Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветные vs. Монохромные камеры в дипскай астрофото  (Прочитано 8561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Может руки кривые у большинства? Помнится некоторые на зеркалки снимали лучше, чем на эти новые дорогие модели.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Может руки кривые у большинства? Помнится некоторые на зеркалки снимали лучше, чем на эти новые дорогие модели.

Этого нельзя исключать, но должен же хоть кто-то уметь снимать на цвет?

Я то всячески за простоту и удобство, но пока расплата за них в данном разрезе неприемлема на мой вкус. Хотя я сам дипы не пробовал снимать, начну - видно будет. Но начну с монохрома точно.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2020 [23:30:37] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн igorM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorM
Может руки кривые у большинства? Помнится некоторые на зеркалки снимали лучше, чем на эти новые дорогие модели.

Это точно.
Примеров много, вот один из товарищей выжимающий шикарный результат из зеркалки.
https://www.astrobin.com/397662/0/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Этого нельзя исключать, но должен же хоть кто-то уметь снимать на цвет?

Те, кто хорошо умеют снимать, снимают на ч/б., потому что умеют :)
Цвет привлекает новичков своей относительной простотой и меньшим количеством операций, но новички и снимать особо не умеют.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Этого нельзя исключать, но должен же хоть кто-то уметь снимать на цвет?

Я то всячески за простоту и удобство, но пока цена их в данном разрезе неприемлема на мой вкус. Хотя я сам дипы не пробовал снимать, начну - видно будет. Но начну с монохрома точно.

Я в общем тоже для себя выбрал схему - детали на чб, цвет на цветную камеру. Пока похвастаться могу только этим https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90136.msg4930897.html#msg4930897

В чистом виде на цвет хороших результатов не получал, но все равно считаю, что то возможно. Дело в опыте съемки и обработки, время покажет.

Цвет привлекает новичков своей относительной простотой
Моя практика показала, что никакой простотой там не пахнет, это только так кажется, перед покупкой :)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А не пробовал ли кто из цветных товарищей такую штуковину:

https://optcorp.com/products/radian-telescopes-2-inch-triad-ultra-filter

Подозреваю хитрый маркетинг обычного фильтра от засветки, но обосновать не могу. Некоторые фото и правда ничо так.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Разумеется пробовал, есть отдельная тема по этому фильтру. Вкратце (моё мнение): неплохой фильтр, но слишком дорогой и бликует.
Я видел всё небо !

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
хитрый маркетинг обычного фильтра от засветки
являюсь обладателем сего дорогого чуда. маркетинг у них на высоте, да. Но 4 полосы по 4нм отдельными фильтрами будут стоить минимум по $400 за каждый. даже есть взять "китайский аналог астродон" антлиа (http://www.antliafilter(дот)com/pr.jsp?pfc=%257B%2522groupIds%2522%253A%255B4%255D%252C%2522lid%2522%253A1%252C%2522sc%2522%253A%257B%2522key%2522%253A%2522addedTime%2522%252C%2522desc%2522%253Afalse%257D%252C%2522props%2522%253A%255B%257B%2522k%2522%253A103%252C%2522v%2522%253A%25222%2527%2527%2BMounted%2522%257D%255D%257D#module22. Для цветного сенсора самое оно, ну разве что не получить честную палитру SHO. Про бликование - не заметил такого.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Скажем, так: 1 из этих 4 полос для астрофото не нужна от слова совсем - H-Beta. Далее, для цветной матрицы S-II падающий на красные пиксели вместе с куда более интенсивной H-Alpha тоже зачастую не нужен.
А что нужно: всего-то честные 4-5нм в кислороде и водороде с пиком выше 90% и без бликования по ярким звёздам, всё !
Я видел всё небо !

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
честные 4-5нм в кислороде и водороде с пиком выше 90% и без бликования по ярким звёздам
вот тут абсолютно согласен. тем более огромной разницы triad с optlong enhance не наблюдал, хотя последний в 10 раз дешевле стоит. пусть этот фильтр останется моей дорогой ошибкой новичка :)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Скажем, так: 1 из этих 4 полос для астрофото не нужна от слова совсем - H-Beta. Далее, для цветной матрицы S-II падающий на красные пиксели вместе с куда более интенсивной H-Alpha тоже зачастую не нужен.
А что нужно: всего-то честные 4-5нм в кислороде и водороде с пиком выше 90% и без бликования по ярким звёздам, всё !

Сложно сказать наверняка, Баадер выпустил узкополосник h-beta, у эквинокса есть пример. Как бы палитра иная в итоге, а значит почему нет.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У Баадера всегда был "фотографический" H-beta. Сейчас просто они типа оптимизировали свои фильтры под CMOS, снова мамой клянутся что бликов нет и не будет - а воз и ныне там.
Я видел всё небо !

