Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считайте Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук без штатива?

10*50
8*42
7*50
10*40
7*35
8*30
2*42

A A A A Автор Тема: Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук  (Прочитано 20501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
если на наклейке бинокля написано WED и WB это что означает? :)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
WED
Жениться придется на бинокле

WB
создатель бинокля ел переброженную бруснику

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
а если серьезно например какоето покрытие линз может WED WD WB называться?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
чем ED от HD  биноклей отличается? :)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Вы путаете форум с гуглом.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
вот такая надпись WB HDчто означает :)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
странно почемуто болшинство отмечают 10*50 разве без штатива в него для астрономии не мешает тряска наблюдать?
10х50 - самый подходящий формат для прогулок по ночному небу, в условиях городской засветки. Ещё в фаворитах у меня - БПЦ 16х50. Формат 7х50 - шикарный бинокль, но, исключительно днём. Ночью показывает фон неба очень светлым, и в него ничего не видно.
По поводу тряски: у кого какие руки. Мне, лично, штатив требуется только при 16 кратах и выше.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2020 [13:01:32] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 376
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
10х50 - самый подходящий формат для прогулок по ночному небу, в условиях городской засветки. Ещё в фаворитах у меня - БПЦ 16х50. Формат 7х50 - шикарный бинокль, но, исключительно днём. Ночью показывает фон неба очень светлым, и в него ничего не видно.
Здесь не соглашусь, был 10х50, сейчас 7х50 по небу большой разницы не заметил, разве что масштаб. Яркость фона отличается очень незначительно. Все объекты на небе, которые видны в 10х50, практически также видны и в 7х50. Основное раличие -  меньше тряска рук.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Основное раличие -  меньше тряска рук.
а при 10х тряска уже настолько велика что ЛА уже не комфортно наблюдать без штатива ?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
насколько заметна разница в 0.4 звездной величины? :)

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Чем больше увеличение бинокля(в разумных пределах) тем больше увидишь звезд меньших размеров. И как вам насоветовали у каждого свои предпочтения: один любит чтобы поле обзора было побольше и поэтому смотрит в бинокль 5х25, а второму нужна большая проницаемость и он любит смотреть в б20х60. Например я люблю вообще наблюдать за двигающимися обьектами на небе и поэтому с удовольствием смотрю в юкон 30х50. А вам посоветую чтото среднее, например б12х40 потому что у него 12 кратное увеличение и он небольшой и мало весит(в сравнении с тем же б7х50). А вы уже в процессе наблюдения за звездами поймете какой бинокль вам нужен. И б12 продадите и купите какой вам надо.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Запрокиньте голову в зенит, поднесите к глазам руки, большие и указательные пальцы сомкните, так, чтобы образовался кружок, через пять минут почувствуете всю прелесть наблюдения в бинокль с рук.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
через пять минут почувствуете всю прелесть наблюдения в бинокль с рук

Я думаю прикольней наблюдать с биноклем лежа. В теплое время, конечно.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Тоже есть проблемы. Чисто с рук это не наблюдения. Вскинул, посмотрел. Чтобы наблюдать с комфортом надо как-то устраиваться. А это непросто. Штативы можно городить, подставки, но большого счастья не будет. Но совсем без этого будет не полет, а прыжки. Почти идеально бинокуляр с изломом. Но это другой уровень.
Бинокль – полевой прибор, поля обозревать. Вес имеет значение, но даже самый легкий комфорта не обеспечит. С более-менее устойчивым упором, надо брать бинокль побольше. А если просто пробежаться минут пятнадцать по небу, пойдет любой.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Бинокль – полевой прибор, поля обозревать. Вес имеет значение, но даже самый легкий комфорта не обеспечит. С более-менее устойчивым упором, надо брать бинокль побольше. А если просто пробежаться минут пятнадцать по небу, пойдет любой.
Совершенно согласен. И, начинать выбор Своего бинокля нужно не с того - "в какой бинокль чего я там увижу?", а с постановки задачи наблюдения конкретных объектов на небе, и уже, под эти задачи, подбирать оптику.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
ну так в начале темы и указывается какой  бинокль лучше для ЛА для наблюдения с рук
т.е звезды и самые яркие объекты Мессье :)

Оффлайн Cord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cord
В 10х50 долго на весу не понаблюдаешь, в него и более крупные только со штатива комфортно можно наблюдать, на параллелограмме на даче и живут :), в машине с собой 7х35 бпшц ,всегда под рукой, поле широкое, в меру лёгкий, но не пушинка. Чаще всего используется , поскольку под рукой, и поле широкое.мой голос в опросе за 7х35.
SW 1309 CG-4; ок. Starguider ED 5,8,12,15 и 25 mm 60°, Celestron omni 40 и32 mm Плёссл; МС-3М-5СА, Таир-3 Grand prix, Таир 11А, Юпитер- 21А кмз, Nikon D200, БПЦ 10х50 "Tento", БПЦ 20х60 "Tento",БПЦШ2 7х35 ЗОМЗ, Celestron 25x100 "Skymaster"

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Только что смотрел Большую Туманность Ориона: в БПЦ 16х50 отчётливо видна белая туманная бабочка, в БПЦ 10х50 - угадывается, но с изрядной долей фантазии, если знаешь, что она там есть. В чистокровного немца  Ideal Gannover 7х50 - нет даже никакого намёка на БТО, как явление природы. Смотрел с рук.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
видна белая туманная бабочка
а какого размера примерно в угл минутах?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
БПЦ 10х50 - угадывается, но с изрядной долей фантазии
тряска на 10х уже сильно заметна с рук?