Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считайте Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук без штатива?

10*50
8*42
7*50
10*40
7*35
8*30
2*42

A A A A Автор Тема: Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук  (Прочитано 20381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Очень интересны результаты опроса выбора бинокля для астронаблюдений с рук, размещённые выше. Так то всё в принципе предсказуемо, но за исключением бинокля 10×40 (всего 2%). Ведь очень интересный и мобильный размер бинокля,  как сопутствующего телескопу?! Непонятно. (хотя я например голосовал за 10×50).
Ведь по большому счёту, 10×40(42) для астронаблюдений с рук ну точно предпочтительнее чем 8×40(42)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Очень интересны результаты опроса выбора бинокля для астронаблюдений с рук, размещённые выше. Так то всё в принципе предсказуемо, но за исключением бинокля 10×40 (всего 2%). Ведь очень интересный и мобильный размер бинокля,  как сопутствующего телескопу?! Непонятно. (хотя я например голосовал за 10×50).
Ведь по большому счёту, 10×40(42) для астронаблюдений с рук ну точно предпочтительнее чем 8×40(42)
Я того-же мнения.
Просто все-  этот формат не очень популярен у производителей и продавцов.
Как нибудь, в скором времени сравню.
Однако, припоминаю что сравнивал БП2 10х50 Салаватского Завода 90х, с РУФОМ "Вангуард Спирит" 10х42. "Спирит" по небу оказался лучше. По наземке, кстати, из-за Порро и врожденной "желтизны" показывал иногда лучше (но это как на мой вкус, по мобильности проигрывал).
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
10×40(42) для астронаблюдений с рук
на 10 тремоор ведь сильнее

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Цитата: fugu01 от 20 Фев 2020 [22:01:21]
Цитата: fugu01 от 20 Фев 2020 [22:01:21]
В общем, не просто так за все время своего существования этот Кэнон так и не приобрел популярности у тамошних птичников.
у нас тут форум астрономов и наблюдаем мы не птиц))
А у тамошних астрономов аналогично.
Gary Seronik ,обозреватель Sky and Telescope по астрономической оптике, назвал Сanon 10x42 is лучшим биноклем для астрономических наблюдений. Полностью с ним согласен , у меня он вытеснил все остальные бинокли

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Очень интересны результаты опроса выбора бинокля для астронаблюдений с рук, размещённые выше. Так то всё в принципе предсказуемо, но за исключением бинокля 10×40 (всего 2%). Ведь очень интересный и мобильный размер бинокля,  как сопутствующего телескопу?! Непонятно. (хотя я например голосовал за 10×50).
Ведь по большому счёту, 10×40(42) для астронаблюдений с рук ну точно предпочтительнее чем 8×40(42)
Я того-же мнения.
Просто все-  этот формат не очень популярен у производителей и продавцов.
Как нибудь, в скором времени сравню.
Однако, припоминаю что сравнивал БП2 10х50 Салаватского Завода 90х, с РУФОМ "Вангуард Спирит" 10х42. "Спирит" по небу оказался лучше. По наземке, кстати, из-за Порро и врожденной "желтизны" показывал иногда лучше (но это как на мой вкус, по мобильности проигрывал).
Был раньше 10×40 БПЦ КОМЗ с рубином. Продал из-за рубина. Так и не пришлось сравнить с 10×50. Интересно, есть кто сравнивал? Мне он нравился - массогабариты, увеличение оптимальное, резкий. Все портил этот треклятый рубин, просто психологически не мог его вынести.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Gary Seronik ,обозреватель Sky and Telescope по астрономической оптике, назвал Сanon 10x42 is лучшим биноклем для астрономических наблюдений. Полностью с ним согласен , у меня он вытеснил все остальные бинокли
Такое мнение конечно обосновано и многие соглашаются "голосуя рублём".
Сколько дискуссий было в сети на эту тему!
Но у этого Кенона 10×42 is есть и несколько существенных минусов против только одного большого плюса (стабилизатор изображения)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
на 10 тремоор ведь сильнее
По сравнению с ×8 разница очень небольшая, кто то с рук и ×12 вполне успешно применяет. По проницанию и контрасту 10×42 лучше именно по ночному небу, по "наземке" 8×42 лучше будет, особенно в сумерках, особенно 8×56
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Все портил этот треклятый рубин, просто психологически не мог его вынести.
Если не секрет, то подробнее можно. Что именно портил рубин? Чем не понравился?

