Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считайте Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук без штатива?

10*50
8*42
7*50
10*40
7*35
8*30
2*42

A A A A Автор Тема: Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук  (Прочитано 20483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fortyna

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fortyna
Только что смотрел Большую Туманность Ориона: в БПЦ 16х50 отчётливо видна белая туманная бабочка, в БПЦ 10х50 - угадывается, но с изрядной долей фантазии, если знаешь, что она там есть. В чистокровного немца  Ideal Gannover 7х50 - нет даже никакого намёка на БТО, как явление природы. Смотрел с рук.
У меня монокуляр мпц 10х50 туманность Ориона прекрасно видно И кстати очень глупый вопрос, но все же спрошу. Видимый участок неба в бинокль и монокуляр одинаков? Это я к тому что стоит ли покупать бинокль или хватит и монокуляра .Ну я не говорю про удобство , бинокль лучше это факт.
Самодельный 254 мм доб.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
В 10х50 долго на весу не понаблюдаешь, в него и более крупные только со штатива комфортно можно наблюдать, на параллелограмме на даче и живут :), в машине с собой 7х35 бпшц ,всегда под рукой, поле широкое, в меру лёгкий, но не пушинка. Чаще всего используется , поскольку под рукой, и поле широкое.мой голос в опросе за 7х35.
Да ни в какой бинокль долго на весу не понаблюдаешь. Чуть больше, чуть меньше. И по дрожанию почти одинаковая ерунда будет. При меньшем увеличении возможно чуть меньше заметно, но никаких деталей это не прибавляет.
Астрономический бинокль, надо выбирать покрупнее и думать о подставке или штативе. Но можно обходиться любым биноклем. Только не надо позиционировать его как для астронаблюдений, просто бинокль. Универсальный инструмент.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
какие самые бютжетные и все же достаточно приличные варианты специальных астро биноклей параметров 15*70 20*80 20-25*100? :)
в пределах 15 тыс

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Если бинокль правильно съюстирован, то он уже хорош и полностью функционален. Надо или брать тщательно проверяя, или быть уверенным, что, если что, можно будет отъюстировать. Тут на форуме полно фанатов биноклей, или собирают их, или постоянно меняют. К наблюдениям это не имеет отношения. Хобби такое. Между нормальным и очень хорошим биноклем разница есть, но не всегда это соответствует разнице в цене. В дорогой бинокль лезть не очень хочется, а всяко бывает. Так что дешевый, но рабочий инструмент, вполне может быть лучше фирмы. Начинать надо с самого простого. в 9-ти случаях из десяти, бинокль скоро надоест.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 470
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
какие самые бютжетные и все же достаточно приличные варианты специальных астро биноклей параметров 15*70 20*80 20-25*100? :)
в пределах 15 тыс
15х70 дешевле 15 тысяч, а 100-й только б/у наверно за такие деньги...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
тряска на 10х уже сильно заметна с рук?
Всё зависит от конкретного человека, от моторики его мышечных способностей. Не нужно иметь мускулатуру бодибилдера, а нужно иметь правильную позу наблюдений, хват бинокля и отточенную координацию движений, как у гимнаста. Я смотрю с рук в БПЦ 16х50, тряска, конечно же, имеет место быть, но наблюдениям не мешает, хотя, имею и штатив. На штативе Dicom 15х70, с рук - два БПЦ 16х50. В 10х50 тряска меньше, но и меньше видно. В 7х50 тряски нет совсем, но и совсем ничего не видно.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Насчет тряски и вообще наблюдению с рук. Возьмите текст, расположите на таком расстоянии, чтобы буквы читались с трудом. И сравните неподвижный бинокль и наблюдение с рук в течении какого-то времени.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
известные ЛА как например Фил Харрингтон какие бинокли рекомендуют для наблюдений без штатива? :)
и другие известные ЛА

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
С рук наблюдать можно во что угодно, хоть в 25*100. Но одно дело - просто фиксация объекта, и совсем другое - рассматривать в подробностях. Вот для того, чтобы именно "в подробностях", и нужен штатив. Не спеша, с чувством, с толком, обстоятельно. Можно перехватить фастфуд на бегу, а можно и в кафе посидеть. Хотя и там, и там - поел.

