Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считайте Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук без штатива?

10*50
8*42
7*50
10*40
7*35
8*30
2*42

A A A A Автор Тема: Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук  (Прочитано 20200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
кто выбрал 10*50 почему предпочитайте 10*50 а не 8*42? :)
Смотрел в такой бинокль. Вернее будет так: У нас есть группа товарищей любителей охоты. Так вот у всех у них соответственно есть бинокли, всякие разные. 
Мне довелось смотреть в Юкон 10х50 WA кажется у него буковки - так вот этот бинокль скажем так на 2 балла из 5ти. Двоение какое то возникает, регулировка туговатая и рамка окулярная качается при настройке. Поле узкое довольно таки, а на небо смотреть вообще мура. В общем шлак по моему ощущению.
Потом смотрел в Следопыт это такой с зумом 10 - 30 х 50. И это ещё хуже по ощущениям.
Один парняга купил БПШЦ 10х50 с ВК7 и очень гордился, что и не дорого и классно кажет, я смотрел в него - кажет точно так же как и БПЦ 10 х 50, только у последнего поле 105 а у первого 130. Особой чёткости и резкости не ощутил. Как будто смотришь через немытое лобовое стекло.  Ну и после выяснилось, что через пару выездов на охоту - сорвало резьбу на центральной регулировке. Парень потом его продал за 1100 рублей кому то. Бинокль - что тот что другой на 3 балла.
Был  в нашей компании Брэссер с зумом 10 - 50 х 50 на ВК7 с многослойным покрытием. В общем кроме красоты, не впечатлил ни чем - а особенно убил очень узким полем. Был продан и вместо него куплен обычный КОМЗовский БПЦ 10х50. Показывает чисто, хорошая картина по наземке, но он дневной, ночью он никакой - не для звёзд. Он мне показался абсолютно одинаковым по картинке с Карл Цейсом 10 х 50 который на призмах старого образца Jenoptem кажется. Был у меня такой бинокль, так вот и тот и другой очень хороши на чистую 4+  но - не для звёзд.
Есть у нас пара биноклей Левенгук. Один Атом, другой Карма Про. Вот это мне очень понравилось. Они в металле, с линзами вак4. Широкое поле, резкие как хрусталь. Но что мне понравилось больше всего - это когда в него смотришь в ночное небо - оно такое чёрное - просто такое чувство, что линз нет перед глазами, а звёзды ... вот они рядом чёткие такие мерцающие точки. Атом конечно непростой бинокль он с каким то стерео эффектом как бы - но очень хорош = 5 баллов. А вот Карма Про - вообще огонь ... он мне даже показался лучше прямого Карла Цейса 10 х 50. Более чёрную картинку давал по сравнению с прямым Карлом. Тут просто 10 баллов.
  Вот такие мои личные ощущения парни. В нашем большом коллективе - только один парняга с ходит с  7 х 30. Все остальные давно перешли на 10 х 50. Считаю, это самый удобный по габаритам и весу и характеристикам. Ещё плюс таких биноклей - в большем своём количестве, они имеют возможность установки на штатив.



Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
кто выбрал 10*50 почему предпочитайте 10*50 а не 8*42? :)
Использую и 10х50, и 8х42, и 7х42. Предпочтения между ними нет. Впечатлил 10х56 и не впечатлил такой же 8х56. В свое время неожиданно удивил 8х32 против 7х42. Эффектнее оказался. Разобрались: 8х32 отсек фоновою засветку неба городским освещением и дал бОльший контраст. Он вообще дает глубокий темный фон неба. Сравнивали 8х32 и 8х42. Результат: в 8х42 обнаруживаются слабые звездочки, которые в 8х32 не обнаруживаются. Но, зная о наличии звездочки от 8х42, ее уже можно заметить в 8х32. Абсолютно неинтересен 10х32.

