Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считайте Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук без штатива?

10*50
8*42
7*50
10*40
7*35
8*30
2*42

A A A A Автор Тема: Бинокль с какими параметрами лучше подходит для астро наблюдений с рук  (Прочитано 20429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Все понятно: Криптоник в бинокли никогда толком и не смотрел и голословно теоретизирует, поэтому и не упомянул за все время ни одной модели.
С такой колокольни и все телескопы одной апертуры одинаковы и нет разницы между убогим сферическим рефлектором и таким же по апертуре апо – штрели для слабаков и старых ворчунов.
Вот темы для тех кто хочет разобраться:
Любительский обзор разных биноклей
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2884

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Бинокли к сожалению бывают очень разные по оптике.
И у нормальных фирм есть модели с убогой картинкой, но они как правило дешевле, и покупаются ничего не шарящими бобрами.
Любой кто мало-мальски общается с оптикой, их (надеюсь) не возьмёт.
Если же сравниваются два приличных бинокля с одной формулой, то радикальное различие может быть только в одном - если у одного есть стаб а у другого нет.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Странно было с этим вообще спорить и ровнять разрешение к калибру объективов.
Не плагиата ради:

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 615
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Все понятно: Криптоник в бинокли никогда толком и не смотрел и голословно теоретизирует, поэтому и не упомянул за все время ни одной модели.
Кое какие бинокли у меня были. Самый крупный 70Х100. Сделал его из обычного бинокля и двух объективов 100х1000. Довольно жуткая конструкция. Плюс к ней еще более жуткое поворотное кресло с подвеской этого бинокля. Но работало. Уверяю Вас, что путем тусовки биноклей вы никогда и близко не приблизитесь к подобной картинке.
Оптика дело простое, бери больше, кидай дальше. Хочешь больше увидеть, наращивай апертуру и увеличение.
Нет, ну можно поставить себе целью жизни увидеть максимум того, что дает апертура 50мм при увеличении 10. Кое-какая разница в картинках биноклей действительно есть. Для меня эта разница ничто, а кому-то вопрос чрезвычайной важности.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Закрытие известной темы РvsР максималистов по другим темам понагоняло.
Оказалось, что двумя глазами смотрят только, чтобы максимум из дифракции вытащить по увеличению, а глубина резкости совсем роли не играет. Нагнать от сотни раз увеличения и знай себе верти царь-бино по всем направлениям и фокусировкой бесконечно играйся, чтобы хоть что-то из пейзажа увидеть.
Уверяю Вас, что путем тусовки биноклей вы никогда и близко не приблизитесь к подобной картинке.
Да куда там КЦ угнаться за ахроматом 100х1000 и призмами от левого бинокля.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 615
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Рожденный ползать, летать не хочет. В астрономии бинокль – детская песочница, все с этого начинали, но мало кто в ней остался. При наличии массы другой оптики.
Охотники, туристы, понятно. Но в астрономии зачем себя так жестоко ограничивать? Отсутствие любопытства? Вот я и думаю, что для любителей биноклей астрономия не главное, главное бинокли. Сделали себе культ и поклоняются. Мне это прикольно.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 242
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
100% так и есть,    бинокль в астрономии игрушка на 5 минут,  тоже  в своё время купил,   пару глаз поглядел,  кое-что  интереса заслуживает,   например туманность Андромеды м31  на половину поля зрения,   а  в целом -  на 5 минут игрушка.
Подозреваю,  сравнивать между собой бинокли и писать об этом  -это самостоятельное хобби.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Хорошо, сейчас попрошу модератора закрыть тему объективов для астрофото. А то надумали поля большие фотографировать – всё что больше диска Юпитера не заслуживает внимания.
Самая хохма – что за шли со своим важным мнением в тему выбора бинокля для астронаблюдений с !рук! Уже 70 крат при метре длины посоветовали, ждем рекомендаций добов от 20 дюймов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 615
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Так с самого начала было смешно, что наблюдениями надо заниматься "с рук". Что это за наблюдения? так пробежаться по небу. На начальном этапе и так можно, но потом надо или штативами заниматься или на телескопы пересаживаться. Бинокль для астронаблюдений с рук нет смысла приобретать специально, тем более специально выбирать.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Действительно: кометы вместо звёзд чуть ли не с центра поля, лучи крестами у звезд на плохих руфах – да кому оно надо.
Ничего не видевший и не соображающий в оптике Эрнест:
“Conquest HD - отличный легкий и компактный широкоугольный бинокль с очень хорошим изображением. Я благодарен его хозяину за возможность подержать в руках это произведение оптико-механического искусства. Как-то роясь в бюджетном хламе отвыкаешь от четкой картинки, начинает казаться, что изображение в бинокле всегда немного второго сорта. Этот Zeiss все расставил по своим местам! Ну а в качестве (далеко не бесплатного) приложения - всепогодное и антивандальное исполнение. Рад за тех, кто может себе позволить покупать такие вещи.”