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Eщё Nii временами проскакивает, но каких-то работ, где он давал очевидную разницу, мне не попадалось.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Eщё Nii временами проскакивает, но каких-то работ, где он давал очевидную разницу, мне не попадалось.
Астродон пишет что в N-II излучают некоторые планетарные туманности и объекты Вольфа-Райе. Надо по М27 и пр. объектам на Астробине поискать есть ли разница.
Но это сугубо для узких фильтров, <3нм. На широком сливается с H-Alpha.
Я видел всё небо !

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Часто пишут что у моно камер более высокая квантовая эффективность. Если посмотреть относительно свежую камеру на чипе 2018 года imx 571 - zwo 2600mm и 2600mc мы видим такие графики на официальном сайте zwo.
Да квантовая эффективность у моно высокая в Blue канале на 460 нм пик 91%, на 500 нм в кислороде 90%, но на водороде 656нм 58%. Разница между Oiii и Ha - 32%. С RGB фильтрами QE должна ещё уменьшится:


Теперь она же цветная 2600 mc. Да в Blue канале она слабее пик 80% на 460нм вместо 91% у моно. Blue канал мы часто вырезаем снимая в Ha и Oiii туманности. В кислороде 500 нм 90% как у моно, а в водороде 656 нм лучше 79%. Разница между Oiii и Ha - 11%. И тут уже с RGB фильтрами перед матрицей:


У монохрома пиксель больше 3,7 мкм, у цветной в 3,7 мкм находится 3 мелких пикселя с RGB светофильтрами. Но дело не только в размере, но и в технологичности. Например Canon 5d имеет QE-25% и пиксель 8.2мкм, а 7dm2 QE-59% и пиксель 4,1 мкм. Технологии развиваются и можно сделать больше чувствительность на реньшем по размеру пикселе. Тесты QE на сайте APT:
https://www.astrophotography.app/EOS.php
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [13:29:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это только по графику хуже. Читайте хотя-бы пред. страницы этой темы !
Я видел всё небо !

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Для засвеченных условий уже давно изобретены три-банд фильтры. Кому надо их давно используют а не молятса на ЧБ.
Тоже использую 1 фильтр узкоплосник вместе Ha+Oiii для цветных камер. Мне большего не надо. Сразу два канала снимает в Red (Ha) и Green (Oiii). И не надо все цвета сводить потом, сразу готов биколор. Вот сравнение на моем примере.
Это я снимал раньше без узкополосников, цвета блеклые, засветка влияет, тут весь спектр создаёт световой мусор:




Это я уже начал снимать на тот же простенький цветной зеркальный фотоаппарат но с узкополосником Ha+Oiii. Видно цвета стали ярче, контрастнее детали, ушла засветка, Ha и Oiii на цветной камере нужная вещь:


Это вообще при яркой Луне 58% снимал, засветку давит отлично:


Родные фильтры RGB внутри камеры узкополосникам не мешают, у них пропускание ~95%.  А за ними стоит тоже моно камера. Плюс цветной камеры над монохромной в том  что не надо тратиться на RGB фильтры, менять их, перефокусировать и тп, цветная камера может снимать одновременно с 3 фильтрами 3 кадра в разных спектрах экономя время фотографу.
В чем ещё преимущество цветной камеры над монохромной в дип скай астрофото, если например мы снимаем галактики. Снял Ha+Oiii фильтр для туманностей (с ним галактики снимать нельзя) и снимаешь в RGB без этой возни с переключением точно таких же фильтров RGB на моно камере.

Плюс затраты, чтобы купить точно такие же RGB фильтры которые уже есть в цветной камере для монокамеры это 600$ набор, колесо ещё 300$ итого плюс штука баксов. За то что уже есть в цветной камере. Также моно камера стоит обычно дороже на 400-500$ цветной версии. Итого 1500$ разница.
Несомненно у монокамеры есть профессиональные фишки, больше пиксель и тд, но простому любителю снимающему не ради APODs они как мне кажется не нужны.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [11:21:44] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Часто пишут что.........
Видимо, указание на ординате RGB графика "relative response" ничего не означает для известного знатока аглицкой мовы.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вот пример, коллаж из того что человек снял за один год на цвет: https://www.astrobin.com/hh02ke/0/?real=&nc=AnonymousUser
А теперь задавайте себе вопросы, что сняли на ЧБ за год вы..
Очень хороший результат.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Часто пишут что у моно камер более высокая квантовая эффективность.
Второй график надо наложить на первый, тогда получишь реальную квантовую цветной.
Будет в лучшем случае на красном пикселе 79% от моноверсии если не понятно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.