100т.р. возьмем варианты ч.б., цвет и сравним по времени накопления и простоте обработки для начинающих, ведь от него поступил вопрос.
Распишите по пунктам и вы этим поможете новичкам.

1. Камера до 100т.р. (если ч.б., то включая колесо и фильтры).
2. Разница в качестве при одинаковом потраченном времени, на накопление.
3. Разница в качестве при одинаковой по времени экспозиции.
4. Разница при засветке в оранжевой зоне.

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
1. Камера до 100т.р. (если ч.б., то включая колесо и фильтры).
Ну ясен хрен что QHY163m+CFW5-2
4. Разница при засветке в оранжевой зоне.
4 раза по сигналу по ашальфе, по Hb-OIII с трибэндом их тупо выкинуть можно, т.к. они выходят среднеполосные и потому засвеченные. Т.е. реально тоже 4 и 2 раза.

Это уже приговор...

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Ну ясен хрен что QHY163m+CFW5-2
QHY163m - $1200
CFW5-2 - ?
Фильтры:
 - Baader LRGB 36 мм - $600
 - узколопосники еще чуть дороже будут

Даже если колесе стоит 200 баксов, в чем я сильно сомневаюсь, то выходит уже $2000 баксов + налоги + доставка. Речь шла про 100к, а не про 150к
А потом окажется, что фильтры плохие и надо было другие брать. В два раза дороже.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
А если в наших магазинах брать, то сама камера уже 90к стоит.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Реалии монохрома для новичка несколько другие - один год - один фильтр, нафига вообще колесо, когда никуда не спешишь? Лайки нафиг не сдались, оправдываться перед семьёй за видимый выхлоп железа тоже не надо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А если в наших магазинах брать, то сама камера уже 90к стоит.
Это в каких? Дилер один, у него китайские долларовые цены.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Лайки нафиг не сдались, оправдываться перед семьёй за видимый выхлоп железа тоже не надо
Вариант того, что это просто хобби на пару часов, чтоб отключиться от бытовухи, не рассматривается? Не всем нужны лайки и результат, который попадет в APOD. Достаточно просто картинки, похожей на большинство других.
Никто не говорит, что результат на сетапе за $2к будет равняться сетапу за $10к. Конечно, он будет хуже, просто не всем интересно платить 80% стоимости за 20% улучшения (образно).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А потом окажется, что фильтры плохие и надо было другие брать. В два раза дороже.
Какие ещё в 2 раза ? Нормальные, не бликующие, это только Astrodon и Chroma. А они раза в 3-4 дороже. Остальные люто бликуют, особенно узкополосники.
Другое дело что для сенсора 163 36мм фильтры нужны разве что для очень светосильной оптики. Для обычных астрографов и 1.25"-31мм подойдёт.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2020 [07:33:45] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Какие ещё в 2 раза ? Нормальные, не бликующие, это только Astrodon и Chroma. А они раза в 3-4 дороже.
Ну не надо воспринимать буквально. Суть моей фразы не в конкретной цене, а в том, что это далеко не бюджет и в 100к не выйдет даже бу.
Для обычных астрографов и 1.25"-31мм подойдёт.
Ну они все равно заметно дороже Baader 36 мм. Как раз и получится, что нормальный набор Astrodon 31 мм раза в 2 дороже Baader 36 мм )

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну так Астродон и не фильтры начального уровня. Более того, речь выше шла больше про LRGB съёмку на монохром vs. цветную матрицу без колеса и фильтров, на LRGB Баадер вполне неплох !
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
ЧБ в давние времена давало преимущество только из-за убогости тогдашних цветных ССД матриц.
Многие до сих пор живут в этой реальности.
Современные цветные КМОСы, по РГБ объектам дадут такое же по качеству изображение, будучи при этом:
- дешевле
- экономя время съёмки
- экономя время обработки

Немногие оставшиеся ЧБ-апологеты продолжают доказывать аксиому "Чем более железо приближается к ПРО уровню тем лучше", забывая что это процентное улучшение такой ценой нафиг никому не сдалось.
Ибо стоимость набора "ЧБ камера + колесо + норм фильтры" превышает стоимость всего остального сетапа у 90% снимающих.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Сергей, давай обсуждать по делу и по мужски.
Во-первых твой материал заметно проигрывает по сигналу, очень заметно.
Во-вторых твой сенсор действительно круче.
Но, несмотря на это, вместо того, чтобы объективно сравнивать результаты, ты начинаешь пафосные рассуждения подросткового уровня о изменчивых временах и интеллекте оппонентов.
Не теряй корректности, ты оставил у меня впечатление вменяемого человека, не торопись его разрушать.


Олег, давай по мужски, что я тебе и предложил в прошлый раз, не заниматься популизмом на ровном месте, вы же с Юдиным как дети у которых отбирают любимую игрушку, с достойным упорством продолжаете твердить - монохром, монохром....
Дружище, тебе ли не понимать, чтобы сравнить снимки, нужно, чтобы они были сняты хотя бы в аналогичных условиях, на аналогичной оптике, ведь понимаешь сам, что 15 минут на РАСА или гиперстар порвет и твой и мой снимок как тузик грелку.

Теперь к теме вопроса, вот прям утренний снимок. Два сенсора, монохром АСИ и цвет QHY, вопреки твоему и Юдина теоретическому рассуждению, я сравнивал и работал одновременно с двумя камерами в одну ночь, в один час с одним небом, одним сиингом. Какой мой выбор, я написал выше, все что не узкая полоса я буду снимать на цветной сенсор, узкую полосу на монохром.

И честно прям вот утомило - Леша психолог из тебя плохой, лайки ... ты серьезно, друг мне глубоко ... на твое мнение о моих работах и лайках. Да и удачи цвет в bin2 на CMOSах снимать - теоретики они такие теоретики...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн igorM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorM
С нашим климатом когда ночи длинные, то небо непросветное, а когда погода есть, то ночи белые, приличного выхлопа нет ни у кого, хоть цветная, хоть чб камера с обвесом за 10к.
Можно и на DSLR остановиться и не париться  :)