Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для планет  (Прочитано 3756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VassiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vassia
Выбор телескопа для планет
« : 04 Фев 2020 [03:27:20] »
Здравствуйте, товарищи!
Помогите, пожалуйста, определится. Как водится мучаюсь выбором телескопа (приоритеты в порядке убывания) в первую очередь для рассматривания планет, хочется как можно больше деталей (разрешения) и контраста. Также хочется экспериментировать со спектрометром, в идеале с позиционно чувствительной матрицей (чтобы разделять спектры от разных частей планет, думаю для луны как минимум это возможно, про другие - незнаю). Фотографировать - может быть для красоты на стену. На, как у вас говорят, дипскай хотелось бы любоваться тоже , но приоритет в предыдущих пунктах. Опыта в наблюдениях не имею, в физике понимаю ибо физик.
После пары недель поисков и сомнений я так и не придумал что-же лучше для означенный целей. Мои метания в данный момент заключаются между следующими моделями. Рассматриваю экваториальную монтировку с самонаведением.

Апохроматические рефракторы:
1. Тройной апохромат, чтобы это ни значило на практике, наверно совсем-совсем без аберраций
https://www.astroshop.pt/telescopios/omegon-refrator-apocromatico-pro-apo-ap-152-1200-ed-triplet-ota/p,49628#tab_bar_1_select

2.Двойной, намного дешевле и уже с goto, характеристики те же вроде
https://www.astroshop.pt/telescopios/skywatcher-refrator-apocromatico-ap-150-1200-evostar-ed-eq6-r-goto/p,59384#tab_bar_1_select

3. Еще во такой, немного подороже , характеристики те же, но в чем-то же должно быть его преимущество перед (2)? или нет.
https://www.astroshop.pt/telescopios/lunt-engineering-refrator-apocromatico-ap-152-1200-ed-apo-ota/p,46243#tab_bar_1_select

Лучших характеристик у рефракторов не нашел, за относительно разумные деньги.

Зеркально-линзовые:
1.Вот относительно недорогой, уже с goto и приличными вроде как характеристиками
https://www.astroshop.pt/telescopios/omegon-telescopio-pro-ritchey-chretien-rc-254-2000-eq6-r-pro/p,55115

2.Этот весьма дорог но очень соблазнительный по характеристикам. Не знаю, стоит ли оно того, чтобы психануть и купить.
https://www.astroshop.pt/telescopios/meade-telescopio-acf-sc-305-2440-uhtc-starlock-lx850-goto/p,25177

3. Еще вот такой, как говорят, с улучшенной оптикой , характеристики хорошие, цена приемлемая
https://www.astroshop.pt/telescopios/celestron-telescopio-schmidt-cassegrain-sc-279-2800-edgehd-1100-cgem-ii-goto/p,52286

4. Практически то же что и предыдущий, только серия другая. И существенно дешевле, в чем же подвох..
https://www.astroshop.pt/telescopios/celestron-telescopio-schmidt-cassegrain-edgehd-sc-280-2800-avx-goto/p,44838#tab_bar_1_select

В общем у рефракторов подкупает то, что читал у них лучший контраст для планет. У рефлектор-линзовых апертура, фокус и разрешение. Сильно ли он проигрывает в контрасте и тд - выяснить не удалось.

Сам проживаю в тропической местности (буквально, тропик проходит в 100 км от моего города), в южном полушарии, на высоте 900 метров над уровнем моря. Климат очень сухой. Температура зимними ночами опускается до +10 градусов, если имеет значение.
Использование предполагается стационарное во дворе дома. Огней большого города нету или незначительны.

Буду счастлив получить как советы по моделям (не обязательно среди представленных) так и советы общего характера.
Заранее огромное спасибо!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #1 : 04 Фев 2020 [13:14:29] »
Из рефракторов вот такой дублет интересный: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11924_TS-Optics-Photoline-150-mm-f-8-FPL53-Lanthan-Dublet-Apo---2-5--Auszug.html
Или подешевле этот дублет: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10773_Skywatcher---10198--Evostar-150-ED-OTA---150-1200-mm-f-8-APO-Refraktor.html
Первый появился недавно.
О втором здесь на форуме: Skywatcher Evostar 150ED
Триплет однозначно не брал бы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от John Wayne
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #2 : 04 Фев 2020 [17:26:47] »
 У вас выдающиеся условия для наблюдений - сухой воздух, возвышенность и  широта благоприятствуют. 
 Надо брать телескоп с самой большой апертурой,  какая только возможна.  Рефракторы отпадают.
Цитата
Зеркально-линзовые:
1...
   Выбирать или среди этих, кроме  п.1.,    или среди ньютоновских,  можно и побольше.   
звезда шерифа