П.С. Давно мечтаю в рубиновый БПЦ глянуть.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Рубиновое "просветление" это просто маркетинговая приманка. Нет? Какие функции этот рубин выполняет?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Все портил этот треклятый рубин, просто психологически не мог его вынести.
Если не секрет, то подробнее можно. Что именно портил рубин? Чем не понравился?

П.С. Давно мечтаю в рубиновый БПЦ глянуть.
Цветопередача неестественная. Все в красные тона что ли. В рубин все выглядит уныло и как бы через светофильтр. Производитель еще и накручивает цену за этот рубин. Типа спасает от бликов на воде. Ничего оно не спасает. Не астрономический бинокль это точно.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн sergio_b

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от sergio_b
Рубиновое "просветление" это просто маркетинговая приманка. Нет? Какие функции этот рубин выполняет?
"рубиновое просветление" выполняет очень важную функцию - удешевление производства и без того дешевых приборов.
пишут, что отлично фильтрует УФ, глаза отдыхают, бла-бла-бла...
Nikon EDG 8x32, БКФЦ 5х25 12°

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Рубиновое "просветление" это просто маркетинговая приманка. Нет? Какие функции этот рубин выполняет?
"рубиновое просветление" выполняет очень важную функцию - удешевление производства и без того дешевых приборов.
пишут, что отлично фильтрует УФ, глаза отдыхают, бла-бла-бла...
Одна функция у рубина  - подороже продать.

SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Gary Seronik ,обозреватель Sky and Telescope по астрономической оптике, назвал Сanon 10x42 is лучшим биноклем для астрономических наблюдений. Полностью с ним согласен , у меня он вытеснил все остальные бинокли
Такое мнение конечно обосновано и многие соглашаются "голосуя рублём".
Сколько дискуссий было в сети на эту тему!
Но у этого Кенона 10×42 is есть и несколько существенных минусов против только одного большого плюса (стабилизатор изображения)

В обсуждениях Сanon 10x42 is многие жалуются на плавающую фокусировку , но я того не заметил. Да, звезды чуть менее "звездные" , чем в Zeiss Victory FL 10x56 T* ( кстати, тот же Gary Seronik назвал его своим любимым биноклем), но стабилизация все равно позволяет увидеть больше. Единственное, что реально раздражает, это крышки объективов , которые не держатся. Опасения по надежности сложного механизма, к счастью, не оправдались, мой служит с 2006 года без проблем. А вот насчет "голосования рублем "  не уверен, текущая цена 110 т р достаточно высока. Правда, Лейки, Цейсы и Сваро еще дороже , при этом они без стабилизации. ЗЫ Какие еще существенные минусы Вы имели в виду?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2020 [15:58:58] от Dmitry K »

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Тимур,спасибо,присмотрюсь
А я бы посоветовал воздержаться. При вполне приличной картинке у этих биноклей чудовищный для этого формата вес (2550 гр.) и, как правило, очень тугая фокусировка. Да и цена совсем не подарочная. А вот по этим биноклям https://www.ebay.com/itm/Binger-11x70-astronomical-binoculars-waterproof-BAK-4-prism-FMC-HD-definition/222156835051?hash=item33b99448eb:g:wroAAOSwpF1bVXA2  можно поторговаться и взять в 2 раза дешевле Ориона (мне продали за 170$). Несмотря на китайское происхождение, качеством ничуть не хуже Ориона, меньше вес (1850гр.), фокусируются гораздо легче. Единственная загвоздка - нет доставки в Россию, нужен посредник в США.
ИМХО, для комфортного наблюдения бинокль должен быть 7 или 8 крат (10 - максимум) и весом не более 1 кг. Все остальное - штатив, или, как край, монопод. В идеале для тяжелых биноклей (20-25х) - параллелограмм.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
А вот насчет "голосования рублем "  не уверен, текущая цена 110 т р достаточно высока. Правда, Лейки, Цейсы и Сваро еще дороже , при этом они без стабилизации. ЗЫ Какие еще существенные минусы Вы имели в виду?
Надеюсь, говоря что свары,  цейсы и иже с ними ещё дороже при том что даже стаба нет, Вы не подразумеваете, что эти фирмы необоснованно завышают цену непонятно за что? И что более невероятно при этом их кто то покупает за такие денежные бумажки, даже без стаба?!
Из мелочей-недостатков кроме невнятных крышечек можно назвать более низкий уровень "механики" и особенно "оптики" по сравнению со сваром,  цейсом..., маленькое колёсико центральной фокусировки с на мой взгляд чрезмерно лёгким ("жирным") усилием вращения, что влечёт самопроизвольное нарушение настройки фокуса (теоретически). Оптический клин как доп.элемент не добавляет биноклю яркости и контраста. Вес бинокля под 1200 грамм с батарейками на мой взгляд неоправдан для 42мм апертуры. Стаб это большой плюс, но при таком весе и тёплой одежде зимой в него можно только "глянуть",  но не наблюдать, тренога или штатив всё равно по-хорошему нужны при том что ×10 увеличение для многих ЛА не составляет проблем при наблюдении с рук. По тех.характеристикам минимальная температура использования минус 10 градусов всего и только в течение 10 минут, а если наблюдения проходят при -25? Сильно ли помогут литиевые батарейки?! Ещё может индивидуально наглазники не очень удобны, вых.зрачёк ловить приходится.
Это только моё мнение, Вы спросили...
С уважением к Вам...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

kaijzer

  • Гость
более низкий уровень "механики" и особенно "оптики" по сравнению со сваром,  цейсом...

оптика в кэнон на высоте, если и есть разница, то исключительно на любителя, рядовой пользователь астрономии в 9 из 10 случаев выберет кэнон (и правильно сделает), бинокль без стаба тупо надежнее и это его основное приемущество (ну еще хват и габариты у кэнона не самые лучшие)

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Надеюсь, говоря что свары,  цейсы и иже с ними ещё дороже при том что даже стаба нет, Вы не подразумеваете, что эти фирмы необоснованно завышают цену непонятно за что? И что более невероятно при этом их кто то покупает за такие денежные бумажки, даже без стаба?!
Конечно, нет. Хотя некоторая доплата за имя у европейских производителей присутствует, согласитесь( как , аналогично, ценообразование у Мерседес и у Тойота, к примеру). Вопрос стоял про бинокль, удобный для наблюдения с рук. Мое мнение, что никакие, даже супертвердые руки, не сравнятся со стабом.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Хорошо, что Вы нашли Свой бинокль, мало кому это удаётся. Тоже серъёзно рассматривал такой Кенон 10×42 L is, неподошёл
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Хорошо, что Вы нашли Свой бинокль, мало кому это удаётся. Тоже серъёзно рассматривал такой Кенон 10×42 L is, неподошёл
Имел вот такую "коллекцию" премиальных биноклей одно время:

Zeiss Victory FL 10x56 T*
Canon 10x42L IS WP.
Leica Ultravid 12x50 HD
Swarovski 15x56 SLC
Zeiss 20x60 S
Fujinon 7x50 FMTR-SX

В итоге оставил только Цейс 10х56 и Кэнон. Остальные как-то не прижились. Лейка 12х50 хороша, но темновата по сравнению с Цейс 10х56. Свар 15х56 тоже неплох, но увеличение 15х это слишком для бинокля , чтобы смотреть с рук ,а ставить его на штатив смысла не вижу, во первых при этом теряется основное преимущество бинокля как инструмента-мобильность , ну и такое увеличение все же уже маловато будет, на штатив лучше поставить что-то посерьезнее. Цейс  20x60 со стабилизацией реально тяжелый - 4 кг, как прибор для путешествий  подходит мало ,понравился меньше и по качеству стабилизации и изображения , объективы, как я понимаю, обычные ахроматы и по классу не дотягивают до Виктори. И высокая цена 6000 евро тоже не способствовала желанию таскать его в поездки. Что интересно, позже прочитал, что  биноклевый гуру из Sky & Telescope -Gary Seronik,  тоже выбрал эти два бинокля как свои любимые. PS И да, не стоит забывать, что бинокль для астрономии -это всего лишь игрушка (ИМХО) и учитывать это при выборе инструмента и бюджета
« Последнее редактирование: 07 Июл 2020 [19:18:37] от Dmitry K »