Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по Paracorr  (Прочитано 1590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #20 : 01 Мар 2020 [10:59:50] »
1 - параболоид с 2х-линзовым корректором, 2 - параболоид с 3х-линзовым корректором,  3 - все поверхности - сферы: сферическое ГЗ + два далеко расставленных 2х-линзовых корректора, между которыми можно поставить ДЗ для выноса зеркала вовне.
По этим результатам можно спрогнозировать, какое качество будет у такого астрографа.

Спасибо за информацию.
Однозначно будет парабола, т.к. предполагается УНИВЕРСАЛЬНЫЙ Ньютон-Кассегрен, с возможностью перевозки и переформатирования в зависимости от цели наблюдений. Второй вариант очень хорош, но смущает последний отрезок, если ставить камеру без диагонали,то хорошо,но будет стоять диагональ и при большом последнем отрезке придётся увеличить её размер - не хотелось бы ,т.к. для визуального использования не желательно.

Хотя можно предположить,что раз предусматривается смена вторичных зеркал ,то можно так же сделать вариант с камерой в прямом фокусе без диагонали ,но на мой взгляд это уже слишком наворочено.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #21 : 01 Мар 2020 [14:15:06] »
предполагается УНИВЕРСАЛЬНЫЙ Ньютон-Кассегрен
см. илл. : квадрат эксцентриситета 2-го зеркала = 2.4181. Линейное поле можно удвоить (до 40-50 мм).
А что такое "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ Ньютон-Кассегрен"?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #22 : 01 Мар 2020 [14:34:37] »
смущает последний отрезок ... но будет стоять диагональ
Чтобы последний отрезок не смущал, он должен быть не менее 150 мм, т.е. к ЦЭ = 0.25 в представленном варианте придётся добавить ещё 0.15. Итого получится как минимум ЦЭ = 0.4, а то и все 0.5! - совершенно пропащая ЧКХ - 1 илл., где 3-х линзовый корректор механчески перенесён на 150 мм.
2 и 3 илл. - 3х-линз. корректор пересчитан на последний отрезок Sp = 200 мм (линзы для наглядности программно увеличены в 3 раза).
Обратите внимание на то, что корректор понижает светосилу в 1.5 раза.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2020 [15:29:47] от ekvi »

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #23 : 01 Мар 2020 [15:37:30] »
А что такое "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ Ньютон-Кассегрен"?

Где-то выше постами объяснял,что предполагается две вторички - для Кассегрена и для Ньютона . В случае Ньютона ставится диагональ   и наблюдения сбоку с максимальной светосилой ,а в случае Кассегрена - через центральное отверстие в главном зеркале,светосила в этом случае 1/15-1/17 ,для планет. Сбоку 2" фокусёр,а сзади 1,25". Вся сложность в быстрой смене вторичек - у каждого своя оправа и должна быть обеспечена лёгкая юстировка .
 Что касается последнего отрезка - я имел ввиду как на паракоровских корректорах 50-55мм и сам корректор компактный - не требует большого выноса за трубу.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #24 : 01 Мар 2020 [16:15:45] »
Вся сложность в быстрой смене вторичек
Когда я проектировал аналогичный девайс, то основное требование - равенство диаметров вторичных зеркал, точнее, - их оправ (т.е. сохранение ЦЭ). Поэтому перед расчётом корректора ЦЭ - основной параметр в ТЗ (наряду с полем зрения).

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #25 : 01 Мар 2020 [20:05:59] »
Когда я проектировал аналогичный девайс, то основное требование - равенство диаметров вторичных зеркал, точнее, - их оправ (т.е. сохранение ЦЭ). Поэтому перед расчётом корректора ЦЭ - основной параметр в ТЗ (наряду с полем зрения).

Это первое ,что приходит в голову. Я планирую сначала сделать Ньютон ,а потом делать кассегреновскую вторичку.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #26 : 02 Мар 2020 [12:33:38] »
потом делать кассегреновскую вторичку.
Вынести можно до и после зеркала. Разница будет в 2 раза: 1 : 8, например, и 1 : 16.
А если загнуть Несмита (через ось склонений), то можно получить и все 1 : 24. Итого потребуются 3 вторичных зеркала.

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #27 : 05 Мар 2020 [07:52:07] »
Впервые за довольно многолетнюю практику столкнулся с сильным влиянием температуры на смолу . Когда делал полировальник температура в мастерской была +18 и смолу делал под неё. Всё было нормально ,а вчера из-за тепла на улице
 в помещении поднялась до +23. Думаю - потру-ка я зеркало ещё часок ,ну и потёр.
Как глянул в теневик - чего только там не увидел... :-\
Думаю часов 10 работы добавилось.
Буду переделывать полировальник и исправлять.

Так что вывод- следите за температурой в помещении.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #28 : 16 Мар 2020 [13:11:48] »
Итого потребуются 3 вторичных зеркала.
А почему три , достаточно двух , гиперболы и плоского зеркала  для преломления луча прямо в окуляр . Или вы хотите ещё удлинить фокус . То тогда три .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #29 : 16 Мар 2020 [15:17:54] »
Итого потребуются 3 вторичных зеркала.
А почему три , достаточно двух , гиперболы и плоского зеркала  для преломления луча прямо в окуляр . Или вы хотите ещё удлинить фокус . То тогда три .

Я планирую два зеркала. Сбоку на трубе будет 2" фокусёр ,а с торца 1,25", Кассегреновский фокус 1/17-1/19,пока ориентировочно.Диагональ 90 мм.Выпуклую вторичку хотелось бы поменьше. Есть заготовка из кварца 63мм...

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Re: Вопрос по Paracorr
« Ответ #30 : 29 Апр 2020 [23:22:21] »
Сделал главное зеркало.Напыление пока без защиты.
Параметры в итоге такие Dраб=283мм, F=1045мм, плавленый кварц.Фигуризацию делал восьмилучевой звездой .
Так же сделал заготовку для кассегреновской вторички , был в наличии квадрат из кварца ,сделал наклейку на стальную оправу и скруглил на токарном станке (грубо алмазом,потом шлифовка),придал ,грубо, радиус .