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Есть очень простое правило для оценки эффективности бинокля. Это произведение аппертуры на увеличение.
Для размерностей:
10х50=500
10х40=400
8х40=320
8х32=256
Вот и сами делайте выводы.
Я не однократно имел возможности одновременно сравнивать на загородном небе бинокли разных размеров: 7х35 (Nikon Action EX), 8x42, 8x32, 10x30, 10х42, 10x56 и 12х50. Бинокли были не полный хлам, средней и высокой ценовой категории ( ну кроме Nikon, это "бюджет").
Результаты коррелируються с вышеприведенной формулой.
12 кратник на прямую с 10 не сравнивал. Но уже на 12 кратах тремот рук не дает нормально смотреть продолжительное время.
Конечно, 20х60 для астрономии еще лучше будет. Но тут однозначно- штатив. И с него смотреть объекты близкие к зениту- мука.
Если небо хорошее то рекомендую прибор с ВЗ не менее 5 мм- это 10х50 или 10х56. Если небо среднее- то около 4 мм 10х40 или 10х42.
Опять-же мы не знаем вас,- руки не трясуться ? Возраст ? Условия наблюдения ?

Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Значит, 100х50 эффективнее, чем 10х50? :o (особенно с рук... :-X)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
По совету с соседней ветки про бинокли брался для человека - театрала которому 4х30 маловато увеличение.
Пока не подарен решил сам поиграться, пока неба не дали, рассматриваю номера на авто, читаются с 400 метров.
Хорошее отношение цена - качество.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32767464710.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.766133edUhAOWq
Сколько у него поле зрения в реальности? Данные в описании похоже неправильные
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Значит, 100х50 эффективнее, чем 10х50?  (особенно с рук... )
Приведите пример такого бинокля. (100х50)
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Сколько у него поле зрения в реальности? Данные в описании похоже неправильные
Вот сейчас прикинул, дом напротив в 210 метрах, прекрасно видно 12 кусков 8 волнового шифера шириной 1130мм, если брать с напуском, то примерно метр получается. Рвсстояние до дома знаю точно, тянули витую пару через промежуточный дом и ушло как раз 200м провода.
Из плюсов - выкручиваются наглазники на 10 миллиметров, что добавляет комфорта.
Договорился, дадут БПЦ 7х35 для сравнения в лоб.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2020 [12:19:52] от Russ3000 »
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Есть очень простое правило для оценки эффективности бинокля

Смахивает на какой то бред..

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Значит, 100х50 эффективнее, чем 10х50?  (особенно с рук... )
Приведите пример такого бинокля. (100х50)
Поверив Вашей формуле, любой более-менее рукастый любитель впарит супер-короткофокусные окуляры в бинокль 10х50 и будет надеяться на чудо.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
почему то многие выбирают 10*50 изза аппертуры но ведь у него поле намного меньше чем у 7-8 кратных
поле это ведь важно  для астрономии?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
с 10 кратным у вас звезды вообще не скачут? только с 12 кратным начинаются колебания?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
просто пробовал с 10 кратным дрожание весьма заметное :)

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Смахивает на какой то бред..
Не бред. Правда, наверно нужно к формуле еще нужно поставить условие приемлемого выходного зрачка.
В доказательство, посмотрите результаты голосования.
В лидерах бинокль максимальной размерности- 10х50.
   Также добавлю, для астрономии не маловажен уровень дисторсии и расфокусировки. ("кометы" по краям ПЗ, вместо звезд   :-(
Не даром многие предпочтут формат 7Х50.  У биноклей этого формата самое ровное поле. В противовес формат 7х35. Прекрасен днем для наземных наблюдений, плох для астрономии.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
7х35. Прекрасен днем для наземных наблюдений,
разве 7 крат достаточно для наземных для наземных обычно болшую кратность выбирают а для астро 7-8 крат?

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
 Данная тема во многом повторяет вопросы, поднятые в теме "Клуб владельцев биноклей и подзорных труб"! зачем плодить новые темы?....