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #3 : 04 Фев 2020 [18:17:20] »
Есть ещё вариант. Вы напрасно сбрасываете со счетов возможности рефлекторов заточенных под наблюдение планет. Большинство продаваемых рефлекторов различными производителями ориентируются на компромис и широкий охват потребителей их продукции.Как правило их телескопы имеют широкое поле зрения,которое достигается  большим размером диагонального зеркала. В этом случае из-за большого экранирования снижается контраст деталей планет,но не настолько чтобы изображение было явно хуже,чем у рефрактора той же апертуры.  Исходя из заявленных Вами пожеланий и приоритетов я вижу решение Вашего вопроса следующим образом. 1.Можно заказать изготовление планетного рефлектора с апертурой 350 мм,который будет гораздо дешевле предложенных Вами вариантов рефракторов,а картинку даст гораздо ярче и ничуть не менее контрастную.2. Можно купить готовый набор зеркал для ньютона,где диагональное зеркало будет меньше чем обычно размера и создаст экранирование не более 4%,а трубу и фокусёр с искателем приобрести отдельно. Это более хлопотный вариант,но он ещё дешевле. Я знаю из личного опыта многолетних наблюдений в собственноручно изготовленный телескоп  ньютона с диаметром зеркала 168 мм. Он даёт прекрасное изображение планет,с прорисовкой деталей ничуть не хуже,чем у рефракторов. Об этом мне говорили многие астрономы любители на разных астрономических тусовках,куда я привозил свой телескоп. Сейчас я приступил к постройке по такому же принципу (малое экранирование) телескопа ньютона с зеркалом 293 мм. В интернете есть много материала на форумах о влияниии экранирования на качество изображения. Погуглите. Вы откроете для себя много нового и интересного. Желаю удачи. :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн VassiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vassia
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #4 : 04 Фев 2020 [19:13:55] »
@SAY : спасибо за совет по рефракторам! По ссылке на ветку по  скайвотчеру вижу цену на 1.5к евров дешевле чем в магазине по моей ссылке :o неслабая разница между магазинами в пределах европы! как так-то...
Триплет однозначно не брал бы.
а почему они хуже? казалось бы 3 лучше чем 2 :) триплет - это всего лишь маркетинг для поднятия цены?

Оффлайн VassiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vassia
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #5 : 04 Фев 2020 [19:19:28] »
@John Wayne 
выдающиеся условия для наблюдений - сухой воздух, возвышенность и  широта благоприятствуют
то чувство, когда неожиданно выиграл в лотерею :D

спасибо за совет про апертуры! будем искать...главное не промахнуться с аберрациями у больших апертур (сферическое зеркало, кома) как понимаю.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #6 : 04 Фев 2020 [19:42:30] »
(сферическое зеркало, кома) как понимаю.
Сферическое зеркало у нормальной техники(ньютонов) от 150мм уже не встретить. Для комы есть комакорректор(на оси у ньютонов всегда отл.). А для зеркально-линзовых сферическое зеркало =норма.Но выбирать схему-это дело за вами
« Последнее редактирование: 04 Фев 2020 [21:01:01] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #7 : 04 Фев 2020 [20:49:06] »
Триплет однозначно не брал бы.
а почему они хуже? казалось бы 3 лучше чем 2 :) триплет - это всего лишь маркетинг для поднятия цены?
Триплеты не хуже, просто они избыточны для визуальных наблюдений и существенно дороже дублетов. При Ваших критериях я бы смотрел в сторону приличноапертурных ШК (С11), а рефрактор, нуу, если охота именно рефрактор.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #8 : 04 Фев 2020 [21:56:10] »
Как показывает лучшие планеты в сухом или тропическом климате - это Шмидт - Кассегрены. Размеры - 11-14 дюймов. На остальное можете не смотреть. Не важно что это - Целестроны или МИДы. Оптика у обоих практически одинаковая. Но никакой АПО и т.д. при идеальных условиях не заменит, например 12" МИД. Аппертура рулит и показывает мельчайшие подробности.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Ol_Bams

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ol_Bams
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #9 : 04 Фев 2020 [22:06:18] »
или МИДы

В топку миды. Селестроны рулят

AstroMustard

  • Гость
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #10 : 04 Фев 2020 [22:09:12] »
Ньютоны от 12" с Го-То. ШК-10" - 12" и более на Экваториале с ведением.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #11 : 04 Фев 2020 [22:38:42] »
@SAY : спасибо за совет по рефракторам! По ссылке на ветку по  скайвотчеру вижу цену на 1.5к евров дешевле чем в магазине по моей ссылке :o неслабая разница между магазинами в пределах европы! как так-то...
Триплет однозначно не брал бы.
а почему они хуже? казалось бы 3 лучше чем 2 :) триплет - это всего лишь маркетинг для поднятия цены?
3 действительно лучше чем 2, но объектив ещё качественно сделать требуется. Речь ведь о бюджетном Китае. С дублетом проще. Плюс много стекла с воздушными промежутками, центральная ED "пузатая" линза в "воздушном мешке" - это в плане термостабилизации оптики (по крайней мере для российского климата) применительно к 6 дюймовой апрертуре.
И потом, для визуала качество скажем на волне 460 нм сильно нужно? Триплет хорош для "вытягивания" коротковолнового диапазона при астрофото дипов (желательно на FPL53 конечно), чтобы меньше хроматических артефактов было по более-менее ярким звёздам.
Если желаете "вылизанный" дублет на монокристальном флюорите, то сюда (стекло FPL53 такое качество хромокоррекции в дублете по определению не в состоянии обеспечить): https://www.agemaoptics.com
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #12 : 04 Фев 2020 [22:54:37] »
В ШК 1:10 асферика в десятки раз больше чем в ньютоне 1:5. Технология бюджетная (в плане плавности оптики). И центральное экранирование приличное. Это в плане контраста в визуале. Добавляем состояние атмосферы.

ПС. Не путать с астрофото, камера много чего "увидеть" может в сочетании с современной программной обработкой. Но "мертвячина", раз посмотрел фотку и выкинул из головы. А вот визуальная картинка в качественный инструмент, да при "стоячей" атмосфере, навечно в долговременной мозговой памяти останется.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #13 : 04 Фев 2020 [23:44:20] »
Если ньютон, то с высококачественной подтверждённой соответствующим тестом оптикой из плавленного кварца или ситалла максимум 12" с фокусом 1800 мм, линейное центральное экранирование не более 18%.
По оптике в сборе отличным считается штрель 0,95, практически идеальным - 0,98.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VassiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vassia
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #14 : 04 Фев 2020 [23:52:01] »
@Fobos ;
Спасибо за ответ! интересная точка зрения, не задумывался о DIY телескопе. Хоя если подумать то не так много своими кривыми руками надо делать. Рассчитать геометрию оптики - это мне по силам,  и заказать по частям. Наверное действительно будет на порядок дешевле чем покупной и инструмент получется заточенный именно под определенные задачи! Бонусом должно быть море удовольствия от проектирования и от процесса DIY, если еще и показывать будет хорошо то совсем здорово. Отличная идея! Монтировку goto, окуляр - можно использовать покупные. Опираясь на Ваш опыт, покупать готовые зеркала\линзы (и где?) или заказывать на каких-нибудь фабриках (каких, например)?

Оффлайн Ol_Bams

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ol_Bams
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #15 : 05 Фев 2020 [00:06:31] »
Но "мертвячина", раз посмотрел фотку и выкинул из головы.

Мертвячина это визуал - раз поймал сиинг, охренел, увидел, забыл. А фото оно в битах лежит непоколебимо никакой атмосферой.

Оффлайн VassiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vassia
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #16 : 05 Фев 2020 [03:25:18] »
Триплеты не хуже, просто они избыточны для визуальных наблюдений и существенно дороже дублетов. При Ваших критериях я бы смотрел в сторону приличноапертурных ШК (С11), а рефрактор, нуу, если охота именно рефрактор.
спасибо за объяснение! +1 в пользу приоритету большой апертуре.

Оффлайн VassiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vassia
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #17 : 05 Фев 2020 [03:28:43] »
Сферическое зеркало у нормальной техники(ньютонов) от 150мм уже не встретить. Для комы есть комакорректор(на оси у ньютонов всегда отл.). А для зеркально-линзовых сферическое зеркало =норма.Но выбирать схему-это дело за вами
понятно, значит при выборе большой апертуры не буду заморачиваться насчет сферического зеркал! спасибо за совет :)

Оффлайн Ol_Bams

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ol_Bams
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #18 : 05 Фев 2020 [03:34:04] »
при выборе большой апертуры не буду заморачиваться насчет сферического зеркал!

Слив ньютошкам

Оффлайн VassiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vassia
Re: Выбор телескопа для планет
« Ответ #19 : 05 Фев 2020 [03:46:11] »
Слив ньютошкам
почему же слив, товарищ и говорит что ньютоны с большой апертурой можно спокойно брать. кстати а чем Вам не нравятся миды? :)