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
С рук наблюдать можно во что угодно, хоть в 25*100. Но одно дело - просто фиксация объекта, и совсем другое - рассматривать в подробностях. Вот для того, чтобы именно "в подробностях", и нужен штатив. Не спеша, с чувством, с толком, обстоятельно. Можно перехватить фастфуд на бегу, а можно и в кафе посидеть. Хотя и там, и там - поел.
Совершенно верно. Это просто два разных подхода к наблюдениям. Со штатива - хоть во что, от 2х до 60х - это изысканный ужин в дорогом ресторане в приятной компании. С рук, какая астрономия?  Да, хоть в те же 2 крата, - тухлый пирожок из "забегаловки" на трамвайной остановке.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
но штатив нужен хороший а это еще несколько кг  :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Со штативами для бинокля проблема. Народ, конечно, делает разной степени совершенства, но вообще-то штатив для бинокля сделать сложнее чем для телескопа. В телескопе призму поставил вот тебе и излом. Можно комфортно наблюдать в зените. С рук, конечно не совсем то, но альтернативы сложны, а если брать бинокуляр с изломом, то дороги.
Кстати, помнится предлагалось наблюдать в бинокль, направленный на плоское зеркало, тот же излом.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
вот поэтому и так важен вопрос о том какой лучше бинокль для наблюдения с рук
8*42 или 10*50
т.к. 10х значительно тяжелее и заметна тряска особенно важно ЛА

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Не совсем так. Взять и посмотреть в небо можно в любой бинокль. И что-то интересное увидеть. Очень тяжелый и кратный бинокль будет менее удобен, но в меньший вы не увидите больше. Но мы же не давали Гиппократу клятву, что будем наблюдать исключительно навесу. Поэтому начинаем крутиться, устраиваться кто как может. Как только удастся опереть руки, вес и кратность бинокля (по крайней мере до 15Х) перестанут иметь значение. В зенит лучше смотреть лежа.
В любой бинокль видно меньше чем в телескоп. Но если говорить об астробинокле, надо брать побольше. Никто не запрещает в любой наблюдать. Как правил этого достаточно, но, если человек созрел до специального бинокля для астронаблюдений, он и сам выберет бандуру побольше.
И дорогие, качественные бинокли свой потенциал без удобной позы не реализуют.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
По моему опыту в более дорогие бинокли наблюдения стабильней, так как при их проектировании уделяют внимание балансу бинокля. В отличие от, скажем, серии SkyMaster от Celestron.
Думаю, что балансировкой бинокля никто специально не занимается. Что получится, то и получится, никто лишнего грамма не прибавит для баланса. Просто рациональная конструкция, минимальный вес. Жесткость. Удобный хват. А баланс по факту. Лучше хуже, ко всему можно привыкнуть. После привычного хорошего бинокля любой другой может показаться неудобным.
Я, к примеру, привык к ширикоугольному, у него хват и баланс по началу казался непривычным, сейчас и не думаю об этом. 

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Тряска в Руф 8х42 обычно сильней, чем в Порро 10х50.
сравниваем именно оба roof бинокля и 8х и 10х оба с roof

кто что может сказать по опыту у всех 8х roof сильнее тряска 10х порро?

Оффлайн sergio_b

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от sergio_b
сравниваем именно оба roof бинокля и 8х и 10х оба с roof

кто что может сказать по опыту у всех 8х roof сильнее тряска 10х порро?
м.б. вы сами попробуйте, а потом поделитесь своим опытом? а пока это напоминает переливание из пустого в порожнее.
Nikon EDG 8x32, БКФЦ 5х25 12°

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
За последних года четыре (да и раньше, наверное, тоже), это тема обсасывалась многократно и с разных сторон. Этот разговор - бесконечен.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
м.б. вы сами попробуйте, а потом поделитесь своим опытом?
порро тяжелее 10* более 1кг иногда более 1.5 кг а 8х roof от 500г поэтому тряска на порро сильнее

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
т.к. один из форумчан написал что у него у порро  вдруг меньше тряска появился вопрос что вдруг у кого то еще такой странный эффект? :)