Повторю некоторые моменты одного из своих ответов в вышеуказанную тему....

По моему скромному опыту в средней полосе желателен бинокль со зрачком около 5,5 мм: 10х56, 8х42, 7х40.... 7х50 будет немного избыточен, к тому же небо будет более светлым.... По весу, что 7х50, что 10х50 будут примерно одинаковы....
Если ищите относительно недорогой современный бинокль, присмотритесь к серии Celestron LandScout, я  одно время подумывал о покупке одного из этих биноклей (формат 10х50) как "машинного", но у меня в машине "прописался" японский Orion Mini Giant 12x63  4,7*, по этому вопрос с "Ландскаутом" отпал сам-собой.... Именно этот "Ориончик" благодаря своему относительно небольшому весу и дизайну довольно удобно сидит в моих руках, позволяет смотреть практически без "тряски" с рук, по крайней мере первые секунд 15-20.... далее перерыв.

Я считаю "универсальным" биноклем - формат 8х40 ( можно 8х42, 8х45): самое оптимальное соотношение возможностей и веса при хорошем зрачке 5 мм, "Десятка" весит уже под килограмм и больше, а от "семёрок" я практически отказался - Kowa 7x40 ZCF 7,5* стоит в шкафу... "7" интересны прежде всего  как обзорные "сверхширики": 10-12-14* ( 14* держал один раз такой), правда в буклете к  биноклю Sears 7х35 по  категории "Астрономия" дана оценка "Fair', а в категориях "Птички-Природа", "Автотуризм", "Пешие прогулки" и "Спорт" дана оценка 'Excellent'.…

У меня "основной" бинокль ( был :(  ), беру на наблюдения  как обзорный или в парк, погулять -  японский Pentax 8x40 10*, выиграл в мае конкурс на E-bay, после долгих поисков  необходимого "старичка".... К сожалению, эту радость прос_____л  ( есть такое общее армейское понятие) в санатории в Ессентуках, повезло кому-то....  Относительно недавно Николай продавал много окуляров и несколько хороший японский биноклей, среди которых был японский Pentax 8x40, но  с 8* полем, советую присмотреться....  Вместо утраченного Пентакса как временную замену использую Commodore 9X40 WAм  с полем 8*...
Как "карманный" - таскаю   6х25 Jupiter Sr. от Asahi Optical Company, будущая Пентакс… Он практически постоянно со мной: или в кармане, или в рюкзаке..
На полочке дома лежит Barr & Stroud Savannah 10x56ED  6,5*, но его сейчас не беру, жалко....., особенно после случая с Пентаксом….
Вообще носимый бинокль - вещь сугубо индивидуальная и  выбирается под конкретного человека со всеми его особенностями: предпочтение, зрение, особенности анатомии, деньги наконец....
С уважением, Дмитрий :)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2020 [18:11:54] от Дмитрий А. Грачев »
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
А я посоветую для астронаблюдений бинокль б15х50 или б12х40, так как всетаки 15-12 кратное увеличение. Всетаки больше чем в биноклях за которые голосуйте. И например в б15 можно увидеть на звездном небе то что в ваши бинокли невидно.А дрожание изображения практически нет(у меня). Ну а вы начинайте тренироваться. Сначала изображение будет дрожать в бинокле при 12-15 кратном увеличении, но потом пройдет. Я например свободно с рук наблюдаю за самолетами в юкон 30х50.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Выигрываешь в увеличении проигрываешь в поле. Вот и крутись. Судя по количеству биноклей, которыми многие обвешались, счастья в этой жизни нет. Если средства позволяют, почему нет, а в принципе пойдет почти любой качественный бинокль.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
насколько вес бинокля влияет на тряску ? :)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
насколько вес бинокля влияет на тряску ?

прямопропорционально, Кэп

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я жене взял 8х40, а внучке 5х25. Считаю оптимально! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.