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
бинокль в астрономии игрушка на 5 минут
    Не для всех. Увлечение наблюдением неба для меня связано как с наблюдениями через телескопы, так и с наблюдениями через бинокли. Для наблюдения звездных полей телескопу я предпочту бинокль. Какой-то один бин выбрать не удастся, т.к. для разных форматов есть свой набор объектов, которые выглядят интереснее именно в таком формате. А смотреть
хочется не что-то одно, а все, что доступно. В итоге появлется коллекция биноклей. Потом еще поиски качества в рамках одного и того же формата - тоже способствуют увеличению этой коллекции. И ассортименту на барахолке)
 Еще тема, связанная с биноклями, которую было бы интерсно попробовать - это наблюдение с биноклем через фильтры. Только бинокль нужен светлый. Из соседней темы "прямоточный" с 50мм объективами и диэлектрическими диагоналками для этой цели подходит в самый раз. В общем, тема биноклей это не на 5 минут.

    По самой теме - для себя не вижу никакого формата, который бы подходил для наблюдения с рук - из-за тремора и желания рассмотреть объекты возможно более детально. Расслабленная поза в каком-нибудь полу-гамаке, бин на штативе, которым удобно пользоваться - вот что мне в итоге подошло. Т.е. получается, что для меня никакой бин особо и не подходит для наблюдения с рук. А кто-то здесь в теме пишет, что вполне можно наблюдать - надо только перерывы устраивать. Очевидно, это индивидуально.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [16:27:22] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
10*50 - тяжелые и тряска вполне ощутима.

Я бы написал что 7*50 лучшие - но тяжелые все как правило, так что лучше - 8*42 ED.

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 615
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
По самой теме - для себя не вижу никакого формата, который бы подходил для наблюдения с рук - из-за тремора и желания рассмотреть объекты возможно более детально. Расслабленная поза в каком-нибудь полу-гамаке, бин на штативе, которым удобно пользоваться - вот что мне в итоге подошло. Т.е. получается, что для меня никакой бин особо и не подходит для наблюдения с рук.
Любой, кто более-менее систематически наблюдал в бинокль придет к таким же выводам. Начинаешь с рук, потом идет камасутра с пристраиванием локтей ко всяким опорам, подушки под руки и голову, потом штативы разной степени совершенства. Я закончил поворотным креслом с подвеской бинокуляра. Но это было много позже, захотелось именно бинокуляр с большим увеличением.
До этого была возможность попользоваться ПНБ разных типов. Вот это бинокли. Проблема с дрожанием и неудобствами решена. И импортных полно, разных ценовых категорий.
Нет, мы будем перебирать классические полевые бинокли.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
а почему Celestron 20*80 в 2 раза дороже чем 15*70 вроде по характеристикам 15 и 20 70 и 80 не отличаются почти? :)

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
еще новый камерон 12*60 дороже 15*70 почемуто? :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
а почему Celestron 20*80 в 2 раза дороже чем 15*70 вроде по характеристикам 15 и 20 70 и 80 не отличаются почти? :)

еще новый камерон 12*60 дороже 15*70 почемуто? :)

Еще мелкие руфы формата 8х32 от цейса/сваровски  стоят как горсть 15х70. Я б рекомендовал самостоятельно глянуть эту тему.
Ну правда - сообщения от вас похожи скорее на серию запросов в поисковик, чем на общение на форуме.
Народу в итоге интереснее общаться между собой на какие угодно темы, а не отвечать на ваши вопросы.
Мирного чистого неба!

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
анатомические наглазники или бинобанндиты как самостоятельно сделать :)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
так что лучше - 8*42 ED.
какие-то конкретные модели имеете в виду ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
а азотозаполнение насколько важно для астронаблюдений омобенно в холодную погоду? :)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена