Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считайте Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук без штатива?

10*50
8*42
7*50
10*40
7*35
8*30
2*42

A A A A Автор Тема: Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук  (Прочитано 20199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Следующий естественный шаг применить приборы ночного видения последних поколений. С первыми ничего у меня толкового не получилось, хотя кое-что было интересно.
Однако это изрядно стоит.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Следующий естественный шаг применить приборы ночного видения последних поколений. С первыми ничего у меня толкового не получилось, хотя кое-что было интересно.
Однако это изрядно стоит.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,187687.0.html
Я видел всё небо !

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
ЗЫ: получил с Али переходники с М52 на М48, теперь 2" фильтры вкручиваются в бинокль как родные.

Ну и как впечатления?  Орион как-то по-новому раскрывается?
Я смотрю, у вас разные фильтры.  Это для фотографии или вы пробуете разные варианты комбинированного стерео зрения?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Следующий естественный шаг применить приборы ночного видения последних поколений. С первыми ничего у меня толкового не получилось, хотя кое-что было интересно.
Однако это изрядно стоит.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,187687.0.html
Я за этой темой пристально не смотрю, но вроде в биноклевидном исполнении там нет, хотя может не попалось.
Совмещаем бинокль со стабом с двумя ПНВ последнего поколения и балдеем при наблюдении с рук. Тысяч в 10-12 можно вписаться. В ПНВ без стаба, это низкий класс.
Хотя, если подумать, в обычный бинокль будет смотреть приятнее. Куда приятнее.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
ЗЫ: получил с Али переходники с М52 на М48, теперь 2" фильтры вкручиваются в бинокль как родные.

Ну и как впечатления?  Орион как-то по-новому раскрывается?
Я смотрю, у вас разные фильтры.  Это для фотографии или вы пробуете разные варианты комбинированного стерео зрения?
Нет, просто вкрутил то что есть. ;D В идеале нужно 2 одинаковых фильтра: 2 UHC или 2 O-III, но с такими ценами на Люмикон (или Астрономик) даже 1 купить довольно затратно.
Про впечатления уже делился в нашей ветке, это реально новые ощущения. Хорошо известные объекты раскрываются по-новому.
Я видел всё небо !

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Нет, просто вкрутил то что есть. ;D В идеале нужно 2 одинаковых фильтра: 2 UHC или 2 O-III, но с такими ценами на Люмикон (или Астрономик) даже 1 купить довольно затратно.
Про впечатления уже делился в нашей ветке, это реально новые ощущения. Хорошо известные объекты раскрываются по-новому.
Добрый день.
Подскажите, что за ветка? Хотелось бы почитать.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Имхо, для наблюдений с рук подходит исключительно бинокль со стабом. Если просто "в поля" еще можно смотреть с обычным биноклем с рук, то на звезды - никакой радости, слишком заметна тряска. То есть для астрономии либо бинокль на штативе, либо со стабом.

Кстати, у кэнона даже в младших моделях со стабом есть спрямитель поля, что именно при наблюдениях звезд опять же большой плюс, потому что в отличие от протяженных объектов, для звезд падение фокуса по краям очень заметно.

Так что кэнон со стабом, можно младшую модель вроде 10х30. Из недостатков у него хроматизм и отсутствие влагозащищенности. Но как раз для наблюдений звезд/туманностей эти минусы не имеют значения.

Вот как у меня например, бинокль бпц5 8х30 без модификаций со стабилизатором Ronin SC  :D
На видео первые несколько секунд он включается и выравнивает положение, а потом проверяет и настраивает все три мотора гиростабилизации.  Можно зафиксировать бинокль в определённом положении и движении тела или рук будут компенсированы и бинокль всегда направлены в одну точку . Игрушка просто Чумовая, но гораздо больше подойдёт любителям новомодной астрономии на фотоаппаратах со сверхвысокой чувствительностью,  поскольку вообще без проблем позволяет стабилизировать фотоаппарат на выдержках по 5-7 секунд.

видео https://disk.yandex.ru/i/gPQDDgSZmQwmPA

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
На Али сейчас хорошие бинокли есть 8×56 и 10х56.
Слышал про них отзывы. Дают очень четкую и яркую картинку.
Да и увелечение для наблюдений с рук без штатива еще терпимое..

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
на форуме Эрнеста упоминается что 10*40 вполне подходит для астронаблюдений :)
при астронаблюдениях в городе при вечернем освещение зрачок какой размер обычно имеет наверное не 6мм?

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Зрачок надо бы измерить. Очень индивидуально.
Однако, если зрачок бинокля больше вашего зрачка, то это просто дополнительное удобство. Не надо столь точно глаза позиционировать. Правда бинокль с большим зрачком тяжелее.
Касательно увеличения это тоже строго индивидуально. Руки у людей трясутся по разному. Сравнивать надо. Хотя бы днем в магазине сравнить несколько увеличений.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
На форумах могут писать что угодно. Многое также зависит от крепости рук человека. Если у вас сильные руки- то и 20Х60 удержите, а иным и 7Х35 будет тяжеловат.
Ты не один

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Именно. Бинокль вещь индивидуальная. Как очки или ботинки. А тут копья ломают о единственно лучшем.
Только мерить под себя.

2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн goodvai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodvai
Подскажите, где такое крепление для бинокля под штатив купить?

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Именно. Бинокль вещь индивидуальная. Как очки или ботинки. А тут копья ломают о единственно лучшем.
Только мерить под себя.

Тут проблема, что хотят один универсальный бинокль на всё случаи жизни, так не бывает, куда проще иметь с десяток-другой биноклей под разные цели и задачи

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
куда проще иметь с десяток-другой биноклей под разные цели и задачи
Можно вполне обойтись одним 8×42 под 90% задач. Но лучше два, один мобильный типа 8×32, один нормальный такой, типа 15×70 (15×56, 10×56), это уже 99% задач. Если говорить только об астрономии, то предела апертуре, в отличие от кошелька нет.
А если биноклей 4-5 и более это уже либо болезнь либо коллекционирование. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [10:34:51] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Подскажите, где такое крепление для бинокля под штатив купить?
на АВИТО поищите
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Бывший учитель астрономии

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Есть очень простое правило для оценки эффективности бинокля. Это произведение аппертуры на увеличение.
Для размерностей:
10х50=500
10х40=400
8х40=320
8х32=256
Вот и сами делайте выводы.

Тогда что, у Юкона 30х50, по-Вашему, преимущество по сравнению со всеми перечисленными Вами? Ведь 30х50=1500? Не соглашусь. Темен он, зрачок мал.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Есть очень простое правило для оценки эффективности бинокля. Это произведение аппертуры на увеличение.
Для размерностей:
10х50=500
10х40=400
8х40=320
8х32=256
Вот и сами делайте выводы.

Тогда что, у Юкона 30х50, по-Вашему, преимущество по сравнению со всеми перечисленными Вами? Ведь 30х50=1500? Не соглашусь. Темен он, зрачок мал.
Давайте поговорим не о конкретном Юконе(я не знаю его светопропускание), а об абстрактном 30х50.
1. Звезды он не погасит
2. Луна - хорошо
3. Планеты - хорошо(насколько может быть хорошо х30)
4. По дипам есть у многих мнение, что до d/1 вполне себе рабочее увеличение
---------
Вот хроматизм подозреваю будет сильный
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Бывший учитель астрономии

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Вот хроматизм подозреваю будет сильный
Откуда хроматизм у ньютоновского рефлектора?
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вот хроматизм подозреваю будет сильный
Откуда хроматизм у ньютоновского рефлектора?
А что Юкон 30х50 ньютоновский рефлектор?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70